КонсультацииСемейные отношения
Как бороться с созависимость в супружеской жизни? Как спасти себя и детей?
Я живу так, тк пока других вариантов нет, у нас общая недвижимость и я финансово не потяну детей.
Вы и не должны финансово тянуть детей. У детей есть отец, и возможность получать алименты.
Но здесь уже подробнее расскажет юрист по семейным вопросам.
Я хочу не изменить другого человека, я хочу изменить свое отношение к алкоголизму и ситуации в целом
Пробуйте отнестись так, как вы отнеслись бы к больному человеку. В конце концов алкоголизм - это и есть болезнь. Так себе и проговаривайте - лежит, потому что болен. Кричит потому, что болен.
Правильно ли делаю я что стараюсь отдалиться от него, заняться с собой, особого результата это не дает, количество выпитого алкоголя не уменьшается, он наоборот злится и констатирует, что мне на него наплевать. Он привык к другому отношению за эти годы
Да, здесь я вас поддержу. Старайтесь проживать свою собственную жизнь максимально полноценно. Настолько, насколько это возможно в данной ситуации. Делайте это для себя. Любите себя!
Ориентируйтесь не на него, а на собственное качество жизни.
Вопрос такой, должен ли муж помогать жене по дому, или это только на женские плечи должно ложиться, как должны распределяться обязанности. И должен ли муж давать мне деньги, например на одежду детям, я должна его об этом просить? Я не понимаю как это должно происходить.
Если дети ваши общие, то и расходы на детей могут распределяться поровну. Или же большую часть берёт на себя муж, если жена делает основную работу по дому, меньше зарабатывает и пр.
Слова должен как такового нет в браке. В Российских семьях чаще принято принимать те или иные решения путём переговоров. Хорошо тогда, когда комфортно каждому из двоих в семье.
Большая часть расходов на супруге, я тоже плачу кредит, одеваю детей, себя, но тут вопрос в том, что супруг постоянно меня притыкает деньгами, что он нас кормит, или потратил деньги какие то, а их не хватает, т. Е на алкоголь ему не жалко
Очень жаль, что он вас упрекает. Вы можете, конечно, говорить мужу, что для вас неприятны упрёки. Но насколько он захочет или нет услышать вас - сказать сложно. Его реакции зависят от него.
Я говорила ему про упреки, что нельзя человека притыкать едой, и как мне неприятно их слышать и их говорить неприемлемо. Но толку нет, через какое то время они всплывают.
Хотела еще уточнить, с чем связано то, что он не хочет ничего делать, и старается многие дела скинуть на меня, иди то сделай, иди это сделай, я ему стала отвечать, если ты так хочешь, чтобы это было сделано- сделай сам, у меня не хватает времени на все, а раньше я шла и делала. Может быть вопрос в том, чтобы я была перегружена и не замечала проблем в семье, что он пьет, тратит на зависимость немалые деньги, тогда как другие путешествуют и тратят на нужные покупки. Он не любит, когда я сплю, все время говорит, вот ты спишь хорошо, а у меня проблемы со сном, не любит чтлб легла отдохнуть в течение дня- запросто может начать со мной разговаривать, спрашивать. Это все связано с его деградацией от алкоголизма, или он хочет меня подчинить себе, и у него есть зависть?
Мне иногда кажется, что он так и остался тем маленьким мальчиком, которого ругала мама в детстве, считала его никчемным и любила его сестру больше. Что он завистлив к моему успеху и хочет меня потопить. И даже были попытки, чтлбы я с ним пила, он предлагал мне алкоголь каждый день, даже со скандалом, типа промокла, заболеешь, выпей рюмочку и тд, но я не пью, практически никогда.
Спасибо вам за ответы, что консультируете меня. Мне становится легче.
Хотела еще уточнить, с чем связано то, что он не хочет ничего делать, и старается многие дела скинуть на меня
Может быть банальная лень. Всегда удобно, когда кто-то делает дела, а ты отдыхаешь. На самом деле то, что у него в голове и почему он поступает так или иначе - знает только он. Мы же можем только предполагать. Можем угадать, что у него в голове, а можем и не угадать.
Вопрос как мне вести себя в ситуации, если он начинает конфликт в пьяном состоянии, начинает хамить, заставляет выслушивать оскорбления? Нужно выйти из комнаты или что то отвечать, как защищать себя или лучше молчать?
Лучше не выяснять отношения тогда, когда пьяный. Общаться лучше в тот день, когда он будет трезвым.
Сегодня мне нужно было отвезти чужого ребенка домой после праздника, т. К не было возможности у ее родителей. Я невольно увидела обстановку дома у этих людей, увидела, что дома нет идеального порядка и есть хаос, видно что здесь живет семья с детьми. И знаете, я поняла, что в этом нет ничего плохого что у тебя дома нет идеального порядка, и у меня дома, так как у многих, и что тебя любят не за идеальный порядок в квартире, и получается не нужно эту любовь мужчины заслуживать, показывать, что ты такая идеальная, ты лучше многих, круче многтх, и то и это умеешь, т. Е я этим занималась все годы проживания с мужем, доказывала, что я лучше его предыдущих жен, а любви это не прибавило, и супруг все равно найдет повод для конфликта, найдет повод опустить меня на дно.
Ирина, я правильно думаю?
Мари, есть семьи, где есть и порядок, и любовь
Есть семьи, где нет порядка, но есть любовь
Есть семьи, где есть порядок, но нет любви
Есть семьи, где нет ни порядка, ни любви
Всё индивидуально.
А для чего вы доказывали мужу, что вы лучше его предыдущих жён?
Он же выбрал вас и он с вами. Значит, для него вы уже лучше, чем они.
Когда мы начали встречаться, он же рассказывал о своих женах, и говорил много плохого, например, первая слушала родителей и разрушила их брак, вторая пила и изменяла, обе- не готовили. В тот момент для меня супруг был жертвой, и мне хотелось его пожалеть, показать, что он достоин счастья, любви. Т. Е я слушала истории про жен, и делала все никак они, готовила постоянно, убирала, меньше впускала родителей в семью, я хотела быть совершенством, что вот он выиграл все - таки суперприз. Он пил сразу с наших первых встреч, я думала, вот он несчастен, его не любили другие женщины- а я вот как люблю, и он когда то перестанет пить. Но этого не произошло. И после рождения второго ребенка (чз пять лет брака) начались конфликты, инициированные с его стороны, а я молчала, глотала обиду. Со временем конфликты нарастали. Он мне часто говорил, после рождения детей все изменится, я пыталась уточнить, что именно, он не говорил, как я понимаю он хотел больше внимания и тд, и конкурирует с детьми. Он возможно, и не хотел детей, а я хотела. Я всегда выбираю мужчин, которых жалею с первых встреч, теперь я понимаю, что это видимо не любовь. Т. Е жалею, что их не любили женщины, не было отца например и тд. А они дальше не жалеют меня и происходит дальнейший абьюз. Почему я выбираю мужчин, которых жалею и почему не надо мужчин жалеть и выбирать их в партнеры?
Вопрос, почему мужчины не ценят моего идеального поведения, моей преданности, того что я делаю- получается не нужно в отношениях чрезмерно стараться?