КонсультацииЗависимые отношения

Как пошагово выйти из созависимых отношений?

17 апр. 2023
Пртооьб
Как пошагово выйти из созависимых отношений? Беру на себя роль спасателя. Очень хочется бескорыстно помогать людям в решении их проблем. Часто беру на себя больше, чем могу унести. С мужем контрзависимые отношения. Всё время держу руку на пульсе, готовая сорваться и уехать, так как выходила замуж за человека с зависимостями. Брак держится только на страхе потерять моё расположение. Общаюсь с мужем жёстко, границы ставлю жёстко в случае проявления неуважения с его стороны. Не могу спать спокойно, так как боюсь новых срывов и проявления агрессии с его стороны. Рассорила его с его друзьями-алкашами, готова убить, если кто-то подойдёт близко и начнёт соблазнять мужа походами на отдых. Его родных тоже ненавижу лютой ненавистью, так как всё созависимые и склонные обвинять, а не решать проблему. В ближайшее время планирую ставить ультиматум, либо психотерапевт, либо развод. Не знаю, что меня вообще сподвигло влезть в такие отношения. Я подозреваю, что у меня комплекс Бога и спасателя. На самом деле таких людей очень жалею, но на своём опыте убедилась, что без жёсткости с ними никак. Как вообще можно с этим работать? На каких условиях можно сохранить брак? Стоит ли вообще его сохранять? Как выстроить с мужем доверительные отношения на любви, а не на страхе? Как огородить нашу семью от постороннего влияния?

17 апр. 2023

Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?

С зависимым человеком лучше вообще не строить отношения. Если мы психически здоровы, то даже если это случилось, то как только мы это поняли, мы сразу расстаёмся, если человек не хочет лечиться. Мы никого не перевоспитываем, мы ищем мужчину, который уже такой, как нам надо. Если мы вовлекаемся созависимые отношения и начинаем спасать алкоголика (наркомана, игромана), это невротическое поведение. Мы практически сами, своим выбором создали себе внутренний конфликт, мы страдаем, мучаемся, но не уходим. Почитайте самостоятельно про треугольник Карпмана, как в зависимых отношениях партнёры меняются ролями и каждый в разные моменты проигрывает роли Жертвы - Спасателя - Преследователя (насильника).

17 апр. 2023
Не знаю, что меня вообще сподвигло влезть в такие отношения

Нужно рассмотреть детство, там было что-то похожее. Как Ваши родители воспитывали Вас, как относились друг к другу?

17 апр. 2023
В ближайшее время планирую ставить ультиматум, либо психотерапевт, либо развод.

Действительно, единственным вариантом оставаться в отношениях с зависимым, это его готовность к лечению. Метод лечения зависит от интеллектуального уровня и образования зависимого - это может быть нарколог или психотерапевт, психотерапия индивидуальная или групповая. Нужно определиться что больше подойдет. И главное, конечно мотивация зависимого. Он должен сам хотеть избавиться от зависимости, иначе никакое лечение не принесет результат.

17 апр. 2023
Пртооьб

Ольга, добрый день. Меня зовут Вера.

Мучится я точно не собираюсь. Изначально были обговорены условия, что человек лечится. Сейчас выставляются другие условия, в которых я виновата. Мне приписываются несуществующие измены, неуважение, в основном - измены. У меня сложилось такое чувство, что человек ждёт случая, чтобы позволить себе сорваться. Поймала себя на мысле, что в мыслях от этого мне становится очень страшно. Не готова разгребать последствия. Поняла, что меня кормят пустыми обещаниями. И дальше, когда "любовь" по остынет, меня начнут гнуть под себя и делать из меня терпилу. Меня это ну никак не устраивает. Я поняла, что меня обманули изначально. Хотя симпатия и тёплое чувство к мужу до сих пор преобладают. Но мне себя очень жаль. В случае развода, как мне выстроить свою жизнь, чтобы больше не подпускать так из мужчин? Проблема в том, что у меня был такой отец и комплекс Электры не преодолён до сих пор.

17 апр. 2023
Как пошагово выйти из созависимых отношений?

Работать в личной терапии, разбираться что держит, почему сформированы такие схемы поведения, разобраться с убеждениями, вторичной выгодой и многим другим, натренировать новое поведение. Все возможно, если у нас есть желание выйти на свободу.

17 апр. 2023
Я поняла, что меня обманули изначально. Хотя симпатия и тёплое чувство к мужу до сих пор преобладают. Но мне себя очень жаль.

