КонсультацииАпатия. Депрессия

Апатия, цикличные навязчивые мысли, чувство вины. Как взять себя в руки и жить дальше?

07 мар. 2023
Юлия
Испытываю чувство, что со мной что-то не так, не могу понять что. Это стало влиять на все сферы жизни, и я не знаю, куда и к кому можно обратиться. Денег на психотерапевта или психолога не имею. Советы знакомых и друзей стали поверхностны и равнодушны, так как очень долгое время переживаю это состояние и оно циклично, всегда было желание поделиться с людьми, которых считаю близкими. Понимаю что так не может длиться вечно и меня не могут всегда жалеть. Перестала искать поддержку, но иногда есть потребность просто высказаться. За это чувствую вину, не хочу никого обременять, это очень влияет на общение с людьми. В общении с близкими я иногда намеренно веду себя гиперактивно и оптимистично, даже если перед диалогом, в его начале и после него я очень подавленна и немногословна. Расфокусировка и замедление мыслей и действий, провалы памяти, погружённость в себя, навязчивые мысли, подавленность, отсутсвие сил на простые бытовые действия. Не осознаю свои чувства, отрешённость от внешнего мира. Ощущение что люди с которыми я знакомлюсь считают меня странной. Так или иначе уже год испытывала подобное, но справлялась сама, без сторонней помощи. Состояние обострилось до после окончания отношений, в которых скорее всего была зависимость с моей стороны. Чувствую вину за всё что со мной происходит, не могу собраться, взять себя в руки и жить дальше.

07 мар. 2023
Юлия

Уже полгода как переехала из родного города. Живу одна, учусь

07 мар. 2023

Как давно у вас начались, описываемые вами симптомы?

07 мар. 2023

Юлия, как ваши отношения с родителями? Они поддерживают Вас?

07 мар. 2023
Юлия

Симптомы которые очень мешают жить начались год назад. Предполагаю, что есть какие то фазы в этом состоянии, которые влияют и на физическое состояние тоже. Самыми тяжёлыми считаю периоды в августе, декабре и сейчас. В декабре каким то образом моральное состояние стало перерастать в головокружения, предобморочные состояния

07 мар. 2023
Юлия

С отцом не поддерживаю никакую связь. С мамой никогда не могла поговорить на такие темы, не было особой близости, это помогло мне очень легко сепарироваться и начать жить в чужом городе. Моя мама очень пытается заботится обо мне, я люблю её и стараюсь принимать заботу, хотя чаще всего отказываюсь от неё. Не хочу быть для неё обузой

07 мар. 2023

Юлия, если учесть, что был разрыв отношений и вы полгода назад поменяли место жительства, то обострение вашего состояния закономерно, т.к. происходит адаптация к жизни в новых условиях. Моя рекомендация остается той же - это обращение к медицинскому специалисту для диагностики вашего состояния, назначения препаратов для улучшения вашего самочуствия.

07 мар. 2023

Еще хочу вам сказать, что вы - не обуза. Каждый человек заслуживает безусловной любви родителей просто по факту своего рождения. Сейчас эту любовь вы можете дать себе сама, позаботиться о себе, обратиться за медицинской помощью, облегчить свое состояние. От себя я желаю вам наполненной теплом и заботой жизни, вы этого заслуживаете.

07 мар. 2023
Юлия

Насколько серьёзным может быть моё состояние?

07 мар. 2023

К сожалению, без личного общения, дополнительных тестов и диагностики, я не смогу ответить на ваш вопрос, текстовая консультация не может заменить прием специалиста. Но точно могу сказать, что любое ваше состояние можно облегчить и скорректировать с помощью грамотно подобранных препаратов.

07 мар. 2023

Кроме того, на сегодняшний день есть достаточно методов для коррекции любого состояния, поэтому для вас, в первую очередь, стоит задача определить, что с вами, от этого во многом зависит успех дальнейшей терапии.

07 мар. 2023
Юлия

Спасибо за консультацию

07 мар. 2023

Если вам достаточно информации и моей поддержки, можете завершить консультацию и оставить отзыв о моей работе. Если у вас остались вопросы, на которые я могу ответить в рамках моей компетенции, то я постараюсь на них ответить!

Отзыв о консультации

Татьяна ответила на все интересующие. К сожалению, моё моральное состояние оказалось хуже, чем я предполагала, поэтому психолог посоветовала обратиться к более серьёзному специалисту

Юлия