КонсультацииЛичностные проблемы

Мне 33 года, не чувствую себя взрослой и стыжусь себя. Что делать?

09 апр. 2023
Елена
Мне 33 года, есть муж, двое детей, опыт работы до декрета, подрабатываю из дома сейчас. Моя проблема в том, что я до сих чувствую себя на уровне маленькой девочки, кажется, что все знают лучше меня и как бы старше, даже если общение происходит с человеком, который точно младше по возрасту. В семье, с мужем отношения хорошие, но хозяйка я не очень и как мама тоже вижу за собой много косяков. На работе тоже не могу сказать, что очень успешна, все заслуги там кажутся случайным стечением обстоятельств, сейчас тоже не стоит ко мне очередь как к специалисту, клиенты есть но не прям чтобы много. То есть я не могу про себя сказать, что в какой-то отрасли я состоялась - специалист посредственный, домохозяйка тоже. Плюс я чересчур эмоциональная и болтливая, многое меня расстраивает, нервирует, наводит панику. При общении с людьми мне сразу кажется, что я глупая и страшная по сравнению с ними, я начинаю нервничать, нести глупости, переходить на какие-то сплетни, излишние подробности. В итоге думаю зачем я вообще вступила в разговор и мечтаю уйти. У меня высокий рост и немаленький вес, я ощущаю себя слоном в посудной лавке. Проблемы с самооценкой у меня были всегда, я уже от этого устала. Я даже выписать свои хорошие качества не могу, потому что сразу думаю что не такая уж я и добрая или ответственная. Получается, что просто никакая

10 апр. 2023

Здравствуйте, Елена.

Выберите пожалуйста комфортный вариант консультации

10 апр. 2023
Елена

Здравствуйте! 1 вариант мне подойдёт

10 апр. 2023

Елена, поняла Вас

Скажите, какой результат вы бы хотели получить от нашей консультации?

10 апр. 2023
Елена

Я бы хотела выработать какие то реальные способы для того чтобы достичь внутреннее спокойствие. Избавиться от навязчивых мыслей, что я хуже всех и ничего не знаю

10 апр. 2023
Что я до сих чувствую себя на уровне маленькой девочки,

Какая она, эта маленькая девочка? Опишите ее образ, сколько ей лет, чем она занимается? Что делает, и что НЕ делает в жизни? Что хочет и что не хочет?

10 апр. 2023
Избавиться от навязчивых мыслей, что я хуже всех и ничего не знаю

Когда не станет этих мыслей, то какой вы будете? Что будете чувствовать и что будете делать?

10 апр. 2023
Внутреннее спокойствие.

Какое оно внутреннее спокойствие? Про что оно для вас?

10 апр. 2023

В вашем описании вашего запроса чувствуется очень сильный критик. Как давно он у вас появился, и на кого он похож? Чем он вам помогает?

10 апр. 2023
Елена

Извините, не пойму как цитировать ваши вопросы.

Мне кажется, что я застряла в каком-то подростковом периоде, уже многое позволено, но при этом ответственность еще не несёшь. При этом я не могу сказать, что я безответственная, я выполняю все свои обязанности, но при общении с кем-то у меня всегда мысль, что им- то лучше знать. Возможно потом я даже оказываюсь права, но для меня это как бы случайность.

Мне бы хотелось чувствовать себя внутренне свободной, не зависеть от этого мнения внутри меня, которое как мне кажется разделяют все вокруг. Что-то вроде да я большая и не особо стройная, у меня дома не идеальный порядок, я бываю несправедлива к детям, я не супер специалист, но мне так нормально и все. По поводу критика - он у меня был всегда, не знаю откуда это взялось. Насчет внешности- в детстве я была выше всех подруг, крупнее тк телосложение не астеническое, при этом я не была толстой, но на их фоне да, я выглядела большой, да и сейчас я крупнее многих женщин, меня это всегда расстраивало. Насчет учебы меня не критиковали, в школе училась ниже среднего, но потом в институте выбилась в отличницы и после этого мне и дальше хотелось добиваться высот на работе, но я не обладаю такой жилкой или просто ленивая. По поводу порядка - вот это мама всегда говорила, что она чистюля, а мы с папой нет. У нас дома вечно что-то валяется, объясняю это тем, что двое сыновей дошкольников, иногда устаю за ними убирать, а потом корю себя, что ведь есть женщины, которые поддерживают порядок и при бОльшем количестве детей. Я с ними в основном одна тк муж много работает, а родственников в нашем городе нет, все далеко. Но это вроде как тоже оправдание и можно было бы поднапрячься

10 апр. 2023

* Набираете сообщение и нажимаете слева вверху первая кнопка (ковычки " ). Затем нажимаете enter и еще раз на нее нажимаете. Так цитирование убирается. Будет удобно, если вы будете выделить вопросы на которые отвечаете.

