КонсультацииЛичностные проблемы

Как улучшить навыки общения? Хочется найти друзей и стать частью какой-то социальной группы

29 апр. 2023
Dmi336
Всю жизнь мало общался, в садик не ходил. Думаю, я отстал в социальном плане от ровесников. Как ходить в магазин или поликлинику - это всё понятно и проблем нет, но межличностная коммуникация даётся мне с трудом - вечно какие-то страхи, часто говорю что-нибудь невпопад, не умею адекватно реагировать на агрессию, сложно устанавливать контакт с незнакомыми людьми. Есть ли какой-то способ улучшить эти навыки? Начать с чего-то простого, может книги какие-то, тренинг. Мне сейчас не нужен высший пилотаж вроде как оказывать влияние, манипулировать, продавать, что там ещё. Просто хотелось бы расширить круг общения, может, найти друзей, стать частью какой-то социальной группы.

01 мая 2023
Dmi336

В личном сообщении вы написали, что рекомендуете мне очно обратиться к психиатру\психотерапевту потому что возможно мне нужны антидепрессанты. Но вот например Джордан Питерсон говорил в своих лекциях, что есть депрессия, а есть плохая жизнь, и от последнего таблетки сильно не помогут.

Улучшить навыки общения - это скорее желание, а не мечта.

По поводу музыки - я сейчас испытываю довольно сильный стресс, поэтому я могу весь день практически ничего не делать и при этом думать, что надо бы позаниматься музыкой, а в итоге либо не занимаюсь вообще, либо получается "взять себя в руки" часа в 4 утра, и тогда я играю.

Если бы кто-то попросил сыграть или записать музыку в моём исполнении - смотря кто, смотря какую музыку и зачем.

01 мая 2023
Dmi336

Я не знаю, важно это или нет, но я бы хотел рассказать что происходит в моей жизни прямо сейчас.

Неделю назад я уволился с работы - мне обещали обучение, но обучать меня никто не стал. Плюс начальник начал орать. Видимо увольнение и вызвало стресс и желание создать эту тему. Я думал даже в такой ситуации что-нибудь предпринимать в плане общения, думал, может станет чуть лучше.

Ещё отец-алкаш строит забор вокруг дома (частный дом) и орёт на всю улицу. Почему орёт - непонятно, видимо, что-то не получается. А вечером зашёл домой и сказал мне "спасибо", потому что я ему не помогал. Но дело в том, что он мне и не говорил, что ему нужна помощь, только орал на всю улицу.

Ещё скоро сессия, надо к ней готовиться, а я не могу начать.

Ну и "так, по мелочи" - я абсолютно один всю жизнь и это тоже давит.

02 мая 2023

Дмитрий, то, что Вы написали, что происходит у Вас сейчас, очень и очень важно. Конечно, это тот фон, что создает и усиливает Ваш стресс. И сам этот фон Вы не можете изменить, потому что он не зависит от Вас.

От Вас может зависеть то, что Вы сам можете изменить, прежде всего, отношение к этому фону, обстоятельствам, себе.

Поэтому Вы и интуитивно, и осознанно пытаетесь это сделать - заниматься обучением, искать помощь психолога.

То есть этим Вы уже меняете свою жизнь.

Разве - пытаться сделать не означает то же, что уже делать? Ведь попытка - это действие?

И даже на вопрос о записывании музыки по чьей-либо просьбе Вы не ответили отказом, а можете быть готовы к действию, пусть и при соблюдении определенных условий.

Дмитрий, что бы позволило Вам повысить свою самооценку?

Каким Вы должны быть, чтобы Вы сам могли сказать о себе, что жизнь не прошла даром?

Я прошу Вас написать как можно подробнее, по пунктам.

02 мая 2023
Dmi336

Мне бы позволило повысить самооценку, если бы я улучшил своё общение, нашёл друзей и близкие отношения. Также карьера позволила бы.

