КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Тревожность не даёт жить нормально уже 3-й год. Как с этим справиться?

20 мар. 2023
Дарья
Беспокоят ПА где-то с 2017 года после переезда в другой город. До этого жила в Москве 8 мес, там ничего подобного не наблюдалось. Панические атаки случались только в метро, иногда были в маршрутке по пути домой. Нашла способ справляться (отвлекалась в поездках на игры в телефоне). Года 2 я не спускалась в метро (работал была рядом с домом, перемещалась на обычном транспорте). Однажды мч предложил прокатиться в метро, чтобы быстрее добраться от моего до его дома. Я очень переживала, что снова словлю панику. Когда спускались вниз было страшно, что закружится голова на эскалаторе. Вроде доехали - все было хорошо. Но страх еще оставался. Потом я стала избегать поездок на метро и стала передвигаться на наземном транспорте. А спустя пол года я решила все таки добираться иногда на метро до дома/с работы, в поездку брала с собой книгу, чтобы отвлечься, пока едет поезд. ПА атаки ушли, все было хорошо, я ездила на метро (кончено в мыслях было то, что могу словить приступ, но все обходилось). В какой-то момент мне пришлось поехать в родной город на неделю. После приезда у меня появились странные приступы головокружения. Мне было тяжело работать, глазам было больно смотреть, я боялась передвигаться по офису, думала что упаду, все было как в тумане. Стоило выйти за пределы офиса, все становилось хорошо. Прекращали болеть глаза и головокружения проходили. Потом как-то всё прошло. Но в 2020 году наступил сильный кризис. Уволили с работы во время коронавируса, тогда же были жесткие стычки с МЧ (как раз начались после моего приезда из родного города, когда я к нему переехала жить). Во время короны никуда нельзя было выходить, магазины были все закрыты. Были вынуждены сидеть дома, а мне не очень хотелось этого делать, но приходилось. В какой-то момент периодами у меня стала кружиться голова в машине, во время поездок, будто меня укачивало (я ловила панику, как в метро). Спустя пол года после начала короны у меня развилась сильная мигрень. Сейчас я не понимаю, как я ходила на новую работу, потому что это было настолько ужасно, симптомы проявлялись в офисе и после работы. Начиналась мигрень с аурой, начала кружиться голова. Спустя еще пол года я перестала выходить на улицу совсем, все время сидела дома. Часто ругались с парнем, бывали дни, что я даже не хотела жить из-за сильной мигрени. Потом начала переодически ходить на консультацию к психологу онлайн. Переехала каким-то чудом от парня на машине в другую часть города. Прошли мигрени, но появились шаткость походки и головокружения. Прошло 2 года, а я до сих пор боюсь ездить на машине, ходить гулять. Хочется куда-то ходить, поехать домой к родственникам, да и вообще просто жить и радоваться жизни. Устроиться на работу. Все эти три года я не работаю, живу как будто не своей жизнь, проживаю день сурка. Даже если я и выхожу гулять, то гуляю в основном недалеко от дома. Когда чувствую себя хорошо, могу гулять целый час/полтора. + бывало такое, что надо было куда-то пойти, напр. , магазин, поликлиника (в них чувствовала сильнейший страх, после того как я оттуда выходила, у меня как будто проходила вся тревога и было ощущение, что их больше нет и не было в моей жизни). Боюсь ездить на транспорте, тк в лифте ощущаю себя не хорошо, будто неустойчиво, шатает. Ко всему прочему я начинаю испытывать тревогу если ко мне кто-то приходит в гости или я иду с кем-то на прогулку недалеко от дома (всё, страх, паника, кружится голова). Даже если этого человека я знаю очень давно. Хорошо могу себя ощущать, только если до звонка в домофон, мне позвонят и скажут, я скоро буду. Помогите пожалуйста хотя бы понять, что делать с этим, тк пойти к психотерапевту не могу, из-за того что боюсь просто выходить на улицу. Да и пока финансы не позволяют, получается всегда замкнутый круг "не могу пойти куда-то, потому что нет денег = нет денег, потому что не могу устроиться на работу в офис = не могу пойти работать в офис из-за повышенной тревожности и страхов = соответсвенно все возвращается к деньгам и так по кругу"... + за все эти три года появляются мысли о том, что я могу умереть, мне страшно. Что никто не поможет или что-то со мной случится и не узнает об этом. О себе: мне 27 лет, работаю на фрилансе, живу одна пол года, пробовали возобновлять отношения с парнем после расставания, ничего не получается. Детей нет, замужем не была, но планировали с одним мужчиной. В этом городе друзей нет. Консультации с психологом были периодическими, по моим запросам, когда появлялась тревожность. Работали непрерывно максимум наверное 2 месяца подряд с перерывами на пол года/несколько месяцев. Терапия помогала на время сеансов (но будто и не помогла). Я очень устала жить так, постоянно сидеть дома... Не понимаю, что делать и как справиться наконец-то с этим. Понимаю что написала много, постаралась как можно подробно расписать все ситуации что были)

20 мар. 2023
Либо случаются тогда, когда меня заставляют ехать на машине куда-то.
Скорее в такие дни не было давления со стороны других людей. Я как будто контролирую сама всю ситуацию, что, например, я сама чего-то хочу-делаю

Можно ли предположить, что, если Вы сами будете принимать решения относительно того, что Вы будете делать, а чего категорически не приемлите, то количество па будет меньше? Возможно такое, как думаете?

