КонсультацииЛичностные проблемы

Долго не работал, даже не знаю, как заставить себя реабилитироваться

19 апр. 2023
Иван
Мне 26 лет, я парень, девушки и детей нет, друзей тоже, так уж вышло, что за 26 лет своей жизни, я ни дня не работал, да и особо не пытался искать работу. Как так? Понятия не имею, но по всей видимости, у меня некий блок на работу, но дела по дому вроде готовки/уборки и т.д., делаю без проблем. Что касаемо вопроса про деньги... Деньги мне даёт мама. Что по поводу жилья, живу один в квартире, на которую мне скинулись родственники, квартира записана на одного из родителей, и я естественно за неё не плачу. С родственниками оборвал связи ещё лет 7 назад, тогда же примерно меня и отчислили с конца 3-го курса в университете, из-за того что я в него перестал ходить. Оценки были низкие, специальность не нравилась, вуз не нравился, да и страна в которой я живу особо тоже. В вузе мне хамило много преподавателей, да и однокурсников, из-за этого к концу 3-го курса, у меня просто возникло отвращение от одной мысли об этом заведении. Потом начались проблемы с военкоматом, с которым я разбирался года 2-3, после военкомата мне вообще не хотелось больше жить в Беларуси, но в армию я так и не пошёл, ибо получил освобождение. В итоге, как-то замкнулся что ли в себе, оборвал все связи с знакомыми и родственниками, с мамой общаюсь только когда нужно за квартиру платить, и то сообщениями. В общем, звучит как цирк на колёсах, но я понимаю что это не норма, и нужно что-то с этим делать, ибо есть цели в жизни, но заставить себя идти что-то делать, после долгого сна, сложно. Даже не знаю на сколько сложна ситуация, и относится ли она вообще к психологии...

19 апр. 2023

Иван, здравствуйте, да, вполне относится к психологии ваша ситуация и хорошо, что вы обратились за помощью. Меня зовут Алиса, ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации и сможем начать

20 апр. 2023

Иван, как вы? Будете начинать консультацию?

20 апр. 2023
Иван

Здраствуйте, окей

20 апр. 2023

Расскажите, пожалуйста, подробнее об этом

Но я понимаю что это не норма, и нужно что-то с этим делать, ибо есть цели в жизни, но заставить себя идти что-то делать, после долгого сна, сложно.

Какие цели есть в вашей жизни?

20 апр. 2023
Иван

Хочется реализовать себя как-то на территории своей страны, естественно хочется быть спецом в чём-то, есть желание изучать 3d дизайн, я даже какой-то период этим занимался на онлайн курсах (около года), но бросил, так как на моделирование высокополигональных моделей, мощности компьютера не хватало. Просить у родственников деньги, нет смысла, я прекрасно понимаю, что если мне дадут на новое оборудование, я просто вместо работы и изучения 3d, начну играть в компьютерные игры и продолжу деградировать, сидя в интернете и на ютубе. Поэтому на оборудование нужно заработать самому (системник, монитор с хорошей цветопередачей, дорогие мышь и клавиатура). В итоге, моя конечная цель, это эмиграция в другую страну, причём я уже примерно знаю куда поеду. Причин для эмиграции куча, но основная – это холодовая аллергия, я умираю зимой, но высокие температуры переношу хорошо, такой вот расклад.

20 апр. 2023
В итоге, моя конечная цель, это эмиграция в другую страну, причём я уже примерно знаю куда поеду

Тогда важна иерархия целеполагания. Это главная цель, всё остальное ей подчиняется.

Что вам нужно сделать для того, чтобы эмигрировать туда, куда вы решили?

Распишите по пунктам: что у вас уже есть для этого и что ещё нужно

20 апр. 2023
Иван

Ну это долгий процесс, нужно определённо соблюдать режим дня, рутинный труд. Нужно хорошо разбираться в какой-то из отраслей, в университете учился на программиста, но оказалось это совсем не моё, там был просто лютейший совок, с старыми программами и языками программирования, и кучей математики, всё это вообще к программированию не относилось, да и само программирование мне не нравилось. Как устроена система в СНГ-мире, думаю объяснять не нужно. Но вот когда я был на курсах по 3d дизайну, мне это реально зашло, в университет я не вернусь даже если меня будут вести под вооружённым конвоем, но, я не против западных вузов. Если говорить про план, то он наверное будет выглядеть так: достать хорошее оборудование, на него надо заработать, продолжить обучение 3d дизайну на курсах, устроиться с этих же курсов на работу, несколько лет набрать портфолио и опыт с работы, а уже потом думать как переезжать. В идеале, после всех танцев с конями, пойти на языковые курсы в другой стране (в которую и собираюсь эмигрировать), чтобы открыли студенческую визу (по которой можно работать), после языковых курсов пойти в университет, на тот же 3d дизайн (для продления визы и конечно же для образования), потом уже разбираться с получением ВНЖ. Но это всё я вкратце рассказал, понятное дело для эмиграции в Австралию, нужно будет сделать многое, на это может уйти лет 5-10. Но, честно говоря, я бы мог уехать прямо сейчас, просто попросив деньги у родственников, но учитывая то, что у меня 0 жизненного опыта в решении проблем, это тупая идея, и я бы просто потратил деньги впустую и вернулся обратно в Беларусь. Да и если что-то просить у родственников, они тебя за это спросят, и ты будешь им должен, начнут тыкать носом.

