КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как пережить смерть любимого котика? Я перед ним виновата

15 мар. 2023
Залина
Как пережить смерть котика? Я перед ним очень виновата. Я хотела как лучше а получилось... Кот спинальник был. Ездила по клиникам где все говорили что ходить не будет. Но нашлась одна клиника где доктор сказал что у него есть опыт в лечении таких кошек. Я поверила, я выполняла все назначенное лечение. И в один день котику стало плохо. Я в тот день ушла на работу в надежде что ему полегчает. Но вечером ему было еще хуже. Я связалась с врачом, он назначил укол для улучшения и этот укол был для него смертельным. Нет это не усыпление. Просто так подействовал укол. Ему стало еще хуже. Он умер у меня на руках. Никогда не смогу себе этого простить. До поездки в эту клинику он был жизнерадостным и не замечал что у него задние лапки не ходячие. Почему я не смирилась с неизбежным, сейчас бы он жил и радовался жизни. Я своими руками... Это сложно простить себе. Он везде куда не гляну. Я живу на автомате. 24 часа в сутки он у меня в голове

15 мар. 2023

Здравствуйте, Залина.

Соболезную Вашей утрате

Очень тяжело видеть болезнь любимого животного, ограничение его возможностей. Представляю, в каком Вы были состоянии шока, когда Ваш кот умер на Ваших руках.

Понимаю Ваше чувство вины, я бы тоже почувствовала её, но Вы тогда не знали, что так произойдет. Вы ожидали его излечения. Вы по-настоящему боролись за его состояние. Нашли единственного врача, который предлагал лечение. И воспользовались этим шансом. Для меня это про Вашу настоящую любовь к Вашему котику.

Он был жизнерадостным и не замечал, что у него задние лапки отказали, это значит, что ему было с Вами хорошо, Вы давали ему лучший уход, который только возможно. Он ушёл счастливым любимым котом.

В Вашем вопросе в начале содержится и ответ: как пережить потерю- переживать, проживать её, плакать, горевать. Желательно, не одной. Мы можем с Вами начать диалог, если Вы захотите. Внизу есть условия бесплатной консультации.

16 мар. 2023
Залина

Добрый день спасибо большое за ответ.

Для меня это большая утрата. Близкие и знакомые не понимают меня. Всегда считали что я занимаюсь глупостью. А я так не считала. С первой минуты как я его увидела я его полюбила всей душой. Он сам нашел нас. Его принесла доча. Он уже тогда среди всех детей выбрал ее, заполз к ней на колени и больше они не расставались. Для нее это тогда большая трагедия. Но так как я опустошена и живу на автомате я не могу ей помочь. Каждая переживает горе по своему. Иногда мы вместе его вспоминаем и ревем. Я понимаю что надо взять себя в руки но не могу. Везде он. Я веню себя за то что я повезла его в ту клинику... Если бы я знала как все закончится... Зачем я делала ему эти уколы? Да я хотела ему помочь но, почему я не оставила все как есть? Почему я не придала значение когда ему стало плохо и ушла на работу? Почему я надеялась что все само собой образуется? Я не могу себя простить. Если бы не я он бы жил...

16 мар. 2023
Залина

Для нее это* тоже большая трагедия.

Простите за ошибки. Все время плачу.

16 мар. 2023

Залина, это нормально, что плачете.

Для Вас это большая утрата, я Вас понимаю.

Но так как я опустошена и живу на автомате я не могу ей помочь. Каждая переживает горе по своему.
Иногда мы вместе его вспоминаем и ревем

Вы помогаете дочери в том, что не скрываете своих чувств. Это главное при горевании- дать процессам происходить, не блокировать. Разрешая себе чувствовать и проживая чувства, Вы также помогаете дочери разрешать себе их и тоже проживать.

Если бы не я он бы жил
Зачем я делала ему эти уколы? Да я хотела ему помочь но, почему я не оставила все как есть?

Вы вините себя, но Вы не виноваты. Врач сказал, что занимается таким лечением. Вы полностью доверились ему и следовали его рекомендациям, ведь он обещал вылечить котика. Если бы Вы не воспользовались этим шансом, Вы бы жалели.

16 мар. 2023

Расскажите подробнее о котике, написали, что он сам выбрал дочь. Каким он был, кем он был для Вас и для дочери?

16 мар. 2023
Залина

Марсик был целым миром для нас. Наш малыш был с самого детства травмирован, спиной мозг. Меня это не испугало. С момента его появления наша жизнь заиграла новыми красками. Он рос весёлым, добрым и очень любви обильным. А каким он был жизнерадостным и любознательным. В нем все было прекрасно и очень любимо. Он всегда принимал мою помощь с благодарностью. Он сам не мог ходить в лоток эта миссия была предоставлена мне. В эти моменты он со мной разговаривал, я ему всегда рассказывала как это важно и он соглашался. Для доченьки он был больше чем друг у них была взаимная любовь. Он ее любил а мне позволял себя любить. Он был зависим от меня но это ни чуть меня не обижало.

