КонсультацииЛичностные проблемы

Агрессирую на людей, когда у них другое мнение по поводу ПП. Почему?

12 февр. 2023
Анастасия
Имею проблему с гневом, который не поддается контролю, когда тема заходит про правильное питание. Человек начинает говорить о пользе, что сам старается придерживаться правильного питания, а я начинаю неистово злиться, мне хочется переспорить человека и доказать ему, что правильное питание - бесполезная вещь. Мой бесконтрольный гнев портит коммуникацию с людьми, подскажите почему я так реагирую и как научиться не провоцироваться на эту тему?

14 февр. 2023
Анастасия
В случае с врачами, можно задаться вопросом, зачем мне эта злость? Увы, но обстоятельства таковы, что врачи получают вот такую зарплату. Что мне с этим делать, зная о такой зарплате?

Зачем мне эта злость? Здесь я даже не могу сказать, или нет, могу, я завидую тем кто уже там работает, а мне приходится терпеть условия мне не подходящие. Про зарплату? Ненавидеть государство?

Выпишете их, а дальше мы попробуем их трансформировать.

Если я не буду ненавидеть государство, тогда я позволю себя унизить тем, что не сопротивляюсь.

15 февр. 2023

Анастасия, а теперь попробуйте трансформировать это убеждение так, чтобы оно было более положительным, но в то же время, не ограничивало Вас.

Попробуйте свой вариант, если не будет получаться, я Вам помогу.

15 февр. 2023
Анастасия
Анастасия, а теперь попробуйте трансформировать это убеждение так, чтобы оно было более положительным, но в то же время, не ограничивало Вас.

Чтобы не ограничивало. Ненависть забирает у меня много сил и не приносит пользы, я все еще знаю, что власть - паразит, но одна я против его ничего сделать не могу, значит надо принять ситуацию как есть. Мне не приходит на ум позитивное, кроме как выливать негатив побив подушку и принимать все как есть, я в тупике, нужна помощь (

15 февр. 2023

Я сейчас попробую трансформировать, а Вы мне скажете, как Вам мой вариант.

Если я не буду ненавидеть государство, тогда я позволю себя унизить тем, что не сопротивляюсь.

Я могу научиться справляться с унижением другими способами, вместо ненависти и злости.

Как Вам?

15 февр. 2023
Анастасия
Я могу научиться справляться с унижением другими способами, вместо ненависти и злости.

Более позитивнее уже. Значит смысл в том чтобы - 1) само убеждение позитивным, чтобы не звучало карательно и 2) найти что его порождает и избавится от этого, например у меня это выходит - чувство униженности? Такое бывает?

15 февр. 2023

Анастасия, а что случится с Вами, если Ваш гнев и другие негативные эмоции станут менее яркими?

Если, к примеру, уйдёт лютая ненависть, что останется?

Есть ли что-то, чем этот негатив можно заменить?

15 февр. 2023

Бывает всё. С униженностью я просто привела пример. Смею предположить, что, если Вы будете ненавидеть, то чувство униженности уйдёт.

А Вы вообще испытываете эту униженность? Я ведь могу и ошибаться.

15 февр. 2023

По поводу убеждений, Вы совершенно правы. Убеждение должно быть не просто позитивным, оно должно Вам подходить и быть полезным. Не просто противоположным, а позволяющим вообще иначе реагировать и относиться иначе. То, что ограничивает можно трансформировать так, чтобы это стало помогающим. И да, необходимо найти корень этого убеждения. Когда оно сформировалось, кто нам его вложил, какой прошлый опыт нас привёл к такому убеждению?

Причины своего разрушительного гнева Вы сами обозначили. Вам приходилось пользоваться этим гневом, чтобы вывозить свою жизнь, бороться за неё и отстаивать себя.

Гнев, в целом, совершенно нормальная реакция, когда нарушаются наши границы. Вы можете злиться на подругу, которая навязывает Вам правильное питание, но вместо криков, маханий руками, унижений человека, можно реагировать совершенно иначе.

