КонсультацииОтношения в парах

После тяжёлого расставания остался неприятный шлейф. Как оставить прошлое в прошлом?

02 мар. 2023
Минна
Мне 25 лет, сейчас не состою в отношениях. Моя история началась в конце 2021 года. Молодой человек, с которым я на тот момент состояла в крепких отношениях и с которым была готова провести если уж не всю жизнь, то ближайший десяток лет точно, оповестил меня о разрыве. Внезапно, резко, криво, без толкового объяснения причин - земля ушла из под ног, мир перевернулся, сердце и душа затрещали по швам. Ещё летом-осенью мы обсуждали совместные планы, думали о переезде и возможно о свадьбе, а тут гром среди ясного неба. Всё рухнуло — и с тех пор я стараюсь собрать себя по кусочкам. С какой-то стороны банально, но это действительно оставило на мне след. Длинная предыстория:Мы жили вместе почти три года, и до тех пор пока он не съехал от меня (ещё недели две после предложения разойтись) я через боль и слёзы расспрашивала его что случилось, почему? У меня тогда обстоятельства были напряжные для секса, обязанностей по дому или просто для совместного времяпровождения: устройство на новую работу после длительного перерыва, огромный поток информации, обучение, зубрёжка мануалов. Сил было только на посмотреть какое-нибудь видео перед сном. И хотя у него тоже были рабочие авралы, я стала искать причину в себе. Я перестала удовлетворять? Чего-то не хватает? А вдруг вообще полюбил другую? Обидно, но чёрт возьми, люди влюбляются в других людей, даже будучи в отношениях. На все мои догадки я получала ответ нет. Ни одна из этих и подобных причин. Тогда я спрашивала, мол, ты меня разлюбил? Он говорил нет, я тебя люблю, но не вижу с тобой будущего. На этом всё, без дополнительных объяснений как ему это пришло в голову, что это значит и т.д.. В одну ночь я случайно узнала что он гулял со своей коллегой. Просто в соцсети, она выложила фотографию как они держатся за руки. Помню как разбудила его среди ночи, стала тыкать в лицо горящим экраном и кричать, пытаясь добиться честного ответа. Он спокойно посмотрел на это, пожал плечами, ну да, гулял, и что? Вопросы опять по кругу. С его слов он никого не полюбил, ни с кем не спал, она - не причина нашего расставания. Они просто погуляли, чмокнулись в щёки и не более того. ВЕрю в это? Не знаю. Всё, сбор вещей. Он переезжает из квартиры в общежитие, предоставляемое работой, а затем обратно к матери. Какое-то время мы поддерживали связь по моей инициативе, но в итоге всё стихло. Я ударилась в откровенный алкоголизм и онлайн-игры, "спасаясь" от суицидальных мыслей, исчезла со всех радаров старых (и особенно общих) знакомых. Я пила месяц, весь январь без остановки, даже в рабочее время. Ежедневно я шла за бутылкой. Почти не ела, а затем блевала желчью. Запустила квартиру (не было сил на генеральную уборку вплоть до октября), сходить в душ - подвиг. Страх что никто меня больше не полюбит, что останусь одна. Часами разговаривала с незнакомыми людьми в игре, случайно попала в компанию, так скажем, таких же разбитых сердец и там нашла своё утешение, пусть и онлайн. Крепко сдружились (с кем-то затем и в жизни), выслушивали друг друга сутками, делились переживаниями. Это помогло немного прибодриться, чуть приостановить потребление выпивки, успокоиться и поверить что ну где-то там ещё встанет солнце, ещё будут хорошие дни и праздник на моей улице. Февраль. Внезапный звонок от него ранним утром с вопросом можно ли заехать. Спросонья я отвечаю да, конечно. Приехал, расплакался, просил прощения. Я простить так просто не могла. Доверия было ноль, страхов было выше крыши. Сказала что пока не могу принять как партнёра, но мы можем пытаться общаться. На том и сошлись. Дабы чуть укоротить рассказ, общение было странным, чуть натянутым. Я будто заново привыкала к человеку. Любила, не доверяла, наблюдала, гадала нет ли корыстных мотивов. Всё пыталась узнать почему всё произошло как произошло, но в ответ только "Я не знаю". В какой-то момент оно снова стало сходить на нет, за несколько месяцев мы увиделись раза три, я перестала видеть от него