КонсультацииЛичностные проблемы

Сначала влюбляюсь, а потом отвергаю человека, и так лет с 12. Что с этим делать?

09 апр. 2023
Маргарет
Студентка колледжа. У меня есть давняя проблема, которая никак не может решиться, и я даже не знаю с чего начать разбираться. Сама по себе я человек очень влюбчивый, на дне мне может понравиться хоть 3 парня. Я немного утрирую, но суть остаетсяы неизменной. Будто я в отчаянии от одного к другому кидаюсь. Вот мне понравился человек. Я просто от него без ума, уже в мыслях появляются сценарии прогулок и каких-то совместных действий, будущее??? , будто мы уже пара, и все прекрасно. Часто так бывает, что, продолжая общаться,+ эти мысли, в меня взаимно влюбляются. И как только начинает происходить что-то похожее на сценарии из головы, например, гулять приглашают или пытаются быть ближе, то мой мозг, организм бьют жуткую тревогу. Мне становится противен этот человек, я думаю, что как мне вообще мог он понравиться, внешность же не та, манера поведения не та, да и вообще мне очень некомфортно и неприятно с ним находиться рядом. НУ и тогда я начинаю отталкивать от себя людей, при этом чувствуя огроооомную вину и, конечно, досаду, т.к., навенрое, из-за такого поведения у меня никого нет и не было. Думаю, будут вопросы про папу. С ним у меня все не очень хорошо. Лет с 11 живем раздельно, но родители не в разводе, просто так вышло. Мы в разных городах. Он иногда приезжает к нам с мамой, но я не очень рада, так как он жуткий манипулятор, любит давить на жалость, а также у меня есть очень много детских обид на него. Сейчас я его не ненавижу, даже люблю немного, но, когда приезжает, он жутко бесит. Как убрать этот сценарий поведения? И можно ли вообще с этим хоть что-то сделать? )

09 апр. 2023

Здравствуйте, Маргарет!

Просьба, ознакомиться с условиями консультации

09 апр. 2023
Маргарет

Ознакомилась, все вроде понятно)

09 апр. 2023

Маргарита, здорово, что Вы хотите разобраться с проблемой, то есть видимо Вы настроены серьезно.

У меня есть давняя проблема, которая никак не может решиться, и я даже не знаю с чего начать разбираться.

Маргарита, раз Вы написали сюда, то можно считать, что начало положено.

Вы озвучили основную проблему, обозначили то, что для Вас является важным и что необходимо решить и попытаться понять почему эта ситуация повторяется.

09 апр. 2023

Вы назвали себя "очень влюбчивым человеком" Что это значит? Как часто вы влюбляетесь и есть ли что-то общее в молодых людях, которые Вам нравятся? Что Вас привлекает в них больше всего? Как обычно происходит первая встреча? Это Ваши ровесники?

10 апр. 2023
Маргарет

Это значит, что меня очень легко заинтересовать в себе (Но разочаровать еще легче, конечно... ). Я даже не задумываюсь перед тем, как в кого-то влюбиться, просто увидела, ну и понеслось, даже если я не знаю человека. А как только надоедает (или вот начинаю искать что-то плохое в нем), что ли, я сразу переключаюсь на другого... Общего не много, наверное. Они все разные, как мне кажется. Но изначально ведут себя недоступно, отстраненно, скромно, может, ну или просто прям серьезного внимания мне не уделяют. И, видимо, это и привлекает, не знаю. То есть где-то внутри наоборот хочется внимания, заботы, а иду совершенно к другому 0-0.

Всегда я первая начинаю знакомство или просто диалог. Происходит это почти всегда в компании. Например, в компании или через друзей узнала про какого-то человека, познакомилась, ну и могу моментально влюбиться. А насчет возраста, нет. По-разному, и ровестники, и те, кто старше года на 3.

10 апр. 2023
Общего не много, наверное. Они все разные, как мне кажется. Но изначально ведут себя недоступно, отстраненно, скромно, может, ну или просто прям серьезного внимания мне не уделяют. И, видимо, это и привлекает, не знаю

То есть, если молодой человек ведет себя отстраненно и не уделяет Вам серьезного внимания, то это само по себе уже привлекательно для Вас?

Маргарита, Вам интересны те, кому на первый взгляд Вы не очень интересны?

Когда Вы встречаетесь с таким отношением к себе, что Вы чувствуете? Что считаете необходимым сделать, чтобы обратить на себя внимание и насколько это Вам удается? Какие чувства испытываете в случае своего успеха?

10 апр. 2023
Маргарет
  1. Наверное, да. Ну точнее я не специально так делаю. Если подумать, то нет, такое мне не нравится, по идее. Наоборот хочется, чтоб было все ровно противоположно: поведение заинтересованное, много внимания, поддержание контакта. Но иду я к сначала отстраненным. Правильнее тогда будет сказать это для меня не привлекательно, а безопасно, без особой серьезности.
  2. Скорее интересны те, кого надо "добиваться"? Наверное так. Но, кстати, слишком долго добиваться тоже не нравится. Там скорее если после того, как я начну привлекать к себе человека, он иногда будет откликаться и отвечать тем же, тогда моя заинтересованность задержится подольше.
  3. Когда так со мной ведут, то у меня включается что-то по типу цели добиться внимания человека, мол, а почему это на меня внимания не обращают. Если честно, я особо ничего не делаю для привлечения внимания к себе. Просто первая начинаю общение, ну а дальше веду себя как обычно. После успеха сначала какая-то эйфория, мысли по типу: "Оооооо, сейчас начнет исполняться что-то из того, что представляла", а потом пугаюсь этого, видимо, и начинаю придумывать почему мне человек противен и почему нельзя продолжать общение или переходить в отношения
10 апр. 2023
Правильнее тогда будет сказать это для меня не привлекательно, а безопасно, без особой серьезности.

