КонсультацииСемейные отношения

Муж живёт по принципу "либо все, либо ничего". Как мне это выдержать?

26 февр. 2023
Варвара
Отношения с мужем никогда не были простыми. Это очень близкий, родной мне человек, очень часто мне приходилось отстаивать его, завоевывать. При этом он очень сложный человек, человек контрастов. Либо все, либо ничего - девиз всех аспектов жизни. Я не буду особо вдаряться в подробности прошлых событий, их масса, по ним можно книгу писать. Что-то будет и так всплывать в процессе. Обрисую нынешнюю ситуацию. Он долго искал работу, порядка двух месяцев. К слову, он очень часто меняет работу. В среднем на одном месте он работает месяц-два. Может отработать один день. Его рекорд - почти год на одном месте. Причина, по которой меняет работу: знание и понимание малейших нюансов законодательства, увольняется как только что-то нарушается или как-либо обесценивается его труд. Сейчас он нашел работу и работает в графике 7/0 (либо не работает, либо на износ). Он ненавидит людей, ненавидит столпотворения и поскольку у него разъездная работа, он по несколько часов может находиться в пробке, что его бесит. При этом может в течении всего дня ничего не есть, что также отражается на его состоянии. Возвращаемся домой с работ мы вместе, и всякий раз на меня вываливает ушат негатива из-за мелочей, мол, я виновата во всем (по типу не успела сбегать после работы купить ему кока-колу, не хватило пяти минут). Я молчу или спокойно отвечаю на его вопросы, понимая, что если поведусь на провокацию, будет только хуже. И вот изо дня в день выслушиваю допросы, оскорбления, угрожает мне разводом, пытается высадить меня из машины. Но мне, конечно, сложно через все это проходить, так как он знает мои болевые точки и жмет именно на них. Правда, потом он берет себя в руки, успокаивается, извиняется, но на следующий день все повторяется. Продолжается это неделю. Отмечу, что у меня самой сейчас непростая и ответственная работа на руководящей должности. Многое приходится изучать, ответственности и обязанностей стало гораздо больше, о невыполненных задачах думаю перед сном, после пробуждения. Работаю в графике 6/1. Чувствую, что начинаю немного выгорать и уставать. И тут еще изо дня в день сыпятся оскорбления от мужа, обесценивание, придирки. Долгое время, больше года у меня не было панических атак, и сейчас за неделю их было уже три. Это меня беспокоит. Сегодня весь день ощущала физическое и психологическое истощение, с трудом вставала с кровати. Пыталась искать поддержку у мужа, рискнула открыто ему сообщить о своей боли, и то смогла это сделать по электронной почте только, потому что в мессенджерах заблокировал, так как мешаю работать ему своим нытьем. Про панические атаки была только насмешка, он в них не верит, считает меня истеричкой и что я пытаюсь тем самым давить на жалость и привлекаю к себе внимание. В обычное время тоже послала бы его может, а сейчас напротив ранимой себя чувствую. Боюсь сломаться, боюсь, что сорвусь и потеряю работу, боюсь, что снова испортим отношения, как это случалось многократно. Сейчас я описала его не в лучших красках. Потому что сейчас я получаю ничего. И это больно. Когда у него нет стресс-факторов, когда не работал, то получала все, а именно колоссальную поддержку, которую я ценю. Но сейчас мне тяжело. Слишком важную и значимую роль он играет в моей жизни. Поэтому все пошло наперекосяк. Как мне выстоять среди этого, как мне сохранить остаток сил? На самом деле я смогу сейчас восстановиться без проблем, если нападки с его стороны прекратятся. Но пока это выглядит как замкнутый круг

27 февр. 2023
Варвара

Общение с друзьями постепенно сошло на нет. Перестала ощущать потребность в поддержании дружеских связей, больше утомляет. Есть сестры, с которыми близко общаюсь

27 февр. 2023
Варвара

Думаю, что чувствует. Во всяком случае мои сильные стороны он признает в обычно время, выражает свое восхищение.