Каким Вы должны быть, чтобы Вы сам могли сказать о себе, что жизнь не прошла даром?

Жизнь уже прошла даром, по крайней мере первые 30 лет.

02 мая 2023

Хорошо, что Вы уточнили, Дмитрий, что прошли пока только 30 лет. Это еще не вся жизнь.

А вот по первому ответу я очень прошу Вас ответить максимально подробно:

-каких друзей Вы хотите, сколько, чем бы Вы с ними хотели заниматься вместе,

-какую именно карьеру - в офисе, или творческую профессию, сидеть на месте или ездить в разные места, какую хотите зарплату, хотите больше свободы или наоборот, чтобы Вами больше начальники управляли, давали конкретные задания?

02 мая 2023
Dmi336

А могу я узнать, зачем нужны эти подробности? В желании иметь друзей и карьеру нет ничего особенного, я думаю, такие желания есть у большинства людей. У меня эти желания нереализованы. Так каким образом подробное описание этих желаний вам поможет мне их реализовать?

02 мая 2023

Дмитрий, я поясню.

Коллега рассказала случай клиентки из региона, которая хотела недвижимость в центре Москвы. Приехав в Москву, на экскурсии эта клиентка сломала ногу на Красной площади.

Так осуществилось ее желание. Это реальная история.

Поэтому подробности, представление того, чего желаешь, - не для меня, а именно для Вас самогО - очень важно.

Ну, вот представьте, что начальник говорит Вам написать текст. Задача вполне понятна: написать текст.

Но какой? Какая тема?

Нужна ли для этого написания доп. Информация, помощь других людей, какой объем текста должен быть, а сроки какие и т.д.?

Без этих подробностей простая задача написания текста оказывается практически невыполнимой.

Так и с нашими желаниями в жизни. Если мы не знаем, к какой конкретной цели идём, как мы можем понять пути, рассчитать, что нам нужно, чтобы туда дойти?

В принципе, мы даже сможем дойти куда-то без этих подробностей.

Но вот туда ли, куда действительно хотели?

Дмитрий, Вы совершенно вправе не раскрывать подробностей и конкретики лично мне. Можно просто для, самогО себя четко представить, записать, может быть, даже схематично зарисовать, какая это должна быть жизнь. А потом мы подумаем, как к ней дойти.

Хотя отсутствие полноты информации затруднит помощь. Например, как если бы пациент пришел к врачу и сказал:"Мне больно, помогите, чтобы боль ушла".

Врач не сможет ему помочь, пока пациент не расскажет, где больно, насколько, с какого времени, и даже должен будет провести еще кучу неприятных исследований, анализов, чтобы понять как можно глубже - как помочь именно этому человеку.

Что Вы об этом думаете? Какие эмоции при чтении?

02 мая 2023
Dmi336

Не понял при чём тут сломанная нога, ну да ладно. Хорошо. Друзей я хочу надёжных, верных, отзывчивых, чтобы с ним было приятно и интересно общаться. "Родственные души". Таких друзей - чем больше, тем лучше.

Карьеру - хочу удалённую работу, фриланс, с доходом от 100т. Р. В месяц.

Что думаю по поводу последнего сообщения - хорошо, если это поможет вам помочь мне.

02 мая 2023

Дмитрий, Вы очень круто формулируете, ёмко. Но я ведь так и не отстану от Вас и буду просить еще более уточнять))).

Что значит для Вас - приятно и интересно общаться (ходить в театр, поехать на Джомолунгму или посидеть за шашлыком возле дома или что-то другое)?

Что значит - "родственные души" - они тех же политических взглядов, что и Вы, или вы вместе любите путешествовать, или смотреть интересные передачи по ТВ, или играть на музыкальных инструментах, или обсуждать соседей, или что-то еще?

"Чем больше, тем лучше" друзей - это сколько?

Фриланс от 100 т. Р. , удаленка - это очень здорово, свободно.

