КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как проработать страх открытых конфронтации и не бояться проигрывать?

21 февр. 2023
Денис
Парень 20 лет, столкнулся с такой проблемой как страх конфликтов и занижений самооценкой. Занимаюсь боевыми единоборствами и имею хорошее телосложение, технически тоже подкован. Но когда наступает момент спарингов или открытого конфликта охватывает тревога, хоть противник может быть младше и менее крупным чем я, я все равно испытываю неприятную тревогу и не могу работать на полную силу боюсь что противник разозлиться и начнётся открытая драка или потом испортятся отношения со спаринг партнером. Что касается соревнований когда выступал не смог показать и десятой части того что мог и как по мне позорно проиграл, Там то же почему то было страшно выложится на полную, хотя тренер отмечает что у меня сильный удар для моей весовой категории, как можно с правиться с этим страхом. Боюсь что начну но не смогу вывезти последствий. И так же хотелось добавить даже при игре в шахматы где казалось бы нет насилия испытываю неприятное чувство тревоги боюсь проиграть сделать глупый ход. Спасибо

21 февр. 2023

Денис, добрый день. Готова взять вашу тему в работу. Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации. Предупреждаю, что она при переписке будет доступна для чтению любому желающему. Начнём?

21 февр. 2023
Денис

Согласен

21 февр. 2023

Денис, как вы думаете, чего на самом деле вы боитесь, участвуя в соревнованиях?

21 февр. 2023
Денис

Добрый вечер) надо куда нибудь писать или нажать для продолжения консультации?

21 февр. 2023

Для продолжения консультации не нужно ничего нажимать, просто можете писать ответ на мой вопрос в окошке для ввода текста) Консультация будет проходить прямо тут

21 февр. 2023
Денис

Конкретно в соревнованиях что попадётся соперник который будет опытнее сильный и агрессивней.

2) что пойдёт на меня с напором ударов а я не смогу ему ничего противопоставить, и опозорюсь перед сокольниками и тренером

21 февр. 2023

Правильно ли я понимаю, что больше всего вы боитесь проиграть и опозориться, а не самого насилия?

И точно так же в шахматах?

21 февр. 2023
Денис

Да правильно

21 февр. 2023

Как вы относитесь к людям, которые проигрывают в соревнованиях? Что вы о них думаете?

21 февр. 2023
Денис

Если они дали достойный отпор то положительно, а если жестко проиграли и не смогли ничего существенно противопоставить, то складывается ощущение что у них слабый характер.

21 февр. 2023

А что должно произойти, чтобы человек, по вашему мнению, опозорился на соревнованиях? Опозорился - это как?

21 февр. 2023
Денис

Если он с виду сильный, но показал страх в поединке, не атаковал и было видно что он боится ударов.

22 февр. 2023

А вы показываете страх в поединке? Не атакуете? Боитесь ударов и это видно другим?

22 февр. 2023
Денис

Если я вижу что противник технически и духовно слабее меня то нет, но если он близок к моему уровню или выше то да

22 февр. 2023

Как часто вы проигрываете на соревнованиях и в спаррингах?

Перед кем вы боитесь опозориться больше всего? Перед кем будет стыдно?

22 февр. 2023
Денис

Перед теми кто меня уважает из силы, считая меня сильным боксером, с которым стоит считаться

22 февр. 2023

Как часто вы проигрываете на соревнованиях и в спаррингах?

22 февр. 2023

Были у вас когда-то ситуации, в которых вы, по вашему мнению, опозорились?

22 февр. 2023
Денис

1) Когда к нам в зал приехали из другого зала, это был мой первый опыт спарринга с парнями из другого зала, там он был младше меня, физически и технически слабее, но он пошел вперед нанес несколько ударов, я пересматривая запись чувствоал дикий стыд что не смог ему ничего противопоставить и кушал удары

2) Второй опыт был когда я поехал в другой зал, первый раз когда я выступал чувствовал волнение всю ночь продумывал что я буду делать волновался, заранее мне сказали что соперник будет не очень сильный и то что мне это так для обкатки я не особо поверил. Когда вышел я заметил что он как то странно нанес удар я понял что сопреник действительно не очень сильный в итоге успокоился и спокойно довел бой. Второй раз когда я там выступал должен был быть один соперник но потом его поменяли и я вышел с другим парнем, мне почему что покозалось что он сьест меня, я активно начал атаковать, потом проскочила мысль в голове он читает мои удар, и потом я бегал по рингу и получал не очень приятные удары.

3) На городских соревнованиях, противник был не сильный, но страх в груди у меня был бешеный, перед соревнованиями почти доходило до паники. Когда я только зашел в место где проводились поединки на ринге шел ожесточенный бои они колотили друг друга с бешеной яростью и я думал сейчас на том месте должен оказаться я? Мне крышка, в итоге вышел он мне навтыкал бой закончили. Тренер даже ничего не сказал после боя, мужики с зала тоже я слышал как сказала что то он страно выступил, труханул что ли. И что вьелось мне в память как помошник тренера перед моим выходом сказал давай сделай его а в итоге сделали меня.

А что касается спарингов то обычно в них не выкладываемся на полную, и из-за этого нет такого ощущения кто победил кто проиграл, но и накалять соперника не хотелось бы

22 февр. 2023

Денис, давайте раскрутим страх опозориться. Представляем ситуацию, вы приехали на соревнование и с позором проиграли. И что тогда?