КонсультацииСемейные отношения

Как бороться с созависимость в супружеской жизни? Как спасти себя и детей?

09 мар. 2023
Мари
Созависимых в отношениях с мужем, а он - алкоголик (пьет каждый день, но работает, семью содержит), наличие больших проблем в отношениях я осознала недавно. Живем вместе 15 лет. До этого я понимала, что у нас не все так хорошо в семье, но сейчас это осознаю остро, скандалы по его инициативе почти каждую неделю (раньше были раз в год, раз в полгода), если он сидит и пьет, с ним нельзя сидеть долго рядом, он начинает привязываться- не так ответила, не услышала или появляется бред ревности. Он любит скидывать на меня все вопросы, дела, а сам сидит в телефоне и поучает, что я плохая хозяйка, и вообще гуляю с другими мужчинами. Я пытаюсь себе помочь, читаю книги, статьи, прочитала книгу," Женщины, которые любят слишком сильно " и поняла я одна из них и выбираю тех мужчин, у которые есть та или иная зависимость, или проблема, и они хотят от меня любви, внимания, а сами его дать не могут мне в нужном обьеме, а я решаю их проблемы, вопросы, забывая о себе. Последнее время стала практиковать отделение, т. Е думать больше о себе, о детях, уделять себе внимание, общаться больше с коллегами, даже сплю теперь в комнате с детьми, т. К невозможно- он каждый день пьяный, начинает приставать, сна никакого, если в сексе я отказываю-начинает говорить, что у меня есть другой и тд, в сексе стала отказывать т к перед новым годом обзывал меня последними словами при детях и я дала себе слово, что не позволю так с собой обращаться и вообще секс будет после извинений. Он извинился чз 2 месяца. Виноватым себя не чувствует. Внимания на него особо не обращаю, практически не разговариваем, т. К что то ушло, утеряно между нами. Он винит во всем меня, зависимость отрицает. Меньше пить не стал. Разве разовая акция. Я хочу понять как мне жить дальше, как уменьшить чувство тревоги с которым я живу каждый день, как бороться с созависимостью, как понять что я не пустое место, развивать уверенность в себе, как вести себя с ним, если он поучает детей в пьяном виде и они его боятся. Я поняла, что хочу помочь себе и детям, а его все устраивает- он приходит с работы и начинает сразу пить, смотреть телевизор, играть в телефон и так все выходные, я подаю ему закуску (сейчас перестала,), а он упрекает, командует, потом валится спать и встает утром со словами, со вздохами, как он устал, что он болеет, как ему тяжело. А я делаю все- готовлю, убираю, если даже у меня температура 38-39, а он легко может сказать, я бы хотел уже перекусить, как там с ужином, если я даже сплю, болею.

12 мар. 2023
Мари

Я поняла, а если мужчину- я по каким то причинам пожалеть не могу- он не подходит мне в партнеры и я его не выбираю.

12 мар. 2023

Мужчины обычно любят и ценят тех на кого ОНИ тратят время, силы и деньги. Ценятся собственные усилия.

Я поняла, а если мужчину- я по каким то причинам пожалеть не могу

Здесь не поняла - кого и зачем вы планируете жалеть?

12 мар. 2023
Мари

Приведу пример, я знакомлюсь с мужчиной, он мне начинает говорить о себе, что у него не складывается жизнь, что были девушки или жены, а они его обманывали, или что его растила мать - одиночка, что в детстве ему было тяжело, не хватало еды, одежды и я начинаю автоматически его жалеть, потом видимо появляются чувства, плюс я хочу сделать его жизнь лучше, украсить ее, типа у него есть душевные травмы- полечить их. Т. Е я плюю на себя. А если я встречаю мужчину, который и так счастлив, у него все хорошо, его и жалеть не зачто, он не становится предметом моего внимания. С чем это связано- непонятно. Возможно, что мне не хватало в детстве жалости, любви и я хочу это компенсировать чз другого человека, сделать жизнь другого человека лучше, забывая о себе, о своих проблемах, вот наверное так и начинается моя созависимость в отношениях с мужчинами.

12 мар. 2023

Лучше, когда отношения строятся на равных. А не когда один с травмами, а другой - спасатель. Травмы прорабатывают у психолога, тогда это эффективно.

С чем это связано- непонятно. Возможно, что мне не хватало в детстве жалости, любви и я хочу это компенсировать чз другого человека, сделать жизнь другого человека лучше, забывая о себе, о своих проблемах, вот наверное так и начинается моя созависимость в отношениях с мужчинами.

Если есть желание, приходите на консультации по видео связи. Будем искать причины и учиться выстраивать здоровые отношения.

12 мар. 2023
Мари

Желание продолжить консультацию есть, но пока есть возможность в текстовом варианте.

12 мар. 2023
Мари

Спасибо, Ирина, за вашу консультацию, за вопросы, мысли, которые ведут меня к пути решения проблем. У меня ощущение, что я поняла многое за эти 2 дня, что хочу проработать многие моменты в себе, чтобы поменьше совершать ошибок или не совершать их вовсе. Я напишу вам в ближайшее время.

12 мар. 2023

Пожалуйста, Мари!

Хорошо, что наша беседа оказалась полезной.

Я буду рада слышать / читать / видеть вас снова.