инициативу, желание, внимание. Увлеклась другими вещами и людьми, занималась собой. В середине лета в приступе истерики сказала ему что наверное всё, смысла в этом нет. Запуталась, обиделась, голова кипела от всего на свете. И после этого... Мы начинаем проводить время вместе. Как в старые-добрые времена. Совместные игры, прогулки. От него была масса знаков внимания. Идём куда-то, а он приобнимет, ласково назовёт, чмокнет. Позаботится о тех или иных вещах, поможет с тем и этим. Несколько раз мы переспали. Будто и не было всего того зимнего ада, недопонимания и прочего. Тогда моя голова пошатнулась и я решила пересмотреть свой свой отказ, сделанный больше на эмоциях. Поговорила, предложила попытаться ещё раз. Он был в шоке. Сказал что теперь уже его состояние затрещало по швам и он такого не ожидал, не планировал. Но нежности и ласки продолжаются. В дальнейшем я узнаю что ему уже нравится какая-то девушка, но он всё равно успевает переспать со мной. Почему? "Мы не чужие друг другу люди" и "Потому что это ты". Снова слёзы, непонимание, желание умереть, черновики предсмертных записок, примерка верёвки на шею. Потом пересилила себя и заблокировала человека, сказав что ну, дружить у нас явно не получится. От него рыдания со словами "Я устал делать людям вокруг больно" и просьба не блокировать хотя бы номер телефона, чтобы он мог хотя бы иногда спрашивать как мои дела. Но сентября контакта с человеком не было. Челлендж я держала как могла, несмотря на начальные позывы продолжить выяснять отношения. Какие свои ошибки я вижу:- недоверие, неопределённость, излишняя эмоциональность, тоже наделала глупостей как маленькая девочка, как минимум не стоит спать с бывшими, даже если снова кажется что это та самая любовь. Возможно нам стоило сразу прекратить общение. Моё состояние на данный момент и суть обращения:Я бы назвала его СТАРАТЕЛЬНО стабильным. Я очень стараюсь найти себя, найти прелести в своём одиночестве после всего этого. Учусь заботиться о себе и способы привести себя в порядок. И хотя поход в душ для меня всё ещё подвиг, какой-то прогресс уже есть. После закидывание его в ЧС было плохо, словно расстались по второму кругу. Тоска, грусть, апатия ко всему. Старалась забыть человека. Затолкать все чувства как можно глубже. Какое-то время мне помогало думать что он мёртв. Именно тот замечательный парень, с которым я бы создала семью - мёртв. А то что новое - это не моё, это совершенно другой человек. Но не было ни дня, чтобы я о нём не вспоминала. Ни единого дня. Пыталась вступить в новые отношения, но не сложилось - я не испытываю тех же чувств что раньше. Я просто ничего не испытываю дальше симпатии, быстро остываю. Сейчас уже понимаю что не останусь одна, кавалеров достаточно, но у меня не получается ответить на их чувства в полной мере. Меня держат старые тревоги. В последнее время бывший стал часто сниться. Просыпаюсь и думаю да за что мне это. Приходит в голову даже тогда, когда предпосылок к этому нет вообще никаких (то есть, например, не смотрю старые фото или не слушаю музыку, с которой можно поймать ностальгию, не мониторю соцсети, а просто сижу работаю или делаю вещи, которые вообще никак не могут о нём напомнить). И так десятки раз на дню. Затем стала уже сама обращать внимание на вещи, напоминающие о нём (стали часто попадаться тёзки, однофамильцы, люди с похожими увлечениями и ходом мышления). На языке постоянно вертится его имя. Хочется просто его произносить. Зачем? Почему? Как наваждение, даже сейчас, пока пишу это. Чувствую себя сумасшедшей. Закопанная тоска сменилась на злость, на агрессию, мы не контактируем, но мне хочется желать ему всего плохого, пусть с ним обойдутся таким же образом, пусть он тоже познает такой непонятный разрыв отношений. Я чувствую себя безумно уставшей. Я хочу вернуться в нормальное русло, быть весёлой и социально-активной, а не притворяться такой. Понимаю что уже не получу ответы на свои вопросы от него, но хочу двигаться дальше. Как оставить прошлое в прошлом? Я не понимаю, этот призрак так и нависает надо мной, что бы я ни делала.

