КонсультацииЛичностные проблемы

Как улучшить навыки общения? Хочется найти друзей и стать частью какой-то социальной группы

29 апр. 2023
Dmi336
Всю жизнь мало общался, в садик не ходил. Думаю, я отстал в социальном плане от ровесников. Как ходить в магазин или поликлинику - это всё понятно и проблем нет, но межличностная коммуникация даётся мне с трудом - вечно какие-то страхи, часто говорю что-нибудь невпопад, не умею адекватно реагировать на агрессию, сложно устанавливать контакт с незнакомыми людьми. Есть ли какой-то способ улучшить эти навыки? Начать с чего-то простого, может книги какие-то, тренинг. Мне сейчас не нужен высший пилотаж вроде как оказывать влияние, манипулировать, продавать, что там ещё. Просто хотелось бы расширить круг общения, может, найти друзей, стать частью какой-то социальной группы.

06 мая 2023
Dmi336

Здравствуйте. Думаю, на этом можно закончить консультацию. Спасибо вам и удачи.

Отзыв о консультации

Ирина старается помочь, но пока, видимо, из-за нехватки опыта, консультации получаются довольно объёмными и немного несвязными.

Dmi336