КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

После повышения по службе работа стала кошмаром. Пропала мотивация. Что делать?

09 апр. 2023
Анастасия
С переводом на должность выше увеличился спектр обязанностей, а вместе с тем и уровень тревоги и стресса. Пропала мотивация, постоянно ощущаю себя хуже других.

12 апр. 2023

Анастасия, здравствуйте!

12 апр. 2023

Анастасия, что в данный момент времени Вас тревожит больше всего?

Попробуйте описать свои чувства.

12 апр. 2023
С переводом на должность выше увеличился спектр обязанностей, а вместе с тем и уровень тревоги и стресса

Анастасия, как давно Вы находитесь на новой должности? Перевод на данную позицию был для Вас ожидаемым? Вы стремились к этому? Какие эмоции переживали сначала, когда это произошло? И как это отличается от того, что происходит сейчас?

12 апр. 2023
Анастасия

Здравствуйте! Больше всего беспокоит страх ошибиться в какой-либо ситуации.

На новой должности работаю уже полгода, стремление ее получить, конечно, было. Сам факт повышения принес удовлетворение, я ведь достигла того, о чем мечтала. Но эйфория быстро прошла, потому что, как мне кажется, моих знаний и умений оказывается недостаточно. Пусть от меня пока еще не ожидают многого, все равно хочется быть лучше, но страх сковывает, и я не могу найти логического объяснения этому чувству.

13 апр. 2023
Больше всего беспокоит страх ошибиться в какой-либо ситуации

То есть Вы боитесь совершить ошибку на новой должности? Насколько лично от Вас зависит результат работы?

Если придставить, что ошибка все-таки случилась...

Что будет, если это произойдет?

Чего не будет, если это произойдет?

Какие чувства Вы испытываете, представляя оба варианта?

О чем это для Вас?

13 апр. 2023
Сам факт повышения принес удовлетворение, я ведь достигла того, о чем мечтала. Но эйфория быстро прошла, потому что, как мне кажется, моих знаний и умений оказывается недостаточно.

Анастасия, знания, которых Вам не хватает, Вы можете получить где-то в другом месте, не занимая эту должность и не приобретая этот новый для Вас опыт?

от меня пока еще не ожидают многого, все равно хочется быть лучше,

Лучше чем кто?

13 апр. 2023
Анастасия

Результат работы зависит напрямую от меня.

Я работаю ветеринарным врачом, поэтому какая-либо ошибка может привести к неприятным последствиям, вплоть до ухудшения качества жизни и гибели животного. К моему счастью, таких случаев еще не было. Но в силу моего молодого возраста многие клиенты как будто не воспринимают всерьез мои назначения и рекомендации.

Мне кажется, данные знания я могу получить на этой должности достаточно быстро, все-таки поддержка коллег есть, и начальство всегда предлагает свою помощь. А другое место и не рассматриваю в целом. Просто хотелось бы справиться с этим нелогичным страхом, стать хорошим специалистом.

По поводу лучше… В компании много прекрасных специалистов, я в первую очередь равняюсь на них, но невольно себя сравниваю со всеми подряд, что тоже больно бьет по самооценке.

13 апр. 2023
Я работаю ветеринарным врачом, поэтому какая-либо ошибка может привести к неприятным последствиям, вплоть до ухудшения качества жизни и гибели животного. К моему счастью, таких случаев еще не было. Но в силу моего молодого возраста многие клиенты как будто не воспринимают всерьез мои назначения и рекомендации

Анастасия, действительно у Вас очень ответственная работа. Поэтому, Ваши переживания естественны. Другое дело, что интенсивность переживаний мешает Вам работать и конечно не может мотивировать.

В силу моего молодого возраста многие клиенты как будто не воспринимают всерьез мои назначения и рекомендации

Что значит "не воспринимают всерьез"?

Какая реакция обычно у Ваших клиентов, когда Вы им что-то рекомендуете?

