КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Тревожность не даёт жить нормально уже 3-й год. Как с этим справиться?

20 мар. 2023
Дарья
Беспокоят ПА где-то с 2017 года после переезда в другой город. До этого жила в Москве 8 мес, там ничего подобного не наблюдалось. Панические атаки случались только в метро, иногда были в маршрутке по пути домой. Нашла способ справляться (отвлекалась в поездках на игры в телефоне). Года 2 я не спускалась в метро (работал была рядом с домом, перемещалась на обычном транспорте). Однажды мч предложил прокатиться в метро, чтобы быстрее добраться от моего до его дома. Я очень переживала, что снова словлю панику. Когда спускались вниз было страшно, что закружится голова на эскалаторе. Вроде доехали - все было хорошо. Но страх еще оставался. Потом я стала избегать поездок на метро и стала передвигаться на наземном транспорте. А спустя пол года я решила все таки добираться иногда на метро до дома/с работы, в поездку брала с собой книгу, чтобы отвлечься, пока едет поезд. ПА атаки ушли, все было хорошо, я ездила на метро (кончено в мыслях было то, что могу словить приступ, но все обходилось). В какой-то момент мне пришлось поехать в родной город на неделю. После приезда у меня появились странные приступы головокружения. Мне было тяжело работать, глазам было больно смотреть, я боялась передвигаться по офису, думала что упаду, все было как в тумане. Стоило выйти за пределы офиса, все становилось хорошо. Прекращали болеть глаза и головокружения проходили. Потом как-то всё прошло. Но в 2020 году наступил сильный кризис. Уволили с работы во время коронавируса, тогда же были жесткие стычки с МЧ (как раз начались после моего приезда из родного города, когда я к нему переехала жить). Во время короны никуда нельзя было выходить, магазины были все закрыты. Были вынуждены сидеть дома, а мне не очень хотелось этого делать, но приходилось. В какой-то момент периодами у меня стала кружиться голова в машине, во время поездок, будто меня укачивало (я ловила панику, как в метро). Спустя пол года после начала короны у меня развилась сильная мигрень. Сейчас я не понимаю, как я ходила на новую работу, потому что это было настолько ужасно, симптомы проявлялись в офисе и после работы. Начиналась мигрень с аурой, начала кружиться голова. Спустя еще пол года я перестала выходить на улицу совсем, все время сидела дома. Часто ругались с парнем, бывали дни, что я даже не хотела жить из-за сильной мигрени. Потом начала переодически ходить на консультацию к психологу онлайн. Переехала каким-то чудом от парня на машине в другую часть города. Прошли мигрени, но появились шаткость походки и головокружения. Прошло 2 года, а я до сих пор боюсь ездить на машине, ходить гулять. Хочется куда-то ходить, поехать домой к родственникам, да и вообще просто жить и радоваться жизни. Устроиться на работу. Все эти три года я не работаю, живу как будто не своей жизнь, проживаю день сурка. Даже если я и выхожу гулять, то гуляю в основном недалеко от дома. Когда чувствую себя хорошо, могу гулять целый час/полтора. + бывало такое, что надо было куда-то пойти, напр. , магазин, поликлиника (в них чувствовала сильнейший страх, после того как я оттуда выходила, у меня как будто проходила вся тревога и было ощущение, что их больше нет и не было в моей жизни). Боюсь ездить на транспорте, тк в лифте ощущаю себя не хорошо, будто неустойчиво, шатает. Ко всему прочему я начинаю испытывать тревогу если ко мне кто-то приходит в гости или я иду с кем-то на прогулку недалеко от дома (всё, страх, паника, кружится голова). Даже если этого человека я знаю очень давно. Хорошо могу себя ощущать, только если до звонка в домофон, мне позвонят и скажут, я скоро буду. Помогите пожалуйста хотя бы понять, что делать с этим, тк пойти к психотерапевту не могу, из-за того что боюсь просто выходить на улицу. Да и пока финансы не позволяют, получается всегда замкнутый круг "не могу пойти куда-то, потому что нет денег = нет денег, потому что не могу устроиться на работу в офис = не могу пойти работать в офис из-за повышенной тревожности и страхов = соответсвенно все возвращается к деньгам и так по кругу"... + за все эти три года появляются мысли о том, что я могу умереть, мне страшно. Что никто не поможет или что-то со мной случится и не узнает об этом. О себе: мне 27 лет, работаю на фрилансе, живу одна пол года, пробовали возобновлять отношения с парнем после расставания, ничего не получается. Детей нет, замужем не была, но планировали с одним мужчиной. В этом городе друзей нет. Консультации с психологом были периодическими, по моим запросам, когда появлялась тревожность. Работали непрерывно максимум наверное 2 месяца подряд с перерывами на пол года/несколько месяцев. Терапия помогала на время сеансов (но будто и не помогла). Я очень устала жить так, постоянно сидеть дома... Не понимаю, что делать и как справиться наконец-то с этим. Понимаю что написала много, постаралась как можно подробно расписать все ситуации что были)

22 мар. 2023
Суть была в том, что я с этой тревогой будто бы нахожусь на забором,

Нарисуйте свою тревогу. Или представьте, в деталях. Что это или кто, на что похоже, какого веса, размера, цвета, температуры, плотности, на ощупь?

