КонсультацииЛичностные проблемы

Агрессирую на людей, когда у них другое мнение по поводу ПП. Почему?

12 февр. 2023
Анастасия
Имею проблему с гневом, который не поддается контролю, когда тема заходит про правильное питание. Человек начинает говорить о пользе, что сам старается придерживаться правильного питания, а я начинаю неистово злиться, мне хочется переспорить человека и доказать ему, что правильное питание - бесполезная вещь. Мой бесконтрольный гнев портит коммуникацию с людьми, подскажите почему я так реагирую и как научиться не провоцироваться на эту тему?

12 февр. 2023

Анастасия, здравствуйте.

Готова с Вами поработать.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации. Если они Вам подходят, мы можем начать.

12 февр. 2023
Анастасия

Здравствуйте! Условия подходят)

12 февр. 2023

Хорошо.

Расскажите, пожалуйста, как давно Вы отследили свою реакцию на тему правильного питания?

Как сами думаете, почему, а главное, зачем Вам эта реакция?

Что Вы испытываете ещё, кроме гнева, когда заходит речь о правильном питании?

Что конкретно Вас злит в этой теме?

Зачем Вам переубеждать человека в том, что правильное питание бесполезная вещь?

Если Вы переубедите, то что?

Если не переубедите, то что?

Как именно Ваш гнев на тему правильного питания портит коммуникацию с людьми?

Что с Вами происходит, когда эта тема возникает? Как Вы себя ведёте, что говорите, что чувствуете?

Как часто заходит речь на эту тему?

Ваш гнев и желание переубедить человека распространяется только на тему правильного питания?

Что именно Вас цепляет в этой теме? Что именно вызывает бесконтрольный гнев?

12 февр. 2023
Анастасия
Расскажите, пожалуйста, как давно Вы отследили свою реакцию на тему правильного питания?

Около двух недель, когда между мной и подругой все чаще начала всплывать тема пп да и в целом я начала задолго до этого отмечать для себя, что тема правильного питания пропагандируется из каждой "щели" инфошумом.

Как сами думаете, почему, а главное, зачем Вам эта реакция?

Когда я слышу, что многие люди поддерживают пп, как и моя подруга, я считаю их дураками, потому что они подчиняются пропаганде СМИ. Соответственно чем я чаще слышу про ПП тем больше чувствую на себя давление, что я тоже должна стать таким же информационным рабом. Думаю такая реакция нужна мне для защиты от давления на меня СМИ со своим требованием "веди здоровый образ жизни или умри".

Что Вы испытываете ещё, кроме гнева, когда заходит речь о правильном питании?

Печаль, потому что расстраиваюсь, что когда я иду лечить свои хронические заболевания, все врачи не лечит меня, а только сажают на диету, на которой ничего есть нельзя. Я не получаю качественное помощи из-за всеобщей помешанности на ПП.

Что конкретно Вас злит в этой теме?
Зачем Вам переубеждать человека в том, что правильное питание бесполезная вещь?
Если Вы переубедите, то что?
Если не переубедите, то что?

Злит, что меня заставляют все кому не лень питаться правильно, а значит ограничить себя. Мне не хочется переубедить человека в том, что ПП бесполезная вещь, я хочу унизить самого человека за то, что он дурак, который не имеет своих предпочтений и мнения. Когда я унижаю человека, который весь из себя такой правильный, я больше не чувствую от него давления ""я так питаюсь и ты должна делать также, только поэтому я говорю тебе об этом"". Если не удается принизить, что редко НЕ получается, тогда мне хочется ему причинить физический вред и исключить из круга общения.

Как именно Ваш гнев на тему правильного питания портит коммуникацию с людьми?

Они начинают избегать обсуждения со мной и других тем, боясь агрессивной реакции или подавления.

Как часто заходит речь на эту тему?

Редко, чаще всего кто-то из окружения или знакомых поднимает ее. Я же нет.

Ваш гнев и желание переубедить человека распространяется только на тему правильного питания?

