КонсультацииЗависимые отношения

Как пошагово выйти из созависимых отношений?

17 апр. 2023
Пртооьб
Как пошагово выйти из созависимых отношений? Беру на себя роль спасателя. Очень хочется бескорыстно помогать людям в решении их проблем. Часто беру на себя больше, чем могу унести. С мужем контрзависимые отношения. Всё время держу руку на пульсе, готовая сорваться и уехать, так как выходила замуж за человека с зависимостями. Брак держится только на страхе потерять моё расположение. Общаюсь с мужем жёстко, границы ставлю жёстко в случае проявления неуважения с его стороны. Не могу спать спокойно, так как боюсь новых срывов и проявления агрессии с его стороны. Рассорила его с его друзьями-алкашами, готова убить, если кто-то подойдёт близко и начнёт соблазнять мужа походами на отдых. Его родных тоже ненавижу лютой ненавистью, так как всё созависимые и склонные обвинять, а не решать проблему. В ближайшее время планирую ставить ультиматум, либо психотерапевт, либо развод. Не знаю, что меня вообще сподвигло влезть в такие отношения. Я подозреваю, что у меня комплекс Бога и спасателя. На самом деле таких людей очень жалею, но на своём опыте убедилась, что без жёсткости с ними никак. Как вообще можно с этим работать? На каких условиях можно сохранить брак? Стоит ли вообще его сохранять? Как выстроить с мужем доверительные отношения на любви, а не на страхе? Как огородить нашу семью от постороннего влияния?

17 апр. 2023

Нет, чаще всего это самообман. Мы не те отношения называем любовью. Любовь это близость на четырёх уровнях - эмоциональном, интеллектуальном, сексуальном и духовном. Это отношения психологически здоровых людей, которые счастливы вместе и им приятно делать друга счастливыми.

К сожалению, романтическая литература и кино дали нам неверное представление о любви, воспевая невроз. Когда чем хуже, тем лучше. Любовь - боль, любовь - страдание. Так сформировалось ложное представление, что без боли и страданий любви не бывает. В реальной жизни все наоборот, но это скучно, о чем говорить если все счастливы.

17 апр. 2023
Пртооьб

Ольга, спасибо Вам. Я посмотрела Ваш профиль. Там указан диапазон услуг. В ближайшее время планирую заказать консультацию. Это немного пока, что я могу сделать, но пусть это будет первый мой шаг.

17 апр. 2023

Вера, рада помочь Вам. Как будет возможность, пишите, я на связи. Всего Вам доброго и берегите себя 😊🌹

Отзыв о консультации

Огромная благодарность за очень развёрнутую консультацию. Теперь представляю отчётливо свои дальнейшие шаги. Как я поняла, конечно всё индивидуально. Ольга, как психолог, дала абсолютно верный анализ, но моя ответственность применить согласно моей ситуации, ответив честно себе самой на ряд вопросов и не идя на сделку со своей совестью. Я поняла, что психолог это посредник между личностью и тем подсознательным, которое нужно достать, но решение принимать всё равно каждому индивидуально. Думаю, что продолжу работу обязательно и ещё раз обращусь за помощью.

Пртооьб