КонсультацииЛичностные проблемы

Как вылечить синдром ожидания неудачи?

14 мар. 2023
Женя
Встречаюсь с девушкой уже 7 месяцев, очень часто, когда начинается запланированная близость, начинается страх того, что ничего не получится. Что делать?

14 мар. 2023

Женя, здравствуйте! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями и продолжим диалог.

14 мар. 2023
Женя

Ознакомился

14 мар. 2023

Женя, подскажите, с какой мысли начинается ваш страх? Какие мысли крутятся в вашей голове в этот момент? И насколько этот страх силен по шкале от 1 до 10, где 10 это самый пик.

15 мар. 2023

Женя, здравствуйте! Пожалуй, начну иначе.

Расскажите, пожалуйста, подробнее как появился у Вас этот страх? Был неудачный опыт? Это первые ваши отношения? Если нет, в других отношениях было также?

Я бы хотела Вам помочь, но для этого мне нужно чуть больше информации. Жду ответа.

15 мар. 2023
Женя

Здравствуйте, подобного у меня не было

Это вторые отношения мои, появляется страх того что я буду хуже чем прошлый ее опыт, и что не смогу удовлетворить ее. По шкале этот страх примерно 4

Появился он после первой близости, я ей все объяснил, она поняла

Дальше это прошло, потом опять появилось

15 мар. 2023

Спасибо за ответ! То, что вы описываете больше похоже на тревогу, это эмоция предчувствия чего-то плохого, неопредмеченный страх. Похоже на это?

А мысль о том, что этот опыт будет хуже, чем ее прошлый и что не сможете удовлетворить после чего появилась: вы увидели реакцию девушки или она что-то сказала, может вспомнили о чем-то или своих ожиданий не оправдали. Припомните, пожалуйста.

15 мар. 2023

Вот еще вы пишите

Дальше это прошло, потом опять появилось

У Вас получилось справиться со сложными эмоциями, как сами думаете, что помогло, что вы сделали (может наоборот, перестали что-то делать)?

И что поспособствовало возобновлению переживаний?

15 мар. 2023
Женя

Все стало лучше, когда мы поговорили об этом, посмеялись

Мысль о тревоги появляется может быть от того что я слишком влюблен в нее и боюсь потерять, поэтому каждая оплошность для меня очень тяжело проходит

15 мар. 2023

Как это важно и ценно, что любимый человек Вас понимает и умеет поддерживать! И юмор прекрасный способ справиться с переживаниями. А почему в этот раз не удалось поговорить с девушкой?

Да, Вы правы, сильная эмоция может дезорганизовывать. А что произойдёт, если Вы совершите оплошность? Что для Вас значит быть хуже предыдущего партнера?

Женя, все вопросы я задаю не просто так. Ответы на них позволят мне увидеть возможные причины вашей тревоги и стимулы, которые запускают неприятное состояние. И если Вам что-то непонятно, можете мне смело задавать вопросы, я с радостью на них отвечу.

На данный момент, мне ясно, что справиться с тревогой Вам легче при наличии другого понимающего человека, самостоятельно это сделать тяжелее. Поправьте, если это не так.

Поэтому я Вам предлагаю:

1. Вспомнить ситуации, которые вызывали у вас менее интенсивную тревогу (на 3 балла) и более сильную тревогу (на 5 баллов)

2. Вспомнить как Вы самостоятельно справились там и тогда. Это может быть какое-то действие или Вы что-то говорили себе, как-то поддержали себя.

Мы с вами вместе проанализируем Ваши способы совладания в состоянии тревоги и поищем оптимальный вариант для актуальной трудности. Ок?

15 мар. 2023
Женя

Я знаю что нечего не произойдет, если у меня не получится

Моя девушка была до меня не в лучших отношениях, в которых было забыто слово " уважение ", и все что там происходило она считала нормой

Я узнал об этом и объяснил ей что все это было не нормально, от меня не нужно ждать какого то подвоха, все что я делаю для нее, я делаю от души и потому что люблю ее

Более сильная тревога была недавно, можно даже сказать что 6 баллов, когда это не получилось даже с 3 попытки, и даже она начала переживать и нервничать, думая что проблема в ней,

Менее сильная примерно месяц назад, тогда мы только съехались и не получилось, мы посмеялись и легли спать, потом это прекратилось

Как я понял, я успокаиваюсь, когда разговариваю с ней, самостоятельно мне это сделать очень сложно, просто старался не обращать внимание на это и как то становилось легче, а недавно снова началось

15 мар. 2023

Иногда такая проблема возникает при употреблении психоактивных веществ. Скажите, в дни неудачных попыток или до Вы употребляли ПАВ? Нужно прояснить и этот момент.

15 мар. 2023
Женя

Нет, я никогда не употреблял никакие психоактивные вещества

15 мар. 2023

Спасибо за прояснение.

15 мар. 2023

Ваши слова вызывают уважение. Вы надежная опора для вашей спутницы. Также ценно, что Вы находитесь в доверительных отношениях и я рекомендую больше разговаривать и делиться переживаниями друг с другом не только в момент, когда не получилось, а на постоянной основе. Это тот самый способ, который поможет справиться с переживаниями и выведет отношения на новый уровень.

Другой момент- что способствует Вашей трудности? ! Так называемый триггер (может слышали раньше этот термин)- это пусковой механизм- Какая-то мысль или ожидание, а может и то и другое вместе, которые «включают» состояние тревоги и как следствие происходит неудача.

Давайте поисследуем. Я уже задавала эти вопросы выше, дублирую, если пропустили. Может Вы что-то видите - например, реакцию девушки или какой-то предмет или она что-то говорит, может вспоминаете о чем-то на секунду или у вас есть ожидания какие-то. Какая мысль посещает Вас за секунду до того, как появляется тревога?

15 мар. 2023
Женя

Я думаю о том что нечего не получится, и вспоминаю первый раз

15 мар. 2023
Женя

Возможно это триггер

15 мар. 2023

Какой смысл Вы вкладываете в это восприятие? Как оцениваете его?

15 мар. 2023
Женя

Наверное, в то что я хуже кого то, либо же что у меня проблемы.

Но разговоры помогают очень

15 мар. 2023

Женя, скорректировала вопрос точнее.

15 мар. 2023

То есть вкладываете негативный смысл, верно? ! А почему именно так оцениваете? Ведь Вы же ранее писали, что в тех отношениях Вашей девушке пришлось нелегко, с Вами этого не будет. Тем не менее сосредоточиваете внимание на негативном моменте, на том, что не получилось, а не на том, что получается. Почему так?