06 мар. 2023
Минна
Найти своего психолога - не всегда с первого раза выходит. Бывает и так, что специалист хороший, слов нет. Опыт прекрасный. Но не пошло, контакта нет.

Да, тут тоже наслышана. Надо, так сказать, найти своего человека.

Это может быть темой для вашей индивидуальной работы. Родители пишут сценарий жизни детям. Они его пишут несколькими способами: прямое предписание (то, что говорят прямо), скрытое (то, что не говорят, но делают) и то, что ребенок понимает из их действий. Например, можно слышать, что человек вспоминает как мама говорила "ты должен быть хорошим" (прямой посыл), но также периодически говорила "я с тобой бьюсь, а из тебя ничего не выйдет" (скрытый посыл) и сама побухивала (наблюдение).
Так вот. Ребенок может выбрать жить по сценарию родителя. Он несвободен - он живет по предписанию.
Но может бунтовать и выбрать жить не по сценарию родителя. И он несвободен - он живет по антипредписанию. Мама хотела, чтобы я вот так? А вот хрен, я наоборот.
Логично, что надо бы понять текущие сценарии, осознать их и написать свой, который хочется.

Чаще я выбирала путь антипредписания, о да :)

О, Минна... Представляю, откуда могут уши расти... Но тема в самом деле громадная. И не для одного дня точно. Пройдите вот это для скорости, ок?

Да, верю что тема громадная. Но это тоже сейчас не сказать что прям приоритет, хотя было ыб интересно почитать об этом. Если вдруг что, может быть на эту тему тоже еть литература? )

https://www.b17.ru/tests/?result=2992595_e53cb

06 мар. 2023

Когда будете читать Эрика Берна, сможете посмотреть на это другими глазами. Сценарный анализ был создан им.

Тут сложнее. Хотя, наверное, да, могу посоветовать. Джеффри Янг. "Прочь из замкнутого круга". Эта книга как раз рассчитана на клиента, а не на психолога, потому что пособия по схема-терапии без подготовки читать будет сложно.

Могу сказать пару слов о ваших снах, так как в последнем посте от вас вопросов для комментариев было немного, а время еще есть.

Вы слышали о теории Фрейда в свете структуры личности. Ид (бессознательное) - Эго - Супер-Эго.

Ид - это не только что-то неясное и мрачное. Это, во первых, место инстинктов, порывов, стремлений. Во вторых, это место рождения и жизни энергий либидо и мортидо, которые и дают то, что мы называем "жизненными силами". Вся наша жизненная энергия - это то, что отщепилось от энергий Ид. Супер-Эго - это сдерживающие системы нормы и морали, которым человек соглашается подчиняться. Эго - по сути, поле битвы первых двух и единственное, что контактирует с реальностью. Задача Эго - предотвратить конфликт между Ид и Супер-Эго. Или как-то удалить его. Сбалансировать. Вот пример. Вы видите шоколадку. Ид: "Хочу. Сейчас. Немедленно". Супер-Эго: "Нет. Нельзя. Чужое. Не брать. Стыд, позор, вина, наказание". Конфликт "хочу-могу" создан. Эго: "Я это покупаю (перевожу "чужое" в "мое")". Конфликт "хочу-могу" разрешился.

Ид стремится прорваться в реальность. Оно не сможет там адаптироваться - но ему все равно. Оно хочет управлять. И на его пути стоит только Эго, которое не дает ему это сделать. Поэтому Ид может проявлять себя в снах, когда Эго дремлет (на один глаз). Если Ид начнет проявлять свои требования "как есть" - Эго не делает разницы, сон это или не сон. Оно расценит это как прорыв и выдернет вас из сна. Но если Ид пользуется символизмом, то такое может проскакивать.