Моя сила в том, что я в отличии от него надежна, в целом стабильна, вынослива. Я сглаживаю острые углы его характера. Стараюсь сохранять достоинство и не вестись на провокации. Если бы я была такой же, как он, мы бы женились и разводились каждый месяц, и было бы все в духе "гори сарай, гори и хата".

27 февр. 2023
Варвара

Планирование бюджета и прочие семейные организационные моменты всегда на мне. Это мой выбор, мне так спокойнее.

27 февр. 2023

Варвара, ваши ответы очень глубокие и чувствуется ваша любовь и привязанность к супругу. Вы ему благодарны за его как сильные, так и слабые стороны. Вы цените его и бережете.

Но я хочу предложить поизучать другие сферы вашей жизни, посмотрите, может фокус вашего внимания направлен и слишком сосредоточен на отношениях. А вот вашего личного очень мало.

Для этого возьмите лист бумаги и нарисуйте круг, от центра круга к осям нарисуйте 8 линий (представьте, как мы разрезаем пирог на 8 частей). Каждая часть этого круга, ваша жизненная сфера:

1 - Карьера и любимое дело. Это ваша работа. Место, где вы развиваетесь как профессионал.

2 - Деньги. Ваши отношения с финансами, способы заработка, пассивный доход.

3 - Здоровье и красота.

4 - Друзья/общение. Сфера жизни, связанная с ближайшим окружением.

5- Семья. Это партнер, родители, дети.

6 - Личное развитие. Образование, чтение, изучение чего-то нового.

7 - Отдых и путешествия. Эта сфера жизни отвечает за расслабление.

8- Духовность, духовное развитие.

Оцените каждую сферу жизни по шкале от нуля до десяти (ноль — совсем не удовлетворен, десять — все идеально).

Разделите каждый сектор круга на 10 частей и заштрихуйте то количество, которое вы оценили по шкале. Считается, что значения 0-3 — тревожные, 4–7 — требуют внимания, 8–10 — близки к идеалу.

Проанализируйте что получилось, какими сферами своей жизни вы менее удовлетворены?

28 февр. 2023

Варвара, удалось проделать данное упражнение?

28 февр. 2023
Варвара

Здравствуйте! Сегодня в районе 20-21 часов по Мск сделаю упражнение

28 февр. 2023

Хорошо, буду ждать от вас обратную связь.

01 мар. 2023
Варвара

Карьера - 8. Есть четкая цель, движусь к ней, направление верное, добираю нужный опыт. 10 будет, когда добьюсь цели

Деньги — 4. Стало меньше. Заработок стал ниже, на данном этапе выбор сделан в пользу приобретения необходимого опыта, который приносит меньше денег и отнимает гораздо больше времени и сил. Расходы остались те же+ муж не работал пару месяцев

Здоровье и красота — 3. Оценка больше касается здоровья, есть проблемы. И отчасти красоты. На прежней работе не было дресс-кода, сейчас есть, самовыражение ущемлено немного.

Общение — 8. Затрудняюсь с точной оценкой, оцениваю от 7 до 9. Близких дружеских связей нет, но и не нуждаюсь в них

Семья — 5. Что-то среднее. С мужем либо все прекрасно, либо все плохо. С родными отношения поддерживаем дружеские, но при этом нечасто общаемся, живем в разных городах, не всегда выделяю время позвонить.

Личное развитие — 8-9. Удовлетворена в целом. Повышаю квалификацию, развиваюсь. Немного снизила, так как время на обучение не всегда могу выделить из-за работы оперативно.

Отдых — 2. Отдыхаю мало на самом деле. В лучшем случае час-два в день свободного времени. Есть вероятность выгореть на данном этапе

Духовность — 5, наверное. Не знаю. Не задумываюсь об этом сейчас.

01 мар. 2023

Варвара, доброе утро. При заполнении, возникали ли сложности?