20 мар. 2023
Сейчас как таковых самих ПА нет, только сильная тревога.

Сама по себе тревога нам тоже жить помогает, а иногда и спасает. Наши далекие предки, ощущая тревогу - могли вовремя заметить хищника и убежать от него. От чего может защищать Вас Ваша тревога?

20 мар. 2023

Дарья, а что бы Вы хотели иметь вместо тревоги?

20 мар. 2023
Дарья
Можно ли предположить, что, если Вы сами будете принимать решения относительно того, что Вы будете делать, а чего категорически не приемлете, то количество па будет меньше? Возможно такое, как думаете?

Я думаю что возможно. Учитывая то, что сейчас происходит, то да.

20 мар. 2023
Дарья
Сама по себе тревога нам тоже жить помогает, а иногда и спасает. Наши далекие предки, ощущая тревогу - могли вовремя заметить хищника и убежать от него. От чего может защищать Вас Ваша тревога?

Я честно не знаю. Но мне кажется, что это состояние меня оберегает от каких-то действий. От чего-то такого, к чему я сейчас не готова. Я последние годы хочу вернуться домой, но моя тревога меня не отпускает. Будто что-то случится или произойдет. На самом деле я очень позитивный человек. Всегда верю в лучшее. Возможно если моя тревожность уйдет, я перестану хотеть семью и начну тусоваться, ходить гулять. Стремиться к чему-то большему, что есть сейчас...

20 мар. 2023
Возможно если моя тревожность уйдет, я перестану хотеть семью и начну тусоваться, ходить гулять. Стремиться к чему-то большему, что есть сейчас...

Мне почему-то приходит слово "свобода". Как Вам оно? Подойдет, как противоположность существующей тревоги?

20 мар. 2023
Дарья
Дарья, а что бы Вы хотели иметь вместо тревоги?

Хотела бы иметь возможность вести полноценную жизнь, путешествовать, работать, гулять с друзьями. Познакомиться с мужчиной, выйти замуж, родить детей. Научиться водить машину. Но только не сидеть дома и тревожиться.

Я всегда была почти легка на подъем, мне нравится проводить время на природе, гулять в парках. Но с этой ситуацией я чувствую себя очень подавлено и просто как будто теряю свое время впустую. Не могу ни домой к родным съездить, ни к друзьям. Да и здесь не могу обзавестись знакомыми и новой работой, которая по душе, даже просто сходить погулять по магазинам.

20 мар. 2023
Дарья
Мне почему-то приходит слово "свобода". Как Вам оно? Подойдет, как противоположность существующей тревоги?

Да, это слово больше подходит к тому, что я описала)

Мне психолог ранее давала задание, нарисовать картину. Суть была в том, что я с этой тревогой будто бы нахожусь на забором, который заперт с моей стороны и здесь все так серо, уныло, холодно. Но если посмотреть в щель, например, то там яркий, красочный мир. И мне как будто туда не попасть.

Картину я еще не дорисовала, но она висит у меня напротив спального места и каждый раз, когда я на нее смотрю, я верю в то, что у меня когда-нибудь получится снова стать яркой, жить с кайфом). Но сейчас ощущение пришло, будто это просто сказка. И пора возвращаться домой.

20 мар. 2023
Но если посмотреть в щель, например, то там яркий, красочный мир. И мне как будто туда не попасть.

Классное задание! А обсуждали, что мешает туда попасть?

20 мар. 2023

Если свободу развернуть по шкале от 1 до 10, где 1 - полное отсутствие свободы, максимальные ограничения, а 10 - никаких границ и препятствий, возможно все. Где Вы сейчас находитесь, на какой цифре?

20 мар. 2023
Дарья
Классное задание! А обсуждали, что мешает туда попасть?

Точно не помню, но вроде да. Если не ошибаюсь, то через забор могу перелезть или отыскать ключ от замка, который висит на нем.

Если свободу развернуть по шкале от 1 до 10, где 1 - полное отсутствие свободы, максимальные ограничения, а 10 - никаких границ и препятствий, возможно все. Где Вы сейчас находитесь, на какой цифре?

Очень сложный вопрос. Одновременно кажется, что для полной свободы не хватает двух-трех баллов.