Ид также используется как место хранения вытесненных вещей. Например, с вами произошло неприятное событие - и вы не хотите помнить об этом. Экологично - разобрать его, решить, принять. Но это больно. Но и до того, пока это не будет разобрано и принято - это событие будет саднить. Поэтому может сработать механизм вытеснения - убрать его с глаз долой. В Ид. Но такого рода события чужие для Ид. Запихнуть можно - но придется держать. И рано или поздно оно где-то вылезет. Тревогой, страхом, психосоматикой или еще чем. Чем больше вы запихнули в Ид - тем больше придется прикладывать сил, чтобы удерживать там это все. И тем меньше сил останется на жизнь. Когда там просто прорва всего - барьер начинает трещать. Возникает невроз по Фрейду. А бывает так, что этот барьер падает. Эго сдается. И Ид прорывается в реальность, что называется психозом. Человек теряет способность к адаптации, начинает видеть невидимое, слышать неслышимое, вести себя невзирая ни на какую мораль - ведь Супер-Эго не способно сдержать Ид, это работа Эго, а оно пало.

Поэтому рекомендуется не отказывать от проживания событий - даже если больно, даже если стыдно. Когда кто-то продолжает вам сниться - задумайтесь, в чем может быть причина. Что было недопонято с этим человеком? Что недосказано? Что недоделано? Что от него ожидается, в чем конфликт? О чем он хочет сказать?

Примерно то, что мы с вами проделали :)

06 мар. 2023
Минна

Наверное у меня просто пока нет вопросов, а над темой, тревожащей меня, я задумалась впервые так серьёзно за всё-всё это время. Ваши наводящие вопросы действительно помогли наконец-то не побояться обратиться к себе, сколько бы работы впереди ещё ни предстояло :)

К тому же чувствую, что смогла выговориться по новой. Друзьям, разумеется, я тоже выговаривалась, но там конечно другой подход вроде "Да, ну он и козлина, да чтоб у него хрен отвалился". Приятно, но не совсем то :D

Слышала, но вникать никогда не приходилось - такое как-то всегда было мимо моей сферы интересов, а потому я не всегда улавливаю суть, сталкиваясь в подобными материалами.

Если сопоставить с моим случаем, я думаю да, это место переполнилось. Какое-то время я могла сдерживать всё это внутри, словно прислонившись спиной к двери переполненной кладовки. А потом у меня появились какие-то ещё заботы, тревоги, конфликты - и мне пришлось отойти, уделить время другим вещам. А всё, дверцу никто не держит, всё если уж и не вывалилось сразу, но стало вылетать из приоткрывшейся щели.

Я действительно отказывалась. Действительно думала, что чем раньше я это всё забуду - тем лучше мне станет. А вспоминать всё это, мусолить - это же больно будет. Я буду вспоминать человека, сделавшего мне больно. Я не обойдусь без неприятных ощущений, а моя скромная персона вроде как уже заслужила отдых и покой. К чему ещё все эти самоистязания? Видимо в таких случаях надо... Перетерпеть неприятное? Наверное не совсем верное слово, но не могу подобрать аналога. Дать ему через себя пройти?

Если анализировать те сны, которые я ещё чётко помню, все они, судя по всему, строились на вопросе недосказанности, отсутствия нормального диалога между нами, что так терзало меня в реальной жизни.

Очень часто сюжеты были основаны либо на каком-то отдалении человека (он молча уходит вдаль, не оборачиваясь, а я всё бегу и бегу за ним, во всё горло пытаясь докричаться), либо на какой-то... Недоступности? Я его вижу в толпе, через которую не пробиться, или, например, за толстым-толстым стеклом - через него мы друг друга видим, но его не обойти, через него не доносятся слова. А иногда были сны, когда мы всё же садились и говорили. В одном из последних снов мне каким-то чудом удалось человека догнать. Помню как поначалу он тупил взгляд в землю, что-то мямлил, но потом всё же состоялся диалог. О его содержании я уже ничего сказать не могу, но вроде я испытывала какое-то спокойствие. Мы даже улыбались друг другу. На утро я даже не так сильно злилась, осознавая кого во сне видела. Скорее просто грустила, мол, ну что тебе мешало поговорить так, когда это было нужно?

