КонсультацииОтношения родителей и детей

Плохо обращаюсь со своим ребёнком, могу толкнуть. Что с этим делать?

24 апр. 2023
Марина
Как мне это видится, я мать-монстр. Я сегодня очень сильно толкнула своего 5 летнего сына в порыве злости и отчаяния. Он описал штаны и я пыталась его обмыть в ванной, на что он не реагировал а продолжал играть в игру в айпад. Повторив мою просьбу много раз, я отобрала айпад и отбросила его так что он ударился щекой об пол. Я очень люблю своего ребенка, но в такие моменты думаю что мне наверно с чемоданами лучше уйти из своей семьи так как такая мать с такими моментами это жесть. Сама росла с отцом который избивал меня и не хочу этого для своего сына. Что мне делать?

26 апр. 2023

Ну вот допустив в 1го, 2, и 3 это один из моментов проживание кризиса и эти кризисы в той или иной степени проходят все дети. Так ребенок проявляет свое Я и учится заявлять о своих границах. Иногда ребенок капризами и непослшанием требует к себе внимание, потому что по сути в его послании. Мама заметь меня. Так же он может зеркалить кого то из родителей. В любом случае таким образом ребенок заявляет о своей потребности. И получается это вызывает у вас реакцию, вы его замечаете и тем самым бурной реакцией закрепляете поведение. Поэтому если вы понимаете что сейчас будет какое то сопротивление, включайте у ребенка эмоции интереса. Какие то игровые элементы. Если он играет на площадке и не хочет идти домой обговорите с ребенком что он сейчас завершает игру (доигрывает) и вы идете домой.

26 апр. 2023

Расскажите получается ли у вас проводить время с ребенком? Поиграть во что то что ему будет интересно?

26 апр. 2023
Марина

Да, получается. Значит буду стараться больше с ним играть. Попробуем. Спасибо.

27 апр. 2023

Рекомендации по техникам саморегуляции по поводу ваших реакций я напишу вам в личное сообщение