КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Виню себя за каждую съеденную еду, взвешиваюсь каждый день. Как проработать свою самооценку?

28 февр. 2023
Алина
Не понимаю, все ли со мной хорошо и нужна ли мне помощь на самом деле. У меня есть проблемы с самооценкой, отсюда проблемы в отношении с едой, а из этого же следует тревога. Я ни разу не обращалась к психологу, не знаю, что делать.

28 февр. 2023

Добрый вечер, Алина!

Тут наверное такая последовательность: тревога (как глубинная проблема психики), проблема с самооценкой (как психосоциальная проблема) и стрессы (на фоне тревоги и заниженной самооценки).

Эмоциональная еда — это простой и доступный метод для разгрузки и снятия стресса. Как бы безопасный метод быстро отключиться от проблемы, перестать ее чувствовать на некоторое время. Получить положительное эмоции (серотонин и дофамин - гормоны хорошего настроения и удовольствия) и заглушить переживания внутри.

Чтобы избавиться от эмоционального переедания, необходимо сначала проработать Ваше психологическое состояние, а именно - тревожность.

Для начала - тест.

Шкала тревоги Спилбергера-Ханина,

https://psytests.org/psystate/spielberger-run.html

Этот тест - 40 вопросов. Обратите внимание - первые 20 - как вы себя чувствуете в данный момент, вторые 20 - как вы себя чувствовали обычно (до возникновения эмоционального переедания, не всю жизнь же оно было).

Результаты помогут прояснить глубину Ваших проблем.

Пройдите тест, сбросьте результаты, будем их совместно анализировать, вырабатывать эффективный подход.

Пишите.

Хорошего вечера!

28 февр. 2023
Алина

Добрый вечер, спасибо за ответ. Тест я прошла, но ситуация скорее не связана с перееданиями, тут наоборот. Я ем очень мало, но всеравно виню себя.

28 февр. 2023
Алина

Ситуативная шкала тревожности у меня на 57, а личностной на 58

28 февр. 2023

Тревожность то высокая (от 45 до 80). Можно сказать достаточно высокая.

Вина за то что вообще едите? Как бы балуете себя?

По классике: Вина часто возникает из-за желания сделать что-то для себя

Негативная (иррациональная) установка: "Я не заслуживаю этого... "

Позитивная (рациональная) которую хотелось бы иметь: "Я имею право радовать себя (хотя бы иногда).

Так можно понимать?

28 февр. 2023
Алина

Скорее моя жизнь делится на 2 этапа. Сначала я думаю, что могу порадовать себя чем-то, скушать чего-то, а после виню себя за это, боюсь поправиться

28 февр. 2023

А как сейчас вес - в норме?

28 февр. 2023
Алина

Вес идеальный

01 мар. 2023

Вы на достаточно зыбкой грани. Не́рвная анорекси́я — расстройство приёма пищи, характеризующееся значительно сниженным весом тела (у Вас пока нет этого), преднамеренно вызываемым и/или поддерживаемым самим пациентом, в целях похудения или для профилактики набора лишнего веса.

Начальная стадия ( Дисморфофобия) - преобладают мысли о собственной неполноценности (возможной в будущем) и ущербности в связи с мнимой полнотой. (Есть такое? ).

Характерно подавленное настроение, тревога, длительное рассматривание себя в зеркале. В этот период возникают первые попытки ограничивать себя в еде, поиск идеальной диеты.

Чаще всего встречается у девушек (это про Вас). Сильный страх ожирения, присутствует беспокойство об увеличении веса, даже если такового в действительности не наблюдается.

Это как бы из теории.

Для практики давайте пройдем более целенаправленный тест, который покажет, насколько велико это нервное расстройство и есть ли оно вообще.

Тест отношения к еде EAT 26 (разработан Институтом психиатрии Кларка университета Торонто в 1979 году, доработан в 1982 году)

https://psytests.org/diag/opp26.html

01 мар. 2023
Алина

Мнимая полнота, если я все правильно поняла, то да, я ощущаю себя полной, несмотря на то, что по всем параметрам мой вес нормальный. Прошла тест в нем по шкале у меня 39

01 мар. 2023

Прочитали, наверное, по результатам теста:

Средний балл у обследованных здоровых респондентов (студентов) составил 6,52 ± 0,34, а у больных (нервная анорексия, нервная булимия) – 28,66 ± 2,11.

Суммарная оценка по опроснику выше 20 баллов свидетельствует о вероятности наличия девиаций ( отклонение параметров от нормы) в пищевом поведении вплоть до развития клинически выраженных расстройств (в частности, нервная анорексия).

