КонсультацииЛичностные проблемы

Как перестать душить собой другого человека в отношениях?

15 апр. 2023
Алина
Мои чувства складывались каждый раз по-разному, но по итогу все равно все приходили к тому, что я становилась человеком с более заниженной самооценкой, который зависим от того, кто не дает мне внимание и любовь все время. Все мои романтические взаимосвязи проходили через этот круг. Я хочу это остановить. Не хочу душить собой другого человека и не желаю при идеи расставания желать умереть. (Из детства остались травмы из-за отца-абьюзера. )

19 апр. 2023
Алина

Абсолютного чувства уверенности в себе, что я достойна всего, - нет, но я в большинстве уже в этом состоянии

Как бы я ни пыталась, наличие меня у себя же все равно не помогло мне. Да и я все время живу в дереализации и диперсонализации, вряд ли помню, когда последний раз чувствовала себя живой

20 апр. 2023

А когда Вы чувствуете себя живой?

21 апр. 2023
Алина

Либо когда мне крайне больно, панически страшно и плачу в истерике, либо когда происходит то, чего я даже не ожидала/не планировала/не могла представить, и это именно что-то хорошее и приятное

Опять же самые чудесные и светлые моменты моей жизни, когда я чувствовала себя ненадолго живой, происходили тогда, когда я находилась среди близких людей, либо в какой-то заварушке (спонтанные приключения, автостоп, прогулки под дождем, ночевки незапланированные и так далее), но тоже с ними хах

21 апр. 2023

А чем Вы находите смысл своей жизни?

21 апр. 2023
Алина

Как человек в медицине понимаю, что смысла жизни нет, но для своего душевного блага выделила смысл жизни в том, чтобы прожить эту единственную жизнь именно так, как хочу я. Не придаваться бесконечному сожалению, угрызениям совести, грусти из-за допущенных ошибок и так далее. Смысл в том, чтобы узнать себя, найти все свои стороны разносторонней личности, делать то, что хочется сердцу и уму, быть искренне радостной и по правде в хорошем состоянии

Если бы в большинстве не драгоценные близкие друзья и моя мама (с братом), то этот смысл я не смогла бы поддерживать позитивным настроем, без близких вряд ли бы я продолжила жить в прямом смысле этих слов. Без опоры и поддержки я желаю исчезнуть и специально начинаю преуменьшать значение данной мне возможности существовать человеком

23 апр. 2023

Алина, я слышу в Ваших словах уверенность, силу, желание жить и познавать себя. Как будто со мной разговаривает взрослый, уверенный в себе человек. Но часть Ваших сообщений наполнена страхами, тоской и одиночеством. Как эти две стороны уживаются между собой?

23 апр. 2023
Алина

Знаете, честно, поставили в тупик этим вопросом. Самой хотелось бы знать, как я до сих пор сочетаю их. Одна сторона, которую я стараюсь поддерживать в большинстве: светлая и добрая, по-настоящему желающая всем любви и добра, как и себе, принимающая антидепрессанты и нейролептики, стремящаяся к желаемой версии себя с верой в лучшее

А другая проявляет себя в стрессе и тревоге: чувствует себя лишней, хочет исчезнуть и спрятаться, боится агрессии от близких и того, что они уйдут; в голове начинается буквально хаос и война, мысли как водоворот, слишком много мыслей, слишком. Мне кажется, что пока я научилась справляться со второй стороной только дерматилломанией, рисованием и, к сожалению, были периоды селфхарма. Да, состояние, в котором мне безумно плохо, проявляется ярко, но недолго, но это как резкое падение в глубь моря, откуда мне приходится выбираться с позитивным настроем.

Ведь даже свою крайне низкую самооценку и многие страхи я смогла сама побороть к 15 годам, просто осмыслив и осознав, что быть собой в этом мире - главное для меня, плевать на остальных, как и им должно на меня, это нормально

Но по итогу ответом на вопрос уживаются ли они: две стороны вечно в борьбе. Я чувствую усталость все время

23 апр. 2023
Алина

Могу еще добавить, что думаю, мой сильный? И твердый? Характер воспитал во мне спорт длиною в 11 лет. Подвернул ногу - вставай и работай, ударился - холод и вперед. Конечно, с федерации на батутах я ушла из-за уже серьезных проблем со здоровьем, но сдаться всегда можно успеть, а вот продолжать идти, даже когда нет сил, желания, когда теряешь всякий смысл и хочешь просто стать без вести пропавшим, - это мой опыт. Стоять на своем в плане желаний и потребностей, биться за правду в несправедливых ситуациях, уступать людям с ограниченностью ума в конфликтах, находить всяческие пути решения проблемы, принимать и слышать других, желать познать их восприятие мира и мировоззрение - в этом вся я

23 апр. 2023

Алина, у Вас есть здоровая часть личности, которая является Вашей опорой и есть травмированная часть, нуждающаяся в лечении. Похоже на то, что влиющие на Вашу жизнь травмы получены в детстве и связаны с нарушением привязанности. Такие травмы не исчезают, а остаются в бессознательном и стремятся к поворению. Изменить ситуацию может помочь терапия.

24 апр. 2023
Алина

Да, Вы правы, спасибо за консультацию

24 апр. 2023

Пожалуйста, закроете тему?

24 апр. 2023
Алина

Пожалуй, да, хотя я все же надеялась и ожидала, что Вы могли натолкнуть на какую-то новую мысль о том, как не душить человека и начать справляться со страхом

24 апр. 2023
Алина

Подожду Вас, если что-то еще напишите, потом закрою

24 апр. 2023
Алина

Но полностью согласна с Вами, на одних обсуждениях, литературе и советах я не вылечу травмы, терапия вправду нужна

24 апр. 2023

Алина, очень важно чтобы эти мысли были Вашими, а не моими. Мои способы решения хороши для меня и могут не просто не подойти Вам, а сбить Вас с правильного пути. Поэтому важно, чтобы в терапии человек сам обнаруживал то, что подходит именно ему.

25 апр. 2023
Алина

Хорошо 🥰

Отзыв о консультации

Вполне устроило. Убедилась в том, что правда стоит пройти психотерапию. Мне скорее правда нужно было то, чтоб мои проблему и страх заметили, признали. Поговорить с кем-то всегда будет полезно, важно, чтоб тебя не оттолкнули и не послали куда подальше

Алина