Нет. Еще на тему "женственности" всех этих фишек как бровки сделать/эпилироваться надо, также на тему "возьми ответственность за свою жизнь на себя", "реализуй себя на работе, найди призвание", "надо больше ходить". Разговоры на эти темы мгновенно провоцируют во мне вспышку гнева такого масштаба, что я могу дойти до рукоприкладства.

Что именно Вас цепляет в этой теме? Что именно вызывает бесконтрольный гнев?

Она, как и все выше перечисленные темы навязаны социумом и я не хочу им соответствовать, но очень часто ощущаю на себя давление и мне хочется от него избавится.

13 февр. 2023

Скажите пожалуйста, а гнев для Вас единственный способ избавиться от давления?

Как Вы думаете, может ли кто-то заставить Вас следовать тем или иным навязанным социумом идеям?

У меня возникла идея, что Вы будто бы выбиваете себе возможность быть такой, как Вам хочется. Что думаете об этом?

13 февр. 2023

Вы несколько раз употребили слово "Должна"

А кому и что Вы действительно должны? И должны ли вообще?

Я тут затрону тему ответственности, так как Ваша жизнь - это Ваша ответственность. Вы имеете право жить именно так, как Вам того хочется. Главное отвечать за то, что и как Вы делаете и за последствия этих действий.

У меня возникает мысль о том, что Вы будто бы через этот гнев ищете подтверждение тому, что да, Вы правы и да, Вы можете этому не следовать.

Верна ли моя мысль?

13 февр. 2023

Скажите пожалуйста, как в Вашей жизни обстоят дела с принятием Вас другими людьми и принятием Вами самой себя?

Приходилось ли Вам в своей жизни сталкиваться с отстаиванием своих интересов? Требовали ли от Вас быть какой-то такой, какой Вы не являлись, или не хотели бы быть? Ну кроме правильного питания.

13 февр. 2023
Анастасия
Скажите пожалуйста, а гнев для Вас единственный способ избавиться от давления?

Пожалуй да.

Как Вы думаете, может ли кто-то заставить Вас следовать тем или иным навязанным социумом идеям?

Да, иначе меня не примут в социуме. Будут считать странной и я останусь ни кем не понятной, без единой подруги с которой могу поговорить. Да и куда я не пойду везде эти стереотипы: если мне до 30 значит скоро будет ребенок и нельзя брать на работу. Если у меня что-то болит, врачи скажут, что потому что мало двигаюсь или ем жаренную курицу. Как тут не злиться когда все в это упирается?

У меня возникла идея, что Вы будто бы выбиваете себе возможность быть такой, как Вам хочется. Что думаете об этом?

А я и не могу быть какой мне хочется, мне постоянно говорят чему я должна следовать, как думать и как раз гневом я защищаюсь чтобы сохранить себя. И почувствовать что мой мозг у меня в голове, а не стал частью общего социального мозга.

Вы несколько раз употребили слово "Должна"
А кому и что Вы действительно должны? И должны ли вообще?

Если не буду делать, как говорит социум, останусь не понятной без подруги, без работы, если буду делать как хочет социум потеряю остатки идентичности, потому что мне тошно от всего того, что делают все. Я так не хочу.

Я тут затрону тему ответственности, так как Ваша жизнь - это Ваша ответственность

Я не понимаю почему это именно так, объясните мне. Я не понимаю почему моя ответственность, когда даже на работе я сталкиваюсь со стереотипами, моя ответственность найти другую? А если на другой тоже самое? Я должна работать сама на себя? Или нет, я должна реализовать себя в профессии, а может на этой профессии платят мрот? Это делает меня счастливой? Это моя ответственность?

У меня возникает мысль о том, что Вы будто бы через этот гнев ищете подтверждение тому, что да, Вы правы и да, Вы можете этому не следовать.
Верна ли моя мысль?

Даю ли я себе разрешение не следовать? А следовать тому что нужно мне? Тогда да)

Скажите пожалуйста, как в Вашей жизни обстоят дела с принятием Вас другими людьми и принятием Вами самой себя?

