КонсультацииЛичностные проблемы

Продолжительное отсутствие ощущения счастья

14 мар. 2018
Марта98
Здравствуйте.
Я не чувствую себя счастливой.
На днях мне исполнилось 20. Я учусь в вузе на творческой специальности, профессия, которую я получу – именно то, чем я бы хотела заниматься в жизни. Направление, которое я выбрала самостоятельно полностью меня удовлетворяет. Живу одна, отдельно от родителей, уже 3 года, в связи с учебой переехала в другой город.

Недавно рассталась с молодым человеком. Начали встречаться незадолго до моего отъезда и 2 с половиной года провели на расстоянии. Ссорились часто, но я ощущала безграничную любовь по отношению к нему. К тому же мы оба не склонны действовать сгоряча, поэтому всегда мирились. Я бы сказала, что моя любовь была сродни зависимости, мне всегда недоставало внимания, независимо от того сколько бы его ни было. Кроме любимого, мало что доставляло мне удовольствие, я все время испытывала бурные эмоции, отрицательные чаще, чем положительные. Надо сказать, что я очень эмоциональная и когда переживаний мне не хватает, я начинаю выдумывать поводы для них.

В течение какого-то времени я пришла к тому, что наши отношения деструктивны для меня, хоть и считаю, что это по большей части моя собственная вина. Я начала отдаляться от молодого человека, чтобы стать более независимой. В конце концов я пришла к тому, что отношения необходимо и вовсе закончить, потому что не видела в нем качеств, которыми, я бы хотела, чтобы обладал мой спутник жизни.

С родителями у меня хорошие отношения, но я никогда не делюсь с ними личным. От мамы я не получаю понимания. Папа слишком стремится все контролировать, а я была рада избавиться от контроля, уехав из дома.
После моего переезда я стала более задумчивой, грустной, стала чаще плакать. В чем-то это связано с отношениями. Я стала более ленивой, менее ответственно отношусь к учебе. Бывали совсем плохие времена, когда не хотелось выходить из дома и даже убирать за собой. Я даже не могу вспомнить на что ушли два года – мои 18 и 19 лет, как будто их просто не было.

Все время ДО я могу с чем-то ассоциировать, а эти года моего проживания в другом городе и обучения в институте как будто слились в одно, что-то серое и непонятное. Я ни к чему особо не стремлюсь. Нет желания ни к чему. Недавно я ездила в путешествие в другую страну со своими подругами, там же праздновала день рождения. По итогу мне просто хотелось поскорее вернуться домой в комфортную атмосферу. Никаких особых впечатлений.

Не могу разобраться в себе, не могу понять, чего я хочу. Но точно не хочу провести так еще несколько лет. Надеюсь на вашу помощь, спасибо.

16 мар. 2018
Марта98
Олег Герт, То есть то, что я стремлюсь к отношениям и в них мне лучше чем с самой собой - это нормально? И можно ли считать любовь моим жизненным ресурсом? Тогда, как вы и сказали, мне необходимо переместить фокус моего внимания. Мне следует мотивировать себя за счет своего собственного мнения и не нужно поддавать его сомнению. Осознаю, что соответствовать чужому видению во всем невозможно, и, не решив данную задачу, я всегда буду находить повод для принижения себя, расстройства. Мне стоит больше обращать внимание на свои собственные ощущения? Просто заставлять себя доверять себе больше, чем чужому человеку?
16 мар. 2018
Продолжительное отсутствие ощущения счастья

И не будет, ибо это ощущение будут приносить сами отношения - а не оценка Вас Вашим партнёром в них.

Короче, любовь - это не когда "Вам". Любовь - это когда Вы.

Подводя итог: я вижу, что у Вас есть необходимость проработки своего "отношения к отношениям", ибо верная расстановка акцентов позволит Вам в дальнейшем избегать разочарований и строить здоровые и гармоничные отношения. Я это с Вами сделать могу.

Если есть вопросы, то давайте.
16 мар. 2018
Марта98
Олег Герт, спасибо Вам большое за ответы! По теме проблемы и ее решения вопросов вроде больше нет - понимание есть:) Но пока ощущаю сложности в "перестроении сознания". Можете ли вы дать какие-нибудь советы, или же действительно помочь расставить акценты, чтобы в дальнейшем мне не приходилось переступать через себя и каждый раз повторять себе "для тебя важно вот это, а не то"?
Спасибо!
16 мар. 2018
Ок, в ЛС

Отзыв о консультации

Психолог помог подойти к корню проблемы, разобраться в собственном внутреннем конфликте и обозначил путь его разрешения. Появилось желание продолжить совместную работу.

Марта98