КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Тревожусь за будущее и отсутствие перспектив. Как быть с профессиональной неустроенностью?

29 мар. 2023
Григорий
Профессиональная неустроенность, вынужденное пребывание в другой стране, чувство тревоги за будущее и отсутствие перспектив.

29 мар. 2023

Григорий, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Чем я могу Вам помочь, напишите, пожалуйста.

30 мар. 2023

Григорий, здравствуйте!

Будете начинать консультацию?

31 мар. 2023
Григорий

Добрый день. Да, давайте начнем консультацию.

31 мар. 2023

Чем я могу Вам помочь, напишите, пожалуйста.

31 мар. 2023
Григорий

Сложно сказать, чем вы могли бы мне помочь... ) отнюдь не тривиальная задача - описать все те запутанные пути по которым живет мое сознание ограничиваясь каким то набором символов. Я много думаю на тему, почему жизнь не удается и возможно, если все редуцировать до каких-то коротких сформулированных тезисов то это отсутствие веры в свои силы, страх перед неизвестностью, вследствие этого оттяжка действий как таковых, частая апатия и непонимание своего пути в жизни. Проблема в том, что я чересчур впечатлительный, увлекающийся человек. Я всегда интересовался многим. Я всегда хотел заниматься искусством, идти в театр, снимать кино, быть режиссером, в то же время моя опасливая, сомневающаяся сторона оттягивала, была нерешительной. Неуверенность в себе - одно из негативных качеств характера всегда мешала мне решать вопросы, наряду с отсутствием денег и напористостью. А иногда я думаю, что мне просто нечего сказать как творческой единице, как художнику, поэтому ничего и не завязал. К 37 годам у меня в общем нет четкой профессии по большому счету, как следствие - провалы в отношениях, здесь еще и война, которая вынудила покинуть страну на неопределенный срок. Вот такой комок наверно вполне тривиальных как "кейсов".

31 мар. 2023
Григорий

Я преподаватель английского и преподаватель психологии по образованию. Но это было давно. Закончил институт в 208году. И довольно бездарно как мне сейчас кажется распорядился своими годами. Сейчас понимаю многое, что тогда не видел. В себе.

31 мар. 2023
Григорий

Что дальше и чего я хочу? - вот, пожалуй, два самых тяжелых для меня вопроса, которые висят надо мной уже много лет.

31 мар. 2023

Все в порядке, Вы действительно много пробовали, есть много желаний найти себя и реализовать, может быть есть неуверенность в том, что это нужно другим людям, с которыми Вы бы хотели говорить как профессионал, заинтересовать их своим ремеслом.

Может быть это глобальный поиск себя, а возможно цель в том, чтобы увидеть стабильность, понятный Вам смысл своей реализации в отношениях.

31 мар. 2023
Григорий

Да, в отношениях я попробовал отыскать стабильность, но из этого ничего не вышло, так как моего заработка не хватало, чтобы создать что-то более менее прочное в той ситуации и с тем человеком, с которым я эти отношения пытался строить. В конечном счете я понимаю, что пока я не в порядке, пока я не чувствую себя в "силе", пока этой самой пресловутой реализации нет, отношения крепкие и серьезные по видимомму невозможны. Я закрываю другим человеком свои собственные дыры, становлюсь зависимым.

31 мар. 2023

Да, и поэтому хотите найти некое "идеальное" состояние, место, работу, когда сумеете наконец то позволить себе быть уверенным и успешным.

Возможно, вопрос в том, что нет четкой цели, плана и откладываете на потом то, что могли бы делать сейчас, то что реально.

Тогда вопрос касается "идеальной позиции", которая и является значимой, хорошей, желаемой.

31 мар. 2023
Григорий

Страшное одиночество, тоска удушающая порой, накрывает от всего этого. Не знаю чем вы можете помочь по правде говоря... Эта бесплатная переписка ясно что ничего не даст, а планомерной работы с терапевтом пока позволить себе не могу. В любом случае, благодарю за ответы.

31 мар. 2023
Григорий

Да, планы очень размыты. Что такое "идеальная позиция"?

31 мар. 2023

Вот, смотрите:

Тревожусь за будущее и отсутствие перспектив.

А мы как раз именно в настоящем, здесь нужно сделать шаги, а Вы уже находитесь мысленно, эмоционально, уже в завтра.