В себе я не принимаю только плохую дикцию и все же склонность к тревоге, над чем стараюсь работать, но часто надоедает. Другие меня часто не принимают, потому что считают токсичной, хотя я не понимаю с чего это вдруг, даже родители когда я жила с ними, хотели сами от меня съехать лишь бы не слушать то что я говорю. У меня была подруга, что меня принимала, а потом и она ушла решив что я конролирую ее жизнь, хотя как это я тоже не понимаю

Приходилось ли Вам в своей жизни сталкиваться с отстаиванием своих интересов? Требовали ли от Вас быть какой-то такой, какой Вы не являлись, или не хотели бы быть? Ну кроме правильного питания.

Я постоянно отстаиваю свои интересы, наверное с утроба, - отстаивала желание шевелиться в животе. Потом бунтовала не ходить в садик, убегала из школы. Дралась с другими одноклассниками, поскольку я как белая ворона везде бела, когда оставалась верной себе, и до сих пор помню как в садике говорили "девочки то девочки это" А Я ХОЧУ - орала я еще в садике. И сейчас хочу чтобы та профессия что мне нравится оплачивалась лучше, она оплачивается МРОт причем с КАЖДОЙ стороны я слышу что это моя ответственность, серьезно? Меня всегда требовали быть другой, и осуждали за то какой я являюсь. Я очень часто еще с садика начинала бить родственников, так что агрессивной я была всегда.

Даже сейчас пишу и чувствую только гнев, будто и здесь вы меня хотите переубедить меня в том, что со мной что-то не так

Но я бы хотела услышать в чем моя проблема

13 февр. 2023

Анастасия, большое Вам спасибо, что говорите о своих откликах на наше взаимодействие. Это очень Важно.

Моя задача заключается в том, чтобы помочь Вам разобраться в ситуации, показать Вам её под другим углом.

Я не в коем случае не планировала Вас переделать. Я могу понять, что Вы испытываете и принимаю Вас такой, какая Вы есть на сегодняшний день.

Гнев - это реакция, которая возникает на нарушение наших личных границ. Внешних, например, телесных, или внутренних, как в ситуации с требованием от Вас быть такой-то там, как надо.

Гнев может быть полезен, чтобы защититься от какой-то возникшей ситуации, но он разрушает, если какая-то тема не разрешена внутри нас и вместо того, чтобы разрешить ситуацию как-то иначе, мы можем решать её только через гнев.

Вы написали, что Вам чуть ли не с самого начала пришлось отстаивать себя. Ваша реакция гнева понятна, так как только через неё вы можете сохранить свою некую целостность.

У меня есть предположение, что внутри Вас существует некий конфликт, который ещё больше усугубляет ситуацию. Быть собой, но иметь вероятность быть отторгнутой обществом, либо потерять себя, но быть внутри. Верно ли я мыслю?

Ещё хочу вернуться к теме ответственности.

Скажите пожалуйста, что для Вас значить взять за себя ответственность?

Как Вам кажется, если не вы, то кто должен нести её за вас?

Что лично для Вас значит быть ответственным?

Дайте, пожалуйста, свою версию, а я уже дальше прокомментирую.

Повторюсь, что моя задача не переубедить вас в обратном, а просто подсветить другие варианты.

13 февр. 2023

Вы писали, что Вас осуждают за то, какая Вы есть.

Анастасия, а какая Вы настоящая?

Расскажите, пожалуйста о себе.

14 февр. 2023
Анастасия
Существует некий конфликт, который ещё больше усугубляет ситуацию. Быть собой, но иметь вероятность быть отторгнутой обществом, либо потерять себя, но быть внутри. Верно ли я мыслю?

А ведь правда. Похоже на противоречие. Это видимо плохо на мне отражается, потому что я не знаю что правильно и что надо делать потому что кажется хочу противоположных вещей? И не туда и не сюда?

Скажите пожалуйста, что для Вас значить взять за себя ответственность?

