КонсультацииЛичностные проблемы

Как вылечить синдром ожидания неудачи?

387
14 мар. 2023
Женя
Встречаюсь с девушкой уже 7 месяцев, очень часто, когда начинается запланированная близость, начинается страх того, что ничего не получится. Что делать?

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
14 мар. 2023

Женя, здравствуйте! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями и продолжим диалог.

14 мар. 2023
Женя

Ознакомился

14 мар. 2023
(изменено 14 мар. 2023)

Женя, подскажите, с какой мысли начинается ваш страх? Какие мысли крутятся в вашей голове в этот момент? И насколько этот страх силен по шкале от 1 до 10, где 10 это самый пик.

15 мар. 2023

Женя, здравствуйте! Пожалуй, начну иначе.

Расскажите, пожалуйста, подробнее как появился у Вас этот страх? Был неудачный опыт? Это первые ваши отношения? Если нет, в других отношениях было также?

Я бы хотела Вам помочь, но для этого мне нужно чуть больше информации. Жду ответа.

15 мар. 2023
Женя

Здравствуйте, подобного у меня не было

Это вторые отношения мои, появляется страх того что я буду хуже чем прошлый ее опыт, и что не смогу удовлетворить ее. По шкале этот страх примерно 4

Появился он после первой близости, я ей все объяснил, она поняла

Дальше это прошло, потом опять появилось

15 мар. 2023

Спасибо за ответ! То, что вы описываете больше похоже на тревогу, это эмоция предчувствия чего-то плохого, неопредмеченный страх. Похоже на это?

А мысль о том, что этот опыт будет хуже, чем ее прошлый и что не сможете удовлетворить после чего появилась: вы увидели реакцию девушки или она что-то сказала, может вспомнили о чем-то или своих ожиданий не оправдали. Припомните, пожалуйста.

15 мар. 2023

Вот еще вы пишите

Дальше это прошло, потом опять появилось

У Вас получилось справиться со сложными эмоциями, как сами думаете, что помогло, что вы сделали (может наоборот, перестали что-то делать)?

И что поспособствовало возобновлению переживаний?

15 мар. 2023
Женя

Все стало лучше, когда мы поговорили об этом, посмеялись

Мысль о тревоги появляется может быть от того что я слишком влюблен в нее и боюсь потерять, поэтому каждая оплошность для меня очень тяжело проходит

15 мар. 2023

Как это важно и ценно, что любимый человек Вас понимает и умеет поддерживать! И юмор прекрасный способ справиться с переживаниями. А почему в этот раз не удалось поговорить с девушкой?

Да, Вы правы, сильная эмоция может дезорганизовывать. А что произойдёт, если Вы совершите оплошность? Что для Вас значит быть хуже предыдущего партнера?

Женя, все вопросы я задаю не просто так. Ответы на них позволят мне увидеть возможные причины вашей тревоги и стимулы, которые запускают неприятное состояние. И если Вам что-то непонятно, можете мне смело задавать вопросы, я с радостью на них отвечу.

На данный момент, мне ясно, что справиться с тревогой Вам легче при наличии другого понимающего человека, самостоятельно это сделать тяжелее. Поправьте, если это не так.

Поэтому я Вам предлагаю:

1. Вспомнить ситуации, которые вызывали у вас менее интенсивную тревогу (на 3 балла) и более сильную тревогу (на 5 баллов)

2. Вспомнить как Вы самостоятельно справились там и тогда. Это может быть какое-то действие или Вы что-то говорили себе, как-то поддержали себя.

Мы с вами вместе проанализируем Ваши способы совладания в состоянии тревоги и поищем оптимальный вариант для актуальной трудности. Ок?

15 мар. 2023
Женя

Я знаю что нечего не произойдет, если у меня не получится

Моя девушка была до меня не в лучших отношениях, в которых было забыто слово " уважение ", и все что там происходило она считала нормой

Я узнал об этом и объяснил ей что все это было не нормально, от меня не нужно ждать какого то подвоха, все что я делаю для нее, я делаю от души и потому что люблю ее

Более сильная тревога была недавно, можно даже сказать что 6 баллов, когда это не получилось даже с 3 попытки, и даже она начала переживать и нервничать, думая что проблема в ней,

Менее сильная примерно месяц назад, тогда мы только съехались и не получилось, мы посмеялись и легли спать, потом это прекратилось

Как я понял, я успокаиваюсь, когда разговариваю с ней, самостоятельно мне это сделать очень сложно, просто старался не обращать внимание на это и как то становилось легче, а недавно снова началось

15 мар. 2023

Иногда такая проблема возникает при употреблении психоактивных веществ. Скажите, в дни неудачных попыток или до Вы употребляли ПАВ? Нужно прояснить и этот момент.

15 мар. 2023
Женя

Нет, я никогда не употреблял никакие психоактивные вещества

15 мар. 2023

Спасибо за прояснение.

15 мар. 2023
(изменено 15 мар. 2023)

Ваши слова вызывают уважение. Вы надежная опора для вашей спутницы. Также ценно, что Вы находитесь в доверительных отношениях и я рекомендую больше разговаривать и делиться переживаниями друг с другом не только в момент, когда не получилось, а на постоянной основе. Это тот самый способ, который поможет справиться с переживаниями и выведет отношения на новый уровень.

Другой момент- что способствует Вашей трудности? ! Так называемый триггер (может слышали раньше этот термин)- это пусковой механизм- Какая-то мысль или ожидание, а может и то и другое вместе, которые «включают» состояние тревоги и как следствие происходит неудача.

Давайте поисследуем. Я уже задавала эти вопросы выше, дублирую, если пропустили. Может Вы что-то видите - например, реакцию девушки или какой-то предмет или она что-то говорит, может вспоминаете о чем-то на секунду или у вас есть ожидания какие-то. Какая мысль посещает Вас за секунду до того, как появляется тревога?

15 мар. 2023
Женя

Я думаю о том что нечего не получится, и вспоминаю первый раз

15 мар. 2023
Женя

Возможно это триггер

15 мар. 2023
(изменено 15 мар. 2023)

Какой смысл Вы вкладываете в это восприятие? Как оцениваете его?

15 мар. 2023
Женя

Наверное, в то что я хуже кого то, либо же что у меня проблемы.

Но разговоры помогают очень

15 мар. 2023

Женя, скорректировала вопрос точнее.

15 мар. 2023

То есть вкладываете негативный смысл, верно? ! А почему именно так оцениваете? Ведь Вы же ранее писали, что в тех отношениях Вашей девушке пришлось нелегко, с Вами этого не будет. Тем не менее сосредоточиваете внимание на негативном моменте, на том, что не получилось, а не на том, что получается. Почему так?