КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Тревожность не даёт жить нормально уже 3-й год. Как с этим справиться?

20 мар. 2023
Дарья
Беспокоят ПА где-то с 2017 года после переезда в другой город. До этого жила в Москве 8 мес, там ничего подобного не наблюдалось. Панические атаки случались только в метро, иногда были в маршрутке по пути домой. Нашла способ справляться (отвлекалась в поездках на игры в телефоне). Года 2 я не спускалась в метро (работал была рядом с домом, перемещалась на обычном транспорте). Однажды мч предложил прокатиться в метро, чтобы быстрее добраться от моего до его дома. Я очень переживала, что снова словлю панику. Когда спускались вниз было страшно, что закружится голова на эскалаторе. Вроде доехали - все было хорошо. Но страх еще оставался. Потом я стала избегать поездок на метро и стала передвигаться на наземном транспорте. А спустя пол года я решила все таки добираться иногда на метро до дома/с работы, в поездку брала с собой книгу, чтобы отвлечься, пока едет поезд. ПА атаки ушли, все было хорошо, я ездила на метро (кончено в мыслях было то, что могу словить приступ, но все обходилось). В какой-то момент мне пришлось поехать в родной город на неделю. После приезда у меня появились странные приступы головокружения. Мне было тяжело работать, глазам было больно смотреть, я боялась передвигаться по офису, думала что упаду, все было как в тумане. Стоило выйти за пределы офиса, все становилось хорошо. Прекращали болеть глаза и головокружения проходили. Потом как-то всё прошло. Но в 2020 году наступил сильный кризис. Уволили с работы во время коронавируса, тогда же были жесткие стычки с МЧ (как раз начались после моего приезда из родного города, когда я к нему переехала жить). Во время короны никуда нельзя было выходить, магазины были все закрыты. Были вынуждены сидеть дома, а мне не очень хотелось этого делать, но приходилось. В какой-то момент периодами у меня стала кружиться голова в машине, во время поездок, будто меня укачивало (я ловила панику, как в метро). Спустя пол года после начала короны у меня развилась сильная мигрень. Сейчас я не понимаю, как я ходила на новую работу, потому что это было настолько ужасно, симптомы проявлялись в офисе и после работы. Начиналась мигрень с аурой, начала кружиться голова. Спустя еще пол года я перестала выходить на улицу совсем, все время сидела дома. Часто ругались с парнем, бывали дни, что я даже не хотела жить из-за сильной мигрени. Потом начала переодически ходить на консультацию к психологу онлайн. Переехала каким-то чудом от парня на машине в другую часть города. Прошли мигрени, но появились шаткость походки и головокружения. Прошло 2 года, а я до сих пор боюсь ездить на машине, ходить гулять. Хочется куда-то ходить, поехать домой к родственникам, да и вообще просто жить и радоваться жизни. Устроиться на работу. Все эти три года я не работаю, живу как будто не своей жизнь, проживаю день сурка. Даже если я и выхожу гулять, то гуляю в основном недалеко от дома. Когда чувствую себя хорошо, могу гулять целый час/полтора. + бывало такое, что надо было куда-то пойти, напр. , магазин, поликлиника (в них чувствовала сильнейший страх, после того как я оттуда выходила, у меня как будто проходила вся тревога и было ощущение, что их больше нет и не было в моей жизни). Боюсь ездить на транспорте, тк в лифте ощущаю себя не хорошо, будто неустойчиво, шатает. Ко всему прочему я начинаю испытывать тревогу если ко мне кто-то приходит в гости или я иду с кем-то на прогулку недалеко от дома (всё, страх, паника, кружится голова). Даже если этого человека я знаю очень давно. Хорошо могу себя ощущать, только если до звонка в домофон, мне позвонят и скажут, я скоро буду. Помогите пожалуйста хотя бы понять, что делать с этим, тк пойти к психотерапевту не могу, из-за того что боюсь просто выходить на улицу. Да и пока финансы не позволяют, получается всегда замкнутый круг "не могу пойти куда-то, потому что нет денег = нет денег, потому что не могу устроиться на работу в офис = не могу пойти работать в офис из-за повышенной тревожности и страхов = соответсвенно все возвращается к деньгам и так по кругу"... + за все эти три года появляются мысли о том, что я могу умереть, мне страшно. Что никто не поможет или что-то со мной случится и не узнает об этом. О себе: мне 27 лет, работаю на фрилансе, живу одна пол года, пробовали возобновлять отношения с парнем после расставания, ничего не получается. Детей нет, замужем не была, но планировали с одним мужчиной. В этом городе друзей нет. Консультации с психологом были периодическими, по моим запросам, когда появлялась тревожность. Работали непрерывно максимум наверное 2 месяца подряд с перерывами на пол года/несколько месяцев. Терапия помогала на время сеансов (но будто и не помогла). Я очень устала жить так, постоянно сидеть дома... Не понимаю, что делать и как справиться наконец-то с этим. Понимаю что написала много, постаралась как можно подробно расписать все ситуации что были)

20 мар. 2023

Дарья, здравствуйте! Устроят ли Вас условия бесплатной консультации?

