КонсультацииАпатия. Депрессия

Апатия, цикличные навязчивые мысли, чувство вины. Как взять себя в руки и жить дальше?

07 мар. 2023
Юлия
Испытываю чувство, что со мной что-то не так, не могу понять что. Это стало влиять на все сферы жизни, и я не знаю, куда и к кому можно обратиться. Денег на психотерапевта или психолога не имею. Советы знакомых и друзей стали поверхностны и равнодушны, так как очень долгое время переживаю это состояние и оно циклично, всегда было желание поделиться с людьми, которых считаю близкими. Понимаю что так не может длиться вечно и меня не могут всегда жалеть. Перестала искать поддержку, но иногда есть потребность просто высказаться. За это чувствую вину, не хочу никого обременять, это очень влияет на общение с людьми. В общении с близкими я иногда намеренно веду себя гиперактивно и оптимистично, даже если перед диалогом, в его начале и после него я очень подавленна и немногословна. Расфокусировка и замедление мыслей и действий, провалы памяти, погружённость в себя, навязчивые мысли, подавленность, отсутсвие сил на простые бытовые действия. Не осознаю свои чувства, отрешённость от внешнего мира. Ощущение что люди с которыми я знакомлюсь считают меня странной. Так или иначе уже год испытывала подобное, но справлялась сама, без сторонней помощи. Состояние обострилось до после окончания отношений, в которых скорее всего была зависимость с моей стороны. Чувствую вину за всё что со мной происходит, не могу собраться, взять себя в руки и жить дальше.

07 мар. 2023

Юлия, здравствуйте! Я готова помочь Вам. Расскажите, пожалуйста, какие чувства и эмоции побудили вас обратиться к психологу?

07 мар. 2023
Юлия

Мои близкие люди посоветовали обратиться к психологу. Наверное, это единственный правильный выход из этой ситуации. Никаких чувств по этому поводу не испытываю, хочу понять, как справиться с тем, что переживаю и просто функционировать

07 мар. 2023
Юлия

Обращаясь на сайт чувствую некую вину и неловкость, за то что не могу справиться с простейшими жизненными ситуациями. Есть люди, которым такая помощь была бы нужнее

07 мар. 2023

Юлия, расскажите, пожалуйста, в чем выражается и как проявляется то, что с вами "что-то не так"?

07 мар. 2023
Юлия

Мысли о завершении жизни. За них тоже чувствую огромную вину, понимаю, что это принесло бы очень много боли и проблем родителям

07 мар. 2023

Просить помощи - это нормально, не вините себя, давайте лучше разберемся в вашем вопросе!

07 мар. 2023
Юлия

Что то не так, потому что я больше не ощущаю себя никак. Не могу делать необходимые вещи, такие как просто помыться или почистить зубы. Не могу сосредоточиться на учёбе и подработке. Не могу делать вещи, которые приносили удовольствие и занимали меня, засасывали полностью.

07 мар. 2023
Юлия

Чувствую вину за то, что меня до сих пор материально поддерживает мама. Я очень завишу от этого. Я этого не заслуживаю, я не оправдаю ожиданий. Не оправдала бы даже если бы всё было в порядке

07 мар. 2023
Юлия

Социальное общение сводится к очень узкому кругу людей. Последний месяц общение в основном онлайн

07 мар. 2023
Юлия

В реальной жизни имею одну знакомую, с которой учимся вместе. С остальными общение прекратилось. С малознакомыми людьми никак не поддерживаю связь

07 мар. 2023

Юля, по вашему описанию, возможно, вы испытываете депрессию, это заболевание, которое нуждается лечении препаратами. Я бы рекомендовала Вам обратиться в диспансер к психотерапевту для получения полноценной медицинской помощи🙏 В этом нет вашей вины, вам нужна медицинская помощь.

07 мар. 2023

Юлия, у вас есть возможность обратиться к врачу?

07 мар. 2023
Юлия

Такой возможности нет

07 мар. 2023

Вы живете в большом городе?

07 мар. 2023

Обычно в городе есть диспансер с бесплатной психологической помощью.

07 мар. 2023
Юлия

Спасибо, постараюсь найти подобный диспансер

07 мар. 2023

Юлия, чем я могу еще помочь Вам? В данный момент в вашем состоянии что больше всего вас беспокоит?

07 мар. 2023
Юлия

Слишком близко воспринимаю слова и мнение других людей, зависимость в любых взаимоотношениях, привязанность, абсолютная доверенность людям. Не понимание их намерений по отношению ко мне

07 мар. 2023

Правильно я понимаю, что у вас абсолютное доверие людям? Вы живете в семье родителей? Расскажите о себе подробнее, пожалуйста.

07 мар. 2023
Юлия

Больше всего беспокоит затруднённость в общении и какой либо социальной жизни

Отзыв о консультации

Татьяна ответила на все интересующие. К сожалению, моё моральное состояние оказалось хуже, чем я предполагала, поэтому психолог посоветовала обратиться к более серьёзному специалисту

Юлия