А на самом деле будто на 2-3. Что до "свободы" рукой подать, и с другой стороны реальность с ощущением, что до нее далеко.

21 мар. 2023
Очень сложный вопрос. Одновременно кажется, что для полной свободы не хватает двух-трех баллов.
А на самом деле будто на 2-3. Что до "свободы" рукой подать, и с другой стороны реальность с ощущением, что до нее далеко.

Возьмите 10 листочков бумаги. Напишите на каждом цифры - от 1 до 10. Разложите по порядку в расстоянии примерно небольшой шаг. Представьте, что это шкала свободы, поперемещайтесь по ней. Где сейчас стоять увереннее, безопаснее? Сохраняется "метание" между (2-3) и (7-8)?

21 мар. 2023
Точно не помню, но вроде да. Если не ошибаюсь, то через забор могу перелезть или отыскать ключ от замка, который висит на нем.

Лазали? Искали?

21 мар. 2023
Дарья
Лазали? Искали?

Нет, не искала.

21 мар. 2023
Дарья
Возьмите 10 листочков бумаги. Напишите на каждом цифры - от 1 до 10. Разложите по порядку в расстоянии примерно небольшой шаг. Представьте, что это шкала свободы, поперемещайтесь по ней. Где сейчас стоять увереннее, безопаснее? Сохраняется "метание" между (2-3) и (7-8)?

Попробую. Расскажу

22 мар. 2023
Лазали? Искали?
Нет, не искала.

Эту историю можно продолжить. Картину не закончили, и сейчас вид того что снаружи вашей "тюрьмы" - дает надежду, что туда можно попасть. Но ведь самое интересное и увлекательное - найти выход? , как Вы думаете? Можно всю жизнь смотреть на этот забор и так и не перелезть через него. А чтобы перебраться на ту сторону нужно предпринять какие-то действия. И в рисунке можно тоже это пробовать делать. Оставьте пока эту картину, если будет желание - можете закончить ее потом. Сделайте несколько зарисовок того, как Вы меняете реальность на картине (А может, как вариант - переписывать прямо эту? ... По Вашему желанию - как покажется комфортным! ). Тот же вид, но в заборе - калитка, а рядом висит ключ, или лежит на земле. (или дырка в заборе) Далее - то же, но ключ в замке - потом - калитка распахнута. (или дырка стала больше и в нее видны подробности яркого внешнего мира), далее - рисуете себя стоящей у выхода. Как Вы там себя чувствуете, готовы выходить?

22 мар. 2023
Дарья
Далее - рисуете себя стоящей у выхода. Как Вы там себя чувствуете, готовы выходить?

Я вот больше могу представить сейчас, чем нарисовать. И вот мысли приходят в голову, что мне просто страшно туда идти. Как будто я боюсь быть счастливой в том мире. Будто там просто сказка, а здесь серая реальность. А нужно сделать всего лишь один шаг, как в воду прыгнуть со скалы. Что я лучше сдамся, чем прыгну, тк очень страшно и не понятно что там будет

22 мар. 2023

А если представить, что есть какой-то предмет, или человек, или персонаж, который придаст уверенности, спокойствия. Которого можно обнять (взять за руку, прижать к себе, надеть на себя, положить в карман, повесить на шею на цепочке и т. П) - и с ним будет не так страшно. Может, страшно, но немножко, не фатально, переносимо. Кто бы (Что) это мог (могло) быть?

22 мар. 2023
Дарья
Кто бы (Что) это мог (могло) быть?

Такой человек был, бывший мч. Я с ним чувствовала себя как будто в безопасности. Он знал что со мной, никогда не осуждал и я даже хотела преодолевать эти прогулки вместе с ним. Мы в прошлом году даже это обсуждали, чтобы он вместе со мной ходил гулять, каждый раз увеличивая радиус прогулок, чтобы адаптироваться к местности. Он отказывался, гулять. Точнее был не против, но у него была отмазка всегда, что с вместе с собакой гулять он не будет. А в собаке я чувствовала на тот момент какую-то уверенность, что я в ответе за нее.

Потом мы расстались и вновь сошлись, у парня появилась машина. Я видела в этом прекрасный шанс начать вместе с ним садиться в машину, адаптироваться к ней, возможно даже чтобы пять метров проехать. Но недавно мы расстались.

Конечно я сама потихоньку стараюсь ходить гулять, но пока боюсь ездить в транспорте, ходить в тц или куда-то далеко поехать от дома, тк даже находясь в лифте, я чувствую себя не очень хорошо. Будто я стою неустойчиво и кружится голова, как будто паника наступает.

22 мар. 2023
Сейчас как таковых самих ПА нет, только сильная тревога.

А есть периоды, когда тревога меньше, или совсем ее нет?

Отзыв о консультации

Наталья помогла разобраться с проблемой, пусть это конечно и не полноценная консультация. Но все равно спасибо огромное!

Дарья