КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочь 3 г 4 мес брезгует какать. Как с этим бороться?

26 мар. 2023
Елена
У дочери (3 года было на тот момент) в саду произошла неприятная ситуация-один мальчик покакал в штанишки и дочь то ли увидела как мыли его испачканную попу, то ли услышала как его ругали, точно я так и не поняла, но в результате резко перестала ходить по-большому. Видно было, что терпит, держалась за попу, плакала, все время (даже во сне) повторяла "попочка чистенькая" и бегала проверять чистая или нет к зеркалу. Кое-как уговорами, спокойствием и лаской помогали ей расслабиться и она, рыдая, какала то у меня на руках, то стоя, то как угодно, лишь бы не в горшок. Стул всегда был нормальный, т.е.ей точно не больно, физического дискомфорта она не испытывала. Потом как-то подмывала дочь над ванной, держа на одной руке и она покакала прямо в ванную. И после того случая уже 4 месяца мы какаем именно таким способом. Она просится "попу мыть" или "какать", предлагаю на горшок или унитаз сразу в крик и тянет в ванную. Я беру ее на руку, а второй представляю горшок ей под попу (она при этом требует убрать подальше) потом моемся и идём вместе отправлять содержимое горшка в унитаз. Что только не пробовали, чтоб уговорить ее сразу какать в унитаз. Из пластилина лепили, сказки читали, какашки рисовали, подарки передавали якобы от каки Буки. Так длится уже 4 месяца. Сегодня на вопрос "почему не хочешь какать в унитаз, что не нравится? " впервые ответила "какашки не нравятся". Как я понимаю и вижу, что она брезгует, что когда на горшок или в унитаз они получается близко к попе и боится, что испачкают ее. Что делать? Как помочь ребенку? Как побороть брезгливость?

26 мар. 2023

Если по работе гипнолога есть вопросы, то я готов ответить.

Отзыв о консультации

Владимир, спасибо огромное за советы! Теперь понимаю в каком направлении двигаться! Всё четко и по делу! Буду обращаться к Вам ещё не раз)

Елена