20 мар. 2023
Дарья

Добрый день! Да, устраивает.

20 мар. 2023

Дарья, благодарю за довольно подробный рассказ. Сочувствую Вам, ПА неприятная вещь.

Правильно ли я поняла, что Вы сейчас живете одна и практически не выходите из дома? Как часто приходят к Вам, кто? Как все-таки Вы ходите за продуктами?

Как проходит Ваш день?

20 мар. 2023
Консультации с психологом были периодическими, по моим запросам, когда появлялась тревожность.

У Вас уже большой опыт совладания с тревожностью, расскажите, пожалуйста, что Вы использовали, какие способы. Смотрели в телефон в транспорте, что-то еще? Работа с терапевтом чем именно Вам помогала, как Вы думаете?

20 мар. 2023
Дарья
Правильно ли я поняла, что Вы сейчас живете одна и практически не выходите из дома?

Сейчас живу одна, с кошкой. Выхожу редко из дома на прогулки, но чаще всего гуляю вечером по часу, если состояние хорошее. Если выхожу и чувствую себя не очень, то минут 15 провожу на улице.

Как часто приходят к Вам, кто?

Как только расстались с парнем и я переехала жить на др квартиру, то крайне редко приходит кто-то. Особо некому, все знакомые, кого знаю - женаты, у всех свои семьи. Двоюродная сестра приходит тоже крайне редко, у нее учеба, вся в ней. Последний месяц приходил часто бывший парень, виделись и в прошлом году, но примерно 2 месяца раз в неделю приходил в гости ко мне.

Как все-таки Вы ходите за продуктами?

Этот вопрос решила еще во время коронавируса, жили далеко от продуктового магазина. Проще было заказывать доставку продуктов. Сейчас одной тяжело таскать тяжелые пакеты до дома, обхожусь доставками. Иногда захожу в магазинчик, если что-то срочное надо. Но в магазине я не могу стоять в очереди, не могу ждать. Сразу паника начинается.

20 мар. 2023
Дарья
У Вас уже большой опыт совладания с тревожностью, расскажите, пожалуйста, что Вы использовали, какие способы. Смотрели в телефон в транспорте, что-то еще? Работа с терапевтом чем именно Вам помогала, как Вы думаете?

До работы с психологом пробовала отвлечься на игры в телефоне. Сейчас помогают разговоры, это очень хорошо отвлекает от тревоги, чтобы занять мысли во время пеших прогулок. Терапевт также давала упражнения, например, что вижу, что слышу, что чувствую. Когда начиналась паника это помогало, но не совсем. Также на дыхание упражнения, по типу медитации. Оно дает только эффект во время приступа.

Мне кажется работа с терапевтом больше помогла разобраться в себе, в отношениях. Тк к терапевту приходила всегда с запросом проработки ПА, а в итоге углублялись в отношения. Когда первый раз начинали работу, были сложные, тяжелые отношения переходящие в панику. После расставания с тем человеком осталось много триггеров.

20 мар. 2023
Дарья
Как проходит Ваш день?

В основном всегда дома, когда есть настроение и желание, выхожу гулять на улицу. А так, моя работа удаленная, работаю. Смотрю сериалы, кино. Часто болтаю с родственниками по телефону, с подругой созваниваемся.

20 мар. 2023

А у Вас самой есть личная версия, почему именно у Вас случаются ПА?

20 мар. 2023

Дарья, расскажите пожалуйста о себе - что получается у Вас лучше всего, в чем Вы ас), что больше всего любите делать. В любой сфере!

20 мар. 2023
Дарья

На самом деле не знаю. На счет метро только недавно подумала, что ПА могли начаться из-за того, что накануне, перед прилетом был теракт в метро. Я потом еще очень долго боялась ездить на метро.

Поначалу связывала тревожность с потерей работы во время короны, сильный стресс, со стороны мужчины был абъюз. Все время меня упрекал, говорил что я какая-то не такая, пытался меня выгнать из дома. Постоянно ругались. В 21 году готовились к свадьбе, тоже было неким для меня стрессом. Часто вспоминала отца, что он такой же был, всегда ругался. Когда жила у него в Мск, он меня выгнал из дома, я не знала куда идти и что делать. И возможно сейчас, живя в другом городе, я опасаюсь того же. Что я буду жить с мужчиной и он может также поступить. Что мне некуда будет идти, некому помочь, нет работы.

После того как я ушла парня перед нашей свадьбой, спустя пол года только почувствовала что немного ожила, а вместе с этим пришла шаткость. Пару раз переболела короной, после нее стало как будто хуже. Была у невролога и у обычного терапевта после болезни с короной, отправлял к психотерапевту.

20 мар. 2023
Дарья
Дарья, расскажите пожалуйста о себе - что получается у Вас лучше всего, в чем Вы ас), что больше всего любите делать. В любой сфере!

На самом деле не знаю. Но лучше всего у меня получается болтать) А так мне нравится рисовать, с самого детства рисую, сейчас как раз моя сфера деятельности связана с творчеством. Недавно подруга подметила, что я хорошо умею вязать, вышивать. Я это подтвердила. Тк действительно, хорошо получается. Но я бы не сказала что последнее - я в нем ас, это больше как хобби.