Прошла тест в нем по шкале у меня 39

Это свидетельствует о нервном расстройстве пищевого поведения (РПП). Судя по нашей переписке, пока еще в начальном состоянии.

РПП - класс психогенно (вызванных или порожденных психологическими процессами) обусловленных поведенческих синдромов, связанных с нарушениями в приёме пищи.

Обусловливание – характеристика бывшего ранее нейтральным стимула (в данном случае желание поесть), который в результате обусловливания (повторения, в Вашем случае - тревожных мыслей о необходимости не поправиться) начал вызывать условную реакцию. Помните, как у собаки Павлова - привычный звоночек (перед едой) вызывал слюноотделение. Это многим известно. Однако были у старика Павлова и гораздо жесткие опыты. Сначала приучали: звоночек - еда. Через некоторое Время после звоночка бедных собачек стали место еды током бить и у них быстро развился невроз. Вот и Вы себя "током бьете" перед едой, во время еды, после еды...

Мнимая полнота, если я все правильно поняла, то да, я ощущаю себя полной, несмотря на то, что по всем параметрам мой вес нормальный

Мнимая полнота, Вы правильно поняли.

В подсознании сложились, видимо, некоторые иррациональные установки.

1) Долженствования к себе. Видимо крутятся в голове мысли: обязательно нужно быть стройной, Я должна меньше есть, мне необходимо не переедать, Я обязана поддерживать свой вес в норме...

2) Катастрофизация (драматизация). Опять же мысли-маркеры этой установки: Стать полной - это катастрофа, кошмар, ужас…

Проанализируйте себя - есть ли мысли в подобной форме? Насколько часто?

Тут можно рассмотреть две ситуации: насколько часто такие мысли крутятся при приеме пищи

И насколько часто они возникают вообще - в нейтральной для Вас ситуации, не связанной с едой.

01 мар. 2023
Алина

Мысли и страх поправиться, присутствуют практически всегда. Год назад я весила больше, чем сейчас и страх вернуться к тому весу присутствуют на постоянной основе, не знаю, что с этим делать

01 мар. 2023
Не знаю, что с этим делать

Психотерапией заняться непременно.

Мы уже немного затронули негативные подсознательные иррациональные установки в письмах.

Давайте посмотрим их в комплексе, с помощью теста.

Вот тест Эллиса на наличие иррациональных установок:

https://psytests.org/personal/ellis-run.html

Он минут на 15-20, достаточно информативный, выявит

"корни" Ваших проблем, потому что нервная анорексия не расцветает сама по себе. Это только как бы вершина айсберга дисфункционального расстройства личности.

С такими установками эффективно и достаточно быстро справляется когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). Успешно работает в удаленном доступе, эффективен при работе по переписке, предполагает отслеживание Ваших состояний, ведение дневника отрицательных событий, совместный разбор текущих результатов и выработку рациональных установок.

Этот подход разработан относительно недавно, на основе обобщения психоанализа (который обычно долгий), практически хорошо апробированный и включен даже в американские бесплатные медицинские полисы.

В конце теста краткое описание метода.

Пишите, что получилось. Обсудим.

Приятного вечера!

02 мар. 2023
Алина

Добрый вечер! Прошла тест, вот результат:

Катастрофизация - 18

Должествование в отношении себя- 24

Должествлвание в отношении других - 29

Фрустрационная толерантность - 23

Самооценка и рациональность мышления - 26

02 мар. 2023

Доброй ночи или дня!

Наверное расстроили такие показатели? Все в "красной" области, на данном этапе жизни обострилось все отрицательное в подсознании.

Если по порядку.

Катастрофизация (у Вас выражена очень сильно) — это когнитивный процесс, при котором человек проявляет преувеличенное представление о негативе, предполагая наихудшие результаты и интерпретируя даже незначительные проблемы как серьезные бедствия, склонность ожидать худшего, сгущать краски и видеть в любой проблеме страшное предзнаменование. Человек как существо биологическое имеет сильнейший инстинкт выживания, доставшийся нам от предков. Однако в современной социальной среде этот инстинкт зачастую играет отрицательную роль. Подсознание "бьет тревогу" при обычных межличностных конфликтах, критике, покушении на самооценку (внутренний престиж) как будто это на грани угрозы жизни. У Вас это наиболее остро проявляется в том, что стать толстой - это и собственная драма и ожидание низко упасть в глазах окружающих. «А вдруг…? », «А что, если…? ». Корни такого поведения следует искать в его внутренних установках: отрицательных прогнозах, боязни неизвестного, повышенной эмоциональности анализа ситуации.