А какая это будет сама работа: писать тексты, программы, заполнять карточки на товары, переводить с иностранного языка, писать музыку на заказ или какая другая?

И я снова спрошу у Вас - уже для завтрашнего дня: как Вы считаете, может ли помочь человек другому человеку дойти до места, если нуждающийся в помощи не знает, как это место выглядит, а знает только, допустим, страну и город, где это место расположено?

Буду рада с Вами встретиться здесь завтра. Мне с Вами очень интересно, Дмитрий!

02 мая 2023
Dmi336

По-моему люди, у которых есть друзья и карьера, в большинстве своём не сидели и не писали на листочке, каких именно им надо друзей и какую именно карьеру. Ну, это моё мнение.

Что значит для Вас - приятно и интересно общаться

Это значит есть принятие и доверие между этими друзьями. Несмотря на какие-то оплошности, ошибки в общении - по неопытности или по незнанию - друзья остаются друзьями, не проявляют пассивную агрессию друг к другу, не травят одного из друзей остальным коллективом, не сплетничают за его спиной. Интересно общаться - значит иметь схожее чувство юмора, заниматься тем, что интересно всем, возможно, иметь всё-таки какие-то общие интересы. Посмотрите пару серий сериала "Как я встретил вашу маму" - вот для меня хороший пример друзей. У них разные профессии, разные сферы интересов, но они всё равно друзья, хорошо общаются и весело проводят время вместе. Вот таких друзей я хотел бы. А чем вместе заниматься - это особого значения не имеет. У меня такое чувство, как будто вы не знаете, что вообще такое друзья, и я вам объясняю. В сериале персонаж Барни присоединился к остальным позже, и тем не менее влился в коллектив.

"Чем больше, тем лучше" друзей - это сколько?

Ну пусть будет навскидку пять человек таких друзей, этого вполне достаточно.

А какая это будет сама работа

Я бы хотел сначала освоить программирование. Потому что, если я сейчас погружусь в занятия музыкой, то, во 1-ых, мне уже поздно становиться профессиональным музыкантом - для этого надо начинать заниматься музыкой лет с 5-7, музыка - это такая сфера. А во 2-ых, даже если и стал бы каким-то чудом профессиональным музыкантом, даже в этом случае я боюсь остаться бомжом. Потому что на мой взгляд музыка как основной вид деятельности - это очень скользкая дорожка, даже для профессионала, и оплачивается не пойми как. К слову, в России одна из лучше в мире школ фортепиано. Русских пианистов ценят во всём мире, зовут работать в Китай, США. Не ценят их только в России. Так что в этом плане программирование мне видится более стабильной сферой деятельности. Хотя, я слышал, программистов сейчас уже на западе сокращают.

И я снова спрошу у Вас - уже для завтрашнего дня: как Вы считаете, может ли помочь человек другому человеку дойти до места, если нуждающийся в помощи не знает, как это место выглядит, а знает только, допустим, страну и город, где это место расположено?

Человек поможет другому человеку добраться до места, если даст ему машину, подскажет, как водить. А если машины нет - знаешь ты, как это место выглядит, не знаешь - всё равно чесать придётся долго. Человек расспрашивает подробности карты, расспрашивает точные координаты места - ему подробно объясняют. А потом вдруг оказывается, что у того человека, который хотел помочь, нет машины. И он говорит: "ну, карту мы тебе составили, теперь чеши дальше один, через леса, через ночь, через бандитов и диких животных". Я тебе помог (ла).

Если честно, чем дольше идёт консультация, тем больше у меня чувство, как будто я не на консультации, а на каком-то публичном допросе - вы задаёте мне много вопросов, практически не давая никакой обратной связи, в основном только комментарии вида: "я вас понимаю". И эту консультацию могут видеть другие люди. Я вижу два варианта окончания консультации: либо вы знаете, что делаете, и в конце меня ждёт какая-то грандиозная информация, основанная на сборе ответов на все эти вопросы. Либо вы задаёте много вопросов, потому что сами не знаете что делать, и в конце меня ждёт шаблонная рекомендация вида: "запишите все свои желания на листок и двигайтесь к их осуществлению каждый день понемногу".