Маргарита, что Вы имеете ввиду, когда говорите, что это для Вас безопасно, "без особой серьезности"? Получается, что "серьезность" Вам кажется опасной? О чем это, Маргарита?

11 апр. 2023
Маргарет

Ну, опасно это грубо говоря. Серьезность - начало отношений для меня. То есть отношения кажутся чем-то очень сложным и страшным. Но, кажется, я слишком сильно от темы уже отошла.

11 апр. 2023
Ну, опасно это грубо говоря. Серьезность - начало отношений для меня. То есть отношения кажутся чем-то очень сложным и страшным. Но, кажется, я слишком сильно от темы уже отошла

Маргарита, вряд ли Вы "слишком сильно отошли от темы". Вы ищете причину того, почему сначала влюбляясь в молодых людей, затем отвергаете их.

Вы говорите о том, что отношения видятся Вам "сложными и страшными", то есть, возможно, что Вы в принципе пока не готовы к каким-либо серьезным отношениям. Развитие отношений становится невозможным из-за того, что Вы этого не хотите, так как считаете это небезопасным для себя.

Вопрос почему это так, пока открыт.

11 апр. 2023
Скорее интересны те, кого надо "добиваться"? Наверное так. Но, кстати, слишком долго добиваться тоже не нравится. Там скорее если после того, как я начну привлекать к себе человека, он иногда будет откликаться и отвечать тем же, тогда моя заинтересованность задержится подольше.

Маргарита, как Вы думаете чего на самом деле Вы добиваетесь от этих молодых людей? Какая основная задача стоит перед Вами, когда Вы заитересовались человеком и увидели и его возможную симпатию к Вам?

Что далее за этим должно последовать? Есть ли конкретные представления о том, что и как будет происходить по Вашему мнению (или сценарию? ) и насколько это зависит или не зависит от Вас?

11 апр. 2023
Маргарет

Я не знаю, оно само происходит. Наверное, добиваюсь признания, которое поможет мне убедиться (? ) в том, что я интересный человек, могу привлекать людей. В этот момент у меня задач особо нет, просто паника небольшая включается.

Что должно последовать за взаимной симпатией? Нет, конкретных представлений вообще нет. Да и "сценарии" у меня обрывками в голове. Цельной картины нет. Ну, по идее, дальше развитие отношений. А зависит это от меня очень уж сильно, так как я сразу после взаимности отталкиваю человека

11 апр. 2023
Наверное, добиваюсь признания, которое поможет мне убедиться (? ) в том, что я интересный человек, могу привлекать людей.

То есть, необходимо получить признание от человека, который стал Вам интересен, что и Вы ему тоже можете быть интересны?

Добиться взаимности от выбранного Вами объекта и подтвердить это, как факт, этого достаточно, чтобы дальше не продолжать отношения? Человек становится Вам не интересен, так как свою "функцию", он уже по сути выполнил?

11 апр. 2023
Маргарет

Кажется, Вы прям во все точно попали

11 апр. 2023

Маргарита, у нас к сожалению не так много времени на консультацию, а вопросов еще много.

Вы в самом начале предположили, что в диалоге пойдет разговор и о Вашем папе. Скорее всего, Вы и сами находите возможные причины того, что отношения с молодыми людьми складываются по какому-то определенному сценарию и из-за его влияния на Вас, вернее того, как Вы и Ваш папа относитесь к друг другу и как выстроенно ваше общение с ним. Конечно Вы правы, это безусловно имеет значение. Но и отношения с мамой и другими значимыми людьми имеют не менее важны.

Чтобы разобраться серьезно с вопросами, которые Вас волнуют и углубиться в тему больше, нужно больше времени, чем данный формат, поэтому если Вы готовы, то всегда можете обратиться для продолжения консультаций.

Пока обратим внимание на то, что при существующем желании отношений, Вы скорее их избегаете, то есть вроде бы так получается (как будто бы случайно), что продолжения не может быть. Серьезные отношения наверняка потребуют и большей эмоциональной привязанности. Вопрос в том, насколько Вы к этому готовы.

Маргарита, хочу привести здесь слова Фромма:

" В любви человек может почувствовать смысл своего существования для другого и смысл существования другого для себя. "

Как Вы думаете, есть ли в этих словах то, с чем Вы готовы согласиться или наоборот не согласны?

(Возможно, что консультация остановится из-за ограничения лимита времени)

11 апр. 2023
Маргарет

Спасибо большое! )

11 апр. 2023
Маргарет

Да, абсолютно согласна с этой фразой

11 апр. 2023
Спасибо большое! )

Если Вы не против завершим диалог, так как лимит времени подходит к концу.

Вы можете оставить отзыв о консультации при ее завершении.

Маргарита, хочу пожелать Вам удачи и хорошего настроения!

11 апр. 2023

Только в любви к тем, кто не служит какой-то цели, начинает разворачиваться истинная любовь.

Фромм

12 апр. 2023
Маргарет

Да, давайте. Спасибо.

Вам тоже удачи :)

Отзыв о консультации

Спасибо большое за консультацию. Хоть далось немного времени, все равно есть небольшое представление о том, как можно решить проблему) А также спасибо за очень точные ответы, попадающие прям в яблочко)

Маргарет