КонсультацииЛичностные проблемы

Чувство, будто я упëрся в потолок, каждый день - день сурка. Не знаю, что делать

26 февр. 2023
Алексей
Мне 20 лет, я живу с родителями, не знаю что делать, не учусь и не работаю, отказался от желаний и конечно же, всеми любимый день сурка) Из универа ушёл. Я никогда не устроюсь на работу и проживу ещё 65 лет в смертельно скучных муках.

26 февр. 2023

Добрый день, Алексей!

Отказался от желаний

Физиологические желания есть? Потребность в безопасности,...

А вот достичь благополучия, счастья, общения, признания, любви, принадлежности Вы не хотите? Не верите в это, поэтому обесценили в душе. Подсознательный страх разочарований?

На самом деле какие то желания есть, хотя бы самореализоваться в виде Обломова 2023.

В известной пирамиде Маслоу 7 основных уровней (приоритетов):

Физиологические потребности: утоление голода, жажды, защита от холода, пригодный для дыхания воздух, достаточный сон, отсутствие боли и так далее;

Потребность в безопасности: чувство уверенности, избавление от страха и неудач;

Потребность в принадлежности и любви;

Потребность в уважении: достижение успеха, одобрение, признание;

Познавательные потребности: знать, уметь, исследовать;

Эстетические потребности: гармония, порядок, красота;

Потребность в самоактуализации: реализация своих целей, способностей, развитие собственной личности.

Они могут соотноситься по разному. Потратите полчаса своего времени для теста?

ОЦЕНКА ПОТРЕБНОСТЕЙ МЕТОДОМ ПАРНЫХ СРАВНЕНИЙ по А. Маслоу.

https://onlinetestpad.com/ru/test/85633-ocenka-udovletvorennosti-potrebnostej

Это что бы нам понять, где остались приоритеты "по жизни", а где уж совсем минимизировались.

Присылайте результаты, обсудим (для начала бесплатно).

А затем, что бы вернуть интерес к жизни, повысить настроение и активность надо будет разобраться с Вашими негативными (иррациональными) подсознательными установками, определяющими Ваше отношение к жизни в целом и частностях. Изменить такие установки эффективно поможет когнитивно - поведенческий подход, связанный с Вашими внутренними понятийными структурами, опытом, знаниями и их обработкой. Это один из наиболее эффективных подходов в настоящее время, включен даже в американские бесплатные медицинские полисы. Основной результат терапии - изменение эмоциональных реакций и поведения. Этот подход относительно краткосрочный (2-4 мес. ), сфокусированный на выявлении иррациональных подсознательных установок, выявлении негативных автоматических мыслей, которые ведут к неадаптивному эмоциональному состоянию и поведению. Он направлен на изменение неадаптивных эмоциональных реакций, мешающих полноценной жизни. Успешно работает в удаленном доступе, эффективен при работе по переписке, предполагает отслеживание Ваших состояний, ведение дневника и совместный разбор текущих результатов.

Однако придется головой поработать, хоть и не вставая с дивана.

Успехов и хорошего настроения, потому что все получится!

26 февр. 2023
Алексей

Уже слишком сложно, можно поменять психолога?