КонсультацииЛичностные проблемы

Как заставить себя двигаться по жизни и найти работу? Я словно обуза

06 мар. 2023
Эля
Мне 26 лет, в браке не состою, живу с мамой и сестрой. Моя проблема состоит в том, что я не могу взять себя в руки и начать делать хоть что-то. Не могу ни учиться, ни работать. Мой рабочий опыт — это несколько лет в прямых продажах, работа в коллективе и соответственно с людьми. И всё всегда заканчивается одним — по прошествии полугода я увольняюсь, потому что больше не могу, каким бы хорошим не был коллектив и зарплата. После последнего увольнения прошел почти год, мне ничего не хочется, замотивироваться не получается, периодически не могу часами уснуть, думая об этом, не могу даже рисовать, хотя раньше занималась этим постоянно. Попытки найти работу заканчиваются на просмотре вакансий. Спрашивала близких людей что их мотивирует и, кажется, это совсем не работает со мной. Боюсь, что ещё одного привыкания к коллективу и работе просто не потяну. Не знаю что это за состояние и как из него выбраться. Родные, кажется, уже не могут ждать, когда мне станет лучше. Чувствую себя обузой, но не могу даже сесть за курс, который купила.

06 мар. 2023

Здравствуйте, Эля. Прочитайте условия консультации и напишите письменный ответ для продолжения уточнения вопроса.

06 мар. 2023
Эля

Здравствуйте! С условиями согласна, думаю, второй вариант подходит.

06 мар. 2023

Эля, двигаться это образно Вы написали или что имеется в виду? Начнем с уточнения информации о Вас.

Не знаю как заставить себя двигаться

Именно это Вы сделали заголовком темы. Всегда ли так было или когда стали замечать это как то, что мешает Вам? Хотите ли продолжить искать более точное название или это достаточно отражает актуальный вопрос для Вас?

Моя проблема состоит в том, что я не могу взять себя в руки и начать делать хоть что-то. Не могу ни учиться, ни работать.

Что именно мешает и как самочувствие сейчас у Вас?

Можно отвечать на те вопросы, которые понятны и интересны Вам. Психолог только сопровождает в поиске ответов.

Спрашивала близких людей что их мотивирует и, кажется, это совсем не работает со мной. Боюсь, что ещё одного привыкания к коллективу и работе просто не потяну. Не знаю что это за состояние и как из него выбраться.

Увидела, что Вы добавили о мотивации и волнениях после увольнения, хотите поговорить об этом? Что произошло на работе, что приводит к волнению перед сном? О чем Вы думаете в это время?

Эля, пишите любые ответы, Вы выбрали свободный формат. Нет не правильных ответов, начните их писать и постепенно можно будет уточнить что-то для себя. Чуть позже смогу ответить Вам.

06 мар. 2023
Эля
Всегда ли так было или когда стали замечать это как то, что мешает Вам?

Думаю, так было не всегда. Но в последний год не могу ничего начать.

Что именно мешает и как самочувствие сейчас у Вас?

Кажется, самочувствие лучше. А что мешает не могу понять. Не могу сесть и уделить немного времени обучению, нет мотивации. Не мотивирует заработок, как других. И последующая трата на желаемое.

06 мар. 2023
Эля
Увидела, что Вы добавили о мотивации - у Вас нет желания менять работу или тревога больше, чем Вам бы хотелось сейчас? Как давно Вы смотрели вакансии, попробуйте вспомнить и описать свои мысли и чувства.

Желание поменять вид деятельности есть, даже приобрела курс, но ни разу не открыла его. Не могу сесть и начать. Вакансии смотрела недели 2-3 назад, думала, что можно попробовать что-то удалённое, что это будет наиболее комфортно. Но в итоге приходила к тому, что это снова работа с людьми, решение их вопросов и проблем.

06 мар. 2023
Эля
Что произошло на работе, что приводит к волнению перед сном? О чем Вы думаете в это время?

Перед сном часто думаю о том, что делаю недостаточно, что родным из-за этого тяжело в финансовом плане.

06 мар. 2023
Эля

Когда заходит разговор с близкими о том, когда я начну учиться, это просто доводит меня до слёз.

06 мар. 2023
Думаю, так было не всегда. Но в последний год не могу ничего начать.