20 мар. 2023
Но лучше всего у меня получается болтать)

А кстати далеко не все владеют этим! )

20 мар. 2023
На самом деле не знаю. На счет метро только недавно подумала, что ПА могли начаться из-за того, что накануне, перед прилетом был теракт в метро. Я потом еще очень долго боялась ездить на метро.
Поначалу связывала тревожность с потерей работы во время короны, сильный стресс, со стороны мужчины был абъюз. Все время меня упрекал, говорил что я какая-то не такая, пытался меня выгнать из дома. Постоянно ругались. В 21 году готовились к свадьбе, тоже было неким для меня стрессом. Часто вспоминала отца, что он такой же был, всегда ругался. Когда жила у него в Мск, он меня выгнал из дома, я не знала куда идти и что делать. И возможно сейчас, живя в другом городе, я опасаюсь того же. Что я буду жить с мужчиной и он может также поступить. Что мне некуда будет идти, некому помочь, нет работы.
После того как я ушла парня перед нашей свадьбой, спустя пол года только почувствовала что немного ожила, а вместе с этим пришла шаткость. Пару раз переболела короной, после нее стало как будто хуже. Была у невролога и у обычного терапевта после болезни с короной, отправлял к психотерапевту.

Ок, а если - не про каждую новую волну говорить, а вообще - почему именно у Вас па? Есть версии?

20 мар. 2023

Как часто случаются па? Каждый день, несколько раз в день? Когда была последний раз.

20 мар. 2023

Вспомните тем промежутки времени, когда па не было дольше чем обычно. С чем связываете такие "мирные" дни?

20 мар. 2023
Дарья
Ок, а если - не про каждую новую волну говорить, а вообще - почему именно у Вас па? Есть версии?

Нет, версий нет. Возможно конечно, что до этого, пару раз лет 7 назад, мылась в ванне, и из-за того что вода была горячая, а на улице жарко, давление упало. В тот же день или в др день (точно не помню), мы с мч пошли гулять в самую жару, на улице было+40. И у меня случилось что-то вроде паники, может ровно также из-за жаркой погоды упало давление. Хорошо парень был рядом и принес кофе.

20 мар. 2023
Нет, версий нет. Возможно конечно, что до этого, пару раз лет 7 назад, мылась в ванне, и из-за того что вода была горячая, а на улице жарко, давление упало. В тот же день или в др день (точно не помню), мы с мч пошли гулять в самую жару, на улице было+40. И у меня случилось что-то вроде паники, может ровно также из-за жаркой погоды упало давление. Хорошо парень был рядом и принес кофе.

Ага, то есть что-то связанное со стечением обстоятельств? Однажды так получилось, и теперь словно в ожидании, а вдруг повторится?

20 мар. 2023
Дарья
Как часто случаются па? Каждый день, несколько раз в день? Когда была последний раз.

Сейчас как таковых самих ПА нет, только сильная тревога. Либо случаются тогда, когда меня заставляют ехать на машине куда-то.

Последний раз наверное была в начале февраля, я тогда познакомилась с новым парнем и он меня позвал кататься на машине, прям уговаривал. Я отказывалась, тк мне было очень страшно, случился приступ, меня жутко всю трясло, никак не могла успокоиться. Смогла прийти в себя, наверное только через пару часов. И до этого тоже была подобная ситуация, примерно пол месяца до этого, с одним человеком знакомым вела переписку, и он что-то сказал плохое в переписке. После чего меня начало трясти так, будто меня кто-то очень очень сильно напугал.

20 мар. 2023
Дарья
Вспомните тем промежутки времени, когда па не было дольше чем обычно. С чем связываете такие "мирные" дни?

Скорее в такие дни не было давления со стороны других людей. Я как будто контролирую сама всю ситуацию, что, например, я сама чего-то хочу-делаю

20 мар. 2023
Дарья
Ага, то есть что-то связанное со стечением обстоятельств? Однажды так получилось, и теперь словно в ожидании, а вдруг повторится?

Скорее ожидание появилось после того, как я первый раз в метро мне стало плохо, почти потеряла сознание. Боюсь головокружения, что упаду и рядом никого не окажется. Однажды я один раз потеряла сознание дома. Помню тот день очень хорошо. Я проснулась, болела, выглянула в окно, чтобы покурить перед завтраком, вдруг почувствовала, что стало плохо, в глазах начало темнеть. Аккуратно села на стул, опустила голову между коленок и всё. Я не знаю как долго я была без сознания, но помню, когда я очнулась домашние (кто дома был) не заметили ничего. Теперь мне все время страшно, что это может повториться, даже если кто-то есть рядом. Дома начала это принимать спокойно относительно недавно, что "ок, хорошо, если вырублюсь, ничего страшного".

Отзыв о консультации

Наталья помогла разобраться с проблемой, пусть это конечно и не полноценная консультация. Но все равно спасибо огромное!

Дарья