КонсультацииСемейные отношения

Страхи или реальность?

19 мар. 2018
Saa.1996
Добрый день. Меня зовут Саша. Мне 21 год. Замужем 1,5 года. Моему мужу 22 года.
Помогите, пожалуйста, понять действительно ли я хочу детей?
Через два месяца мы выпускаемся из института, мой муж военный и у него сразу будет работа с хорошей зарплатой. Вместе мы живём уже 3 года и все эти три года, как студенты снимали квартиру с кем-то, потому что так дешевле. Толком не могли ничего себе позволить. Все время копили деньги, то на свадьбу, то на поездки к морю и ограничивали себя, например, в одежде т. е. всегда чем-то жертвовали. Хорошую работу с достойной зп я получила только 3 месяца назад.
Мой муж очень хочет ребёнка, мы готовимся с января (обследование, лечу зубы, не выпиваем на праздниках и т. Д).

Хотим уже пробовать примерно в мае.
Но уже, как месяца три я испытываю всякого рода страхи, начиная с того, что не боюсь родов и заканчивая тем, что не справлюсь с ребёнком. В связи с этим я решила разобраться в себе и поняла, что значит недостаточно сильно хочу детей и пришла к выводу, что мы толком -то и не жили для себя. А сейчас после института мы будем жить только вдвоём, получать хорошую зп и не будем особо ограничивать себя. И я поняла, что, если сейчас родим ребёнка, то это снова ограничения, но с другой стороны период беременности длиться 9 месяцев живи вдоволь для себя в это время.

Я вот и думаю может это мои страхи меня так отговаривают и сидят в моей голове причитая " подожди ещё, не рожай, еще рано, живи в удовольствие"
Как понять и как принять решение?

19 мар. 2018
Saa.1996, добрый день. Вы написали - "муж очень хочет ребенка". О ребенке кто первый заговорил? Рекомендую прочитать Когда не знаете что делать
19 мар. 2018
Saa.1996
Я говорила об этом года два назад, а серьёзно начал говорить уже муж, о времени подготовки вместе решили.
19 мар. 2018
Добрый день, Саша! Готовы поработать со мной?
19 мар. 2018
Saa.1996
Добрый день! Сколько стоит консультация и как будет проходить работа?
19 мар. 2018
Саша, это открытая консультация (наше общение анонимно с вашей стороны и другие люди видят нашу переписку), она бесплатна! Если вас всё устраивает, мы можем приступить!

Саша, консультация в данном, открытом формате бесплатна.
Мы просто будем переписываться здесь в свободном временном режиме!
19 мар. 2018
Saa.1996
Юлия Попова, хорошо, я согласна)
19 мар. 2018
Хорошо, Саша! Тогда, если вы не возражаете, я хочу задать вам несколько вопросов, а потом сделать перерыв до вечера. Мы можем с вами пообщаться в непрерывной переписке здесь, начиная с 20:30 в течение часа! Вам будет удобно?

