КонсультацииЛичностные проблемы
Как поднять свою самооценку? Считаю себя некрасивой и неинтересной
Если посмотреть со стороны на этого травмированного ребенка, Вы как взрослый самостоятельный человек, какие чувства бы испытали бы к нему? Как бы Вы к нему обратились, что сказали бы?
Даина, то, что вы нашли силы в себе обратиться за помощью, это хорошо. Вы действительно самостоятельный человек, и это взрослый поступок - обратиться за помощью, когда она нужна, так вы заботитесь о себе. Вы можете похвалить себя за это.
Чувствую сострадание, постаралась бы помочь, что бы сам себе лучше ребёнок делал, развивался, попросила бы родителей, проявлять внимание, заботу
Мы можем использовать это сострадание к этому ребенку как способ поработать с Вашей болью.
Можете ли вы проявить сострадание к обоим версиям вашего Я - той девочке, о которой вы пишите и ко взрослой версии Вас, которая опасается, грустит и не хочет снова испытывать пережитый опыт и ощущение покинутости?
С чего мне начать, любить себя?
Любить себя - достаточно объемное понятие, это процесс, который может занимать дительное время. Для начала предлагаю Вам подумать о том, как ведет себя человек, который хорошо к себе относится?
С пониманием ко мне, принимает меня, поддерживает, может когда мне плохо, поднять настроение, помочь чем нибудь, ну изредка
Можете ли Вы что-то сделать уже сегодня, чтобы осуществить такое отношение к себе. Какое это было бы действие?
Не могу, чувствую себя только хуже, когда открываюсь, привыкла почти все проходить сама.
И не знаю, с чего начинать.
К себе отношение, тоже не хорошее, хочу начинать отказывать, к себе лучше относиться.
Но все тщетно
Даина, скажите, пожалуйста, каким Вы видите результат нашей работы?
Хотелось бы, что бы вы подтолкнули меня к чему нибудь, дали совет, с чего начать, как становится уверенной в себе
К сожалению, Даина, я не могу дать вам совет, поскольку так Вы не воспользуетесь собственной возможностью найти решение Ваших затруднений, будете в какой-то мере полагаться на мой совет и ожидать, что я буду ответственна за результат. Вы знаете про себя гораздо больше, чем я могу узнать в течение данной консультации. Ответы уже есть внутри Вас, они скрыты под страхами, привычными сценариями, установками.
Я могу направить Вас к понимаю проблемы, могу помочь увидеть причины вашего состояния и подсветить направления работы, а так же оказать помощь в оценке последствий сделанного Вами выбора.
Итак, что бы Вы хотели получить от консультации, каких изменений Вы ожидаете?
Я хочу начать меньше думать об этом, стараюсь заниматься спортом, учебой, меньше говорить, что я не красивая, наоборот делать какие нибудь аффирмации.
Изменений, ну скорее хочу разобраться в себе.
Что Вы чуствуете, когда занимаетесь спортом, учебой или произносите аффирмации?
То что мне нужно измениться, я не красивая, ужасная, пытаюсь устать, и лечь спать, что бы не думать.
Кажется, в этих словах я слышу продолжение Вашего убеждения, что:
И думаю, что я недостойна любви
Что нужно измениться, стать красивее, стать интереснее, чтобы заслужить любовь. Возможно ли заслужить любовь?
Давайте снова обратимся к образу маленькой Вас. Вы пишите:
Разве эта девочка не достойна любви? Почему в какой-то момент Вы решили думать, что она достойна "только плохого"?
Как бы я не пыталась сделать лучше, это не ценилось, всегда нужно было сделать лучше, лучше, сравнивали с другими.
Говорили, что делаю все через "жопу" там, и всякое плохое
Это печально осознавать, что как бы сильно Вы не старались, Ваши близкие это не ценили, критиковали Вас.
Каждый человек ценен сам по себе и дети должны получать безусловную любовь своих родителей.
Можно ли сказать, что Ваш опыт из детства научил вас думать о том, что как бы сильно бы Вы не пытались стать лучше, Вы не достойны любви?
В тоже время, принимать себя означает ценить себя, не совершенствуясь, не пытаясь стать лучше.