Я решила сделать так, я пошла и сделала. Если я знаю что мне будет плохо от апельсинов, но я хочу их съесть, то я их ем и принимаю тот факт, что буду кашлять от них, не виня никого вокруг и себя тоже. Или Я добилась этого сама, мне стоило это усилий.

Как Вам кажется, если не вы, то кто должен нести её за вас?

Я не представляю что я чувствую, когда кто-то несет ответственность за меня, я не знаю как это. Даже за родителей я принимала решения и несла ответственность за их реализацию. Когда за меня кто-то решает - это бесит, или берет вину за провал, это нечестно просто на просто.

Что лично для Вас значит быть ответственным?

Принимать взвешенные (подумав за и против) решения и если я потерплю неудачу в них, то просто сделать вывод и идти дальше. Держать свое слово.

Вы писали, что Вас осуждают за то, какая Вы есть. Анастасия, а какая Вы настоящая? Расскажите, пожалуйста о себе.

Не общительная, рациональная, меня не интересуют большинство мероприятий на которые все ломятся, например клуб/кино/кафе. Я не хочу детей. Мне чужды шуточки "чтобы разредить обстановку" - если мне наступили на ногу я не скажу что все в порядке и не посмеюсь. Я довольна консервативная и когда мне говорят "будь попроще" мне очень хочется дать кулаком в лицо. Мне не нравится спорт и правильное питание, и когда я слышу что вот "целлюлит плохо" если не ходить 10 тыщ шагов в день, то ты умрешь от инсульта, то мне хочется очистить свою голову от биомусора. Еще я не уважаю старшее поколение, я бы пожелала им гореть в аду, а не уступать место в автобусе. Такая вот я, и когда мне говорят что это не правильно, я начинаю злиться, потому что мне не нравится, почему мне ДОЛЖНО нравится, если это социальная норма?

14 февр. 2023

По поводу конфликта противоречий. В Вас есть два противоположных парианта развития событий. Либо быть как все, но не собой, либо же быть собой, но быть исключённой из социума. Получается, что Ваше окружение хочет, чтобы Вы были как они, а вы не хотите, но есть опасение потерять данное окружение.

По поводу ответственности: да, Вы правы. Вы делаете выбор и осознаёте последствия.

Анастасия, представьте себе на минутку, что может быть такое, что Вы можете оставаться собой, не следовать за трендами, иметь свои убеждения, ценности, интересы, планы, взгляды и вот такой вот, быть принятой другими людьми.

Представьте себе эту ситуацию и попробуйте описать свои ощущения, эмоции, мысли.

14 февр. 2023

Ещё хотелось бы обсудить один важный момент. Вы пишете, что гнев Вам мешает, Вы не можете его контролировать. А что бы Вам самой хотелось сделать с этим гневом?

14 февр. 2023
Анастасия
Анастасия, представьте себе на минутку, что может быть такое, что Вы можете оставаться собой, не следовать за трендами, иметь свои убеждения, ценности, интересы, планы, взгляды и вот такой вот, быть принятой другими людьми.
Представьте себе эту ситуацию и попробуйте описать свои ощущения, эмоции, мысли.

Ощущение будто я стала тибетским монахом - спокойствие и независимость. У меня бы появился навык абстрагироваться от реального мира, как бы отделять себя от него. Я бы могла находиться в стороне от всего и при этом не гневаясь, что мир на меня давит. Даже нет эмоций в этом состоянии, просто спокойно и у меня нет ощущения что в голове, словно в браузере, открыто 500 вкладок и все загружают процессор.

Ещё хотелось бы обсудить один важный момент. Вы пишете, что гнев Вам мешает, Вы не можете его контролировать. А что бы Вам самой хотелось сделать с этим гневом?

Мне бы хотелось чтобы он просто как пес дрессированный сидел рядом, а не бегал вокруг меня, сподвигая на всех злиться.

14 февр. 2023

Я правильно поняла, что если Вас примут, то Вы будете спокойны, независимы и пропадёт давление. А если пропадёт давление, то пропадёт и гнев.

Я всё верно поняла?