Скажите, пожалуйста, каким вы видите практический результат работы со мной?
19 мар. 2018
Saa.1996
Результат: я избавлюсь от своих страхов, пойму откуда они и действительно ли я хочу детей сейчас.
19 мар. 2018
Скажите, пожалуйста, говорили ли вы с мужем о ваших сомнениях и страхах?
19 мар. 2018
Saa.1996
Юлия Попова, мне удобно в любое время с 9-23.00 по Хабаровску.
Да, говорила. Он говорил, что мы справимся с трудностями, но когда я сказала, что мы совсем не жили для себя, он задумался и тоже стал сомневаться в рождение ребёнка именно сейчас.
19 мар. 2018
Саша, тогда наша работа будет проходить в свободном режиме, не в формате чата, то есть будет длиться дольше. Вас это устраивает?
Полагаю, если мы с вами поймём что нужно сделать и сколько на это потребуется времени, то узнаем, когда наступит время для ребёнка!
Расскажите, пожалуйста, что вы вкладываете в слова "пожить для себя", "пожить в своё удовольствие". Это какие-то конкретные действия и свершения?
19 мар. 2018
Saa.1996
Юлия Попова, с нашими временными промежутками общаться в свободном режиме, будет удобнее)
Пожить для себя - покупать себе любые вещи, ходить куда захочется в кафе и в кино, путешествовать.
Пожить в своё удовольствие - заниматься сексом с мужем, когда хочется, жить вдвоём, путешествовать, ходить куда захочется и когда захочется.
19 мар. 2018
Как я понимаю, ваш муж солидарен с вами. Вы решили с ним, сколько времени вам нужно до рождения ребёнка?
По нынешнему времени, вы с мужем ещё достаточно молоды, почему бы и нет! Однако, вы всё-таки не до конца уверены, что имеете право на отсрочку?
19 мар. 2018
Saa.1996
Юлия Попова, муж ещё сомневается, я думаю здесь все зависит больше от моей уверенности.
Мы хотели бы ещё год подождать.
Но почему-то внутри кажется, что это поздно рожать в 23-24 года.
Часто наблюдаю в соцсети Инстаграм девушек знакомых с детьми и сразу тоже хочется, но понимаю какой это труд.
19 мар. 2018
Сколько было лет вашей маме, когда вы родились?
За какими девушками вы наблюдаете? Ваши сверстницы, одноклассницы, одногруппницы?
Расскажите, каким вы видите этот труд? Что ещё помимо труда вас ждёт?
У вас с мужем всё готово для того, чтобы появился ребёнок? Я имею ввиду не психологическую сторону, а материальную.
19 мар. 2018
Saa.1996
Юлия Попова, я родилась, когда маме было 18 лет, когда мне было 3 года мама с папой развелись. А когда исполнилось 6 лет мама уехала работать в другой город, а я осталась с бабушкой и жила с ней всю жизнь.
Я наблюдаю за своими знакомыми девушками, они мои сверстницы. Некоторые из них жены военных и уже на третьем курсе родили детей и живут на его курсантскую зарплату, помогают родители, ездят на сессию. Мне так не хотелось. Поэтому я решила ждать до выпуска пока муж начнёт получать зп офицера и денег станет больше.

Насчёт материальной базы, сейчас у нас она как у наших родителей, но я понимаю, что этих денег нам на хватает. Конечно через 2 месяца их станет в 2-3 раза больше, но кажется все равно хватать не будет, если родим ребёнка. Квартиры у нас ещё долго не будет своей и муж военный и по этому будут перебрасывать с места на место каждый раз.