20 апр. 2023

Иван,

Достать хорошее оборудование, на него надо заработать, продолжить обучение 3d дизайну на курсах, устроиться с этих же курсов на работу, несколько лет набрать портфолио и опыт с работы, а уже потом думать как переезжать
Просить у родственников деньги, нет смысла, я прекрасно понимаю, что если мне дадут на новое оборудование, я просто вместо работы и изучения 3d, начну играть в компьютерные игры и продолжу деградировать, сидя в интернете и на ютубе

Если вы прямо сейчас не можете сами заработать деньги на оборудование, но вы можете попросить у родственников с целью именно работы и обучения, то почему вы продолжите играть в игры вместо того, чтобы приближать реализацию своей мечты?

20 апр. 2023
Иван

Потому что я не вижу ценности в этих деньгах, это тоже самое что найти пачку на улице, а потом потратить её на что-то, и сказать мол я сам заработал на эту вещь. Мне не доставляет удовольствие тратить чужое, а что до игр, я то играю то нет, мощности моего компа на современные игры просто не хватает (если говорить про хорошие настройки графики), поэтому это скорее вынужденная мера.

20 апр. 2023

Ок. Тогда план Б) Каким образом вы можете прямо сейчас начать зарабатывать деньги на оборудование?

20 апр. 2023
Иван

Честно говоря, такого плана нет, на какие-то работы, вроде доставщика, официанта, грузчика, кассира и т.д. гордость не позволяет, а на работы повыше, у меня нет опыта, да и я бы не пошёл на них, даже будь у меня диплом, ибо госработа в Беларуси, это всегда коллектив аборигенов и нервотрёпка. Поэтому я как бы и искал работу, временами, но это был 1 звонок в месяц по вакансии, то есть по сути, почти и не искал.

20 апр. 2023

Иван, а как же тогда решается ваша задача? Только вы знаете ответ.

К какому результату вы хотели бы прийти в нашей консультации?

20 апр. 2023
Иван

К результату влиться в режим дня, в рабочий процесс, работа мне просто неприятна, а как заставить себя превозмогать, даже не знаю.

20 апр. 2023

Иван, поскольку у вас такое отношение:

На какие-то работы, вроде доставщика, официанта, грузчика, кассира и т.д. гордость не позволяет, а на работы повыше, у меня нет опыта, да и я бы не пошёл на них, даже будь у меня диплом, ибо госработа в Беларуси, это всегда коллектив аборигенов и нервотрёпка

Влиться в рабочий процесс можно усилием воли, поставить себе такую задачу по типу "вижу цель не вижу препятствий". Вам нужна работа для того, чтобы заработать деньги на осуществление мечты. Работа по определению вещь малоприятная, с отношениями у вас довольно сложно по жизни как я поняла (это уже прорабатывается в личной терапии). Но пойти например курьером, где минимально выражен коллективизм, вполне реально. Просто вы не пробовали работать и вам некомфортно. Я понимаю это и разделяю ваши чувства. А если представить, что родственники и мама перестали вас снабжать финансами, вам нечего есть и нечем платить за квартиру, вы бы пошли работать? Думаю, вам давно бы пришлось это сделать, если это вопрос выживания...

Тем более, что вам не ценны чужие деньги:

Потому что я не вижу ценности в этих деньгах, это тоже самое что найти пачку на улице

Вы задумывались, почему так сложилось, что в 26 лет за вас платят другие? В этом нет осуждения, я предлагаю подумать и порассуждать о точке, в которой вы оказались в настоящем и как вам двигаться дальше

Гордость не позволяет

Предлагаю поработать с этим убеждением

20 апр. 2023

Еще такой момент. Деньги - это энергия. Получается, что не имея сил зарабатывать, вы не получаете энергии и так по кругу. Нет сил, желания начать работать - не поступает энергия. Человек так устроен, что пока не "припрет" шевелиться и не начинаешь. Но вы сейчас в той точке, что все, нужно делать рывок. Никто за вас его не сделает. Это только ваш выбор прожить жизнь дальше вот так или начать зарабатывать, учиться общаться с людьми, стремиться к цели. Сами первые шаги уже открывают дорогу, появятся новые возможности, вы начнете лучше себя узнавать. Здесь выход в том, чтобы начать шевелиться и довериться миру. Вот вы сегодня написали сюда, поделились - это уже шаг. Все карты в ваших руках) Как вам это отзывается?

