КонсультацииПсихологические зависимости

Психологическая зависимость, травма отвержения и неуверенность в себе. Как это всё изменить?

14 апр. 2023
Ирина
Неуверенность в себе, чувство, что мне 38, а я не состоялась как профессионал в какой то профессии и заканчивая тем, что я вечно ищу любви. Я себя анализировала много не знаю помогло мне это или навредило. С одной стороны вроде бы мои все проблемы из детства, где меня оставляли, отвергали и я очень боюсь одиночества. Теперь при наличии мужа уже 15 лет, я не чувствую у нас с ним эмоциональной близости и пытаюсь постоянно закрыть это ища романтические отношения. Даже скажу, что секс меня в этих отношениях не особо интересует. Когда я общаюсь с мужчинами, я психологически привязываюсь к ним, когда они говорят мне о любви. Но правда не ко всем. Мужчины которые показывают мне свои психологические травмы (его оставили, он боится быть один, пытается меня контролировать) - к таким не чувствую ничего. Если мужчина уверен в себе и признается мне в чувствах - тогда цепляет. При том изначально мне его внешность может особо не нравится, это происходит через какое то время после теплых отношений. Потом я начинаю сомневаться и боюсь его потерять. И эта тревога очень морально убивает. Два последних раза расставание было по их инициативе (последний как раз сегодня) и я ощущаю внутреннюю пустоту. Когда я вступаю в эти отношения, жизнь начинает крутиться вокруг этих отношений. Понимаю, что мне не хватает любви к себе. Как ее обрести не знаю, сил после этого на это нет. С мужем отношения ровные и неэмоциональные. Возможно потому, что между нами много обид. И когда есть только он я не чувствую себя счастливой. Поэтому ищу других отношений. Понимаю, что наверное нужно проработать детские травмы, чтобы выбраться из зависимости этой. Веду дневник, где пытаюсь свои деструктивные мысли переработать в конструктивные. С последним расставанием вроде немного помогло. Написала 30 плюсов нашего расставания и 7 минусов. При том в каждом минусе потом нашла несколько плюсов и вроде психологически помогло. Но страшно, что я не могу жить без романтических отношений и это все повторится снова. Хочу выбраться из этого порочного круга и перестать строить свою жизнь вокруг мысли: хочу чтобы меня любили и заботились (привет маме и папе). Еще увольнение последнее было очень стрессовым (человек упал с высоты не по моей вине), но уволена была я. И как меня увольняют сниться пару раз в неделю, поэтому год я уже не работаю. Занимаюсь прокрастинацией, меня это мучит и как это все закончить тоже не знаю. Извините, что так много написала. И заранее спасибо всем кто ответит.

14 апр. 2023
Ирина

Кстати да, я пытаюсь им сочувствовать, и поэтому и не злюсь… понимаю, что им просто плохо и злость проходит. Спасибо за техники, обязательно буду пробовать. По поводу выхода вы абсолютно правы, нужно больше думать о себе и своей цели сепарироваться. В конце концов нужно начать думать о своем комфорте начинать. Даже не так, относиться к ней как ко взрослой со своими тараканами в голове и с возможностью позаботиться о своем психологическом комфорте самой. А мне как взрослой о своем и действовать не вопреки, а чтобы мне было комфортно психологически в рамках моих личных границ…

14 апр. 2023
Ирина

И по поводу выбора тоже в точку, делать только на основе своих личных ощущений. Свобода выбора это не делать все вопреки ей, а делать так как хочется не измеряя все тем насколько мои действия противопоставляются маминым. Я поняла сейчас что даже многие вещи выкидывала из квартиры свекрови ей наперекор. Сейчас это кажется по детски. Спасибо Вам, Надежда❤️

15 апр. 2023

Ирина, рада, что у вас появились такие мысли. Мы с вами в данной консультации обсуждали теорию трансактного анализа и эгограмму. Трансактный анализ говорит нам, что всё мы можем изменить свой сценарий жизни, нужно только сначала разобраться с частями личности. Так Эрик Берн раздел наш внутренний мир (мышление) на Ребенка-Взрослого-Родителя. Три части должны быть равными и свободными. Взрослый - часть которая растёт позже всех и может не дорасти. Взрослый очень важен для гармоничного взаимодействия с миром. Когда на него давит детские обиды или травмы, родительские установки и запреты, Взрослый не растёт, а значит человек не способен жить свою жизнь свободно и в радость, делать свой выбор, следовать за своим интересом. Чтобы Взрослый стал сильным, нужно просто поймать и убрать детское поведение и голос родителей из головы.

Если у вас появится вопросы, пишите мне в личные сообщения и мы сможем продолжить с вами работу при вашем желании и возможностях. Так же вы можете оставить мне отзыв, завершить данную консультацию.