КонсультацииЛичностные проблемы

Как улучшить навыки общения? Хочется найти друзей и стать частью какой-то социальной группы

29 апр. 2023
Dmi336
Всю жизнь мало общался, в садик не ходил. Думаю, я отстал в социальном плане от ровесников. Как ходить в магазин или поликлинику - это всё понятно и проблем нет, но межличностная коммуникация даётся мне с трудом - вечно какие-то страхи, часто говорю что-нибудь невпопад, не умею адекватно реагировать на агрессию, сложно устанавливать контакт с незнакомыми людьми. Есть ли какой-то способ улучшить эти навыки? Начать с чего-то простого, может книги какие-то, тренинг. Мне сейчас не нужен высший пилотаж вроде как оказывать влияние, манипулировать, продавать, что там ещё. Просто хотелось бы расширить круг общения, может, найти друзей, стать частью какой-то социальной группы.

29 апр. 2023

Здравствуйте, Dmi336. Как бы Вы хотели, чтобы я к Вам обращалась - Dmi336 или по-другому?

Мне хотелось бы Вам помочь.

С условиями бесплатной текстовой консультации Вы можете ознакомиться чуть ниже этого сообщения - на вкладке "Условия консультации" с красным знаком. Если они Вам подходят, мы можем продолжить общение в рамках такой консультации.

Прошу прощения, если Вас это заденет, но, поскольку Ваша ситуация меня заинтересовала в профессиональном плане, и мне хотелось узнать о Вас больше, на странице Вашего профиля я просмотрела открытую информацию о Вашем предыдущем опыте общения с психологами данной платформы. Хотя это и открытая информация, возможно, мне все же стоило спросить у Вас разрешения. Поэтому еще раз - простите.

Эти записи говорят мне о том, что Вы, действительно, очень стойкий и целеустремленный человек, не привыкли сдаваться. Это сильное качество, и я уверена, что Вы способны достичь своих целей и в работе, и в общении. Пусть не сразу, мелкими шагами, но динамика - есть.

Итак, если Вас устраивают условия данной бесплатной консультации, мы могли бы продолжить здесь переписку.

29 апр. 2023
Dmi336

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий. Можете обращаться ко мне так.

"Мне хотелось бы Вам помочь. "

Спасибо.

Условия подходят.

Раз уж просмотрели обо мне информацию - ничего. Тем более она открытая.

Эти записи говорят мне о том, что я годами не могу решить свои проблемы, значит, возможно и не смогу.

30 апр. 2023

Здравствуйте, Дмитрий. Спасибо за Вашу открытость. Я предлагаю Вам здесь говорить (без ругательств, конечно))), но именно прямо и открыто.

Вот, знаете, из Ваших прошлых консультаций было заметно, что иногда Вы бросаетесь защищаться, высказываете негативное мнение и о самом консультанте, показываете свое недовольство.

На самом деле, пространство психологической консультации и предполагает возможность безопасного высказывания клиентом того, что наболело.

Консультант, конечно, тоже имеет право не терпеть оскорбления клиентов. Поэтому от них, конечно, стоит воздерживаться обеим сторонам беседы))).

Но называть свои эмоции, обсуждать их, свои мысли - это и право и, если хотите, обязанность клиента (! ), в первую очередь - перед самим собой.

То есть сказать, что именно Вам не нравится в консультанте или его словах, манере общения, ходе самой консультации - Вы имеете полное право.

И не только право, а это, можно сказать, очень нужно, поскольку и консультант имеет профессиональный интерес к тому, что чувствует клиент именно здесь и сейчас, и разобраться в причинах этого, и помочь осознать это клиенту.

Я вот, например, почувствовала, что в Вашем сообщении есть недоверие ко мне, когда Вы процитировали: "Мне хотелось бы Вам помочь". - Спасибо". Или, возможно, небольшая усмешка. Возможно, не усмешка надо мной, а принижение Вами самооценки. Так ли это?

Для меня это видится и в Ваших словах: "Эти записи говорят мне о том, что я годами не могу решить свои проблемы, значит, возможно и не смогу".

То есть - Вы не верите в свой успех, но, тем не менее, продолжаете бороться? Что это для Вас - показатель Вашей растущей силы, или наоборот - слабости?

30 апр. 2023
Dmi336
Я вот, например, почувствовала, что в Вашем сообщении есть недоверие ко мне

В этом сообщении я просто рад что кто-то хочет мне помочь, потому что чувствую я себя в последнее время плохо.

Для меня это видится и в Ваших словах: "Эти записи говорят мне о том, что я годами не могу решить свои проблемы, значит, возможно и не смогу".

