КонсультацииОтношения в парах

Ревную партнёра к его прошлому. Очень устала от этого состояния

20 апр. 2023
Вероника
Случайно увидела на компьютере парня фото и видео с его бывшей женой. Мы поговорили, сказал что давно о них забыл и удалили их. Но после это повлекло за собой множество тревожных мыслей и боли в груди. Начились бесконечные сравнения, постоянно мерещились эти фотографии, домыслы. Через неделю эта проблема прошла, но недавно когда мы хотели подать заявку на бракосочетание, сайт выдал ошибку в виде того что мой партнер все еще состоит в браке. Меня это вновь вернуло в то состояние, и пусть мы с партнером обсудили уже все что могли боль и тревога от этого не утихает. У нас разница в 10 лет, это естественно что он пытался построить отношения до моего появления. Он был женат 3 раза и от каждого брака у него по ребенку. Но во время обсуждения меня до истерии довела его фраза о том что любил он только 1 женщину. Недавнюю бывшую жену с фотографий. Я очень устала чувствовать эту тревогу, ведь он очень сильно меня любит и никакого прошлого в нашей жизни нет. Он отказался даже видится с детьми пока я полностью не приму эту ситуацию. Мне очень стыдно, но я ничего не могу поделать с этим состоянием.

20 апр. 2023
Вероника

Страх быть отвергнутой появился после первой симпатии, но это прошло и в этом нет нечего страшного.

Да! В таком ключе я не думала, но это кажется точное объяснение, и постепенно я понимаю ошибку.

С отцом мы практически не контактируем. Он был в моем детстве, но в период подростковый нет, поэтому сейчас я в нем не нуждаюсь. У нас не плохие отношения, никаких обид и т.п. Просто в какой то период контакт сходил на нет, но иногда и появлялись темы для разговора, или же о просьбе.

21 апр. 2023

Расхождение между образами Я-реального и Я-идеального вызывает неприятные переживания. Посмотрите на различие этих образов через призму стремления к определенному уровню зрелости, развитию. Учитывая разницу в возрасте, можно предположить, что этот идеальный образ - то, какой вы бы хотели быть, когда станете старше. Идеал не достижим, но можно совершенствоваться и развиваться в нужных вам направлениях в пределах возможностей и желаний. Какие именно качества этого образа кажутся вам привлекательными? Что бы вы хотели развить в себе?

Кроме того, не забывайте, что созданный в вашем воображении идеализированный образ этой женщины не соответствует действительности. Абсолютно точно, она сама не сочтет себя такой идеальной и оспорит ваше видение. Этот взгляд субъективен. Ваш мужчина наверняка сможет назвать вам перечень недостатков своей бывшей жены, так как смотрит на нее через призму неудавшихся отношений.

Что касается страха отвержения - это глубинный, базовый страх, присущий каждому. Страх отвержения укоренился в нашей психике с первобытных времен. Биологически мы запрограммированы искать одобрения у окружающих. Альтернативой является непринятие и изоляция, что с эволюционной точки зрения равнозначно смерти.

Поэтому цепочка ваших мыслей начиная от сравнения с кем-то не в свою пользу приводит к запуску механизма глубинного страха, что и сказывается на вашем состоянии, проявляется в виде тревоги, т.к. истинная причина страха не осознается.

Также я могу предположить, что особенности взаимоотношений с отцом также повлияли на то, как вы воспринимаете подобные ситуации. Отношения с важной мужской фигурой для девочки, особенно в подростковом возрасте, в значительной степени влияют на формирование самоценности - того, что вы можете противопоставить страху отвержения. Это базовая уверенность в том, что меня принимают, я - важна сама по себе, не нуждаясь в сравнении. Конфликтов в семье может не быть, но не всегда родители способны дать ребенку необходимое принятие, ощущение себя как ценности.

Сейчас вы - взрослая и можете сама сформировать себе надежную опору и уверенность своими мыслями о себе.

В подобных ситуациях задавайте себе рациональные вопросы. Чего именно я сейчас боюсь? Что действительно мне угрожает? Рассматриваю ли я все стороны ситуации или только негативные? Что самое страшное может произойти? Смогу ли я это пережить? Насколько реальны мои прогнозы и оценки, опираюсь я на факты или только на ощущения?

21 апр. 2023

Что сейчас происходит с вашей тревогой? Так же ли вы ощущаете ее в теле?

21 апр. 2023
Вероника

Сегодня я чувствую себя намного лучше.

