КонсультацииЛичностные проблемы

Разъезжаемся с партнёром, кажется, у меня депрессия. Что мне делать?

20 мар. 2023
Галина
Нахожусь на этапе разъезда по разным городам с партнером, решили совместно, что у меня должна быть своя жизнь, увлечения, общение (более 2 лет не работала, ездила с ним в командировки, помогала в работе). Партнер остался в командировке, а я вернулась. Не понимаю что будет с отношениями и не верю что они сохранятся, тк я себя в них отдавала и чувствовала себя обслуживающим персоналом. Меня одолевает невыносимая тревога, страх, боль даже на физическом уровне. Мне ничего не интересно, страшно, я не знаю что делать со своей жизнью, где работать, чем увлекаться, не хочу ни с кем общаться, не могу просить помощи, не могу найти в себе силу и поддержку. У меня нет денег и надо искать работу, но я выбираю низкооплачиваемые вакансии, тк не верю в себя. Еще у меня аллергия на коже и мне кажется что я такая не нужна работодателям. Все это заедаю сладким и тревога и аллергия усиливаются. Помогите, я не справляюсь со своими чувствами, они меня пугают. Что мне делать и с чего начать?

20 мар. 2023

Добрый вечер! Могу с вами поработать. Ознакомьтесь с условиями, если все устраивает, начнем.

20 мар. 2023
Галина

Я согласна попробовать

20 мар. 2023

Галина, я хотела уточнить, вы расстались с партнером или просто в разлуке? Расскажите немного о себе, где ваша семья, какая у вас профессия, чем занимались и увлекались до встречи с партнером?

20 мар. 2023
Галина

Мой главный запрос, я не понимаю что делать со своей жизнью, меня пугают мои чувства тревоги, страха, апатии, я ничего не хочу, все кажется бессмысленным. Чувства переходят на физическую боль. Я не понимаю как выйти из этого состояния.

С партнером сейчас в разлуке, но по ощущениям будто расстались. Партнер говорит что мне без него будет лучше и я это понимаю.

До встречи с партнером у меня были травматическ отношения и развод, но я увлекалась творчеством, рисовала, лепила, танцевала, бегала, любила гулять на природе, занималась с детьми/племянниками. Помогала бездомным животным и приютам.

Работала в магазине Лента, потом в бытовой химии и в ювелирном магазине, хотя имею дизайнерское образование (но я не верю в свои способности креативности).

Моя семья живет в маленьком городе, я их люблю но долго с ними не могу жить, тк они не понимают меня часто а я их.

21 мар. 2023
Но я увлекалась творчеством, рисовала, лепила, танцевала, бегала, любила гулять на природе, занималась с детьми/племянниками. Помогала бездомным животным и приютам.

Очень здорово, что у вас столько увлечений! Как сейчас обстоят дела с этим?

21 мар. 2023
я не понимаю что делать со своей жизнью, меня пугают мои чувства тревоги, страха, апатии, я ничего не хочу, все кажется бессмысленным.

Напишите, чего сейчас боитесь больше всего, какие мысли вас пугают?

21 мар. 2023
Галина

Мне ничего не интересно сейчас, ничем не могу заниматься. Если появляется интерес, он заканчивается на этапе интереса.

21 мар. 2023
Галина

Меня пугают мысли бессмысленности всего. Ни в чем не нахожу смысла для себя. Ничего не хочу, тк а какой смысл? Делаю все механически, без интереса.

21 мар. 2023
Меня пугают мысли бессмысленности всего. Ни в чем не нахожу смысла для себя. Ничего не хочу, тк а какой смысл? Делаю все механически, без интереса.

Очень похоже, что вы переживаете утрату отношений. Что вы чувствуете в течение дня?

21 мар. 2023
Галина

Я ничего не чувствую, лежу, хожу. Мне будто все равно и все время хочется плакать. Я сейчас одна в городе, куда не хотела переезжать и поехала только за партнером. Делаю все без особой инициативы. Еще в отношениях у меня пропал интерес к творчеству, к жизни, пропало желание выходить из дома, общаться с людьми, я стала замкнутой и отстраненной. У меня не осталось подруг, общение оказалось почти на нуле. О сложностях в отношениях никому не говорила. Я не думаю что дело именно в разрыве отношений. Но если так, что можно предпринять для выхода из такого состояния? Ведь все что я хочу - это ничего.

21 мар. 2023
Я ничего не чувствую, лежу, хожу. Мне будто все равно и все время хочется плакать. Я сейчас одна в городе, куда не хотела переезжать и поехала только за партнером. Делаю все без особой инициативы. Еще в отношениях у меня пропал интерес к творчеству, к жизни, пропало желание выходить из дома, общаться с людьми, я стала замкнутой и отстраненной. У меня не осталось подруг, общение оказалось почти на нуле. О сложностях в отношениях никому не говорила. Я не думаю что дело именно в разрыве отношений. Но если так, что можно предпринять для выхода из такого состояния? Ведь все что я хочу - это ничего.

О чем вам хочется плакать? Прислушайтесь к себе, к своему телу и нипишите мне, что хочется сказать из этой печали, о чем слезы?

21 мар. 2023
Галина

Об одиночестве, о том что вся моя жизнь череда неудач и ошибок, о том что у меня нет денег на ту жизнь, которую я хочу, о том что я боюсь жить как я хочу. Я боюсь осуждения, неудач, боюсь что меня будут жалеть, боюсь опять финансово зависеть от кого-то, боюсь что не справлюсь одна. Боюсь снова доверять людям.