20 апр. 2023
Иван
Но пойти например курьером, где минимально выражен коллективизм, вполне реально.

В том то и дело, я не хочу избегать коллективизма, учитывая свои цели, мне нужно коммуницировать.

Вы задумывались, почему так сложилось, что в 26 лет за вас платят другие? В этом нет осуждения, я предлагаю подумать и порассуждать о точке, в которой вы оказались в настоящем и как вам двигаться дальше

Было много контроля в детстве, в школе где я учился все 11 лет, работала моя мама, меня ей сдавали учителя, если плохо шла учёба. В университете было тоже много знакомых, которые были знакомыми моих родственников. Вообще, по факту, я должен был вылететь с 1-го курса, но меня тупо тянули непонятно зачем вперёд, хотя было видно что это не моё, и плюс тыкали повсюду, в итоге, просто бомбануло и перестал ходить туда.

Гордость не позволяет
Предлагаю поработать с этим убеждением

А вот это наверное в самую точку, страх зашквариться перед знакомыми, которые меня могут узнать, слишком большой.

Вот вы сегодня написали сюда, поделились - это уже шаг. Все карты в ваших руках) Как вам это отзывается?

Да никак если честно, это для меня не подвиг.

21 апр. 2023
А вот это наверное в самую точку, страх зашквариться перед знакомыми, которые меня могут узнать, слишком большой.

Иван, и что случится с вами тогда? Представьте ситуацию, знакомые увидели вас работающим курьером. Что самое страшное для вас в этом?

В том то и дело, я не хочу избегать коллективизма, учитывая свои цели, мне нужно коммуницировать.

Хорошая цель для пойти работать в коллектив. Это нужно именно вам.

Было много контроля в детстве, в школе где я учился все 11 лет, работала моя мама, меня ей сдавали учителя, если плохо шла учёба. В университете было тоже много знакомых, которые были знакомыми моих родственников

Понимаю. И мама дает деньги, и родственники платят за квартиру. Контроль нужно передать самому себе. У вас до сих пор не произошла сепарация.

В итоге, как-то замкнулся что ли в себе, оборвал все связи с знакомыми и родственниками, с мамой общаюсь только когда нужно за квартиру платить, и то сообщениями

Почему мама и другие родственники продолжают вам помогать, хотя вы с ними даже не общаетесь?

Что у вас с папой?

21 апр. 2023
Иван
Иван, и что случится с вами тогда? Представьте ситуацию, знакомые увидели вас работающим курьером. Что самое страшное для вас в этом?

Это будет что-то вроде: "О, помните того парня который ездил на олимпиады в школе? Так он сейчас педали крутит и развозит еду... ".

Почему мама и другие родственники продолжают вам помогать, хотя вы с ними даже не общаетесь?

Хотел бы я это знать, но предположу, из-за того что я у неё один, и она не хочет остаться одна, а остальные родственники, просто делают что она попросит.

Что у вас с папой?

Как и в большинстве стран бывшего совка, семья у меня была однополая (бабушка+ мама), с папой мама развелась когда мне было около 6 лет. У папы своя семья есть, общаться со мной хотят все родственники, и он в том числе, но я общаться не хочу ни с кем, да и общался я со всеми, в последний раз, лет 7 назад.

21 апр. 2023
Это будет что-то вроде: "О, помните того парня который ездил на олимпиады в школе? Так он сейчас педали крутит и развозит еду... ".

Что вы тогда почувствуете?

У папы своя семья есть, общаться со мной хотят все родственники, и он в том числе, но я общаться не хочу ни с кем, да и общался я со всеми, в последний раз, лет 7 назад.

Не хотите общаться с родственниками. А с кем хотите?

21 апр. 2023
Иван
Что вы тогда почувствуете?

Неприятно будет.

Не хотите общаться с родственниками. А с кем хотите?

С единомышленниками, которые будут на моей стороне.

Отзыв о консультации

Понравился спокойный ход мыслей психолога, сходу началась расстановка необходимых приоритетов в жизни и методов их реализации. В целом, неплохо.

Иван