03 мая 2023

Дмитрий, здравствуйте! Прошу прощения, что затянула с ответом, я добираюсь к компьютеру, к большому экрану. Вы много затронули вопросов, поэтому обратная связь от меня должна этому объему соответствовать, но с телефона в дороге я не смогу это сделать. Поэтому прошу еще немного терпения - подождать от меня ответ.

03 мая 2023
Dmi336

Здравствуйте, без проблем.

03 мая 2023

Ну, что ж, Дмитрий, наконец, я с Вами и постараюсь дать обратную связь по затронутым аспектам. Начну с конца. И буду писать очень много.

По этическому кодексу психолог должен быть безоценочным, воздерживаться от высказываний, содержащих в себе оценку (плохой, хороший, отлично и т.п.).

Но свои эмоции мы все имеем право высказать – не показать, а именно высказать, назвать.

И я восхищаюсь Вами, Дмитрий, с каким упорством Вы всё же идете вперед. Вам, может быть, не нравится то, как происходит наша консультация, но Вы находите в себе силы отвечать на вопросы, которые Вам, возможно, представляются ненужными, нелогичными, навязчивыми. Раздражают Вас, вызывают сопротивление.

Несмотря на всё это – Вы остаетесь здесь, продолжаете двигаться, искать. И меня это восхищает. Это – просто эмоция, мой ответ на то, что происходит в пространстве нашей консультации.

Ваше видение того, что происходит, может быть совсем другим.

Потому что Вы – не я, а совсем другой человек, своя, особенная, неповторимая личность.

Ваши эмоции относительно этой консультации мне видятся как раздражение.

Чувства – недоверие. Возможно – еще обида на некоторых людей (друзей, которые женились и занялись своей жизнью, коллег, родителей).

Я говорю – «возможно», потому что это лишь мои предположения, которые я делаю на основе того, как Вы отвечаете на вопросы, как строите фразы, как подсказывает мне это мой собственный опыт.

В рамках текстовой консультации, к сожалению, не видно невербальных сигналов – мимики, жестов и т.п. Поэтому сложно бывает уловить оттенки эмоций и чувств.

Даже если Вы подтвердите мне, сказав, что да – я, действительно, сейчас чувствую именно это.

Но Вы ведь можете и соврать (по каким-то своим причинам), это в природе человека, и неудивительно.

А, может быть, это будет правдой. Тогда, с правдой, доверие более укрепляется.

Но опять же – это только мне так видится. У Вас может быть другая точка зрения на эти аспекты.

Вы говорите: «вы задаёте мне много вопросов, практически не давая никакой обратной связи, в основном только комментарии вида: "я вас понимаю". »

Я бы снова задала тут вопрос: «а что такое обратная связь? »

Для меня это как раз то, чем мы тут с Вами занимаемся около недели: идет переписка – мы задаем друг другу вопросы и отвечаем на них (я, конечно, задаю их больше, согласна)))

Вопрос – ответ - вопрос на тему ответа – ответ уже на этот вопрос. Да, для меня это свидетельствует о наличии обратной связи.

А также то, когда люди делятся эмоциями – для меня это тоже обратная связь. Вы рассказываете о своих негативных и позитивных, я выражаю Вам сочувствие или интерес. Или в ответ на то, чем Вы, возможно, недовольны, я пытаюсь объяснить свои действия.

Мои вопросы столь подробны, потому что я хочу узнать о Вас подробнее с целью понять как можно глубже, что Вы чувствуете.

То есть попытаться увидеть мир через "окно" Вашей, а не своей души.