Сегодня уходит на второй план, и в нем нет никакой опоры:

Страшное одиночество, тоска удушающая порой, накрывает от всего этого. Не знаю чем вы можете помочь по правде говоря...

Я Вам хочу порекомендовать писать для себя план, реалистичный, настоящий, тот который мог бы вывести Вас шаг за шагом в реальность. Какой бы она не была. От себя не убежать, Вы это хорошо сейчас понимаете, отъезд ничего наверное не изменил внутри.

Нужны реальные шаги, они подкрепляются Вашими чувствами, возвращайтесь в отношения, ищите маленькие радости. Сейчас важно не стоять в очереди за билетом на Марс, а посмотреть что есть рядом с Вами. Увидеть ресурс, и на него опираться.

Конечно, моя поддержка Вам.

31 мар. 2023
Григорий

В какую цену у вас сессии?

31 мар. 2023
Я преподаватель английского и преподаватель психологии по образованию.

Поднимайте эти ресурсы, они ведь тоже отражают Ваше мышление, сильные стороны, необходимо через опору выйти, найти себя через свой интерес.

Ищите своих клиентов, дайте им свои знания, много потрачено сил, времени, ресурса. Обратите на это внимание.

31 мар. 2023

Ответил Вам в оообщениях.

31 мар. 2023
Григорий

Знаете, проблема в том, что меня всегда как бы разрывали два направления: язык, гуманитарная сфера, знания о человеке, философия и тяга в визуальное, в образ, в эстетическое. Желание показать мир в его красоте. Я долго занимался фотографией, работал фотографом, но не на себя... Потом бросил это, не стал развиваться, сказал себе, что фотография примитивна, не отвечает моему интеллектуальному уровню, моему запросу от самого себя. Пошел работать в музей научным сотрудником, исследовать литературу. Собственно почему режиссура.? Потому что в этой профессии во многом сочетается все то знание, что меня увлекает. Но у меня как будто не хватало "яиц" что называется (простите меня за этот вульгаризм) чтобы пробить себе в этой профессии дорогу. Амбиций много, а на деле...

31 мар. 2023
Потом бросил это, не стал развиваться, сказал себе, что фотография примитивна, не отвечает моему интеллектуальному уровню, моему запросу от самого себя.

Вот ведь, как и предполагаем, "идеальная позиция", это не мое, я "выше" этого.

И потом ушли дальше:

Пошел работать в музей научным сотрудником, исследовать литературу.

И это тоже стало не тем, что хотели бы.

Поиск продолжается.

Собственно почему режиссура.? Потому что в этой профессии во многом сочетается все то знание, что меня увлекает. Но у меня как будто не хватало "яиц" что называется (простите меня за этот вульгаризм) чтобы пробить себе в этой профессии дорогу. Амбиций много, а на деле...

Все в порядке, я понимаю о чем Вы говорите.

И вопрос главный: если мне это не нравится, то почему это должно понравится другим? Я так Вас понимаю сейчас.

Поиск того, чего нет и во что Вы сами не верите.

При этом, был ведь интересный опыт:

Я долго занимался фотографией, работал фотографом, но не на себя.

Это ведь были Вы, и это тоже было своего рода "режиссерская" работа, показать то, что Вы бы хотели другим людям.

А сейчас, получается, не хотите показывать.

Глубоко ушли внутрь себя, и появился страх.

31 мар. 2023
Григорий

Хуже, не страх... Какая то пустота, апатия, неинтерес к миру, как будто все понятно про всех. Люди с их проблемами, неустроенностями, драмами, слезами и соплями... Все одно, как у Еклезиаста, помните, "все было уже на этом свете"... И я понимаю, что это я так свой. Ю да действительно, наверно страх заглушаю, страх, что впрягаться во что -то неизвестное. Если не впрягся 10 лет назад, не нашел в себе ресурса, так сейчас тем более не стоит и рыпаться.

31 мар. 2023
Григорий

В музее я работал бы по прежнему, если бы не мобилизация... По сути именно это стало главным триггером. Я лишился работы, которая приносила хоть какое то удовлетворение. И сейчас совсем грустно. )

Отзыв о консультации

Спасибо Александру за его профессионализм в выборе траектории размышлений, за точные, дельные слова и проницательный ум, что так важно в работе психолога.

Григорий