16 мар. 2023
Залина

В тот роковой день все так удачно складывалось. Я думала раз все так складывается значит все у нас будет хорошо. Почему я не заметила сразу как ему было плохо? Он никогда не жаловался, никогда вида не подавал что ему плохо. Были у нас такие моменты. И тут он героически все переносил. Я очень веню себя за то что в тот день когда ему было плохо я не оставила дочу дома. Она просилась в тот день в школу не ходить. Как будто чувствовала. Я настояла на своём и мы ушли... А он остался один на один со своей болью. Если бы я в тот злочастный день поступила бы иначе... Он все же нас дождался и через время покинул нас. Сейчас я не живу, существую. Я не могу есть, спать. Все время он в голове и чувство вины... Я знаю что это я виновата

Простите за каламбур. Мысли путаются

16 мар. 2023
Залина

Дома куда не посмотришь везде он. Его лежанки, его игрушки, еда любимая. Мне стыдно за себя перед ним. Я иногда уставала и злилась на него. А он же не виноват что он такой. Потом конечно я осознала что я не права но за это мне нет прощения. Он любил нас не смотря ни на что.

16 мар. 2023

Мне кажется я поняла, почему Вы себя вините- получается так, что от Вас зависела практически вся его жизнь, Вы о нём полностью заботились, выхаживали его. Поэтому Вам сейчас кажется, что от Вас зависела и его смерть.

Но Вы тогда, в тот роковой день не знали того, что знаете сейчас, вы опирались на то, что все хорошо складывалось в тот день. Тогда была надежда. А сейчас уже смотрите новыми глазами и переоцениваете то, что было тогда.

Расскажите, как он тогда себя вел, когда уходили, что-то говорило о том, что он плохо себя чувствовал?

И потом повезли на укол, это планово было?

И ещё, сказал ли врач, что случилось, отчего его не стало?

И ещё, такой вопрос, сколько Марсик с вами прожил?

16 мар. 2023

По Вашим описаниям котика приходит только одно слово- любовь. В нем была Ваша безусловная любовь, любовь дочки и от него Вы тоже чувствовали любовь.

Кстати, это довольно героически- взять травмированного кота, Вы его котёнком взяли и как так получилось?

17 мар. 2023
Залина

Да, вечером в воскресенье придя с работы я видела что он не активный. Много пил и много спал. Кушать отказывался. У него периодически так бывало. Я не предала значение этому и сделала очередной укол. (Уколы ставила я, меня врач научил) ночь прошла нормально. Утром я нашла его на кухне. Думала пошел на поправку малыш и пришел в поисках еды. При попытке его покормить он не стал кушать. И тут я ничего не заподозрила (как писала ранее у него так бывало) уходя на работу он подполз к входной двери и стал смотреть на дверь, ранее он так не делал. Ну почему я ничего не поняла? (((Я его уложила на диван и ушла... Оставив малыша один на один с плохим самочувствием. Если бы только я знала что он не доживёт до вторника я бы на все наплевала и осталась дома. Вызвала бы ветеринара и может он спас бы его... Вечером придя с работы я увидела что ему очень плохо. Я связалась с ветеринаром он сказал сделать укол противошоковый. Я сделала. Ему становилось все хуже. Вет который нам делал назначение и готов был его поставить на лапки уже не работал. Я попыталась созвониться с другим местным ветеринаром. Но время уже было около 9 вечера и он тоже не работал. Но сказал утром заедет. Мой мальчик не дождался утра и умер у меня на руках.

Я веню себя за то что я его повезла в эту клинику, что поверила врачу, что стала делать эти уколы и что не заметила как ему было плохо. Получается это я, я забрала его жизнь. А он ее так любил

17 мар. 2023
Залина

Нет, мы его уже травмированым котёнком взяли. Он уже волочил за собой лапки. Мы ездили к разным специалистам в надежде подарить ему полноценную жизнь. И когда представился такой шанс я решила воспользоваться. Повезла на смерть жизнерадостного здорового (он не чувствовал себя инвалидом) кота. Если бы я только знала чем это закончится... Сейчас то я понимаю что живя в тактику регионе как мы тут нет квалифицированной помощи людям не то что животным.

17 мар. 2023
Залина

Марсюша с нами прожил всего 8 месяцев. Всего 8. Он был полон энергии и сил. Боже зачем я так поступила? Всевышний тоже молчит. Умом понимаю что он в лучшем мире а душа и сердце болят.