Чтобы через это понять, куда Вы можете двигаться, куда хотите двигаться, что (опять же по моему мнению и опыту))) поможет сопроводить Вас именно по этому, а не по ложному пути.

Психолог ведь не волшебник, он тоже ограничен рамками – хотя бы того же этического кодекса. Мы не имеем права давать советы из собственного опыта. Хотя даем рекомендации делать то-то и то-то, почему-то считая, что рекомендация не равна совету.

Психолог посредством своих вопросов пытается вывести человека на новые осознания. Он не может вложить новых знаний в клиента (особенно, если тот не захочет их брать). Например, как в Вашем образном примере с машиной:

«Человек поможет другому человеку добраться до места, если даст ему машину, подскажет, как водить.

А если машины нет - знаешь ты, как это место выглядит, не знаешь - всё равно чесать придётся долго.

Человек расспрашивает подробности карты, расспрашивает точные координаты места - ему подробно объясняют. А потом вдруг оказывается, что у того человека, который хотел помочь, нет машины. И он говорит: "ну, карту мы тебе составили, теперь чеши дальше один, через леса, через ночь, через бандитов и диких животных". Я тебе помог (ла). »

А что, если желающему добраться до места подскажут, как водить машину, а он поведет не так и поломается в дороге? Его не доучили? Или он недостаточно внимательно слушал? А, может быть, просто недостаточно тренировался?

А еще может быть, что он просто проехал полпути, а потом ему надоело или устал, или отчаялся, что ехать еще так далеко, да и надо ли, ведь может там совсем не то, чего хочется? Так ему в итоге помогли или нет?

Такими вопросами я пытаюсь расшатать некоторые Ваши личностные установки или даже точнее – рамки, которые, как я понимаю из своих попыток, мешают Вам двигаться дальше, менять свою жизнь.

Я выше уже говорила про обиды на других, которые, как мне представляется, у Вас есть.

Конечно, мне сразу хочется уточнить у Вас, действительно ли они (обиды) у Вас есть, верно ли я это понимаю?

Если есть, снова просится вопрос: на кого, за что, как долго это продолжается? И еще много и много вопросов и желания слушать подробные ответы.

Почему про обиды? Потому что они могут сковывать человека, снижать его самооценку, вести к депрессии и одиночеству.

Расспрашивая Вас о Ваших эмоциях, я стараюсь понять, из каких ваших мыслей они возникают, на какое Ваше поведение, поступки влияют.

Я согласна с Вами, Дмитрий, что иногда такая консультация похожа на публичный допрос.

Но я хочу вернуть нас с Вами чуть выше, когда я говорила про расшатывание рамок.

Вспомните, что Вы подразумеваете под допросом. Например, эта наша консультация.

А знаете ли Вы другие виды допросов?

Кого могут допрашивать и зачем, с какой целью?

Если позволите, на этот вопрос отвечу я, хотя мне, конечно, хотелось бы, чтобы это сделали Вы сами, а не я навязывала вам свое видение понятия «допрос». )))

Допрашивать можно:

-подозреваемого (причем в совершении тяжкого и легкого преступления – думаю, допросы будут достаточно разными, по крайней мере, по набору эмоций),

-свидетеля,

-пострадавшего.

Три, даже 4 вида разных допросов – с разным эмоциональным, сущностным содержанием, направленностью на противоположные результаты.

Согласны?

А я вот не соглашусь. Потому что могу сказать, например, что все они направлены на один результат – нахождение истинной картины произошедшего? Или всё же – нет, не так общо, а - по частностям:

-выявить виновного,

-установить последовательность событий,

-снять подозрения с невиновного.

Так можно продолжать бесконечно. Рамки постоянно можно менять, пробовать смотреть с другого ракурса. И это не только о допросах.

Этим я хочу показать, что то, что мы, каждый, видим из своего окна – не всегда так. Но если я Вам прямо буду говорить об этом – Вы будете спорить. И это нормально! Ведь Вы-то из своего окна видите всё по-другому, то, чего не вижу (или не замечаю) я. И мои указания Вам будут Вас просто раздражать.