Для этой установки характерны подсознательные Слова-маркеры: катастрофа, кошмар, ужас, конец света, драма, бедствие, несчастье, разгром, крушение, «жесть», «облом»…

Подумайте, что из этого верно именно для Вас. Причем не только по отношению к еде. Если можете, приведите примеры.

Установка долженствования

Установка проявляет себя в трех сферах.

Первая сфера – установка долженствования в отношении себя (тоже сильна и связана с отношением к вероятности поправиться) – то, что я должен сам себе и другим, как вести себя с другими, каких результатов достигать... Наличие убеждения в том, что вы кому-то или себе что-то постоянно должны, будет служить источником стресса в следующем случае: когда что-либо будет вам напоминать об этом долге и что-либо одновременно будет мешать вам его исполнить. Как у Вас с "синдромом отличницы" и перфекционизмом: идеал может и должен быть достигнут; несовершенный результат работы не имеет права на существование, озабоченность стремлением к безупречности и совершенству и сопровождающийся критическими самооценками и опасениями по поводу оценок других?

Вторая сфера установки долженствования (у Вас менее выражена) – долженствование в отношении других – то, что и мне и в обществе мне должны другие. То есть как другие люди должны вести себя со мной и с другими людьми, как говорить, что делать. И это один из мощнейших источников стресса, потому что никогда и ни у кого в жизни за всю историю человечества не было такого окружения, чтобы оно всегда и во всем оправдывало наши ожидания. Отмечу, что долженствование к другим — это как некая проекция, часто определяется Вашей внутренней моделью мира, где всё и все должны быть более идеальны (как и Вы).

Третья (возможная) сфера установки долженствования – требования, предъявляемые к окружающему миру, – то, что «должны» нам социальная среда, природа, погода, правительство и т. п.

Слова-маркеры для всех этих установок: должен (должно, должны, не должен, не должны, не должно и т.п.), обязательно, кровь из носу, во что бы то ни стало, необходимо, обязан, надлежит, требуется, приходится, надо, вынужден, следует, очевидно, положено...

Насколько часто крутятся в голове? Какие можете привести примеры с этими словами?

Низкая стрессоустойчивость — это пока естественно для Вашего общего состояния. Небольшие (для других людей) стрессы бьют по Вам гораздо сильнее. Все это на фоне обострившегося РПП (но в начальной стадии! ).

Самооценка и рациональность мышления - это некий обобщенный показатель. Судя по Вашим письмам Вы и сейчас способны адекватно анализировать себя, формулировать и излагать мысли... Верно?

А вот самооценка действительно низкая. Боязнь критики, ранимость, чувство беззащитности...

Обдумайте не спеша, напишите, что Вы сами думаете о результатах теста и моем предварительном

Анализе. С чем согласны. Более информативным будет даже с чем Вы не согласны.

На этой основе можно начать работу с негативными установками и через 2-3 месяца вернуться в гармоничное (адекватное и к еде) состояние.

Хорошего времени суток!

P. S. Только я прошу Вас отнестись к письму внимательно, ответить подробно. Даже это уже станет к шагом к устранению комплекса внутренних психологических проблем на основе их осознания.

02 мар. 2023
Алина

Добрый вечер, постараюсь ответить подробно и все расставить "по полочкам".

Я действительно всегда остерегаюсь худшего, нет, меня не убивают эти мысли- они просто есть и я продумываю наперёд: "А что бы я могла сделать дальше, в сложившейся ситуации? "

Например:

"Вдруг я завалю сессию, что тогда? Тогда я пойду на курсы, устроюсь на другую работу и т. Д".

По поводу того, что же я должна, в отношении других. Я действительно страдаю перфекционизмом, бывает сложно работать. Если дело не выходит сразу идеально, руки опускаются, чувствую себя ужасно - возможно даже, неполноценно? (Вот другие могут, а я не могу) - что-то такое возникает у меня в подсознании.

Насчёт того, что же должны люди в отношении меня, сложно сказать, но часто бывают ситуации, когда я чего-то жду, но для чего нам ожидания, которые никак не могут оправдаться, нельзя чего-то ожидать от людей, но я это делаю, а потом разочаровываюсь, такая ситуация складывается.

По поводу рациональности мыслей.

Сейчас очень сложный период, когда я осознаю и полностью принимаю свои проблемы, их наличие. От этого тяжело например:

Я ругаю себя, когда ем нормально, в следствии своих проблем в голове.