06 мар. 2023

Прожить. В полном смысле этого слова. Должны пройти все стадии. Примерно как при переломе. Шок, потом боль, ваш крик, слезы, выражение вашей боли. Потом постепенное свыкание с этим, что еще немного поболит. И все меньше и меньше. Свыкание с тем, что такое случилось. Хромота, гипс. Потом снятие гипса и разработка конечности, временные ограничения. Если все это не прошло сразу, после травмы - то значит какая-то стадия не завершена, выздоровление полным не будет.

И так же, как и с переломом - в случае психики можно вернуться и прожить то, что не прожито было. Хорошо, что в вашем случае (как я понимаю) можно было обойтись выплескиванием боли, вашим криком "датыжматьтвою-паскуда-кто-кирпич-в-мяч-положил??? " - и пониманием, что объяснений, которые вы ждете - не будет.

И теперь, как я понимаю, болеть станет меньше.

Ну-ка, ну-ка...

Очень часто сюжеты были основаны либо на каком-то отдалении человека (он молча уходит вдаль, не оборачиваясь, а я всё бегу и бегу за ним, во всё горло пытаясь докричаться), либо на какой-то... Недоступности?

Ага. Это ваше Ид возвращает вам тревогу, оформленную вполне понятным путем: смотри, Минна, он уйдет - а ты ничегошеньки не сможешь сделать, как не беги. Страх того, что близкий покинет вас.

А интересно вам тут поупражнятся? Поискать корни?

Я его вижу в толпе, через которую не пробиться, или, например, за толстым-толстым стеклом - через него мы друг друга видим, но его не обойти, через него не доносятся слова.

И тут ваше Ид довольно прямолинейно. Страх отвержения. "Смотри, дорогая, как бы ты не пыталась - но тебе не дотянуться до него".

А иногда были сны, когда мы всё же садились и говорили. В одном из последних снов мне каким-то чудом удалось человека догнать. Помню как поначалу он тупил взгляд в землю, что-то мямлил, но потом всё же состоялся диалог. О его содержании я уже ничего сказать не могу, но вроде я испытывала какое-то спокойствие. Мы даже улыбались друг другу. На утро я даже не так сильно злилась, осознавая кого во сне видела. Скорее просто грустила, мол, ну что тебе мешало поговорить так, когда это было нужно?

И, надеюсь, спокойствие вернется.

Минна :)

Наше время подошло к концу.

Завершите, пожалуйста, данную консультацию. Буду признателен за отзыв о моей работе.

И помните, о чем договорились с вами :)

06 мар. 2023
Минна

Как же хорошо вы проводите аналогии! Мне, как человеку, запутавшемуся в своих чувствах, куда проще становится, если вспоминать сломанную когда-то руку. Такие примеры - прям перевод с профессионального языка на общедоступный человеческий.

Объяснений не будет. Не жду. Не надо. Копаясь в этом, я не сдвинусь с мёртвой точки.

Мне жаль, что я столько времени стояла на этом, но это будет мне опытом и уроком. А если я выношу какой-то урок, значит время потеряно не зря.

Вполне было бы интересно!

И тут ваше Ид довольно прямолинейно.

Крайне, крайне прямолинейно)

И, надеюсь, спокойствие вернется.
Минна :)
Наше время подошло к концу.
И помните, о чем договорились с вами :)

Жду, верю, надеюсь и самое главное - буду работать над его возвращением.

Отзовусь и тут тоже - спасибо большое, что были со мной в эти дни. Это был хороший и полезный опыт, показавший мне не всё, но многое. Вы знаете своё дело!

Отзыв о консультации

Когда я решилась на консультацию, к тому же бесплатную, у меня не было каких-то ожиданий и сильного доверия, это скорее был крик отчаянья, ещё одна попытка выговориться от и до, может быть получить пару советов. Но Игорь, откликнувшийся на мой крик, дал мне куда больше. Его вопросы ко мне, его подход к моей ситуации - всё это позволило посмотреть на произошедшее свежим взглядом, позволило не побояться заглянуть уже в свои чувства и оценить масштабы предстоящей работы, потому что пора бы навести уже порядок. Игорь отзывчив, деликатен, профессионален, умеет объяснять и ведёт диалог человечно, доступно для понимания даже тогда, когда кажется что ты в этой жизни уже вообще ничего не понимаешь,
Безумно признательная и благодарна. Успехов вам, Игорь!

Минна