Вчера мой партнер сказал:

«Ты соревнуешься в своей голове с моим прошлым, и каждый раз проигрываешь ему, но для меня ты победительница» Сказал что возможно я хочу что бы он чувствовал ко мне то же что и к ней, но ведь они сейчас не вместе, и чувствует он негатив.

Долго отнекивалась, но потом поняла что возможно так и было, я думала что он любил ее больше ведь она подарила ему сына. Ведь шаг завести ребенка очень серьезный.

Раньше я спрашивала у него как это так получилось, планировали ли они? Нет, вышло случайно.

Я все еще чуть ощущаю ком в горле, но мне проще ведь я знаю что его чувства ко мне разные, и не повторяются с чувствами из прошлого.

Чуть сложно донести это своему внутреннему миру, но я рада что чуть отлегло)

21 апр. 2023
Вероника

Мне вновь стало тревожно

Слушая его историю из прошлого я думаю что он был с другой, забывая что со мной ему тоже хорошо.

Очень больно не осознавать этого.

21 апр. 2023

Вероника, давайте сосредоточимся на ваших ощущениях в данный момент. Вы писали, что в теле тревога отражается как ком в горле. Сконцентрируйтесь на этом ощущении. Постарайтесь сейчас представить этот ком в горле в виде образа. Это может быть что угодно, первое, что приходит в голову. На что это похоже, как вы видите?

21 апр. 2023
Вероника

Ком в горле такой, будто кто то душит.

Я так устала так себя чувствовать, у меня прекрасный мужчина который любит меня и делает все ради нашего будущего. Так почему я так зациклена на его прошлом.

На лице текут бесконечные слезы, я должна все это все принять, но мне так больно

21 апр. 2023

Вероника, примите мою поддержку! Мы можем снять острое негативное состояние, если поработаем с ним через образы.

Попробуйте представить образ того, кто или что вас душит? Опишите, что это?

22 апр. 2023
Вероника

Мне сложно представить этот образ.

Вчера я слушала некоторые медитации и поняла что меня гложат лишь образы его бывшей придуманные мной, то что о ней думаю только я.

Может это и хорошо, ведь я хочу быть лучшей, но это уже слишком.

Так же поймала себя на мысли что не могу принять что мой партнер трогал ее, занимался с ней любовью, и целовал ее.

На фотографиях я видела полуобнаженную ее, лежащую на кровати, а так же видео где она его целует.

Знаю что это нормально, что это опыт но это не отпускает

22 апр. 2023

Что вы чувствуете при этом?

Что это значит для вас?

Какие эмоции вы испытываете от этих образов сейчас?

Что в этих образах самое ужасное для вас?

У меня есть ощущение, что вы концентрируетесь сейчас на телесности, на контакте, на сексуальности.

Ваш нынешний партнер - ваш первый мужчина в сексуальном плане?

22 апр. 2023
Вероника

Боль, слабость, слезы

Для меня это будто предательство, хотя оно таким не является.

Так же боль, ревность.

Самое ужасное в этом что он испытывал яркие чувства.

Нет, не первый.

Скорее я привыкла что мужчины в моем окружении полностью боготворят меня, и я являюсь их слабостью.

Тут же я понимаю что я не первая такая женщина

22 апр. 2023
Вероника

Отвечая вам на эти вопросы я понимаю насколько это глупо, ведь я так же была в отношениях до него.

Это моего партнера тоже задевает, но он относится к этому адекватно

22 апр. 2023
Вероника

Понимаю что у него было множество женщин, не только она. Несмотря на это, я могу его удивить и научить новому. Нужно спокойнее к этому относится, но мне все равно так ревностно.

Не хочу ни с кем соревноваться, ведь если бы я была чуть хуже, человек бы меня не любил

Все равно больно.

Начала работать со своей самооценкой. Кстати заметила что смотря в зеркале все же вспоминаю ее, и сравниваю себя с ней

22 апр. 2023

Испытывали ли вы сама яркие эмоции в отношениях с другими мужчинами? Возможно, текущие отношения для вас особенно ценные, но в предыдущих вряд ли вы думали, что это временно и были вместе с кем-то совершенно не испытывая позитивных эмоций.

Чувствовать себя исключительной, когда вас боготворят- это ли не яркие эмоции, которые вы получали?

Почему вы не позволяете своему мужчине того же?

Что если посмотреть так: ваш мужчина бывал счастлив в своей жизни и раньше, до ваших отношений. Это было связано с разными людьми, в том числе с женщинами. Он получал эмоции, и это вполне естественно, в этом суть жизни и даже ее цель - быть счастливым.