Но я могу начать задавать вопросы, которые сами подведут Вас к новому вИдению, наблюдению более детальному. И это будет уже не моё, навязанное вИдение, а исключительно Ваше, Дмитрий.

Ну, вот, например, некоторые не понимают, как можно восхищаться Ником Вуйчичем, о котором Вы с Вами тоже говорили. Я слышала на эту тему слово «уродство», сказанное с презрением. В фильме «Цирк бабочек» Ника называют изумительным. Вы сказали, что он – молодец.

Столько мнений!

Почему я так много об этом пишу.

Дмитрий, Вами еще в начале консультации было отмечено, что хорошо бы какие-нибудь тренинги про общение, или книги, что-то простое.

Я могу дать вам кучу тренингов, а они Вам не подойдут, покажутся нудными, или дорогими, или окажутся бесполезными и т.д. И обида на меня останется – что за психолог – не помогла, и какую-то дурь присоветовала, только время потерял.

Точно так же с книгами. Сейчас такое море источников, причем много бесплатной литературы в открытом Инете, что можно браться то за одну, то за другую. Что-то – как любая книга – ляжет на сердце, а другую станет противно читать, и она будет заброшена. Хотя Вашему соседу от страсть как помогла "в такой же ситуации".

Если Вам нужны книги и тренинги, Вы сможете найти их очень легко – если у Вас будет желание и время этим заниматься.

Порекомендовать могу онлайн платформу Степик – там есть хорошие бесплатные, ненапряжные курсы и по психологии (дам ссылку в ЛС), и, кстати, по программированию. И к Вашему стремлению в эту область я отношусь с уважением.

То, что у вас есть это оформившееся стремление, убеждает меня, что Ваше депрессивное настроение всё же колеблется.

Я не могу ставить диагноз депрессии, поэтому и рекомендовала Вам все же поговорить по этому поводу с врачом. Но то, как Вы ярко описываете свои планы и увлечения – это не в пользу депрессии:

«Я бы хотел сначала освоить программирование. Потому что, если я сейчас погружусь в занятия музыкой, то, во 1-ых, мне уже поздно становиться профессиональным музыкантом - для этого надо начинать заниматься музыкой лет с 5-7, музыка - это такая сфера. А во 2-ых, даже если и стал бы каким-то чудом профессиональным музыкантом, даже в этом случае я боюсь остаться бомжом. Потому что на мой взгляд музыка как основной вид деятельности - это очень скользкая дорожка, даже для профессионала, и оплачивается не пойми как. К слову, в России одна из лучше в мире школ фортепиано. Русских пианистов ценят во всём мире, зовут работать в Китай, США. Не ценят их только в России. Так что в этом плане программирование мне видится более стабильной сферой деятельности. ».

И я очень рада этому!

А за совет посмотреть сериал – отдельное спасибо, и я собираюсь вскоре воспользоваться Вашим советом!

Я сегодня столь многословна, прошу простить. И все же, Дмитрий, напишу еще – теперь про Ваше начало).

«По-моему люди, у которых есть друзья и карьера, в большинстве своём не сидели и не писали на листочке, каких именно им надо друзей и какую именно карьеру. Ну, это моё мнение. »

Да, конечно, это Ваше мнение, Дмитрий, и Вы, повторюсь, имеет на него право.

Но мнение - это тоже мысль, которая вызывает соответствующую эмоцию, а та вызывает последующее действие.

Вот Вы описывали героев сериала, которые Вам нравятся. Вспомните их образы – какие они?

Я хочу его посмотреть, чтобы убедиться, что они в большинстве своем – веселые, даже бесшабашные, наплевательски относящиеся к проблемам или решающие их если не на раз-два, то хотя бы на три-четыре-пять. Ну, или шесть. Сходящиеся и расходящиеся, теряющие и находящие.

