КонсультацииАпатия. Депрессия

Апатия, всё угнетает, теряю себя как личность. Что делать?

07 февр. 2023
Надежда
Чувствую очень сильную апатию. Угнетает все, не могу выполнять простые бытовые действия, с трудом нахожу стимул вставать по утрам. Чувствую, что качусь куда то в пропасть, что теряю себя как личность...

08 февр. 2023

Надежда, здравствуйте. Ознакомьтесь, пожалуйста с условиями бесплатной консультации.

08 февр. 2023
Надежда

Здравствуйте! Ознакомилась, согласна.

08 февр. 2023
Чувствую очень сильную апатию

Надежда, как давно такое состояние?

Обращались уже к психологу?

Как сами пытались изменить ситуацию?

08 февр. 2023

Что бы хотели получить от консультации? Какие ожидания?

08 февр. 2023
Надежда

Именно такое состояние несколько месяцев. До этого были другие ощущения. Прошла через длительную многолетнюю депрессию, которая в конце лета 21 г перешла в такую ужасающую стадию, что казалось, меня разорвет от боли. Как вот знаете, есть мем" человек в огне", вот как то так я себя ощущала. Обратилась к психиатру, он выписал антидепрессанты. Я принимала их чуть меньше года, стало значительно легче. Прекратила принимать по своей инициативе, решила, что пик депрессии пройден, что дальше справлюсь сама. Но стрессовые ситуации, которые вызвали такое состояние, никуда не делись. Сейчас боли нет (ну или она очень притупилась), есть абсолютная апатия, бессилие, невозможность жить обычной жизнью, осуществлять обычные бытовые действия. Дела копятся, давят, загоняют меня в еще большую апатию. Есть ощущение, что я опускаюсь, деградирую. Нет сил на приготовление пищи, уборку, квартира выглядит как у наркомана. Хотя я не употребляю ничего, ни алкоголь, ни наркотики, не курю.

08 февр. 2023
Надежда

От консультации ожидаю... Может подсказку, как выбираться из этого состояния. Не хочу опускаться еще больше, меня осуждают все родственники, мне самой плохо от этого. Я нахожусь в анабиозе, так нельзя жить.

08 февр. 2023
Но стрессовые ситуации, которые вызвали такое состояние, никуда не делись.

Надежда, опишите, пожалуйста, ситуации.

08 февр. 2023
Надежда

Ситуация началась где-то 5 лет назад, как мне кажется. Возможно, корни ее еще глубже, но прям осознавать ее стала где то 5 лет как. Я стала понимать, что моя мать испытывает ко мне неприязнь (мне 40, матери 70 лет). Это проскакивало незаметно в некоторых фразах, в ее оценке меня, в ее отношении к другим детям (нас 7 детей в семье, я старшая). Со временем эта ее неприязнь усиливалась, пока она как то не проговорилась, цитата " ты моя проблема". Она настроила всех остальных моих братьев и сестер, они не вникая в ситуацию слепо приняли ее сторону. Она имеет огромное влияние на них. Дальше она уже не скрывала неприязнь и открыто проявляла ее. Дошло то того, что она подала на меня в суд, чтобы выселить меня из семейной квартиры, в которой была и моя доля. Суды начались весной 22 г и закончились в января этого года. Вернее, еще не закончились, она подала апелляцию, скорее всего через несколько месяцев все продолжится. Пик депрессии у меня был как раз в момент, когда меня накрыло осознание, что мать отреклась от меня как от ребенка и от члена семьи, потому что я физически мешала ей делить имущество между детьми -любимчиками. Она сама сказала мне это, что я больше не член семьи, что я ей никто. Что я изгой. Она стала считать, что мне слишком жирно иметь свою долю в общей квартире, что другим детям нужнее. В общем, суть в том, что когда я в полной мере осознала, что она променяла меня на кусок недвижимости, на свои интересы, меня накрыла такая боль, как будто меня пытали огнем. К слову, моя мать ужасно поступает с людьми, она рвет родственные связи легко, не задумываясь, если родственник мешает ее интересам. Она довела моего отца до глубокой многолетней депрессии своим обесцениванием его как личности, как мужчину, как отца и т.д. Сейчас они в разводе и, по его словам, он только начал жить после 33 лет ада. Она порвала связи со своим единственным братом, всем рассказывая какой он плохой, но поговорив с дядей, я поняла что в разрыве отношений виновата она, она стала претендовать на какое то его имущество, он сопротивлялся. Она объявила его злодеем за это. При этом он не против был общаться, но она сама не общалась и нас ограничивала, пока мы были маленькие. Это для общей картины, немного инфы о личности матери. Суды вымотали мою и так убитую психику, у меня уже давно страдает физическое здоровье из-за стрессов и депрессий. Плюс, есть несколько факторов, которые, как я догадываюсь, также оказывают давление на психику. Я волонтер, лечу пристраиваю животных. И еще ухаживаю за бабушкой с деменцией, которая высаживает мне мозг очень сильно. Бабушка не моя, я узнала про нее, когда началась депрессия и видимо на этой депрессивной волне включилась в уход за ней. Знаю за собой, чем мне хуже, тем больше меня тянет помогать разным обездоленным категориям.