22 мар. 2023
Дарья
А есть периоды, когда тревога меньше, или совсем ее нет?

Да, бывает такое. Заметила, что когда я высыпаюсь, не нервничаю. + Хорошее состояние появляется где-то в начале середины цикла. Ближе к кд как будто появляться головокружение, слабость, тревожность. Была как-то у гинеколога, она сказала что все нормально. Что мои симптомы с этим никак не связаны, сдавала кровь на гормоны житовидки и просто клинический анализ, все в норме.

22 мар. 2023
Дарья
Нарисуйте свою тревогу. Или представьте, в деталях. Что это или кто, на что похоже, какого веса, размера, цвета, температуры, плотности, на ощупь?

Ассоциация сейчас с тучей. За окном холодно, мокрый снег. И почему-то пришла такая ассоциация, с тучей. Она тяжелая, серая, иногда даже черная. С осадками или без. Как и тревога, наступает = уходит, иногда сильно, иногда быстро проходит. Большая туча покрывающая все небо, либо обходящая стороной.

22 мар. 2023

Попробуйте стать этой тучей. Вжиться в ее роль. И посмотреть ее глазами на себя. Вот внизу маленькая Даша. Зачем она рядом с Дашей? Зачем ей Даша? От чего зависит - приходит она к Даше, или обходит стороной. Она всегда была рядом? Или пришла. Ее кто-то позвал? Если да, то кто? Что она хочет сказать Даше?

22 мар. 2023
Дарья

Возможно она была всегда со мной. Просто в какой-то момент она решила появиться, возможно когда все пошло не так, что она дает какой-то знак. От чего-то оберегает.

23 мар. 2023

Туча, от чего ты защищаешь Дашу? Ты хочешь, можешь уйти? Как ты видишь, Даша тебя отпустит? Что должно произойти, чтобы ты отодвинулась, на нависала над Дашей?

23 мар. 2023
Дарья

Да, я очень давно мечтаю, чтобы эта "туча" ушла и наконец-то начало светить солнце.

Наверное не туча защищает, а я ее. Как будто если эта туча уйдет и уйдет что-то вместе со мной.

23 мар. 2023
Дарья
Возьмите 10 листочков бумаги. Напишите на каждом цифры - от 1 до 10. Разложите по порядку в расстоянии примерно небольшой шаг. Представьте, что это шкала свободы, поперемещайтесь по ней. Где сейчас стоять увереннее, безопаснее? Сохраняется "метание" между (2-3) и (7-8)?

Попробовала разложить листочки на полу по-порядку. В конце представила, что там меня ждет: родственники, друзья, счастливые новые отношения, семья своя, путешествия, любимая работы, своя машина, о которой я так давно мечтаю.

И по шкале ходила от 1 до 8, и увереннее чувствовала себя на 1-2. Чем ближе к 10, то все меньше уверенности, что я сама не справлюсь и не будет пути обратного. Возможно идет сейчас ассоциация с родиной, тк в последние годы часто думаю о том, чтобы вернуться и меня не тянет туда, т. Е я понимаю, что это путь назад. Мне нравится Петербург, здесь много возможностей, но в последнее время я не понимаю, что является моим истинным желанием. Остаться здесь или вернуться. Где есть те, кто меня поддержит в трудную минуту.

Что в минуты/дни/месяцы одиночества здесь, мне кажется хорошим вариантом вернуться. Тк до этого, пока у меня были отношения и постоянная работа, я хоть и думала вернуться домой, но может не так, а может я просто себя обманываю и действительно пора вернуться домой, в родной город.

23 мар. 2023
Где есть те, кто меня поддержит в трудную минуту

От кого Вы ощущаете поддержку?