10 апр. 2023
При этом я не могу сказать, что я безответственная, я выполняю все свои обязанности, но при общении с кем-то у меня всегда мысль, что им- то лучше знать.

Какой он, по вашему, ответственный человек?

Скажите, это вы так о себе думаете, или это о вас так говорят? И кто так говорит и в каких обстоятельствах?

10 апр. 2023
Что я застряла в каком-то подростковом периоде,

Что вы получаете и имеете, будучи в эмоциональном подростковом периоде? Чем вам он нравится?

10 апр. 2023
Мне бы хотелось чувствовать себя внутренне свободной, не зависеть от этого мнения внутри меня, которое как мне кажется разделяют все вокруг. Что-то вроде да я большая и не особо стройная, у меня дома не идеальный порядок, я бываю несправедлива к детям, я не супер специалист, но мне так нормально и все

Кто вам это запрещает? Какая фигура всплывает?

Разрешите себе - "Я разрешаю себе быть неидеальной, не стройной, с неидеальным порядком дома. Я сама себе это разрешаю делать. "

Что вы чувствуете после таких слов самой себе?

10 апр. 2023
По поводу порядка - вот это мама всегда говорила, что она чистюля, а мы с папой нет. У нас дома вечно что-то валяется, объясняю это тем, что двое сыновей дошкольников, иногда устаю за ними убирать, а потом корю себя,

Как будто пытаетесь достичь недостижимого идеала?

10 апр. 2023
Елена
Какой он, по вашему, ответственный человек?
Скажите, это вы так о себе думаете, или это о вас так говорят? И кто так говорит и в каких обстоятельствах?

Ответственный, наверное тот, кто несет ответственность за себя и тех, кто от него зависит.

Это я так о себе думаю, мне такого не говорили, наоборот мне, например, в поликлинике педиатр скажет, что я такая ответственная мама, слежу за здоровьем детей. И я прям рада, хвостиком виляю как собачка. И от этого мне стыдно, что меня какая-то посторонняя женщина походя похвалила и я в восторге

10 апр. 2023
Елена
Что вы получаете и имеете, будучи в эмоциональном подростковом периоде? Чем вам он нравится?

Наверное подсознательно считаю, что кто-то придет и все разрулит если что

10 апр. 2023
Елена
Кто вам это запрещает? Какая фигура всплывает?
Разрешите себе - "Я разрешаю себе быть неидеальной, не стройной, с неидеальным порядком дома. Я сама себе это разрешаю делать. "
Что вы чувствуете после таких слов самой себе?

Я чувствую, что я не имею права себе такое позволять, что я недостаточно опытная, чтобы оценивать что себе позволить, а что нет

10 апр. 2023
Елена
Как будто пытаетесь достичь недостижимого идеала?

Да-да, как будто есть какая-то обязательная планка и я до нее все не дотяну

11 апр. 2023

Елена, здравствуйте

Какие у вас отношения с вашими родителями сейчас? Как прошло ваше детство?

11 апр. 2023
И от этого мне стыдно, что меня какая-то посторонняя женщина походя похвалила и я в восторге

Когда чего - то у нас не хватает, но мы в этом очень нуждаемся, мы ищем этого в окружающих людях. В данном случае похвала для вас - важный компонент, которого видимо вам не хватает от близких вам людей. Признание вас такой, какая вы есть. Только эту пустоту никто из окружающих ее не заполнит, она будет бесконечна. Поэтому начните хвалить себя сами. Хвалите за все подряд. У вас выраженная в этом потребность. Ваш внутренний ребенок не удовлетворен. Ему требуется любовь и признание. Дайте ему это сами.