КонсультацииАпатия. Депрессия

Депрессия при исполнении обязанностей

17 мар. 2018
WaterPower
Игорь, 18 лет. Поступил в 2017 г. В военное учреждение. Прошло 7 месяцев: полностью отпало желание учиться. Временами наступают приступы депрессии: не могу ничего делать, думаю о том, насколько у меня всё плохо, выхода нет. Не хочу жить, не вижу смысла, каждый день пытаюсь побороть желание убить себя (не знаю, сколько я смогу ещё вытерпеть).

17 мар. 2018
WaterPower, Игорь, здравствуйте!
С чьей помощью, под чьим влиянием Вы принимали решение о поступлении?
Есть возможность что-то изменить?
Что было бы для Вас наилучшим решением в данной ситуации?
Какую помощь хотите получить в результате консультации?
17 мар. 2018
WaterPower
У меня есть 3 пути:
1) оставить всё как есть (не знаю как долго я продержусь, т. к. учиться придется в таком режиме ещё 4.5 лет)
2) написать рапорт и уйти в войска дослуживать ещё месяцев 7-8(но в войсках ситуация намного хуже, чем здесь)
3) попытка к самоубийству (жизнь потеряна, я ничего не смогу сделать, чтобы исправить свое положение)

Сижу на успокоительных уже 3 месяца- не помогают, перестал учиться (хотя всю жизнь не забивал на учебу), почти ни с кем не общаюсь, замкнулся в себе, хожу всегда в подавленном настроением с редкими проблесками радости. Появилось совершенное безразличие к происходящим со мной событиям.

Недавно по новостям говорили, что самолёт в Подмосковье упал. И у меня появилось странное чувство: почему люди, которые не хотели умирать, погибли, а я живу?
Ну разве можно это назвать жизнью?
17 мар. 2018
WaterPower, здравствуйте! Не спешите расставаться с жизнью - рассмотрите именно те варианты, где вы просто можете сменить сферу деятельности и немного отдохнуть, заняться своим здоровьем.
Обращались ли вы к врачу с тем, что у вас началась депрессия?
Вам имеет смысл не откладывая посетить врача-невролога.

В вашем возрасте (18-21 год) пока еще идут процессы роста и развития организма и нередко бывают временные функциональные нарушения в работе нервной системы - перепады настроения, депрессивные состояния, повышенная мнительность и тревожность вследствие того, что рост одних систем не успевает за другими. Это все можно скорректировать и привести себя в норму, если обратиться к врачу, пройти диагностику и подобрать эффективные средства. Успокоительные вам не помогают, потому что они не воздействуют на причину вашего состояния. Таблетки должен подбирать только врач и только после диагностики того, где именно в организме сбой и какая именно помощь организму для восстановления нужна.

Вы родителям или друзьям близким рассказывали о своем состоянии? Кто-то вас поддерживает помогает вам морально?
17 мар. 2018
WaterPower
Родителям говорил, но не прямым текстом. Их ответ: мы тебя понимаем, терпи, на гражданке всё точно также, не смей приходить к психу (психиатору, психотерапевту), т. к. себе только навредишь + они мне этого не простят.
Я чувствую, как они хотят мне помочь, но все мои проблемы они называют ничтожными, а меня-то нытиком.
Школьным друзьям сказал. Они посоветовали свалить с ВУЗа, дослужить и идти на гражданку.
Друзья в ВУЗе тоже знают, но многие из них советуют остаться здесь. Их мнение примерно такого:" я не буду тебе ничего предлагать, решай сам, но то, что ты сюда поступил- огромный плюс. В конце академии ты выпустишься с нормальным дипломом, получишь работу, а потом свалигь на гражданку и заживешь нормальной жизнью." Другие говорят:" Слушай свое сердце, если прям плохо- уходи."
К врачу не обращался, сменить деятельность не смогу (строгий распорядок дня).
Это замкнутый круг.
17 мар. 2018
WaterPower, начните решение своей проблемы с обращения к врачу-неврологу. Этот врач лечит тело, а не душу. Вам сейчас необходима врачебная поддержка, потому что вы пьете препараты, которые сами себе "назначили". И в итоге ничего не лечите - легче вам не становится, а лишь загружаете свой организм ненужными или вредными веществами, что может лишь усугублять ваше состояние.
Врач-невролог - это не психиатр, которого так боятся ваши родители (но напрасно боятся, так как психиатр лечит и приводит психику в норму, помогает человеку вернуться к нормальной жизни, а не ломает жизнь. Ведь больной человек сам нормально жить не сможет и помочь себе не может).
Это хорошо "поступить в престижный ВУЗ и выпуститься с престижным дипломом" - но лишь при том условии, что вам это нужно и вас это не калечит в процессе учебы. За вас никто вашу жизнь не сможет прожить. И то, что вашим друзьям и родителям кажется хорошо для вас, они же себе не выбрали, так ведь? Они учатся и работают в другом месте, а не там, где вы. Поэтому и у вас есть право САМОМУ выбирать, чем зарабатывать себе на жизнь и какие свои способности развивать. Ваши родители и друзья рассуждают о выгодах вашего нынешнего положения чисто теоретически, не осознавая то, что испытываете вы.
Но, прежде чем принимать судьбоносные решения о смене профессии или ВУЗа или ставить на себе крест, вам имеет смысл привести в порядок свою нервную систему у врача-невролога. После восстановления может оказаться, что у вас есть и силы и желание продолжить карьеру военного. Депрессия очень сильно искажает восприятие реальности и восприятие своих сил и способностей. Но с ней можно справиться, обратившись к врачу-неврологу и не запуская ситуацию до "жить не хочется".
17 мар. 2018
WaterPower
Я был на обследовании у невролога. Патологий не выявлено. Обращение к врачу-специалисту уже ставит мою возможную "счастливую жизнь" под угрозу: я не знаю, как сложно жить людям с диагнозом от психиатра 'депрессия'. Если обращусь к штатному психиатру- меня исключат (в самом благоприятном случае), но смогу ли я потом поступить в другой ВУЗ, найти работу?
17 мар. 2018
WaterPower, и с диагнозом "депрессия" живут также, как с диагнозом "Грипп или воспаление легких". Диагноз существует только для того, чтобы обозначить проблему и подобрать лечение. Как только лечение помогло, никакого диагноза нет. Кроме того, ни один диагноз, поставленный врачом, никуда дальше врача и пациента (и при желании его ближайших родственников) не уходит - это законодательно закреплено, как врачебная тайна, нарушение которой преследуется по закону.
Никакой диагноз, ни соматический, ни психиатрический, не помешает вам найти работу - там никто не имеет права отказать вам на этом основании. Справку от вас имеют право потребовать только об отсутствии инфекционных заболеваний - не более.
Есть нагрузки и виды деятельности, которые вам может запретить врач по медицинским показаниям, если у вас ослаблено здоровье. Но нет диагнозов, на основании которых вам работодатель может отказать в работе.
Так что ваше счастливое будущее зависит как раз от посещения врача, который поможет вам справиться с вашим плохим самочувствием и вернут вам силы и нормальное настроение. Без этого работать или учиться сложно.
Дистанционно по интернету депрессию вылечить нельзя - нужно личное обращение к врачу и обследование.
17 мар. 2018
WaterPower
Спасибо
17 мар. 2018
WaterPower, Игорь, желаю Вам здоровья и самореализации! Начните с того, чтобы позаботиться о себе, о своем здоровье. И тогда у вас всё наладится.