Врач ничего не сказал. Котик умер дома на руках. На утро врач просто не ответил.

Нет это не плановый укол был. Это я нашла клинику где врач обещал что поставит его на лапки и я поверила. Я не могла смирится что мой Марсюша не живет полноценной жизнью. Он заслуживал ее как никто другой. У меня были и есть еще котейки. Но они не такие и не вызывают тех чувств и трепета как наш Марсик. Мы теряли животных... Но такой боли и утраты не было. А сейчас все иначе. Я не могу смирится что его нет. И что это я своими руками...

17 мар. 2023
Я не могу смирится что его нет. И что это я своими руками...

Залина, на данный момент Вы находитесь в проживании стадии шока. Вы совсем не ожидали, что так может быть. Ваши чувства нормальны, их можно проживать.

Вы верите, это большой ресурс.

Уходя на работу он подполз к входной двери и стал смотреть на дверь, ранее он так не делал. Ну почему я ничего не поняла?

Залина, а что Вы могли понять?

Мой мальчик не дождался утра и умер у меня на руках.

Залина, расскажите, как это произошло

17 мар. 2023
Я не могла смирится что мой Марсюша не живет полноценной жизнью. Он заслуживал ее как никто другой.

Почему он заслуживал, как никто другой, расскажите

17 мар. 2023
Залина

Вы знаете когда кошки умирают они уходят из дома. Вот и он скорее всего чувствовал что ему не долго осталось. Наверное не хотел что бы мы потом сильно переживали.

А произошло это буквально за пару часов как я пришла с работы. Он просто лежал и смотрел в одну точку. Он ни на что не реагировал. В один момент начал быстро и глубоко дышать, потом стал задыхаться. Я думала он вырвать хочет а оказалось это были последние вздохи... Это произошло так внезапно что я даже не сразу поняла... Я на коленях просила прощение но мне кажется он не простил меня. Хотя в ту ночь мне удалось минут 20 вздремнуть и мне приснился сон. Мне приснилось что я выхожу из дома а там котенок серенький, не похожий на моего но с такой же травмой. Потом котенок увидел. Меня посмотрел мне в глаза весёлым взглядом. Поднялся на все четыре лапки и убежал. Как будто растворился. Может это просто игра воображения была

17 мар. 2023
Залина

Марсюша был необычным котом. Он все понимал, с ним можно было просто поговорить. Он в ответ что то свое мяукал. Как будто он понимает и отвечает. Это не обьянить это видеть надо. Он очень любил ласку, очень умненький был. Никогда не вредничал, всегда и все переносил героически. Даже если ему было больно и не приятно он мог это мягко показать. Он зубками держался за руку. Было не больно но я сразу понимала что ему не приятно и старалась сделать ту или иную процедуру уже по-другому. Он без мяу умел добиваться своего. Просто делал такое выражение мордочки что никто не мог устоять. Очень много всего можно написать о нем. Это был очень благородный и благодарный котик.

17 мар. 2023
Залина

Вы верите, это большой ресурс - извините немного не поняла этого выражения

17 мар. 2023
Вы знаете когда кошки умирают они уходят из дома. Вот и он скорее всего чувствовал что ему не долго осталось. Наверное не хотел что бы мы потом сильно переживали.

Да, я тоже так думаю.

Мне приснилось что я выхожу из дома а там котенок серенький, не похожий на моего но с такой же травмой. Потом котенок увидел. Меня посмотрел мне в глаза весёлым взглядом. Поднялся на все четыре лапки и убежал
Как будто растворился.

Знаковый сон, как будто он с Вами попрощался и простил Вас, посмотрев весело.

И убежал, как Вы и мечтали при его жизни, чтобы он мог полноценно бегать.

Даже если ему было больно и не приятно он мог это мягко показать. Он зубками держался за руку.
Просто делал такое выражение мордочки что никто не мог устоять. Очень много всего можно написать о нем. Это был очень благородный и благодарный котик.

Удивительный кот и удивительно, как Вы были внимательны к нему, что улавливали всё. У Вас была особая связь. Что она дала Вам? Чему научила может быть?

17 мар. 2023
Вы верите, это большой ресурс - извините немного не поняла этого выражения

Да, я не совсем понятно написала.

Имела ввиду, что вера это большой ресурс. Увидела в Вашем сообщении, что Вы верите.

Отзыв о консультации

В самые тяжёлые дни Оленька была рядом. Очень тяжело было пережить то с чем я столкнулась. Спасибо большое за Ваше отзывчивое сердце и помощь. Вы мне очень помогли

Залина