И по шкале ходила от 1 до 8, и увереннее чувствовала себя на 1-2. Чем ближе к 10, то все меньше уверенности, что я сама не справлюсь и не будет пути обратного

Ок, пусть сейчас ощущение свободы это "2 " (преобладает тревожность). В идеале хотелось бы "10". Но сейчас там себя не представить, много смятения. Так? Ок, а если не торопиться, и пробовать уверенно перебраться на "3". Как должна выглядеть ситуация, чтоб можно было сказать - ну вот уже не 2, уже 3

24 мар. 2023
Что в минуты/дни/месяцы одиночества здесь, мне кажется хорошим вариантом вернуться. Тк до этого, пока у меня были отношения и постоянная работа, я хоть и думала вернуться домой, но может не так, а может я просто себя обманываю и действительно пора вернуться домой, в родной город.

Возьмите лист бумаги. Расчертите на 4 части. В одну впишите "Что будет (со мной, у меня, - по всем сферам), если я вернусь в родной город". Вторую " Что будет если не вернусь". Третья - "Что будет если НЕ вернусь". Чего не будет если "НЕ вернусь". Проанализируте, что получилось.

И по шкале ходила от 1 до 8, и увереннее чувствовала себя на 1-2. Чем ближе к 10, то все меньше уверенности, что я сама не справлюсь и не будет пути обратного. Возможно идет сейчас ассоциация с родиной, тк в последние годы часто думаю о том, чтобы вернуться и меня не тянет туда, т. Е я понимаю, что это путь назад. Мне нравится Петербург, здесь много возможностей, но в последнее время я не понимаю, что является моим истинным желанием. Остаться здесь или вернуться. Где есть те, кто меня поддержит в трудную минуту.
Что в минуты/дни/месяцы одиночества здесь, мне кажется хорошим вариантом вернуться. Тк до этого, пока у меня были отношения и постоянная работа, я хоть и думала вернуться домой, но может не так, а может я просто себя обманываю и действительно пора вернуться домой, в родной город.

Дарья, мне кажется, если нет возможности продолжить работу с психологом, подумайте, с кем Вы могли более свободно общаться, довериться кому-то. Кто Вас может поддержать еще. Пусть это будет не очное общение, переписка, или телефонные разговоры.

24 мар. 2023
Дарья
От кого Вы ощущаете поддержку?

От мамы, от мужчины, который находился рядом, с которым чувствовала уверенность.

Как должна выглядеть ситуация, чтоб можно было сказать - ну вот уже не 2, уже 3

Вчера думала об этом, так ничего не пришло в голову. Возможно просто нужна какая-то уверенность.

Возьмите лист бумаги. Расчертите на 4 части. В одну впишите "Что будет (со мной, у меня, - по всем сферам), если я вернусь в родной город". Вторую " Что будет если не вернусь". Третья - "Что будет если НЕ вернусь". Чего не будет если "НЕ вернусь". Проанализируте, что получилось.

Вчера с листочками делила на две части (Питер и на другой стороне Дом), на 5 шагов в одну сторону, пять в другую. Выписывала, что хорошо там и там, соответсвенно, что плохо. Практику продолжу в том же духе. Это в какой-то определенный период времени начинает помогать точно понять, что действительно хочется. Спасибо Вам большое)

Дарья, мне кажется, если нет возможности продолжить работу с психологом, подумайте, с кем Вы могли более свободно общаться, довериться кому-то. Кто Вас может поддержать еще. Пусть это будет не очное общение, переписка, или телефонные разговоры.

На счет этого подумаю, но как правило такие люди только все на телефоне, только онлайн. Это отчасти хорошо помогает. На счет психолога думала, хотела пойти в обычную поликлинику к психиатру, но пока точно не знаю, надо к нему или нет. Или все же работа с психологом поможет.

Мне с Вами понравилось работать, спасибо большое за практики!

24 мар. 2023
Пойти в обычную поликлинику к психиатру, но пока точно не знаю, надо к нему или нет.

Запланируйте. Если не нужно - просто так ничего не назначат.

Психолог и психиатр друг другу не противоречат, наоборот, хорошо, когда работа идет и на уровне переосмысления и, при необходимости, фармацефтическая поддержка

24 мар. 2023
Мне с Вами понравилось работать, спасибо большое за практики

Дарья, спасибо за доверие. Здоровья Вам. Если готовы, можете нажать кнопку "завершить консультацию"

24 мар. 2023
Дарья
Психолог и психиатр друг другу не противоречат, наоборот, хорошо, когда работа идет и на уровне переосмысления и, при необходимости, фармацефтическая поддержка

Поняла, спасибо большое, запишусь. Хотя бы теперь точно понимание есть, что будет не просто так туда поход)

Отзыв о консультации

Наталья помогла разобраться с проблемой, пусть это конечно и не полноценная консультация. Но все равно спасибо огромное!

Дарья