КонсультацииЛичностные проблемы

Как обрести уверенность в себе после развода?

07 апр. 2023
Надежда
В моей жизни идет черная полоса которой нет конца или это депрессия? А дело вот в чем. Развелась с мужем абьюзером пол года назад. Ушла когда был на работе. Иначе бы не отпустил. Постоянно выпивал, унижал. Говорила подам на развод, грозил отобрать дочь. Сейчас дочь со мной 2 года. Боялась, были и другие угрозы. Но разобравшись с юридической стороны, узнав свои права, ушла. Только адрес муж бывший знает куда ушла, больше нам идти не куда. Он звонит постоянно, приезжает под предлогом увидеть дочь, иначе в суд подаст, вообщем кошмар и после развода продолжается. На любые игноры сразу агрессия, угрозы. Я решила уже пусть приезжает, помогает но только не агрессия. Наверное не правильно поступаю, но больше выхода нет, защитников нет. Родственники хотят чтобы мы помирились, он и его мама для них хорошие, а я плохая. Проблемы с соседями. То дверями хлопают, то мимо ходят дверей топают. Живу в квартире. Мне назло, потому что когда зимой было холодно в квартире, тянуло с подьезда дом старый, попросила на площадке закрывать двери, так теплее. Да они еще курят на площадке, дым затягивает в квартиру. Начали вредничать, не закрывать двери. Я им сказала, что прошу по хорошему пока. Ведь курить в подьезде противозаконно. Они еще кошек развели, на площадке вонь дверь не открыть. Им об этом тоже сказала. Теперь они ходят курить на улицу сейчас весной. Но вредят, топают, хлопают дверью в своей квартире когда спит ребенок. Сосед сидел в местах не столь отдаленных за убийство. Страшно выйти в подьезд. Не знай, что еще у него на уме. У дочки лезут зубы очень сложно, болезненно. Бесонные ночи. Сутки проходят без ноомального сна и отдыха. У нее все зубы так лезут. Все одновременно навалилось, просто жизнь кажется адом безпросветным. Ничего не хочется, ничего не радует. Как дальше жить и радоваться жизни? Как обрести уверенность в себе перед мужчинами чтобы не нарваться на подобного как бывший муж? Я уже не верю не во что хорошее. Помогите аытащить меня из этого состояния в котором нахожусь сейчас.

07 апр. 2023

А с вашей стороны родные? Родители? Вы поддерживаете общение?

07 апр. 2023
Надежда

Родители умерли, бабушки, дедушки тоже. Есть тетя, дядя. Они на стороне бывшего мужа и его мамы. Тетка с его мамой подружки. Его мама настроила тетку как-то, что я у них плохая. А в то, что я им рассказала про наши отношения с мужем не верят, ведь он такой хороший. И то как он себя с ребенком вел тоже не верят, утверждают, что он ничего дочери не сделают.

07 апр. 2023
Надежда

Свекровь бывшая мужу говорила, что меня надо воспитывать кулаками. Это в тот момент когда он жил на моей жилплощади. Она тоже абьюз.

07 апр. 2023

Что вы уже сделали что бы справиться с такой непростой ситуацией?

07 апр. 2023
Надежда

Обратилась на сайт PSYSOVET. За психологической помощью.

07 апр. 2023

Конечно в такой непростой ситуации где вы находились и продолжаете находиться в стрессе, без какой либо поддержки (снижение самооценки после унижения со стороны партнера и как следствие апатичное состояние), необходима более длительная терапия. Так как отсутствуют ресурсы из вне, необходимо выработать навыки самопомощи. Либо обратится на длительную терапию к специалисту. В рамках короткой консультации я могу дать следующие рекомендации:

  1. Ресурсное место в которое поможет вам немного восстанавливаться. Давайте его создадим.

Вспомните место в котором вам было хорошо, спокойно, безопасно, где вы чувствовали себя счастливой. Это может быть что то из детства или уже будучи взрослой. Займите удобное положение. Закройте глаза и прочувствуйте ваше тело. Опору, следите за своим дыханием оно должно быть ровным. И представьте это место в мелочах. Что вокруг вас, ваше тело, прочувствуйте свое состояние. Побудьте в этом месте и можно даже заякорить это состояние прикоснувшись допустим к мочке уха, или запястье, или любое другое место которое вы выберете. Самое главное в этот момент чтоб ощущения спокойствия, безопасности счастья были на пике. И когда вам будет плохо, тяжело вы можете либо пользоваться этим якорем прикасаться к мочке ухо или то место которое вы заякарили (важно часто этим якорем пользоваться так как закрепляется он не с первого раза). Либо просто представляйте свое ресурсное место.

2 аудио тренинг "Точка опоры" для отработки входа в ресурсное состояние баланса и безопасности. (если не найдете я вам пришлю)

3 Медитативные техники. (Любые медитации которые вам понравиться).

4 постарайтесь больше отдыхать на сколько это возможно. Пока дочка спит и вы спите.

5 при вынужденном контакте с мужем или людьми с которыми вам некомфортно. Визуально представляйте купол. Он может быть любым: прозрачным, любой формы и. Т. Д Самое главное чтоб было ощущение защиты. Что бы вам не говорили вас это не трогает так как купол непроницаем.

6 И постараться все таки найти поддержку из вне. Какой то внешний ресурс.

08 апр. 2023
Надежда

Спасибо! Пришлите аудиотренинг. По поводу поддержки все сложно. Люди сейчас такие. Мужчину пока не хочу пускать в свою жизнь.

08 апр. 2023

Конечно это нормально что вы не готовы к новым отношениям. Для этого вам нужно прожить и завершить эмоционально старые.