КонсультацииСемейные отношения

Как бороться с созависимость в супружеской жизни? Как спасти себя и детей?

09 мар. 2023
Мари
Созависимых в отношениях с мужем, а он - алкоголик (пьет каждый день, но работает, семью содержит), наличие больших проблем в отношениях я осознала недавно. Живем вместе 15 лет. До этого я понимала, что у нас не все так хорошо в семье, но сейчас это осознаю остро, скандалы по его инициативе почти каждую неделю (раньше были раз в год, раз в полгода), если он сидит и пьет, с ним нельзя сидеть долго рядом, он начинает привязываться- не так ответила, не услышала или появляется бред ревности. Он любит скидывать на меня все вопросы, дела, а сам сидит в телефоне и поучает, что я плохая хозяйка, и вообще гуляю с другими мужчинами. Я пытаюсь себе помочь, читаю книги, статьи, прочитала книгу," Женщины, которые любят слишком сильно " и поняла я одна из них и выбираю тех мужчин, у которые есть та или иная зависимость, или проблема, и они хотят от меня любви, внимания, а сами его дать не могут мне в нужном обьеме, а я решаю их проблемы, вопросы, забывая о себе. Последнее время стала практиковать отделение, т. Е думать больше о себе, о детях, уделять себе внимание, общаться больше с коллегами, даже сплю теперь в комнате с детьми, т. К невозможно- он каждый день пьяный, начинает приставать, сна никакого, если в сексе я отказываю-начинает говорить, что у меня есть другой и тд, в сексе стала отказывать т к перед новым годом обзывал меня последними словами при детях и я дала себе слово, что не позволю так с собой обращаться и вообще секс будет после извинений. Он извинился чз 2 месяца. Виноватым себя не чувствует. Внимания на него особо не обращаю, практически не разговариваем, т. К что то ушло, утеряно между нами. Он винит во всем меня, зависимость отрицает. Меньше пить не стал. Разве разовая акция. Я хочу понять как мне жить дальше, как уменьшить чувство тревоги с которым я живу каждый день, как бороться с созависимостью, как понять что я не пустое место, развивать уверенность в себе, как вести себя с ним, если он поучает детей в пьяном виде и они его боятся. Я поняла, что хочу помочь себе и детям, а его все устраивает- он приходит с работы и начинает сразу пить, смотреть телевизор, играть в телефон и так все выходные, я подаю ему закуску (сейчас перестала,), а он упрекает, командует, потом валится спать и встает утром со словами, со вздохами, как он устал, что он болеет, как ему тяжело. А я делаю все- готовлю, убираю, если даже у меня температура 38-39, а он легко может сказать, я бы хотел уже перекусить, как там с ужином, если я даже сплю, болею.

10 мар. 2023
Я живу так, тк пока других вариантов нет, у нас общая недвижимость и я финансово не потяну детей.

Вы и не должны финансово тянуть детей. У детей есть отец, и возможность получать алименты.

Но здесь уже подробнее расскажет юрист по семейным вопросам.

10 мар. 2023
Я хочу не изменить другого человека, я хочу изменить свое отношение к алкоголизму и ситуации в целом

Пробуйте отнестись так, как вы отнеслись бы к больному человеку. В конце концов алкоголизм - это и есть болезнь. Так себе и проговаривайте - лежит, потому что болен. Кричит потому, что болен.

10 мар. 2023
Мари

Правильно ли делаю я что стараюсь отдалиться от него, заняться с собой, особого результата это не дает, количество выпитого алкоголя не уменьшается, он наоборот злится и констатирует, что мне на него наплевать. Он привык к другому отношению за эти годы

10 мар. 2023

Да, здесь я вас поддержу. Старайтесь проживать свою собственную жизнь максимально полноценно. Настолько, насколько это возможно в данной ситуации. Делайте это для себя. Любите себя!

Ориентируйтесь не на него, а на собственное качество жизни.

10 мар. 2023
Мари

Вопрос такой, должен ли муж помогать жене по дому, или это только на женские плечи должно ложиться, как должны распределяться обязанности. И должен ли муж давать мне деньги, например на одежду детям, я должна его об этом просить? Я не понимаю как это должно происходить.

10 мар. 2023

Если дети ваши общие, то и расходы на детей могут распределяться поровну. Или же большую часть берёт на себя муж, если жена делает основную работу по дому, меньше зарабатывает и пр.

Слова должен как такового нет в браке. В Российских семьях чаще принято принимать те или иные решения путём переговоров. Хорошо тогда, когда комфортно каждому из двоих в семье.

10 мар. 2023
Мари

Большая часть расходов на супруге, я тоже плачу кредит, одеваю детей, себя, но тут вопрос в том, что супруг постоянно меня притыкает деньгами, что он нас кормит, или потратил деньги какие то, а их не хватает, т. Е на алкоголь ему не жалко

10 мар. 2023

Очень жаль, что он вас упрекает. Вы можете, конечно, говорить мужу, что для вас неприятны упрёки. Но насколько он захочет или нет услышать вас - сказать сложно. Его реакции зависят от него.

11 мар. 2023
Мари

Я говорила ему про упреки, что нельзя человека притыкать едой, и как мне неприятно их слышать и их говорить неприемлемо. Но толку нет, через какое то время они всплывают.