Это да, на самооценку этот факт хорошо не повлияет.

То есть - Вы не верите в свой успех, но, тем не менее, продолжаете бороться? Что это для Вас - показатель Вашей растущей силы, или наоборот - слабости?

Я не то что бы продолжаю бороться. Я уже годами не знаю что делать и практически ничего не предпринимаю. Я бы не назвал это борьбой, а назвал бы большой проблемой. И для меня это показатель слабости. Может даже не растущей, а неизменной.

30 апр. 2023

Дмитрий, спасибо за раскрытие Ваших эмоций!

А про слабость и самооценку, если позволите, выскажу свое мнение.

Во всей Вашей прежней истории из открытых консультаций (а это, если не ошибаюсь, по крайней мере - с 2019 года, то есть около 4-х лет) есть целый ряд фактов, как Вы и работали с психологом (неоднократно), и меняли работу, и активно занимались хобби, и пытались налаживать отношения.

Если обобщить весь этот Ваш опыт, это мне напоминает ситуацию, как если бы человек, который, например, в силу травмы, плохо умеет ходить, тем не менее, всё же снова и снова встает и пытается идти.

Падает, ушибается, ему очень больно, но он снова встает и снова идет, и снова падает, и снова боль, может быть - даже сильнее, чем прежде, и он получает новые травмы, еще более мешающие идти.

Но он снова - встает и идет. И так - много лет.

Как, по-Вашему, Дмитрий - является ли это признаком его слабости? Или силы?

30 апр. 2023
Dmi336

Скорее слабости. Он может так всю жизнь идти и хромать, и ничего хорошего из этого не выйдет.

30 апр. 2023

Дмитрий, тогда что для Вас - сила?

Сильный человек, который меняет свою жизнь - он какой?

За какой срок, по Вашему мнению, он мог бы поменять свою жизнь, например, такую, как Ваша, если бы захотел?

30 апр. 2023
Dmi336

Сила - способность добиваться своих целей, например. У него сильная воля, большой ресурс для решения задач. Поменять жизнь такой человек мог бы за несколько месяцев

30 апр. 2023

Дмитрий, за счет чего такой человек может быть способен добиваться своих целей, поменять жизнь за несколько месяцев?

Вы говорите - у него сильная воля, большой ресурс для решения задач.

То есть этот человек от рождения такой?

Или он что-то сделал, чтобы появилась сильная воля и большой ресурс? Что он мог бы сделать для этого, как Вы считаете?

30 апр. 2023
Dmi336

Возможно и от рождения. Генетика, условия жизни с детства, воспитание. Ну и личные победы. Я точно не знаю.

30 апр. 2023

Давайте допустим, Дмитрий, действительно, что сила - генетическая, с рождения, плюс условия жизни и воспитание. А личные победы, в таком случае, очевидно, зависят от этих перечисленных факторов.

О чем это нам говорит?

Что личных побед достигают только люди из генетически здоровых семей, с прекрасным воспитанием и условиями жизни.

Действительно ли это так?

Предлагаю Вам посмотреть короткометражный фильм, он идет примерно 20 минут "Цирк бабочек", где играет Ник Вуйчич. Фильм можно найти в поисковике, на ютубе.

Возможно, Вы его уже когда-то видели.

Конечно, это только кино - выдумка.

Если бы не сама вполне реальная фигура Ника Вуйчича - человека, родившегося без рук и ног, от которого предлагали отказаться родителям, который в детстве часто думал о самоубийстве, а потом написал об этом книги, счастливо женился, стал отцом нескольких детей и спасает от депрессии тысячи людей по всему миру.

Мне было бы очень интересно узнать Ваше мнение, Дмитрий, и о фильме, и о таких людях, как Ник Вуйчич. Есть, кстати, и "русские Ники Вуйчичи", если набрать в поисковике.

Вот, что Вы об этом думаете с точки зрения нашего разговора о силе?

30 апр. 2023

И предлагаю завтра продолжить нашу консультацию.

30 апр. 2023
Dmi336

Ник Вуйчич - молодец. Нашёл в себе силы, нашёл смысл жизни. Несмотря на физическую инвалидность, возможно, он очень сильный духом человек. И это также может быть обусловлено генетикой, характером, более устойчивой психикой, здоровой нервной системой.

Также должен сказать о том, что, несмотря на то, что Ник Вуйчич спасает от депрессии тысячи, есть другие сотни тысяч, которых он не спасает.

01 мая 2023

Спасибо за Ваш ответ, Дмитрий! Я рада снова быть здесь с Вами. Давайте продолжим.