Были ли моменты, где вы исправляли цифры (сначала прописали одно, затем передумали)?

Почувствовали ли вы у себя какие - нибудь эмоциональные проявления во время заполнения?

Какой оптимальный уровень вы хотели бы получить в сфере отдых и здоровье?

Очень ценно, что вы это понимаете, как вы думаете такие небольшие часы вашего отдыха - это лишь временное обстоятельство?

Как качественно эти час-два вы отдыхаете?

Духовность здесь рассматривается в виде жизненных ценностей, приоритетов.

Единственная реализованная сфера, в данный момент времени, о которой у вас честко сформировано представление и обозначен максимальный уровень достижения - это карьера. Все остальные сферы, проседают.

Вижу взаимосвязь между сферами здоровье, семья и отдых. Как вы думаете о чем эта связь?

Проанализируйте, какую из этих сфер вы можете проработать в ближайшее время?

01 мар. 2023
Варвара

Сложностей не было, исправлений и сомнений тоже. Обозначила первую реакцию. Эмоций как таковых тоже не было, новые открытия для себя не сделала.

Отдых и здоровье хотела бы не менее 7 иметь.

Не супер-качественно. Все равно какие-то дела мимоходом дома делаю. Стараюсь уделить внимание котам, они целые дни проводят одни. Но я стараюсь стремиться к нормальному сну, рано ложусь спать, чтобы получилось хотя бы 7 часов сна. То есть где-то в 20:00 приезжаю с работы, в районе 22:30 ложусь спать и в 5:30 уже будильник.

Здоровье, семья и отдых связаны разве что мужем. Здоровье — это проблема в репродукции в первую очередь. Отдых — не хватает на данном этапе совместного отдыха и времяпровождения, этого просто нет

01 мар. 2023
Варвара

Здоровье могу проработать сама. Со своими переживаниями в отношении бесплодия справлюсь, иногда накатывает отчаяние, но беру себя в руки. Отдых тоже зависит от меня. Будет меньше работы — будет отдых (на лето планов гора, реализуется)

Семейный аспект беспокоит больше. Но ему и так посвящено мое обращение

01 мар. 2023
«И конфликт может затянуться на дни, недели. Если я промолчу, то больше шансов, что он успокоится»

Варвара, это не так. Даже в случае отмалчивание, Эмоциональная напряженность в ваших отношениях никуда не девается, это словно снежный ком, который катится с горки на вас, он постепенно растет и в моменты, когда он вас накрывает, происходит разрядка виде ссор. Отсюда и ваши панические атаки, вас переполняют эмоции и тело реагирует на них именно таким образом, это определенный выплеск всего накопленного. Панические атаки-это симптом, его излечить можно, только болезнь не пройдёт. Представьте, вы заболели вирусом, у вас поднялась температура, и вы только сбиваете ее, не принимая параллельно никакого лечения. Симптом виде температуры уйдет, но болезнь не отступит. Так же и с состоянием панических атак.

Вы забываете о себе, думаете, о муже, жалеете его. Пожалейте себя, проявите здоровый эгоизм. Это не значит обесценить мужа- это значит услышать себя и позаботиться о себе.

Обозначайте супругу о своих эмоций и чувствах, даже, когда он заведен.

Выстройте диалог примерно так:

  • Я злюсь на тебя. , потому что ты …(говоришь мне такие вещи, делаешь то и то или, наоборот, бездействуешь)
  • Понимаю, что ты не хотел чтобы я злилась.
  • Уверена в следующий раз ты не будешь так делать (говорить, бездействовать).

Попробуйте по-новому выстроить ваше общение.

Иначе, этот замкнутый круг, по которому на протяжении вашей совместной жизни вы ходите, будет бесконечно продолжаться. Поменяете вы свое отношение к себе, обязательно произойдут изменения в ваших отношениях. Иногда эти изменения, очень не предсказуемы и неожиданны, но точно пойдут вам на пользу.