КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как преодолеть страх ответа перед преподавателем?

07 апр. 2023
Мэри
У меня довольно смешная проблема, как всем может показаться. Вообще, по своей сути, я не очень эмоциональный человек, но общаться с людьми иногда люблю- иногда нет, одной мне тоже хорошо, но и с друзьями не хуже) Могу первая познакомиться с кем-то: буду очень стесняться, но могу. Но почему-то когда дело касается знаний- поверочных работ, контрольных, устных ответов на семинарах- я превращаюсь в какого-то ботаника, который не может ничего ответить при девушке, потому что от страха мозг говорит: уйди от меня, я не хочу думать. Все сразу забывается, сердце уходит в пятки, руки трясутся. Хотя до этого я повторяла все- и все знала. От того, что не могу ответить на семинарах, могу получить плохую оценку (от чего я впадаю в ступор: понимаю, что это всего лишь оценка, но Господи, я же тупая, если не 4 и 5 или хотя бы 3! ). Прилюдно выступать страшно, но когда дело доходит до докладов- я даже ловлю кайф. То есть дело именно в моей реакции на ответ перед преподавателем. Боюсь ответить неправильно, поэтому не отвечаю никак. Все в голове путается. Умом понимаю, что ничего страшного нет, что преподаватели-тоже люди, они тоже учились и все понимают. А вот в голове творится неразбериха. Как решить эту проблему? Заранее спасибо!

10 апр. 2023

"... Хотела больше времени посвящать учебе. Не знаю, может ли ребёнок такого хотеть в 9 лет, но я помню так". Чем вас привлекала учеба?

Может в том и дело, чтобы сместить фокус внимания с преподавателя на тему и знания. Т. Е. Учить не чтобы "правильно" ответить и отчитаться, а чтобы знать.

10 апр. 2023

"Нет-нет, я и не играю, просто не знаю, как сформулировать проблему и как правильно рассуждать. Простите, если что-то делаю не так:)" Как мне показалось, эта реакция на мое высказывание довольно точно отражает ваше состояние при ответе учителю. Это так? Или я ошибаюсь? Что вы чувствовали в тот момент, когда писали мне?

10 апр. 2023

"я вспомнила, что моя мама невольно сравнивала меня с другими". Это могло внести свой вклад. Однако, как мне представляется, не является главной причиной.

10 апр. 2023

У вас такое происходит при ответе любому учителю или какому-то конкретному?

10 апр. 2023
Мэри

Про ответе любому преподавателю. С оценкой или без оценки, все равно, но когда с оценкой, конечно, намного хуже.

Да, может быть, мой ответ Вам отражает мой ответ на учебе. Мне страшно, что Вы меня осудите и я пытаюсь немного. Выпутаться что ли. Но мне не было страшно, однако сердце немного колотилось, это правда.

10 апр. 2023
Мэри

Я пытаюсь сместить этот фокус все время… И я понимаю, что надо знать что-то, чтобы стать хорошим специалистом, например. Но оценки тоже важны. Вернее, даже не оценки, а просто чтобы все было сдано. Нас так учат: не сдал- ничего не знаешь. Хотя это не так, куча разных обстоятельств бывает

Да и никто не должен смотреть вглубь- у учителей и преподавателей просто нет на это времени)

10 апр. 2023

Мэри, как вы сами писали "буду очень стесняться", указывает на вашу стеснительность и, возможно, некую тревожность; у вас есть завышенные требования, в первую очередь к самой себе. Вам нужно поработать целенаправленно над уверенностью в себе. Изучите и используйте техники релаксации, например, через дыхание.

10 апр. 2023

"Когда я себя могу перебороть и отвечаю, очень часто эти ответы правильные". Чем отличаются эти моменты от тех, когда вам не удается себя перебороть? Сфокусируйтесь на том, что вы делаете, когда вам удается справиться!