КонсультацииЛичностные проблемы

Развелась с мужем из-за его измен. Как перестать мечтать, что всё ещё может наладиться?

06 февр. 2023
Ксения
Мне 36 лет, в разводе, ребенок 11 лет. Развелись по моей инициативе из-за измен бывшего мужа, реальных и виртуальных (общение с девушками по переписке). Как заставить себя не хотеть семьи и отношений, не мечтать бесполезно о том, что все может еще наладиться? Как перестать хотеть невозможного?

06 февр. 2023

Ксения, доброго дня! Ознакомьтесь с условиями консультации, пожалуйста!

06 февр. 2023
Ксения

Ознакомилась

06 февр. 2023
Как перестать хотеть невозможного?

Почему Вы стали считать создание семьи и отношений невозможным?

06 февр. 2023
Ксения

Потому что верных мужчин не бывает, не хочется разочаровываться еще раз

06 февр. 2023
Потому что верных мужчин не бывает, не хочется разочаровываться еще раз

В Вас говорит огромная обида, поделитесь подробнее, пожалуйста, тем, что Вы пережили!

06 февр. 2023
Ксения

Я постоянно вижу вокруг подтверждение того, что мужчины не бывают верными. С удовольствием общаются с другими женщинами и девушками при наличии своих семей или постоянных подруг. Семья и женщина, которую они когда-то выбрали, не находится для них на первом месте. Если бы была возможность изменить так, чтобы никто об этом не узнал - каждый мужчина сделал бы это.

06 февр. 2023
Я постоянно вижу вокруг подтверждение того, что мужчины не бывают верными.

Порой мы видим то, что хотим видеть... Я ни в коем случае не опровергаю Ваше мнение, лишь хочу сказать, что Вы находитесь в глубоком отчаянии, а в таком состоянии сложно увидеть что-то позитивное. Вами руководит страх. Вам страшно вновь столкнуться с недоверием, поэтому Вы замечаете только то, чего боитесь. Чтобы справиться со страхом нужно прожить накопленные чувства и простить других и себя за выявленные ошибки. Боль будет внутри, пока Вы ее не проживете. А, когда болит, сложно двигаться вперед.

06 февр. 2023
Ксения

Честно, я не могу понять как можно прожить боль от несправедливости жизни, как с этим можно смириться и жить дальше. Неверность я не прощу никогда и ни за что, даже в мыслях, потому что если возникли мысли о том: какая симпатичная девушка прошла, или какая красивая фигурка, или где-то промелькнуло пусть даже неосознанное, кратковременное влечение к другой женщине - то это уже самая настоящая измена. Не хочется постоянно жить и думать о том, что мой мужчина смотрит на других женщин и они могут ему понравиться, и он может их захотеть, и не знать, какие мысли у него в эти моменты в голове возникают.

06 февр. 2023
Ксения

Даже если не бояться того, что тебе могут изменить, то как можно принять то, что твой мужчина смотрит еще на кого-то, кроме тебя? В конце-концов, это просто унизительно.

07 февр. 2023
Или где-то промелькнуло пусть даже неосознанное, кратковременное влечение к другой женщине - то это уже самая настоящая измена.

Ксения, влечение же может быть на инстинктивном уровне. Одно дело что-то почувствовать (а это естественный природный процесс), а другое дело как с этими чувствами быть. Человек отличается от животного тем, что у него есть сознание, благодаря которому он может совершать или не совершать определенные действия. Вероятно, Вам очень больно даже подумать о том, в чем могла быть причина подобного поступка. Мы не ищем оправдание человеку, совершившему подобное, для нас с Вами важно разобраться в том, что в Ваших отношениях было не так.

07 февр. 2023
Ксения

Вот поэтому я и спрашиваю: как перестать хотеть того, чего не может быть в этой жизни. Нисколько не обесцениваю Ваш ответ, но я считаю, что если у человека возникло влечение на инстинктивном уровне к другому человеку (не партнеру), то ни о какой любви речи идти не может. В моем, сугубо личном понимании, возникновение пусть даже мимолетного интереса к другому человеку, есть предательство. Понимаете: я не хочу, чтобы мой любимый человек боролся с соблазнами и выбирал все-таки меня, я хочу, чтобы этих соблазнов (даже на инстинктивном уровне) у него просто не возникало именно потому, что у него есть я и ни одна девушка, какой бы она ни была невероятно красивой, очень сексуальной, сводящей с ума всех мужчин, не могла бы привлечь внимание моего любимого человека.

07 февр. 2023
Вот поэтому я и спрашиваю: как перестать хотеть того, чего не может быть в этой жизни

Ксения, к сожалению, в этом мире не все зависит от нас. Как бы нам не хотелось контролировать все, нам это не под силу. Мы не можем изменить природу человека, у нас нет таких полномочий. Но мы можем научиться жить с тем, что имеем. Выше я хотела Вам показать, на что можно обратить внимание, чтобы Вы попробовали с другой стороны посмотреть на Вашу ситуацию. Но на данном этапе в Вас очень много боли и Вы пока не готовы принимать реальность. Мне очень хочется Вам облегчить состояние. Для этого предлагаю Вам поговорить о Ваших чувствах и о том, что осталось в воспоминаниях. Лучшим вариантом была бы психотерапия для Вас. Как Вы смотрите на это?