Алкоголик врет можно сказать искренне, он и сам мог верить что получится, но зависимость оказывается сильнее. Оставаться рядом, если он не станет лечиться не имеет смысла, мы уходим на дно вместе с ним. Так мы и себе жизнь портим и ему не помогаем, так как продолжаем быть ему доброй матерью, решать его проблемы, принимаем за него решения и всячески спасаем, но это означает лишь потакать его разросшейся детской части личности. Зависимые инфантильны, они выбирают зависимость вместо решения проблем. Нам нужно дать ему возможность включить свою взрослую часть - она слабенькая, незрелая, но она есть. Он может выплыть, а может нет, но так у него появляется шанс. Пока мы спасаем, шансов практически нет. Он перекладывает ответственность на тех, кто рядом и продолжает быть ребёнком.

В случае развода, как мне выстроить свою жизнь, чтобы больше не подпускать так из мужчин? Проблема в том, что у меня был такой отец и комплекс Электры не преодолён до сих пор.

Вот ответ, понятно почему попали в такие отношения, это проигрывание детского сценария. Как не подпускать - перестать быть невротиком, созависимой. Тогда мы больше никогда не впустим в свою жизнь зависимого человека, неважно от чего бы он не был зависим, это зависимое расстройство личности. Здоровое тянется к здоровому. Качественно меняем свою психику. Работаем над детскими травмами, меняем мышление, а с ним изменится и поведение.

17 апр. 2023
Пртооьб

Ольга, есть. Какова может быть стоимость личной терапии?

17 апр. 2023
Изначально были обговорены условия, что человек лечится. Сейчас выставляются другие условия, в которых я виновата.

Это было предсказуемо, нельзя верить мужчине на слово, а там более зависимому мужчине. Тут как говорится, утром деньги - вечером стулья, иначе можно, но деньги вперёд) Сначала лечение - потом отношения. Других вариантов нет. Так Вы могли сразу сэкономить время и душевные силы, посмотрев на то, насколько слова расходятся с делами. Теперь что есть то есть, вся наша жизнь это бесценный опыт и значит Вам это было нужно, чтобы через этот кризис получить возможность к изменениям в своей жизни.

17 апр. 2023
Пртооьб

И ещё такой вопрос, у меня есть мысли разъехаться на время с мужем, чтобы оценить обстановку и заняться собой. Проживание с ним никак ему не помогает. Он уходит периодически к людям, которые поддерживают его детскую часть. Мне больно на это смотреть

Эти люди настраивают его против меня, чтобы вернуть в ту среду, от куда он вышел такой, в болото, в зависимости. Это его близкое окружение, родители. Мне очень больно там находиться. Со мной ему приходится принимать взрослые решения, выходить из зоны комфорта, а он не готов к этому. Я так поняла. Собираюсь поговорить с мужем по доброму и твёрдо. Стоит ли это делать?

17 апр. 2023
Ольга, есть. Какова может быть стоимость личной терапии?

Мы не можем точно сказать в часах, сколько Вам понадобится времени, чтобы приблизиться к здоровой норме. Это и мотивация, и качественная работа над собой, нужно проработать детские травмы, найти новые смыслы, научиться новому поведению. Для кого то достаточно 2-3 месяца, если у человека гибкое мышление и высокий интеллект, кому то нужны годы. Но в любом случае лучше начать. А дальше как пойдёт, посмотрите, насколько быстро Вы продвигаетесь вперёд.

17 апр. 2023
И ещё такой вопрос, у меня есть мысли разъехаться на время с мужем, чтобы оценить обстановку и заняться собой. Проживание с ним никак ему не помогает. Он уходит периодически к людям, которые поддерживают его детскую часть. Мне больно на это смотреть

Конечно лучше разъехаться, если видите что Ваше присутствие не помогает. Оно и не может помочь. Вы не только исполняете роль доброй, но и жёсткой матери. Вы взяли его в клещи и решаете за него. Его окружение наоборот становится ещё более привлекательным, его и обнимут, и нальют, там все душевно.

Эти люди настраивают его против меня, чтобы вернуть в ту среду, от куда он вышел такой, в болото, в зависимости. Это его близкое окружение, родители. Мне очень больно там находиться. Со мной ему приходится принимать взрослые решения, выходить из зоны комфорта, а он не готов к этому. Я так поняла. Собираюсь поговорить с мужем по доброму и твёрдо. Стоит ли это делать?

Поговорить что намерены уехать можно, но лучше сначала уехать, а потом поговорить. И лучше сделать это без него, проблем будет меньше. Если он в состоянии опьянения впадает в агрессию, то это может быть небезопасно, а если тихий алкоголик, то будет плакать, умолять и показывать душераздирающее зрелище, зачем смотреть на это унижение. Если решили, делаем. Но объясняем спокойно, без агрессии, без истерики, без упрёков и оскорблений. Он такой, как есть и Вы вместе с ним выбрали его образ жизни. Вам это не нравится, Вы так жить не намерены. Хочет, чтобы Вы вернулись, пусть лечится. Вы можете помочь только одним путем - найти врача.

17 апр. 2023
Пртооьб

Спасибо, Ольга.

Я так и сделаю.

Если есть шанс, надо его использовать.