Забыла указать, что апатия у меня сочетается или чередуется с сильной раздражительностью и даже злостью.

08 февр. 2023

Да, ситуация не приятная.

Спасибо за развернутый ответ, вы молодец, что не потеряли себя и помогаете нуждающимся.

Расскажите, а вы хорошо общаетесь со своим папой?

Проживаете сейчас отдельно от мамы? У Вас своя семья?

08 февр. 2023
Надежда

Живу отдельно от матери, с гражданским мужем. Детей нет. С отцом начала общаться пару лет назад после очень долгого перерыва. Вообще, я росла в очень как сейчас говорят токсичной атмосфере. Религиозная среда, в которой всячески подавлялась воля. Постоянные скандалы родителей, физическое насилие по отношению к детям. Особенно доставалось мне и одному брату. Потому что мы были упрямы и не хотели ломаться под навязываемые стандарты. Апогеем всего этого фестиваля токсичности стало то, что в день моего 18 летия отец сломал мне нос (не по пьяни, он не пьет) и я ушла из дома и больше не возвращалась. Но несколько лет назад я потихоньку начала с ним общаться. На фоне матери он перестал выглядеть таким монстром, каким он казался раньше. Я поняла, что никто из людей не причинял мне такой боли, как мать. Даже он. Сейчас мы общаемся, не сказать, чтобы как очень близкие люди, но ближе, чем с другими родственниками. Для братьев и сестры я враг, с подачи матери. Сестра еще пытается разобраться в ситуации, но она сама вся в депрессиях, ей тяжело разобраться со своей жизнью, а тут еще эта наша семейная ситуация... Чтобы глубоко не копаться в причинах, ей проще верить матери, ее версии конфликта. А для братьев я безусловный враг, потому что посмела не соглашаться с матерью в определенных вопросах.

09 февр. 2023
Многолетнюю депрессию

Надежда, диагноз Вам психиатр поставил?

Он выписал антидепрессанты

Что останавливает продолжить терапию?

09 февр. 2023

Надежда, супруг Вас поддерживает? Он на вашей стороне или сохраняет нейтралитет?

09 февр. 2023
Надежда

Если я не путаю сейчас, диагноз клиническая депрессия. Сейчас нет финансовой возможности продолжать терапию.

09 февр. 2023
Надежда

Супруг поддерживает меня в вопросах противостояния с семьей. Но не понимает моего эмоционального состояния. Считает, что это чрезмерная, неадекватная реакция на события. Считает, что это просто лень слишком сильная жалость к себе. Что все можно преодолеть.

09 февр. 2023
Супруг поддерживает меня

Это хорошо. Что есть поддержка.

Надежда, надо перестать зависеть от родственников которые не дают Вам спокойно жить.

Понимаю, что это сложно. Но для этого будет необходима помощь психолога.

09 февр. 2023
Надежда

Я уже не общаюсь с родственниками. С матерью, как я думаю, я тоже разорвала эмоциональную привязанность. Психиатр предложил мне представить что мать умерла, что у меня ее нет. Даже придумать ритуал прощания или похорон, чтобы закрепить результат. Врач сказала, что либо она для меня должна умереть, либо я умру реально (видя мое состояние). Я не стала придумывать ритуал, как то это было слишком для меня. Просто стала пытаться принять то, что матери у меня больше нет Работа заняла очень много времени и душевных сил, сейчас, как мне кажется, я приняла это.

09 февр. 2023
Надежда

Но нас все еще связывают имущественные вопросы, которые я не могу просто бросить и забыть. Я с нетерпением жду, когда же завершатся суды и будет поставлена точка во все этом.

09 февр. 2023
Я с нетерпением жду, когда же завершатся суды и будет поставлена точка во все этом.

Вы уже знаете когда это случится?

09 февр. 2023
Надежда

Нет, точной информации у меня нет. Как минимум полгода еще будет это тянуться.

09 февр. 2023

Уверен, у Вас все получится)

У Вас есть супруг который Вас поддерживает.

У Вас есть внутренняя энергия и доброта.

Вы отзывчивы, помогаете другим.

А все, что сейчас происходит в вашей жизни, это временные трудности.