КонсультацииЛичностные проблемы

Как вылечить синдром ожидания неудачи?

14 мар. 2023
Женя
Встречаюсь с девушкой уже 7 месяцев, очень часто, когда начинается запланированная близость, начинается страх того, что ничего не получится. Что делать?

15 мар. 2023

Поделюсь своими соображениями на этот счет. Это может быть банальная привычка- сравнивать себя с другими и глубинные негативные убеждения (неосознаваемые), которые держат ваш фокус внимания на негативной стороне происходящего. Как считаете?

Итак. Сейчас Вы оцениваете мысль «ничего не получится» и воспоминания первого раза как «я хуже кого-то» и «у меня проблемы».

Давайте вместе подумаем, какие есть альтернативные варианты оценивания вашей мысли «ничего не получится» и воспоминания первого неудачного раза?

Вы напишите свои варианты, а я в ответ - свои.

15 мар. 2023
Женя

Я незнаю почему я так считаю на самом деле. Просто как будто само выходит

15 мар. 2023

Да, такое может быть и работа с психологом как раз делает это процесс «видимым»

15 мар. 2023
Женя

Может я просто не уверен в себе, не могу точно ответить на этот вопрос

15 мар. 2023
Женя

Альтернативные варианты, может быть," ты не сможешь " или "ты не такой "

15 мар. 2023

Жду ответ Ваш.

Итак. Сейчас Вы оцениваете мысль «ничего не получится» и воспоминания первого раза как «я хуже кого-то» и «у меня проблемы».
Давайте вместе подумаем, какие есть альтернативные варианты оценивания вашей мысли «ничего не получится» и воспоминания первого неудачного раза?
Вы напишите свои варианты, а я в ответ - свои.
15 мар. 2023
Женя

Простите, немного не понимаю что нужно от меня

15 мар. 2023
Женя

По поводу банальной привычки сравнивать себя в отношениях , не могу сказать что это так, может быть в чем то другом да

15 мар. 2023

Я Вам объясню.

Ваша мысль «у меня ничего не получится» является триггером, который моментально включает тревогу. Мысль появляется автоматически. За ней идет осмысление. Ваш вариант осмысления- «я хуже кого-то»- имеет негативный окрас. Все это происходит молниеносно и не осознается. В свою очередь это вызывает сильное напряжение и невозможность расслабиться, что очень важно в момент близости.

Я Вам предлагаю изменить оценку своей мысли на альтернативную, которая позволит Вам для начала просто переключиться с негатива.

Например, «это просто мысль, это не значит, что в действительности ничего не получится».

Какой вариант Вы можете предложить?

15 мар. 2023
Женя

"это не последний раз, нечего страшного" или "это пройдет, на самом деле это не так "

15 мар. 2023
Женя

Не получается подобрать нужный вариант, можете предложить ещё?

15 мар. 2023

Женя, спасибо за варианты. Мне нравится вариант: «на самом деле это не так! ». Ведь по сути ваши опасения это только прогноз, а не случивший факт.

Как изменится Ваше состояние, если в следующий раз Вы сможете отследить свою мысль «у меня ничего не получится» и вслед за ней скажете себе «на самом деле это не так! »? Как думаете?

С каким восприятием легче жить?

15 мар. 2023

Большую часть времени мы с Вами уделили мыслям. Это было необходимо. Но интимная близость, конечно, не про размышления, а про ощущения.

Поэтому пусть новая мысль станет еще и переключателем, неким сигналом о том, что пора обратить внимание на ощущения.

Вам помогут такие вопросы:

Какие сейчас ощущения в теле? Что чувствует моя кожа? Как я реагирую на прикосновения? Как пахнет кожа моей девушки? Какие очертания ее тела мне нравятся?

Задействуйте все органы чувств (что я вижу, слышу, чувствую на вкус, какой слышу запах, что осязаю), чтобы получить максимальное наслаждение.

15 мар. 2023

Женя, наша консультация подходит к концу. Поделитесь, пожалуйста, вынесли Вы для себя что-то важное и ценное?

17 мар. 2023

Женя, здравствуйте! Напишите, как Ваше состояние? Снизилась ли тревога хотя бы на пол балла?