КонсультацииСемейные отношения

Муж уходит в запои. Стоит ли давать ему очередной шанс?

27 мар. 2023
Надежда
Мне 33 года, замужем, двое детей 10 и 8 лет. Финансово скорее завишу от мужа, у него свой небольшой бизнес в сфере автотранспорта, на свой доход, прожить будет очень тяжело, занимаюсь в основном детьми, получаю второе образование, подрабатываю репетитором и помощью студентам. Сама алкоголь не употребляю ни в каком виде, даже если он в конфетах и т. д. и дома алкоголь не допускаю даже на праздники. Зависимость мужа от алкоголя началась давно, года 4 назад, он вроде как начал осознавать это, после того, как его еле откачали. Сначала бросил пить сам, не пил чуть больше полугода, потом стал употреблять втихаря, в итоге за пару месяцев таких употреблений, ушел в запой недели на 2, закончилось больницей, потом ездил к какому-то дедушке (типа шамана или как ещё их называют... ), продержался месяцев 7 совсем без выпивки, потом опять сначала втихаря, потом опять запой, закончился эпилепсией и больницей. После этого самостоятельно принимает решение кодироваться, закодировался по Довженко, хватило чуть меньше года и опять сначала выпивка втихую, закончилось больницей, в этот момент я собрала его вещи когда выписали, попросила его искать квартиру и переезжать (даже это сделать мне было тяжело, так как дом у нас один, родителей нет ни у кого, что бы можно было спокойно съехать хотя бы на время), он согласился, но очень просил дать ему ещё шанс и помочь найти эфективный метод в борьбе с этой бедой, я согласилась. Предложила поработать с психологом и заняться собой, так же нашла ему группу анон. Алкоголиков у нас в городе. От психолога отказался, начал приводить себя в порядок, лечить хронические болячки, стал посещать группу анон. Алк. , решил после лечения заняться спортом, мы с детьми решили его поддержать и заниматься с ним, но теперь его трезвости хватило всего на два месяца, после чего опять запой, правда не такой как раньше, длился 3 дня и не до потери сознания, первый день напился, второй тоже пил, но я так понимаю что меньше, так как работал и был вроде как адекватный, на третий день выпил банку пива и отсыпался. Что делать со всем этим дальше я не знаю и есть ли смысл?

27 мар. 2023

Здравствуйте. Готова предложить бесплатную консультацию.

27 мар. 2023
Надежда

Здравствуйте, буду очень благодарна!

28 мар. 2023

Надежда, предлагаю встретиться он-лайн, это будет более продуктивный час чем при переписке. Какой меседжер предпочитаете?

28 мар. 2023
Надежда

Предпочтительнее получить консультацию на сайте

28 мар. 2023

Хорошо. На сайте предусмортена возможность получить открытую для других пользователей консультацию в текстовом виде.

Мы можем начать?

28 мар. 2023
Надежда

Да

28 мар. 2023

Надежда, скажите употребление супругом алкоголя делает супруга агресивным или

28 мар. 2023

Раздражительным?

28 мар. 2023

Если супруг занят выпивкой, то чем вы обычно в это время занимаетесь?

28 мар. 2023
Надежда

Всё как обычно, своими делами и детьми

28 мар. 2023
Надежда

Да он становится агрессивным

28 мар. 2023

Каким образом супруг проявляет агрессию? Сколько лет вашим детям? Как вам кажется почему супруг все-таки решил, что алкоголь он будет употреблять?

28 мар. 2023
Надежда

Детям 10 и 8 лет. Агрессивно разговаривает, высказывает все свои недовольства, начинает показывать кто в доме главный, если сказать что-то против, он еле сдерживается чтобы не ударить меня. Дети пьяным его не видят, видели только пару раз, один были маленькие, втрой раз 4 года назад, когда он довел себя до больничной койки, все остальные запои он домой либо не приходит, остаётся на работе, либо приходит, когда они уже спят. Почему он решил употреблять я понять не могу, я вобще не понимаю почему нельзя жить без алкоголя и для чего его употреблять

28 мар. 2023

Надежда, когда муж трезвый вы обсудаете вашу совместную жизнь, что его на самом деле не устраивает в совместной жизни?

По какой причине ваш супруг не возвращается домой, если он выпил?

28 мар. 2023
Надежда

Обсуждаем, по крайней мере пытаемся, но он старается не говорить мне что именно его не устраивает, очень сложно добиться от него этой информации, он боиться меня обидеть, а я всегда говорю чем недовольна. Домой не возвращается, потому что знает моё отрицательное отношение к алкоголю и к пьющим людям

28 мар. 2023

Как вам кажется, что вы можете изменить, чтобы помочь супругу наладить с вами жизнь так, чтобы она его устраивала?

Допускаете ли вы мысль о том, что недовольство супруг способен выразить только выпив алкоголь? Или еще как либо выражает?

28 мар. 2023
Надежда

В основном я стараюсь чтобы его всё устраивало, но не всегда получается, чтобы было всё идеально. Раньше было исключительно так, что недовольства высказывал только после алкоголя, трезвый всегда молчал, последнее время (года 2), стали пытаться вместе обсуждать всё, я стараюсь выслушивать без обид, но сам он чтобы просто взял и сказал, что ему что-то не нравиться, такого нет, только при долгих разговорах можно что-то выяснить, а так как дома он бывает редко, постоянно работает, время на такие разговоры сложно находить

29 мар. 2023

Как вам кажется, что вы можете изменить, чтобы помочь супругу наладить с вами жизнь так, чтобы она его устраивала?

Как вам кажется имеет ли право ваш супруг идти домой, если он выпил алкоголь?

29 мар. 2023
Надежда

Домой право идти он имеет, но я категорически против его пьяного состояния. Менять я готова многое, но не отношение к алкоголю. Раньше он высказывал своё недовольство в интиме (дети были маленькие и мы жили в однокомнатной квартире, для меня это было психологически тяжело), сейчас эта ситуация исправлена, возможно, что не на 100%, но максимально близко к ним. Ещё одно недовольство его, что я всегда всем недовольна, но я такой человек, если мне что-то не нравиться или нравиться, я это говорю, но он запоминает только обвинения, стараюсь сдерживать себя и на мелочи внимания не обращать, получается не очень. Говорит, что устаёт очень на работе и постоянно, что-то не успевает (по дому, либо на работе), прошу его выстроить нормальный рабочий день, он иногда пытается, но буквально неделю, максимум две и возвращается на прежний режим (работает по 15-16 часов), говорит, что на нормальном режиме много денег не заработать. Естественно при таком режиме он зарабатывает гораздо больше, но я ему всегда говорю, что нам достаточно и того, что он заработает при обычном режиме дня, да не на всё, что мы хотим нам хватит, но он будет с нами и времени будет больше свободного, это он и сам понимает, но всё равно работает до упада, говорит что нужно больше зарабатывать, что с этим делать я не знаю.

29 мар. 2023

Я правильно понимаю, что самая большая пренезия вашего супруга к вам в стиле вашего обращения к нему и невозможности высказать недовольства без обвинений?

Как вам кажется чувствует себя взрослый самодостаточный человек, который не имеет морального права вернуться в собственный дом?

Отзыв о консультации

Выражаю благодарность Наталье! Помогла на многие вещи посмотреть иначе, буду стараться придерживаться её советов. Ещё раз огромное спасибо!!!

Надежда