КонсультацииОтношения родителей и детей

Плохо обращаюсь со своим ребёнком, могу толкнуть. Что с этим делать?

24 апр. 2023
Марина
Как мне это видится, я мать-монстр. Я сегодня очень сильно толкнула своего 5 летнего сына в порыве злости и отчаяния. Он описал штаны и я пыталась его обмыть в ванной, на что он не реагировал а продолжал играть в игру в айпад. Повторив мою просьбу много раз, я отобрала айпад и отбросила его так что он ударился щекой об пол. Я очень люблю своего ребенка, но в такие моменты думаю что мне наверно с чемоданами лучше уйти из своей семьи так как такая мать с такими моментами это жесть. Сама росла с отцом который избивал меня и не хочу этого для своего сына. Что мне делать?

24 апр. 2023

Добрый день, Марина! Хочу поддержать вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультацией. Если вы согласны, напишите, и мы сможем приступить к беседе

24 апр. 2023
Марина

Бесплатная консультация

25 апр. 2023

Вы точно не мама-монстр, хотя бы потому, что вы сейчас обратились за помощью и хотите поменять ситуацию. Есть уставшая мама. Есть хорошее выражение выведенное одним психологом достаточно хорошая мать. Каждая мама делает все что она может для своего ребенка. Расскажите пожалуйста подробнее. Вы всегда эмоционально реагируете? Когда это началось? До рождения ребенка как вы реагировали на стресс?

25 апр. 2023
Марина

До рождения сына меня мало что могло настолько сильно из себя вывести, не знаю началось после его рождения, но я злилась но так я с ним из злости никогда не поступала, муж говорит ты прям в ярости с ним когда он не слушается, сейчас период у него всегда нет на любые просьбы предложения, нет нет и нет. Я раздражает. Нет терпения. Я сама по себе импульсивный эмоциональный человек. До рождения сына я стрессоустойчивый человек, сейчас полная противоположность.

25 апр. 2023
Марина

И в такие моменты пелена перед глазами и пошло поехало, прихожу в себя только когда он плачет уже.

25 апр. 2023

Расскажите пожалуйста вам сейчас кто то помогает? У вас получается отдыхать? Как ваш сон?

25 апр. 2023
Марина

Нет, в будние дни никто не помогает. Я отвожу ребенка в сад, сама иду на работу. Забираю его в 3 часа, потом позже часов в 6-7 приезжает папа. Высыпаюсь, с этим проблем нет.

25 апр. 2023

Вы пишите о том что муж замечает что когда вы общаетесь с сыном то вы в ярости. Что вы об этом думаете? С чем вы это связывание? И вот вы пишите в такие моменты пелена перед глазами и пошло поехало. В какие именно моменты?

25 апр. 2023

Так же вы пишите что сын на все говорит нет. Как давно начался этот негативизм?

25 апр. 2023
Марина

Я думаю, что он прав. Если ругает он то как то по доброму, у меня по доброму не получается, я прям злая собака:(моменты… например вчера он стоит без штанов, ему нужно в душ попу мыть а он стоит и в айпад играет, не реагирует на просьбы пройти в душ

25 апр. 2023
Марина

Всегда это есть у него, нет и все. Не могу ответить точно когда это началось.

25 апр. 2023

А как именно вы его просили убрать Айпад? Часто дети нас действительно не слышат когда чем то увлечены. Необходимо подойти к ребенку сесть на его уровне и задать вопрос любой (привлечь внимание) например, где мама? И когда вы надели контакт глаза в глаза озвучивать просьбу. Это один момент. Что вы уже сделали чтоб справлять с эмоциями?

25 апр. 2023
Марина

Спасибо за совет. Приму во внимание. Чтобы управлять эмоциями, кроме чтения книг с подсказками что когда накатывает гнев делайте то то то, ничего. Хотя что еще я пробовала, убрать те причины которые провоцируют такую сильную негативную реакцию.

25 апр. 2023
Марина

И да, я сейчас вспомнила ту ситуацию, он слышал все что я ему говорила и отвечал нет нет нет

26 апр. 2023

Вы пробовали какие то рекомендации применять из тех книг которые вы читали? Расскажите о причинах которые вызывают такую реакцию. Я услышала уже про то когда ребенок говорит нет. Какие еще?

26 апр. 2023
Марина

Пробовала, например глоток воды когда такая волна грядет или глубоко дышать или уйти в другую комнату и взять паузу. В последнее время всегда на его нет, мама уйди и прочее. Если что то не по его, то мама глупая, мама уйди

26 апр. 2023

В таком случае я бы предложила поработать с причиной вашего раздражения. А именно почему ребенок так реагирует. Если мы будем понимать причину поведения ребенка, то уже сможем что то с этим делать. Так же я дам вам рекомендации по работе с самой реакцией.

26 апр. 2023
Марина

Да хорошо.

26 апр. 2023

Давайте постараемся вспомнить когда началось такое поведение ребенка? Я понимаю что сложно вспомнить, но это необходимо для того чтобы понять что могло запустить негативизм и протестное поведение. Так как ребенок является отражением семейной системы. И понять какую потребность здесь пытается закрыть.

26 апр. 2023
Марина

Я не могу вспомнить когда точно началось. Как только он первое слово мог сказать в года 1,5-2. Идем домой нет, оставь мультики мы должны собираться в сад нет, иди после сна чистить зубы нет. Мне казалось всегда что это его форма проявления себя и своей важности в семье, я тут такой же важный и тоже на что то влиять могу. Мой муж говорит что это все причина моего сюсюкания с ним. Что потакаю ему балую игрушками и т.д.