И все-таки, сколько примерно может стоить психотерапия?

17 апр. 2023
Всё время держу руку на пульсе, готовая сорваться и уехать, так как выходила замуж за человека с зависимостями.

Вера, как мы понимаем, пошагово выйти не получится. Решительно выходим и работаем над собой. И главное, никакого чувства вины, осознаем, что мы не помогаем, мы ему мешаем. Мы отнимаем у него шанс сделать выбор. Может быть он не сможет, но это его жизнь. Он взрослый человек, который должен учиться брать ответственность на себя.

17 апр. 2023
Спасибо, Ольга.
Я так и сделаю.
Если есть шанс, надо его использовать.

Конечно, я рада поддержать Вас.

И все-таки, сколько примерно может стоить психотерапия?

У разных специалистов разная стоимость работы, я могу о себе сказать - стоимость работы со мной указана в профиле, обычно я иду за клиентом, учитываем сколько часов в неделю/в месяц будет комфортно. Чаще всего это раз в неделю, для кого-то одна встреча в две недели. Все таки финансовые возможности у всех разные. Я не устанавливаю жёсткие рамки, это по желанию. Нам нужен результат и мы постепенно продвигаемся вперёд, учимся думать и жить иначе.

17 апр. 2023
Пртооьб

Да. Именно мешаю. Держу в ежовых рукавицах так же, как и себя. Мне это помогло справится со своей зависимостью в своё время. Так как мне известен механизм, то я его естественно и применила на муже. Но не учла одного. То что я над собой сделала, это огромный труд, который я подъяла сама с помощью внутренней дисциплины. Но мой муж взрослый, и такой труд потребует от него мужества, которого у него нет. Предполагаю, что ему со мной очень комфортно. Можно обвинить, можно играть на обеих сторонах стразу. Очень удобно. Получается использование моего ресурса. Я хотела показать ему пример, как нужно выбираться. Но получилось что из любви к себе я сделала всё за него. И дальше он будет вырываться. Я поняла механизм. Не нужно было. Просто не нужно:(

17 апр. 2023

Конечно, Вы все правильно понимаете. Но Вы из одной зависимости попали в другую, стали спасать и быть соответственно и тираном и жертвой. Личным примером мы воспитываем ребёнка, а взрослого человека должна воспитать групповая терапия. Но если у него мотивации нет, то ничего не получится. Каждый из нас отвечает за себя. Мы несём ответственность только за своих несовершеннолетних детей.

17 апр. 2023
Пртооьб

Да. Вот роль жертвы меня привлекает меньше всего. Я рассуждала так, ну пущу я ситуацию на самотёк, он меня за можай загонит. Так как у него не сформировано чувство совести. Он понимает только силу. И силу уважает. Вот кулаки и истерики он понимает. Сразу при смиряется и успокаивается. Это очень плохо. Мне не осталось просто выбора. Иначе рукоприкладство пойдёт в мой адрес. Не знаю, как переформатировать подобную личность. Видимо, диапазон эмоций, который ему нужен, это из серии итальянской драмы. По-другому ему не нужно. У каждого человека своё понимание любви.

17 апр. 2023
Я подозреваю, что у меня комплекс Бога и спасателя
Не знаю, как переформатировать подобную личность.

Никак, не брать на себя роль Бога и спасателя. Не делать ребёнка из взрослого человека. Не надо быть Мальвиной, которая бесконечно снимает с Буратино стружку. Никогда никого не перевоспитываем. Мы строим отношения только с теми людьми, кто УЖЕ такой как нам нужно.

17 апр. 2023
У каждого человека своё понимание любви.

Это не любовь, а зависимые/созависимые отношения. Когда мы любим нам хорошо, мы счастливы. Если нам плохо, мы страдаем, но не уходим - это эмоциональная зависимость.

17 апр. 2023
Пртооьб

Хм... Понятно. Жаль конечно. В таком варианте, как сейчас отношения строить невозможно. Это как сунуть голову в пасть ко Льву в надежде, что голова останется цела:) странно, почему так сложилось. Ведь много семей, где отношения претерпевают доработки, мне постоянно приводили примеры, что любовь творит чудеса и бла-бла... Получается, что это сказки всё. Во всяком случае у меня:(

Отзыв о консультации

Огромная благодарность за очень развёрнутую консультацию. Теперь представляю отчётливо свои дальнейшие шаги. Как я поняла, конечно всё индивидуально. Ольга, как психолог, дала абсолютно верный анализ, но моя ответственность применить согласно моей ситуации, ответив честно себе самой на ряд вопросов и не идя на сделку со своей совестью. Я поняла, что психолог это посредник между личностью и тем подсознательным, которое нужно достать, но решение принимать всё равно каждому индивидуально. Думаю, что продолжу работу обязательно и ещё раз обращусь за помощью.

Пртооьб