Труд - это ухаживать за ребёнком, забыть о себе, когда ты совсем устаёшь но тебе нужно ещё и мужу время уделить и быт вести.
Помимо труда меня ждёт забота о маленьком человеке, знание о том, что я нужна кому-то и моя любовь ему тоже нужна, радость от первых успехов моего ребёнка и от процесса воспитания, счастье от того, что мы с мужем имеем частичку друг друга в одном человеке и это наше продолжение.
19 мар. 2018
Саша, бывает так, что женщина, планируя ребёнка, ориентируется на возраст своей мамы. Если мама родила в 18, то, быть может, вам кажется, что вы уже припозднились. Однако нынешнее поколение, в большинстве своём, заводит детей позже, например в стремлении встать на ноги и иметь финансовую стабильность. Это оправдано, ведь уход за малышом обходится не дёшево. Когда женщина на самом деле готова (созрела физиологически и психологически) родить ребёнка, то многие факторы (труд, боль, усталость, условия жизни) уходят на задний план.
Так или иначе, вы сравниваете свой брак, когда говорите о других парах. Саша, насколько вы удовлетворены своими отношениями с мужем? Нет ли каких-либо шероховатостей, повторяющихся конфликтов?
20 мар. 2018
Saa.1996
Юлия Попова, у нас с мужем хорошие отношения, конечно, ругаемся как и все, но это мелочи.
Есть три момента, связанные с нашими отношениями...
1. Муж на мне экономит. Очень часто, когда я что-то хочу он считает это ненужной вещью. Даже платье, у меня же их и так 500 штук, но он не учитывает, что им уже по 3-5 лет. Это меня очень обижает. Мы много с ним говорили на эту тему. Он говорит, что все сделает ради меня и чтоб я была счастлива. Но в действиях он все делает наоборот.
Например, в других парах, когда женщина говорим "мне нужны деньги на лечение зубов", муж идёт и идёт эти деньги и решает эту проблему сам. В моем же случае говорит денег нет. И если я рожу, то конечно дохода у меня не будет я буду зависеть от него и не хочу постоянно отсчитываться зачем мне деньги и доказывать, что это нужная нам вещь. Все мои мысли он знает и думает, что я считаю его жадным, хотя говори, что для меня ему ничего не жалко.
2. Мы вместе с 14 лет, но было расставание на два года. Тогда нам было по 16, но это было для меня очень болезненно. Он сказал, что не любит и ушёл. Теперь до сих пор думаю "а вдруг бросит?"
3. У нас разный сексуальный темперамент. Мне всегда секс нужен был больше. Муж и так не очень эмоциональный и любвиабильный и думаю с рождением ребёнка он будет думать и заботиться только о нем. О сексе со мной о любви и нежности ко мне совсем забудет.
20 мар. 2018
Добрый день Саша!
Чрезвычайно важно то, что вы написали. Теперь я вижу, что ваши страхи не безосновательны.
С мужем нужно обязательно обсудить все пункты, которые вы обозначили. Но сначала, давайте их проработаем вместе.
1. Расскажите, пожалуйста, как обстоят ваши дела с домашним очагом? Птица без гнезда не сможет снести яиц... Для людей тоже имеет большое значение, где будут расти их дети.
2. В сексуальной жизни остро необходимо найти компромисс. Обычно у мужчин несколько больше потребность в сексе, чем у женщин. Пытались выяснить, с чем это связано у мужа?
3. Сейчас муж стал зарабатывать больше, правильно? Может быть теперь с обеспечением нужд станет несколько легче? Скажите, у вас общий бюджет? Как распределяются деньги в семье?
Посмотрите тут Обратите внимание на тип "Смешанный бюджет".
4. Эпизод с расставанием не приятен, понимаю, остался осадок. Расскажите подробнее, с чем связан уход, что происходило?
20 мар. 2018
Saa.1996
Юлия Попова,
Добрый день!
1. Мы пока снимаем квартиру с ещё одной парой, двухкомнатную. Живём в 4-ом. Через два месяца муж выпускается из военного института и мы уже будем жить вдвоём. За квартиру платит муж сейчас и питание обеспечивает он, отпуска, путешествия, подарки тоже дарит на праздники. С моих денег мы берём на повседневные нужны и у нас маленький кредит в 2000 каждый месяц. Его мы закроем уже в июне. По выпуску мужа из института. Когда я не работала муж все обеспечивал. Конечно, не жили на широкую ногу, но тоже нормально. Всеми домашними обязанностями занимаюсь я, готовлю, убираю, стираю. Муж помогает на выходных, иногда готовит, моет посуду почти всегда.
2. Мы много говорили о сексе. Он объяснял, что ему это не так необходимо это не на первом месте у него и что когда его друзья (даже женатые) сворачивают шеи на других женщин, ему просто все равно на них. Я пыталась его отправить к врачу, но он считает, что я загоняю его в комплексе и он говорит, что у него низкое либидо. Я думаю ещё очень сказывается институт там все очень строго, постоянное давление, стресс. Тем более у него в подчинение люди он за них отвечает. Когда он в институте его либидо падает, а когда у нас отпуск и мы на море у нас все отлично с сексом. Он от меня не отходит. Но к сожалению мы на море не круглый год (
3. Начнёт зарабатывать больше и июня месяца. В три раза больше. Конечно, станет намного легче. Обычно зарплату он приносил всю домой и там уже распределяем вместе. Он с утра до вечера в институте даже на выходных и ему деньги там не нужны там их кормят, ходит в форме одежда особо не нужна, поэтому все домой несёт. Бюджет в основном общий. Всегда знаю сколько у него денег. С одной стороны это плохо. Всегда догадываюсь о подарках (он не умеет с хитрецой к этому делу подходить
4. Я думаю, что тогда я очень сильно давила хотела быть рядом всегда, требовала внимания. И это были наши первые отношения в жизни. Он хотел сравнить видимо, узнать, что есть другие девушки и какие они. Но понял, что я его та самая.
Мне было очень больно, когда он сказал, что не любит меня. Я не ходила в школу, мы учились в одном классе, а потом ушла в другую школу подальше от него. Встретила другого парня, но у нас не сложилось в душе всегда любила своего мужа и потом мы снова заобщались и сошлись. Он отвез меня на море и сделал предложение. Я перевелась на заочно в институте и переехала к нему нашла работу) вот так и живём)