14 февр. 2023
Анастасия
Я правильно поняла, что если Вас примут, то Вы будете спокойны, независимы и пропадёт давление. А если пропадёт давление, то пропадёт и гнев.
Я всё верно поняла?

Если я научусь отстраняться от давления или сменить к нему отношение то пропадет мысль, что на меня все давят. Я просто привыкла нападать, а мне хочется остановиться и успокоится - принять ситуацию и положение дел, ведь есть те моменты на которые я не могу повлиять? Потому что не могу а не потому что слабая или не беру ответсвенность?

14 февр. 2023

Ещё хотелось бы затронуть момент с ограничивающими установками и убеждениями. В Вашем тексте я столкнулась с одним из таких. Если я не буду следовать всем этим трендам, назовём их так, меня не примут. Такого рода формулировки могут очень сильно нас тормозить. С ними можно и нужно работать, трансформируя их в такие убеждения, которые будут полезными.

Мне бы хотелось предложить Вам одно упражнение, в котором мы можем с такими убеждениями поработать. Хотите?

14 февр. 2023

Анастасия, Вы только что разгадали загадку, как устранить свой гнев! )

Вы совершенно правы в том, что изменив отношение к ситуации, Вы больше не будете чувствовать этого давления. А точнее, даже если это будет и проявляться, как давление, Вы будете в состоянии его выдержать спокойно.

По поводу ответственности в этой ситуации. Жизнь - это череда событий и обстоятельств, на которые Вы либо можете влиять и брать за это ответственность, либо не можете, так как от Вас это вообще никак не зависит. К примеру, в ситуации с правильным питанием, от Вас не зависит, будет ли следовать Ваша подруга этому или нет. Её выбор, её ответственность. Хочет питаться правильно, окей. Вы можете в этой ситуации сказать о том, что Вам это не подходит. Это Ваш выбор. Заставить следовать чему-то Вас никто не может. Даже если Вас не примет та сфера общества, которая следует трендам, Вас может принять другая.

Для Вас, судя по всему, лучшая защита - это нападение. Это нападение, которое вырабатывалось у Вас с детства настолько крепко укоренилась в Вас, что на ситуации, где можно даже не заморачиваться, Вас уносит в гнев.

14 февр. 2023
Анастасия
Мне бы хотелось предложить Вам одно упражнение, в котором мы можем с такими убеждениями поработать. Хотите?

Да разумеется)

Вы совершенно правы в том, что изменив отношение к ситуации, Вы больше не будете чувствовать этого давления. А точнее, даже если это будет и проявляться, как давление, Вы будете в состоянии его выдержать спокойно.

Только как это сделать не представляю. Вот например, меня очень злит, что врачи мало получают, а мне нравится эта профессия, на кого мне здесь злиться? Только на государство или частные клиники, которые тоже мало кого ценят. Труд обесценен, как мне относиться к тому, что я буду жить на мрот если пойду себя реализовывать?

Для Вас, судя по всему, лучшая защита - это нападение. Это нападение, которое вырабатывалось у Вас с детства настолько крепко укоренилась в Вас, что на ситуации, где можно даже не заморачиваться, Вас уносит в гнев.

Меня в примом смысле уносит, я даже сообразить не успеваю почему, как хоп и я уже злюсь

14 февр. 2023

В случае с врачами, можно задаться вопросом, зачем мне эта злость? Увы, но обстоятельства таковы, что врачи получают вот такую зарплату. Что мне с этим делать, зная о такой зарплате?

Я предлагаю попробовать отыскать в себе ограничивающие убеждения и выписать их.

Например, если я не буду следовать трендам, меня не примут там-то и там-то.

Меня никто не любит, так как я толстая. Это просто пример убеждения.

Выпишете их, а дальше мы попробуем их трансформировать.

Отзыв о консультации

Помогли разобраться в ситуации, понять что именно меня задевает в происходящем и куда стоит перевести свой взгляд, чтобы немного лучше начать себя чувствовать. Спасибо!

Анастасия