Хотели бы вы, чтобы ваш любимый человек был несчастен? Чтобы в его жизни не было любви, позитивных чувств, сильных эмоций?

Смог бы он в этом случае испытать их с вами? Был бы таким, как сейчас?

Интересная формулировка:

То есть, вы считаете, что любят только лучших? И поэтому не хотите соревноваться, чтобы не проиграть?

22 апр. 2023
Вероника

Я очень рада что мой мужчина такой умный, опытный человек который много путешествовал, работал и нужно принять факт что любил, и был счастлив. Если бы не было того или иного, со мной был бы совершенно другой мужчина.

Он выбрал меня, несмотря на все что было в его жизни.

Да, наверное я так и считаю. Не думаю что любовь можно заслужить, но быть лучшей я стремлюсь всегда

22 апр. 2023

Сейчас вы говорите о позитивных сторонах предыдущего опыта вашего мужчины. Как вы чувствуете себя от этих мыслей?

Что вам дает это стремление быть лучшей? Какие выгоды?

И какие недостатки у этого стремления?

Что происходит с вами, если вы - не лучшая?

22 апр. 2023
Вероника

Быть лучшей скорее всего мне навязали, или я так привыкла. Отличница, умница, лидер, красавица.

В этом нет ничего плохого. Я так же не боюсь показаться глупой, даже иногда мне это нравится.

В общем, сама запуталась в своих мыслях.

Сейчас состоялся разговор между нами. Задала очень глупый вопрос:кем он меня считает? Второй любовью?

Я услышала то что нужно. Я НАСТОЯЩАЯ любовь, здесь и сейчас. Что он не делит на вторых или первых, он просто любит.

Мы говорили долго, он поделился переживанием о моих сомнениях в нем. Я не думала что сомнениях и страх есть одно и тоже, но скорее всего так и есть. Его прошлое это пройденный этап, к которому он точно не вернется. Я доверяю ему.

Мария, хочу сказать вам спасибо. Может еще не полностью, но я могу с уверенностью сказать что чувствую себя хорошо.

23 апр. 2023

Вероника, я очень рада, что вы смогли справиться с деструктивными мыслями. Старайтесь концентрироваться на настоящем, не демонизируя прошлое, ведь именно этот путь привел вас и вашего спутника в текущий момент.

По вашим словам я слышу, что ваш мужчина любит вас, ценит и поддерживает. Возможно, именно предыдущий опыт научил его больше ценить отношения. Вы можете опереться на него и открыто выражать свои чувства, вы можете строить конструктивный диалог - это, безусловно, благоприятная почва для разрешения сложных ситуаций. Вы обязательно справитесь, особенно, если продолжите работать над собой.

Время нашей консультации подходит к концу.

Причины вашей обостренной реакции, страхов и сомнений не искоренить в рамках краткой переписки, но возможно, вы наметили для себя определенный вектор движения.

Скажите, что вынесли для себя в ходе нашего общения? Как чувствуете себя сейчас?

25 апр. 2023
Вероника

Мария, здравствуйте. Прошу прощения что так долго не отвечала.

Я стала чувствовать себя намного лучше, хоть и замечаю некоторые навязчивые мысли. Сегодня я пыталась их разобрать «по полочкам», и поняла все свои страхи. Я очень боюсь ответственности за его прошлое - его детей. Поэтому я так начала сомневаться в нем, цепляться за все что было в прошлом

25 апр. 2023

Вероника, добрый вечер. Я вижу, что ваша проблема многогранна, и вы находите все новые ее стороны, которые нужно рассмотреть и проработать. Бессознательные страхи, которые вы обнаружили, назвали и осознали уже будут влиять на вас гораздо меньше, потому что теперь вы о них знаете, а значит вы можете контролировать их, управлять ими, а не они вами.

К сожалению, время данной консультации подошло к концу.

Если вы хотите продолжить работу, вы можете обратиться ко мне для дальнейшего общения в текстовом формате или онлайн встречи.

Также вы можете создать новую тему открытой консультации.

Я очень рада, что вы нашли облегчение в нашей беседе и снизили степень негативного эмоционального состояния, рада вашему прогрессу в понимании причин своей ситуации.

Спасибо вам за доверие!

Завершите, пожалуйста, консультацию, нажав кнопку «завершить консультацию».

Буду благодарна за честный отзыв о нашей работе!

Отзыв о консультации

Данная консультация помогла мне «раскрыть глаза» на ситуацию. Очень благодарна Марии за её работу и помощь.

Вероника