КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Тревожность не даёт жить нормально уже 3-й год. Как с этим справиться?
Суть была в том, что я с этой тревогой будто бы нахожусь на забором,
Нарисуйте свою тревогу. Или представьте, в деталях. Что это или кто, на что похоже, какого веса, размера, цвета, температуры, плотности, на ощупь?
А есть периоды, когда тревога меньше, или совсем ее нет?
Да, бывает такое. Заметила, что когда я высыпаюсь, не нервничаю. + Хорошее состояние появляется где-то в начале середины цикла. Ближе к кд как будто появляться головокружение, слабость, тревожность. Была как-то у гинеколога, она сказала что все нормально. Что мои симптомы с этим никак не связаны, сдавала кровь на гормоны житовидки и просто клинический анализ, все в норме.
Ассоциация сейчас с тучей. За окном холодно, мокрый снег. И почему-то пришла такая ассоциация, с тучей. Она тяжелая, серая, иногда даже черная. С осадками или без. Как и тревога, наступает = уходит, иногда сильно, иногда быстро проходит. Большая туча покрывающая все небо, либо обходящая стороной.
Попробуйте стать этой тучей. Вжиться в ее роль. И посмотреть ее глазами на себя. Вот внизу маленькая Даша. Зачем она рядом с Дашей? Зачем ей Даша? От чего зависит - приходит она к Даше, или обходит стороной. Она всегда была рядом? Или пришла. Ее кто-то позвал? Если да, то кто? Что она хочет сказать Даше?
Возможно она была всегда со мной. Просто в какой-то момент она решила появиться, возможно когда все пошло не так, что она дает какой-то знак. От чего-то оберегает.
Туча, от чего ты защищаешь Дашу? Ты хочешь, можешь уйти? Как ты видишь, Даша тебя отпустит? Что должно произойти, чтобы ты отодвинулась, на нависала над Дашей?
Да, я очень давно мечтаю, чтобы эта "туча" ушла и наконец-то начало светить солнце.
Наверное не туча защищает, а я ее. Как будто если эта туча уйдет и уйдет что-то вместе со мной.
Возьмите 10 листочков бумаги. Напишите на каждом цифры - от 1 до 10. Разложите по порядку в расстоянии примерно небольшой шаг. Представьте, что это шкала свободы, поперемещайтесь по ней. Где сейчас стоять увереннее, безопаснее? Сохраняется "метание" между (2-3) и (7-8)?
Попробовала разложить листочки на полу по-порядку. В конце представила, что там меня ждет: родственники, друзья, счастливые новые отношения, семья своя, путешествия, любимая работы, своя машина, о которой я так давно мечтаю.
И по шкале ходила от 1 до 8, и увереннее чувствовала себя на 1-2. Чем ближе к 10, то все меньше уверенности, что я сама не справлюсь и не будет пути обратного. Возможно идет сейчас ассоциация с родиной, тк в последние годы часто думаю о том, чтобы вернуться и меня не тянет туда, т. Е я понимаю, что это путь назад. Мне нравится Петербург, здесь много возможностей, но в последнее время я не понимаю, что является моим истинным желанием. Остаться здесь или вернуться. Где есть те, кто меня поддержит в трудную минуту.
Что в минуты/дни/месяцы одиночества здесь, мне кажется хорошим вариантом вернуться. Тк до этого, пока у меня были отношения и постоянная работа, я хоть и думала вернуться домой, но может не так, а может я просто себя обманываю и действительно пора вернуться домой, в родной город.
Где есть те, кто меня поддержит в трудную минуту
От кого Вы ощущаете поддержку?
И по шкале ходила от 1 до 8, и увереннее чувствовала себя на 1-2. Чем ближе к 10, то все меньше уверенности, что я сама не справлюсь и не будет пути обратного
Ок, пусть сейчас ощущение свободы это "2 " (преобладает тревожность). В идеале хотелось бы "10". Но сейчас там себя не представить, много смятения. Так? Ок, а если не торопиться, и пробовать уверенно перебраться на "3". Как должна выглядеть ситуация, чтоб можно было сказать - ну вот уже не 2, уже 3
Возьмите лист бумаги. Расчертите на 4 части. В одну впишите "Что будет (со мной, у меня, - по всем сферам), если я вернусь в родной город". Вторую " Что будет если не вернусь". Третья - "Что будет если НЕ вернусь". Чего не будет если "НЕ вернусь". Проанализируте, что получилось.
Дарья, мне кажется, если нет возможности продолжить работу с психологом, подумайте, с кем Вы могли более свободно общаться, довериться кому-то. Кто Вас может поддержать еще. Пусть это будет не очное общение, переписка, или телефонные разговоры.
От кого Вы ощущаете поддержку?
От мамы, от мужчины, который находился рядом, с которым чувствовала уверенность.
Как должна выглядеть ситуация, чтоб можно было сказать - ну вот уже не 2, уже 3
Вчера думала об этом, так ничего не пришло в голову. Возможно просто нужна какая-то уверенность.
Вчера с листочками делила на две части (Питер и на другой стороне Дом), на 5 шагов в одну сторону, пять в другую. Выписывала, что хорошо там и там, соответсвенно, что плохо. Практику продолжу в том же духе. Это в какой-то определенный период времени начинает помогать точно понять, что действительно хочется. Спасибо Вам большое)
На счет этого подумаю, но как правило такие люди только все на телефоне, только онлайн. Это отчасти хорошо помогает. На счет психолога думала, хотела пойти в обычную поликлинику к психиатру, но пока точно не знаю, надо к нему или нет. Или все же работа с психологом поможет.
Мне с Вами понравилось работать, спасибо большое за практики!
Пойти в обычную поликлинику к психиатру, но пока точно не знаю, надо к нему или нет.
Запланируйте. Если не нужно - просто так ничего не назначат.
Психолог и психиатр друг другу не противоречат, наоборот, хорошо, когда работа идет и на уровне переосмысления и, при необходимости, фармацефтическая поддержка
Мне с Вами понравилось работать, спасибо большое за практики
Дарья, спасибо за доверие. Здоровья Вам. Если готовы, можете нажать кнопку "завершить консультацию"
Поняла, спасибо большое, запишусь. Хотя бы теперь точно понимание есть, что будет не просто так туда поход)
Отзыв о консультации
Наталья помогла разобраться с проблемой, пусть это конечно и не полноценная консультация. Но все равно спасибо огромное!