07 февр. 2023
В моем, сугубо личном понимании, возникновение пусть даже мимолетного интереса к другому человеку, есть предательство.

Представьте, Вы стоите в метро, а рядом мужчина, который общается с девушкой. Не желая того, Вы слышите то, о чем он говорит. И начинаете чувствовать интерес к нему. Далее девушка его выходит. А Вы остаетесь рядом стоять. В этот же момент, Вам приходит мысль о том, что было бы интересно с ним пообщаться. Но у Вас есть муж, с которым также интересно. Поэтому Вы выходите из метро и идете к мужу домой. Скажите, в данном случае Ваш интерес также предательство?

07 февр. 2023
Ксения

Вот честно, я не вижу смысла жить с тем, что имеем. Что это за жизнь тогда получается: хочется чтобы было все по-другому, но ты этого никогда не получишь. Смысл в жизни, когда приходится все терпеть? Выходит, мы можем научиться жить так, как нам не хочется, но приходится. Да, мне бы хотелось записаться на психотерапию, но, к сожалению, финансовые возможности не позволяют.

07 февр. 2023
Ксения

Что касается приведенной Вами в пример ситуации в метро: находясь в общественном месте, я стараюсь абстрагироваться от всего происходящего, поэтому заметить окружающих людей или услышать о чем они разговаривают для меня было бы затруднительно. Обратить внимание на другого мужчину, когда у тебя есть муж, который не давал повода усомниться в себе - я не вижу в этом никакого смысла. Общаться с посторонними, незнакомыми людьми не по рабочей или другой необходимости тоже нет смысла. Обычно посторонние люди меня не очень интересуют, да и неприлично слушать чужие разговоры: в случае невольного становления свидетелем чужого общения, я стараюсь переключить свое внимание на другие вещи. А если вдруг описанное Вами случилось - то это очень плохо, чувство вины по отношению к ничего не подозревающему мужу будет огромным и да, это предательство, то, что я допустила возникновение таких мыслей в своей голове.

07 февр. 2023
То предательство, то, что я допустила возникновение таких мыслей в своей голове.

Я правильно Вас понимаю, Вы считаете, что можете каким-то мыслям разрешать приходить в голову, а каким-то нет?

07 февр. 2023
Ксения

К сожалению, нет. Было бы очень хорошо поставить в голове такой фильтр. Единственное, что можно - это не думать нехорошую мелькнувшую мысль, запретить себе

08 февр. 2023
Единственное, что можно - это не думать нехорошую мелькнувшую мысль, запретить себе

Вы знаете, когда вступаешь в борьбу с мыслями, оказываешься всегда в проигрыше, так как, когда говоришь себе не думать о красной шляпе, к примеру, ты уже о ней подумал. В случае с мыслями, которые мешают, лучше поступать так: не обращать на них внимания. Как только мысль лишается внимания, она перестает нас беспокоить. Но винить себя или кого-то за присутствие каких-либо мыслей будет не справедливо, пока мысль не перешла в действие. Это все равно, что подумать о торте непроизвольно. Ин не есть его.

08 февр. 2023
Ксения

Да, умом я понимаю, что можно подумать о торте и не съесть его, но это не значит, что торта мне не хочется. Я ведь знаю, какой он вкусный и сколько удовольствия я получу, съев его. Силой воли я не дам себе даже прикоснуться к нему, поскольку осознаю последствия съеденного торта. Но неудовлетворенное желание так и останется сидеть где-то глубоко, и каждый раз будет напоминать о себе при виде очередной сладости. И ни одно правильное, полезное и даже вкусное блюдо не заменит ощущений вкуса именно от торта. Нет гарантий, что однажды, находясь в подавленном состоянии, или, наоборот в очень хорошем расположении духа, а может быть в веселой компании и возможно с горячительными напитками, тебе не попадется на пути торт. И долго сдерживаемое желание выйдет наружу с мыслями: "Да я только погляжу", "От одного кусочка ничего не будет", "Один раз живем", "Я все равно люблю свое правильное питание". Если не сдержаться - будешь жалеть, но воспоминания о полученном удовольствии будет греть душу. А если огромным усилием воли сдержаться, то, возвратясь к правильному питанию, можно обнаружить, что оно тебе настолько надоело, что даже раздражает. И жизнь покажется тоскливой и безрадостной, но зато сдержался, засунув свои желания еще глубже

08 февр. 2023
Нет гарантий, что однажды,

Да, Ксения, к сожалению, гарантий нет ни в чем! Даже в том, будем ли мы живы через пол часа или нет. Не в нашей власти. Мы, люди, живущие на данной планете, либо принимаем существующие условия, либо не принимаем. Выбор всегда за человеком! Изъезженная фраза: "Если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней! "