21 мар. 2023
Галина

И еще я очень боюсь прожить не свою жизнь, как прожила моя бабушка. И как живет сейчас мама. И одновременно боюсь жить как хочу, боюсь что не получится. Кажется отношения были для меня местом, где я могла спрятаться от себя и своих страхов, а теперь я стою перед всеми своими чувствами одна и мне жутко страшно и хочется спрятаться.

22 мар. 2023
И еще я очень боюсь прожить не свою жизнь, как прожила моя бабушка. И как живет сейчас мама. И одновременно боюсь жить как хочу, боюсь что не получится. Кажется отношения были для меня местом, где я могла спрятаться от себя и своих страхов, а теперь я стою перед всеми своими чувствами одна и мне жутко страшно и хочется спрятаться.

Примите мою поддержку. Скажите, кто в вашей жизни решает как проживать жизнь? Кто делает выбор каждый день, как этот день проживать? Если выбор делаете вы, то у вас не будет чужой жизни, у вас будет своя. А что конкретно вы не хотите что бы в вашей жизни было как у мамы и бабушки? Отношения, материальное положение, ощущения себя, работа?

22 мар. 2023
Галина

Благодарю вас за поддержку и принимаю ее. Как мне жить дома определяли родители, потом родители мужа, потом мой партнер. Мне бесконечно говорилось что я какая-то не такая, странная, ненормальная, почему я не могу быть как та или эта (и родители и партнер так говорили), что мои чувства и желания неправильные или глупые и наивные. У партнера было условие: он прав, даже если он не прав. Я пыталась бунтовать, но он меня задавливал своими аргументами. В какой-то момент я стала понимать что живу не так как представляю себе свою жизнь, не по своим ценностям, все чего я хотела - у меня нет, появилось ощущение подавленности, отстраненности, сильно обострилась аллергия с жуткими кожными проявлениями. Последним ударом стало то, что я отравилась и лежала одна весь день, не могла даже воды налить, партнер, работая в 5 минутах от дома не зашел проведать меня, вечером сказал, что скоро будет, а через 3 часа написал что он в баре. Вернувшись, сразу лег спать. Тут я поняла, что такая жизнь- это не жизнь. Что я для человека обслуга и если мне плохо, мне никто не поможет.

Бабушка прожила всю жизнь ради детей, с мужем которого не могла простить за измену и до его смерти постоянно гнобила скрытно, при этом она говорила что могла бы быть актриссой, но вместо этого прожила тяжелую жизнь в бедности и в старости ненавидела мужа и требовала от всех внимания «я вас нарожала, вырастила, а вы мне не уделяете внимания».

Мама тоже живет по тому же сценарию, всю жизнь они с папой в конфликте. Мама хочет заниматься цветами и шить. Это она великолепно умеет. Но работает на стрессовой работе, потому что нужны деньги. И уже начинает требовать внимания от нас детей и от внуков. Не занимается собой, запустила квартиру, хотя всю жизнь требовала идеальной чистоты.

Я боюсь через 20 лет обернуться и понять, что я делала все для кого-то, но не для себя, не исполнила мечты, не получала радость, не делала то, что мне нравится.

Сейчас мне страшно принимать решения, в голове будто звучит: да куда ты, ты странная, ты несамостоятельная, ты мямля, плакса, слабая. Но это не я. Я не понимаю кто я и как будто не разрешаю себе жить, как хочу, боясь ошибиться.

22 мар. 2023
Я боюсь через 20 лет обернуться и понять, что я делала все для кого-то, но не для себя, не исполнила мечты, не получала радость, не делала то, что мне нравится.

Вы большая молодец, что пришли к таким выводам. Пришло время вам начинать делать то, что нравится вам. И тут есть хороший момент, что вы ушли от парня, освободились от сильнейшего гнета и эмоционального насилия с его стороны.

22 мар. 2023
Сейчас мне страшно принимать решения, в голове будто звучит: да куда ты, ты странная, ты несамостоятельная, ты мямля, плакса, слабая. Но это не я. Я не понимаю кто я и как будто не разрешаю себе жить, как хочу, боясь ошибиться.

Вам страшно, потому что вы смотрите на жизнь мамы и бабушки и понимаете, что они проживают несчастливую жизнь. Вы написали выше, что они не выбирали себя, свои желания и потребности, а ставили выше чужие потребности. Как считаете, что бы жить по другому, счастливо, как нужно поступать вам?

22 мар. 2023
Галина

Наверное, чтобы жить счастливо, нужно прежде всего заботиться о себе, ставить свои интересы на первый план, иметь личные границы, не ущемлять себя. Жить так как хочется, принимая последствия, которые от этого могут быть.

22 мар. 2023
Наверное, чтобы жить счастливо, нужно прежде всего заботиться о себе, ставить свои интересы на первый план, иметь личные границы, не ущемлять себя. Жить так как хочется, принимая последствия, которые от этого могут быть.

Вы правы. Хочется добавить, что если пользоваться такой стратегией последствия будут скорее всего очень положительные для вас). Что вам сейчас мешает действовать таким образом?

22 мар. 2023
Галина

Я так привыкла, что каждый шаг нужно контролировать, чтобы не получить осуждения, что очень страшно что-то начать делать. Нет привычки инициировать действия, тк мои идеи часто заворачивались и осуждались. Мне очень страшно выйти из своего кокона. Не знаю как начать, не боясь осуждения. Страшно, что ничего не получится.

Отзыв о консультации

Спасибо, пишу с благодарностью! Сначала думала, что за странные вопросы мне задают, но потом поняла для чего они. Они натолкнули меня на мысли, которые помогли посмотреть на мою проблему, на чувства и задуматься. Так же благодарю Вас за 2 чудесных упражнения для успокоения и маленьких шагов вперед. Пусть это будет моим первым маленьким шагом вперед. Благодарю!

Галина