13 апр. 2023
Если придставить, что ошибка... (опечатка в моем тексте)

ПрЕдставить

13 апр. 2023
Анастасия

Клиенты на приеме вроде бы слушают все мои рекомендации, но в дальнейшем от коллег узнаю, что их либо не выполняли, либо даже не появляются на повторные приемы, по неизвестным причинам.

13 апр. 2023
Клиенты на приеме вроде бы слушают все мои рекомендации, но в дальнейшем от коллег узнаю, что их либо не выполняли, либо даже не появляются на повторные приемы, по неизвестным причинам

Анастасия, то есть Вы считаете, что клиенты не выполняют рекомендации, потому что Вас не воспринимают всерьез?

А возможно ли предположить, что на самом деле, они не выполняют рекомендации, потому что не воспринимают всерьез саму ситуацию и значение назначенных рекомендаций специалистом вне зависимости от того, какого он возраста?

Кажется есть разница между первым и вторым вариантами?

Что Вы об этом думаете?

13 апр. 2023
Анастасия

Да, часто не понимают серьезность проблемы. Это, к сожалению, я исправить уже не могу.

13 апр. 2023
Анастасия

Разница, безусловно, огромная. Я ведь не обязана нести ответственность за их нежелание.

13 апр. 2023
По поводу лучше… В компании много прекрасных специалистов, я в первую очередь равняюсь на них, но невольно себя сравниваю со всеми подряд, что тоже больно бьет по самооценке.

Сравнение себя с другими является Вашей чертой характера вообще или это касается только профессиональной сферы?

Как часто Вы себя сравниваете с другими вне рабочее время?

Приходилось ли слышать критику от близких, значимых людей?

Как Вы относитесь к критике?

Как реагируете?

13 апр. 2023
Анастасия

Сравниваю себя с кем-то постоянно, но если углубиться, то это, скорее всего из детства, родители хотели, чтобы в школе я была лучшей, и излюбленный вопрос «почему 4, а не 5? »

На работе сравниваю чаще, чем в обычной жизни, там мне действительно важен результат.

Критику от родителей слышу постоянно, даже до сих пор. От остальных в моем окружении очень редко. Переношу достаточно болезненно, хоть и стараюсь внешне никак не подать виду, что мне как-то это задело.

13 апр. 2023
Сравниваю себя с кем-то постоянно, но если углубиться, то это, скорее всего из детства, родители хотели, чтобы в школе я была лучшей, и излюбленный вопрос «почему 4, а не 5? »

Анастасия, сейчас Вы тоже стремитесь получать только "пятерки", как того хотели Ваши родители? Быть лучшей - это значит быть лучше других? Поэтому всегда есть сравнение с другими и всегда есть сомнение в себе?

Если все неидеально, то это равно - плохо? Это является тем, что порождает тревогу, которая отнимает силы и это то, что стало Вашим "кошмаром"?

13 апр. 2023
Анастасия

На каждый ваш вопрос могу ответить «да». Постоянно стремлюсь к идеалу, хоть и понимаю, что даже ведущие специалисты совершают ошибки.

13 апр. 2023
На каждый ваш вопрос могу ответить «да». Постоянно стремлюсь к идеалу, хоть и понимаю, что даже ведущие специалисты совершают ошибки.

Анастасия, предлагаю сделать небольшое упражнение.

Нарисовать круг.

За пределами круга, по часовой стрелке расписать пункты, которые как Вы считаете, не зависят от Вас. (например Погода), там могут быть любые пункты, связанные с любыми сферами жизни.

Теперь внутри круга расписать пункты, которые находятся в зоне Вашего влияния.

Таким образом, Вы разделите пункты на те, что действительно, зависят от Вас и те, что от Вас не зависят.

Как Вы думаете, есть ли смысл тревожиться о том, на что Вы лично повлиять не можете?

13 апр. 2023
Анастасия

Вы правы, смысла нет)

13 апр. 2023

Анастасия, получилось сделать упражнение?

Наш диалог в ходе консультации помог посмотреть на проблему несколько иначе?