НО я так же ругаю себя, когда ем мало, потому что не хочу убивать свой организм. Надеюсь, я расставила все по полочкам и для Вас моё состояние стало более ясным.

03 мар. 2023

Добрый вечер!

Я действительно всегда остерегаюсь худшего, нет, меня не убивают эти мысли- они просто есть и я продумываю наперёд: "А что бы я могла сделать дальше, в сложившейся ситуации? "

Это рациональная психологическая установка, называется заменить прогноз на планирование. Что Вы и делаете (как написали). Однако, судя по тесту видимо слишком много занимаетесь отрицательными прогнозами, обдумываете их. "а что, если... " Потом находите рациональные варианты решения.

"Вдруг я завалю сессию, что тогда?

Насколько действительно была в тот момент вероятность завалить сессию? Учитесь еле-еле?

Как крайняя степень: "А что если небо упадет на землю... ". Условно. А человек может задуматься, типа у меня погреб есть, там припасы, успею спрятаться, пережить...

Т. Е. Прогноз должен быть основан на наиболее реальных опасностях, ну и потом план.

"А что если я стану толстой" - где то из этой же оперы. А план есть? Типа сяду на дополнительную диету если мой вес превысит столько-то кг. , займусь фитнесом и т. п.

По поводу того, что же я должна, в отношении других.

Тут важно, что Вы требуете от себя в первую очередь. И как бы второе, что я должна другим.

Потому что, даже "оказать кому то помощь", например это прежде всего Ваш моральный закон, требование к себе.

Я действительно страдаю перфекционизмом, бывает сложно работать. Если дело не выходит сразу идеально, руки опускаются, чувствую себя ужасно - возможно даже, неполноценно? (Вот другие могут, а я не могу) - что-то такое возникает у меня в подсознании.

В этом плане еще обдумайте отличие перфекционизма от "синдрома отличницы". Перфекционизм это достичь идеала в собственных глазах. "Синдром отличницы" - достичь идеала в глазах других, получить отличную оценку.

По отношению к фигуре, весу у Вас видимо присутствуют обе составляющие (в той или иной мере).

Часто бывают ситуации, когда я чего-то жду, но для чего нам ожидания, которые никак не могут оправдаться, нельзя чего-то ожидать от людей, но я это делаю, а потом разочаровываюсь, такая ситуация складывается.

Вы требовательны к себе, много ждете от себя. Невольно видите окружающих своими глазами. Верно?

По поводу рациональности мыслей. Надеюсь, я расставила все по полочкам и для Вас моё состояние стало более ясным.

Безусловно более ясным, Вы понимаете свою проблему достаточно четко, а это уже первый шаг к ее решению.

Про самооценку ничего не упомянули, она действительно низкая. Боязнь критики, ранимость,... Особенно по отношению к проблеме полноты?

Вот мы прошли самый начальный этап КПТ, по крупному разобрались в негативных иррациональных установках. Готовы продолжать?

Предлагаю еще один этап бесплатно начать (ведение дневника негативных иррациональных событий и его обсуждение на нескольких ситуациях), а потом примете решение о продолжении работы на платной основе.

Переписка у Вас получается очень неплохо, поэтому если работать по переписке - цены мои божеские 500руб/день. Обычно пару раз в неделю можно проводить интенсивные сессии. Итого порядка 4 тыс. В месяц.

И тут вопрос даже не в моем доходе. Еще Фрейд чётко объяснил почему аналитик берёт плату. Он вводит принцип «нет оплаты – нет терапии» не только потому что самому аналитику нужен материальный доход. Столь же важно понимание нашей психики как аппарата бессознательной (то есть не совсем ясной для нас) прагматики. Попытаться получить что-то ценное для себя от психотерапии находится в прямой зависимости от того, насколько клиентом ценятся потраченные деньги и время. Это как бы внутренняя «вера в способность денег дать нечто желаемое» (например, достичь самоуважения, избавиться от тревожности, обрести душевную гармонию и т. д.)». Поэтому оплата – это еще и инструмент повышения эффективности психотерапии, а так же стимул для более упорной и систематичной работы клиента над собой.

Приятного вечера!

08 мар. 2023

Добрый день, Алина!

Поздравляю Вас с Женским праздником!

Желаю Вам хорошего настроения! И можно сказать - это все, потому что настроение (в психологии) выражает отношение человека к его жизненной ситуации в целом.

«Управляй своим настроением, ибо оно если не повинуется, то повелевает» — Гораций (Рим до Рождества Христова).