Я чувствую в Вас сопротивление: я пытаюсь показать Вам, что Вы - сильный и способны изменить свою жизнь. Об этом мне говорит Ваша история, с которой я познакомилась из открытых предыдущих консультаций.

Однако Вы не верите в то, что Вы сильный и способны изменить свою жизнь за небольшой период времени, сопротивляетесь.

Но, тем не менее, - Вы хотите изменить свою жизнь.

В Вашей фразе: "несмотря на то, что Ник Вуйчич спасает от депрессии тысячи, есть другие сотни тысяч, которых он не спасает" - от Вас я слышу фактическое подтверждение того, что не каждый может быть спасен от депрессии. И я с Вами соглашусь.

Но попробуем проанализировать Ваши аргументы далее.

Вы пишете, что Ник: "Нашёл в себе силы, нашёл смысл жизни".

Значит ли это, что он долго искал силы и смысл, или нашел сразу по мановению волшебной палочки?

Сила духа может быть обусловлена, как Вы пишете "генетикой, характером, более устойчивой психикой, здоровой нервной системой".

Давайте присмотримся к этим перечисленным Вами факторам:

-генетику, даже характер, очевидно, изменить нельзя,

-но можно ли изменить устойчивость психики (повысить ее) и оздоровить нервную систему?

Позволю себе предположить, что Вы согласитесь - что это возможно.

И если это так, если позитивные изменения психики, нервной системы возможны,

То как Вы считаете, Дмитрий:

- какие вещи, явления, события могут в этом помочь людям, которых не спасает Ник Вуйчич?

Иными словами - что нужно этим людям (какие варианты), чтобы спасти их от депрессии?

Чем больше этот список - тем больше возможностей. Попробуете его составить?

01 мая 2023
Dmi336
Значит ли это, что он долго искал силы и смысл, или нашел сразу по мановению волшебной палочки?

Честно говоря - я не знаю, долго он искал силы и смысл или быстро. Я с ним не знаком.

Чем больше этот список - тем больше возможностей. Попробуете его составить?

Кому-то могут помочь антидепрессанты, кому-то может ничего не помочь, кому-то может помочь наличие близких людей рядом - но их нет. У депрессии много разных причин, но искать способы её у всех вылечить - это задача не для одного человека, тем более не для того, кто сам пребывает в депрессии.

01 мая 2023

Понимаю Вас, Дмитрий, и согласна, что эта задача не для того, кто сам пребывает в депрессии. Проводили ли Вы тест на наличие у Вас депрессии? Или, что это именно депрессия, Вам сказал врач? Я вышлю Вам в личное сообщение ссылку на прохождение теста на депрессию А. Бека. Однако сам диагноз может, действительно, поставить только врач. При этом легкие и средние формы ее, как правило, хорошо поддаются психотерапевтическому воздействию, и только тяжелые требуют назначения антидепрессантов.

01 мая 2023

Дмитрий, скажите есть ли у Вас светлые мысли - о чем они, когда появляются, в связи с какими событиями?

Есть ли мечта?

Улыбаетесь ли Вы иногда так, что это идет изнутри - хочется улыбнуться самому, а не заставляя себя?

Я вспомнила Вашу историю из открытых консультаций - о Вашей любви к музыке, о желании купить инструмент.

Есть ли сейчас у Вас такие желания? Имею в виду - именно сейчас, в данный момент, а не час или день назад.

01 мая 2023
Dmi336

В последнее время я не помню, чтобы у меня появлялись какие-то светлые мысли. Мечта - тоже, какая может быть мечта, если 30 лет прошли коту под хвост? Улыбаюсь, может если вспоминаю что-то смешное. Купить инструмент желание есть, а вот играть на нём в последнее время тяжело - нет сил, не могу себя трудно себя заставить. Иногда появляется желание, но редко.

01 мая 2023

Дмитрий, да, это состояние похоже на депрессию, поэтому обратите внимание на информацию в личном сообщении.

А можно ли назвать Вашей мечтой то, с чем Вы обратились сюда - улучшить навыки общения, найти друзей, стать членом социальной группы?

И еще вопрос - если появляется желание играть на инструменте - играете, или даже при сильном желании - всё равно нет?

01 мая 2023

Дмитрий, буду рада встретиться здесь с вами завтра и продолжить нашу консультацию.

И еще возник такой вопрос: а если бы Вас кто-то попросил сыграть или записать музыку для него в Вашем исполнении, Вам бы захотелось это сделать? Попробуете представить такую ситуацию?

Отзыв о консультации

Ирина старается помочь, но пока, видимо, из-за нехватки опыта, консультации получаются довольно объёмными и немного несвязными.

Dmi336