Попробуйте вспомнить хорошее, ресурсное занятие которое Вы любите. Может быть прогулки на природе, поездки в летнее время или что это может быть? Из рисунков какие у Вас получились и остались на память - можно немного рассказать: Вы рисовали животных, природу или что-то из фруктов, может быть другая тема любимая?

Но в итоге приходила к тому, что это снова работа с людьми, решение их вопросов и проблем.

И чуть позже можно посмотреть что мешает Вам двигаться, может быть часть пути Вы уже прошли и только пока не заметили, Эля.

06 мар. 2023
Эля
Попробуйте вспомнить хорошее, ресурсное занятие которое Вы любите. Может быть прогулки на природе, поездки в летнее время или что это может быть? Из рисунков какие у Вас получились и остались на память - можно немного рассказать: Вы рисовали животных, природу или что-то из фруктов, может быть другая тема любимая?

Люблю и прогулки на природе, чаще в тёплое время года. Рисую очень давно, рисунков остаётся всегда много, в основном это люди, анатомия, какие-то быстрые зарисовки в движении.

06 мар. 2023

Спасибо за ответ, Эля. А сейчас у Вас тепло или только календарная весна? Что может быть поддержкой для Вас в дополнении к рисункам - кофе или чай, музыка, может быть есть фильмы, которые Вы любите?

06 мар. 2023
Эля
Спасибо за ответ, Эля. А сейчас у Вас тепло или только календарная весна? Что может быть поддержкой для Вас в дополнении к рисункам - кофе или чай, музыка, может быть есть фильмы, которые Вы любите?

Сейчас календарная весна, к сожалению. Я в принципе люблю всю творческую деятельность. И музыку и фильмы. Почти каждый день смотрю что-то новое.

06 мар. 2023

Эля, сегодня Вам будет задание нарисовать именно хороший рисунок, что нравится Вам, прикрепить его к ответам. Если первый рисунок не понравится, тоже закрепите - особенно будет интересно поговорить об этом чуть позже. Можно попросить Вас нарисовать проблему тоже? Если успеем поговорим сегодня позже или уберете негативный рисунок перед сном в шкаф, тоже как первый этап практики по теме может начать помогать и тогда можно будет завтра продолжить.

Если остались вопросы, напишите для уточнения. Хороших открытий Вам!

06 мар. 2023
Эля
06 мар. 2023
Эля
Эля, спасибо за рисунки. Хороший, ресурсный вариант это любимое животное или что-то другое имеется в виду? Может быть это персонаж мультфильма? Уточните пожалуйста. Красивая работа в любом случае, но можно немного описания добавить?

Это вымышленный зверёк, придумала сама. Что-то похожее на кота и кролика. Он немного пугливый, но добрый и любит ромашки.

06 мар. 2023

Эля, спасибо за уточнение. Этот рисунок о том, что Вы любите или о том, что поддерживает Вас в трудные минуты или это часть Вас и эти качества дороги Вам?

06 мар. 2023
Эля
Эля, спасибо за уточнение. Этот рисунок о том, что Вы любите или о том, что поддерживает Вас в трудные минуты или это часть Вас и эти качества дороги Вам?

Думаю, это то, что мне нравится. И то, что поддерживает, как мне кажется.

06 мар. 2023
Думаю, это то, что мне нравится. И то, что поддерживает, как мне кажется.

Как Вы это можете воплощать в жизни? Какие практики по восстановлению сил применяете, что наполняет Вас? Если будет актуально вернуться и продолжить этот рисунок - может ли персонаж принять участие в прогулке или путешествии? Может быть захотите его научить плавать или что-то ещё может быть интересно для Вас?

06 мар. 2023
Эля
Какие практики по восстановлению сил применяете, что наполняет Вас?

Чаще это прогулки, поездки. Думаю, встречи с друзьями.

Если будет актуально вернуться и продолжить этот рисунок - может ли персонаж принять участие в прогулке или путешествии?

Да.

06 мар. 2023

Прекрасно, таким образом, часть вопроса о движении удалось уточнить. Но насколько Вам нравится в теме слово "заставить" на какое хотите слово его заменить? Поищите варианты и напишите, можно через запятую.

06 мар. 2023
Эля
На какое хотите слово его заменить?

Стремиться, желать

Отзыв о консультации

Спасибо большое за вашу помощь в данном вопросе. Для достижения цели нужно больше времени, но благодаря вам есть над чем задуматься и в каком направлении двигаться. Так же спасибо за арт-практики, это довольно интересный способ взглянуть на проблему со стороны.

Эля