Можно говорить о своих чувствах другому, можно закрывать эту тему вовсе, можно просто говорить о том, что и как Вы видете в этой ситуации иначе.

Я могу предположить, что когда Ваше мнение пытаются оспорить, срабатывают триггеры прошлого, которые заставляют Вас в прямом смысле начать воевать.

С этим, желательно, конечно поработать в рамках психотерапии. Терапия позволит Вам прожить всё в более экологичном пространстве, проработать болезненные моменты жизни. Через терапевта Вы сможете научиться реагировать или действовать иначе.

15 февр. 2023
Анастасия
Анастасия, а что случится с Вами, если Ваш гнев и другие негативные эмоции станут менее яркими? Если, к примеру, уйдёт лютая ненависть, что останется?

Думаю останется некоторое неудовлетворение, ибо я все так же не могу реализовать себя как медик. А если про ненависть к правительству она появится снова, потому что оно виновато в том что я не могу реализоваться, ибо кто я такая чтобы работать за мрот.

Есть ли что-то, чем этот негатив можно заменить?

Принятием, что я никогда не реализуюсь разве что?

Бывает всё. С униженностью я просто привела пример. Смею предположить, что, если Вы будете ненавидеть, то чувство униженности уйдёт.
А Вы вообще испытываете эту униженность? Я ведь могу и ошибаться.

Униженность имеется, потому что здесь сразу два момента, вызывающие у меня гнев:

1) Кто-то говорит про ответственность возьми на себя за свою жизнь, а я беру ответственность.

2) Кто-то скажет РЕАЛИЗУЙСЯ НАЙДИ СПОСОБ НЕ ВИНИ ГОСУДАРСТВО - а оно платит врачам мрот. Конечно я чувствую унижение, то есть когда мне советуют взять ответственность за свою жизни и реализоваться, значит в моей голове, я воспринимаю это как прямой совет "согнись как холоп и работай за мрот будешь счастлива ведь это чертова реализация". Получается когда другие мне кидают советы, они предлагают мне пойти на унижение, разумеется я на это злюсь.

15 февр. 2023

Они кидают Вам совет. Вы уже сами выбираете, следовать ему, или же нет. Зависит всё от того, что Вы хотите получить. Если для Вас важно быть медиком и всё тут, возможно, Вы пойдёте и за мрот. Если Вам важна финансовая составляющая, то другая работа. Увы, от Вас не зависит, как государство будет начислять зарплату, но т Вас зависит, каким путём Вы пойдёте и что получите.

15 февр. 2023
Анастасия

Это снова про ответственность. Значит правильным путем является отказ от реализации чтобы достигнуть спокойствия?

15 февр. 2023

Правильного или неправильного решения нет.

Повторюсь, что зависит всё от того, чего Вы хотите.

На самом деле, тему по поводу реализации можно разобрать отдельно, но не в рамках данной консультации.

Смею предположить, что если количество гнева снизится, Вы научитесь реагировать на некоторые вещи иначе, может, поменяете к чему-то отношение, Вы сможете найти именно те пути реализации, которые могут Вам подойти.

Всегда есть варианты. И их, зачастую, больше, чем 2. Не обязательно в случае с реализацией либо беситься и работать, либо не работать и быть спокойной. Можно быть спокойней и работать. Можно работать, наращивать опыт, а следовательно, зарплату.

Всегда надо искать варианты.

Принятие не значит смирение. Смириться - это успокоиться и сложить ручки. Принятие же - это спокойное реагирование, а дальше либо действовать, либо нет.

Да, врачам платят мало. Я это знаю, но я не могу не быть врачом. Пойду туда не смотря ни на что, так как мне это важно.

Или же не пойду. Или ещё что-нибудь.

Отзыв о консультации

Помогли разобраться в ситуации, понять что именно меня задевает в происходящем и куда стоит перевести свой взгляд, чтобы немного лучше начать себя чувствовать. Спасибо!

Анастасия