11 мар. 2023
Мари

Хотела еще уточнить, с чем связано то, что он не хочет ничего делать, и старается многие дела скинуть на меня, иди то сделай, иди это сделай, я ему стала отвечать, если ты так хочешь, чтобы это было сделано- сделай сам, у меня не хватает времени на все, а раньше я шла и делала. Может быть вопрос в том, чтобы я была перегружена и не замечала проблем в семье, что он пьет, тратит на зависимость немалые деньги, тогда как другие путешествуют и тратят на нужные покупки. Он не любит, когда я сплю, все время говорит, вот ты спишь хорошо, а у меня проблемы со сном, не любит чтлб легла отдохнуть в течение дня- запросто может начать со мной разговаривать, спрашивать. Это все связано с его деградацией от алкоголизма, или он хочет меня подчинить себе, и у него есть зависть?

11 мар. 2023
Мари

Мне иногда кажется, что он так и остался тем маленьким мальчиком, которого ругала мама в детстве, считала его никчемным и любила его сестру больше. Что он завистлив к моему успеху и хочет меня потопить. И даже были попытки, чтлбы я с ним пила, он предлагал мне алкоголь каждый день, даже со скандалом, типа промокла, заболеешь, выпей рюмочку и тд, но я не пью, практически никогда.

11 мар. 2023
Мари

Спасибо вам за ответы, что консультируете меня. Мне становится легче.

11 мар. 2023
Хотела еще уточнить, с чем связано то, что он не хочет ничего делать, и старается многие дела скинуть на меня

Может быть банальная лень. Всегда удобно, когда кто-то делает дела, а ты отдыхаешь. На самом деле то, что у него в голове и почему он поступает так или иначе - знает только он. Мы же можем только предполагать. Можем угадать, что у него в голове, а можем и не угадать.

11 мар. 2023
Мари

Вопрос как мне вести себя в ситуации, если он начинает конфликт в пьяном состоянии, начинает хамить, заставляет выслушивать оскорбления? Нужно выйти из комнаты или что то отвечать, как защищать себя или лучше молчать?

11 мар. 2023

Лучше не выяснять отношения тогда, когда пьяный. Общаться лучше в тот день, когда он будет трезвым.

12 мар. 2023
Мари

Сегодня мне нужно было отвезти чужого ребенка домой после праздника, т. К не было возможности у ее родителей. Я невольно увидела обстановку дома у этих людей, увидела, что дома нет идеального порядка и есть хаос, видно что здесь живет семья с детьми. И знаете, я поняла, что в этом нет ничего плохого что у тебя дома нет идеального порядка, и у меня дома, так как у многих, и что тебя любят не за идеальный порядок в квартире, и получается не нужно эту любовь мужчины заслуживать, показывать, что ты такая идеальная, ты лучше многих, круче многтх, и то и это умеешь, т. Е я этим занималась все годы проживания с мужем, доказывала, что я лучше его предыдущих жен, а любви это не прибавило, и супруг все равно найдет повод для конфликта, найдет повод опустить меня на дно.

12 мар. 2023
Мари

Ирина, я правильно думаю?

12 мар. 2023

Мари, есть семьи, где есть и порядок, и любовь

Есть семьи, где нет порядка, но есть любовь

Есть семьи, где есть порядок, но нет любви

Есть семьи, где нет ни порядка, ни любви

Всё индивидуально.

А для чего вы доказывали мужу, что вы лучше его предыдущих жён?

Он же выбрал вас и он с вами. Значит, для него вы уже лучше, чем они.

12 мар. 2023
Мари

Когда мы начали встречаться, он же рассказывал о своих женах, и говорил много плохого, например, первая слушала родителей и разрушила их брак, вторая пила и изменяла, обе- не готовили. В тот момент для меня супруг был жертвой, и мне хотелось его пожалеть, показать, что он достоин счастья, любви. Т. Е я слушала истории про жен, и делала все никак они, готовила постоянно, убирала, меньше впускала родителей в семью, я хотела быть совершенством, что вот он выиграл все - таки суперприз. Он пил сразу с наших первых встреч, я думала, вот он несчастен, его не любили другие женщины- а я вот как люблю, и он когда то перестанет пить. Но этого не произошло. И после рождения второго ребенка (чз пять лет брака) начались конфликты, инициированные с его стороны, а я молчала, глотала обиду. Со временем конфликты нарастали. Он мне часто говорил, после рождения детей все изменится, я пыталась уточнить, что именно, он не говорил, как я понимаю он хотел больше внимания и тд, и конкурирует с детьми. Он возможно, и не хотел детей, а я хотела. Я всегда выбираю мужчин, которых жалею с первых встреч, теперь я понимаю, что это видимо не любовь. Т. Е жалею, что их не любили женщины, не было отца например и тд. А они дальше не жалеют меня и происходит дальнейший абьюз. Почему я выбираю мужчин, которых жалею и почему не надо мужчин жалеть и выбирать их в партнеры?

12 мар. 2023
Мари

Вопрос, почему мужчины не ценят моего идеального поведения, моей преданности, того что я делаю- получается не нужно в отношениях чрезмерно стараться?