КонсультацииЛичностные проблемы

Как перестать сомневаться в своих желаниях и понять, чего я действительно хочу?

30 мар. 2023
Альмира
Год назад я вышла замуж и переехала в другой город к мужу. Даже в село, а не город. Здесь нет друзей и близких, из круга общения только родственники мужа, с которыми у меня нет близких отношений. Мы договаривались пожить пару месяцев в этом селе и переехать в город. Планировали сделать ремонт в квартире и потом переехать. На тот момент у меня было много идей и планов на нашу жизнь, мне всегда хотелось куда то выбраться, я придумывала чем нам заняться в выходные. Но почти сразу он стал постоянно занят. У него есть 2 родные сестры, они всегда просили и сейчас просят помочь, не было ни дня, чтобы они чего то не попросили. И вот мой энтузиазм начал пропадать и я стала забивать на свои желания, думая, что сейчас не время или «не так уж это мне и надо». И вот дошло до того, что все свои желания я пресекаю на корню и вроде даже не хочется ничего. Я целыми днями дома одна (работаю удалено из дома). После работы тоже дома. Муж часто приходит в 8-9 вечера, когда уже нужно готовиться ко сну. Поэтому куда то идти не хочется, а когда начинаю планировать выходной, то оказывается ему нужно кому то помочь. И вот в течении года я как будто на последнем месте, т. К никого рядом больше нет, я не могу с другими куда то ходить, гулять. Все это привело к тому, что если я хочу что то сделать, думаю что все равно не получится, настроение пропадает, и уже ничего не хочется. И так каждый день.

31 мар. 2023
Как считаете, почему муж не воспринимает ваши слова всерьез?

???

31 мар. 2023
Альмира

Не слышала, что за коммуникация?

Ну не только я что то для него делаю, он тоже. Зовет меня с собой, делает подарки, когда грустно, старается развеселить. Когда рушатся мои планы, может подарить цветы или еще что то.

Но все таки подарки не заменят новых впечатлений, прогулок и общения.

Не воспринимает всерьез, наверно потому что не понимает на сколько это мне важно. Я говорю об этом, но после ответа «скоро переедем» мы дальше переводим тему.

01 апр. 2023

Важно научиться доносить мужу про ваши потребности и желания, что бы он все таки понял что вам важно и чего вы хотите. А зачем вы переводите тему, если так ничего и не проясняется. Или это муж уходит от темы, а вы молчите. Скоро это когда? Какие-то сроки с мужем обговариваете?

01 апр. 2023
Не слышала, что за коммуникация?

Примеры, когда мы говорим из "Ты-сообщения":

«Опять ты забыл о своем обещании», «Вечно ты опаздываешь», «Ты эгоист, постоянно делаешь только то, что хочешь»

Если мы используем «Ты-сообщения» — перекладываем ответственность за наши эмоции на собеседника, — он естественным образом начинает защищаться. У него возникает стойкое ощущение, что на него нападают. И начинаются конфликты.

Лучше всего вести диалог из Я -сообщения: так вы сможете показать собеседнику, что ответственность за свои чувства берете на себя, а также, что не он сам — причина вашего беспокойства, а лишь какие-то определенные его поступки.

«Я-сообщения» строятся по четырем правилам:

1. Говорим о своих чувствах 2. Сообщаем о фактах 3. Даём объяснения 4. Выражаем желание Например: я расстраиваюсь и мне грустно, когда я вечерами сижу одна дома, в незнакомом городе. Мне бы хотелось больше времени проводить с тобой.

01 апр. 2023
Альмира

Спасибо Вам большое)

01 апр. 2023
Спасибо Вам большое)

Альмира, тему можно закрывать? Если больше нет ко мне вопросов, Нажмите - завершить консультацию и можете оставить отзыв о нашей консультации)

Отзыв о консультации

Спасибо Елене за ее поддержку. Помогла, в какую сторону нужно работать. После консультации мне стало легче, я поняла, что винить всех в своих бедах не нужно, а важно самой что-то делать для своего счастья)

Альмира