Но вот этим всем – обобщу – они похожи на Ника Вуйчича, как ни странно это прозвучит. Поэтому посмотрю обязательно, из интереса к психологии.

Не примите за обвинение, Дмитрий. Ни в коей мере я не осуждаю, а принимаю Вас с радостью таким, какой Вы есть, и вы такой мне очень интересны как личность.

Но я психолог. Я использую эмпатию. Я не оскорблюсь на раздражение или гнев, на то, если меня сочтут некомпетентной. Я скажу, что мне это неприятно, но – и только)))

Я уже говорила выше, что мне слышалось в Ваших словах раздражение на некоторые мои действия. Я хотела Вам добра, но в моем вИдении Вы стали раздражаться. Я делаю вывод, что мои действия не приносят вам помощи, а наоборот. Это меня огорчает, я понимаю, что я ни к чему не способна, всё делаю не так и прекращаю контакт.

Ведь может быть такое завершение? Опять же, это лишь мое мнение, но именно так завершают общение большинство людей – в обидах на то или это. Хотя я не люблю такие необоснованные обобщения.

Попытаться же разобраться – а что, собственно, происходит и почему, поспрашивать, обсудить – это не могут или не хотят делать всё те же многие.

А ведь разбираться - это способствует доверию между людьми, или нет?

Но ведь и Вы в начале Вашего предыдущего сообщения говорили именно о желании доверия и принятия – между друзьями.

Но как же его достичь, если не разбираться, не обсуждать, но обижаться, раздражаться, замыкаться?

Как научиться обсуждать и разбираться, если не заниматься этим – точно так же, как ребенок постепенно учится ходить?

И я снова приглашаю Вас к анализу и разговору:

-какие действия (помимо книг и тренингов), Вы, Дмитрий, могли бы предпринять, например, в ближайшие три дня, чтобы попытаться наладить общение с кем-либо?

Например, с отцом или другим человеком, с которым бы Вам этого хотелось – наладить приятное общение?

Есть ли в Вашем поле зрения хотя бы один такой человек?

Может быть, он есть онлайн, в соцсети?

04 мая 2023
Dmi336
Ваши эмоции относительно этой консультации мне видятся как раздражение.

Это очень чуткое видение вами моих эмоций. Знаете, если в одностороннем порядке залюбить человека вопросами, это может доканать многих. Может в этом заключается методика психоанализа - я не знаю, я с этой методикой не знаком, занимался в основном в КПТ, реже - в гештальте, у последних - гештальтистов - очень хорошо получалось меня "прочитать", прямо насквозь, это вызывало у меня даже некое восхищение. Но если методика психоанализа заключается в бесконечном задавании вопросов, было бы неплохо, если бы вы изначально об этом предупредили, в таком духе: "я буду задавать вам много вопросов в одностороннем порядке, это такая методика работы". Я сейчас перечитал условия консультации, п. 4, там вы в некоторой степени описываете этот момент, но это не совсем то, недостаточно. Все психологи задают вопросы, но обычно они и дают какую-то обратную связь, я чувствую, что мы с ними выстраиваем некий диалог. Затем, по ходу этого диалога, они продолжают задавать мне вопросы и я чувствую, что эти вопросы наводящие и начинаю понимать, к чему ведёт психолог. Косвенно, но ведёт. В любом случае, я чувствую, что общаюсь с живым человеком. Общаясь с вами, увы, я такого не чувствую. У меня чувство, что вы задаёте спонтанные вопросы в хаотичном одностороннем порядке. Представьте, что вы идёте по улице, к вам подходит человек, пусть даже психолог, или мужчина, который хочет с вами познакомиться и начинает бесконечно задавать вам вопросы: "а куда вы идёте? А что вы делаете сегодня вечером? А где вы живёте? " Здесь, на сайте, конечно, другой контекст, но ощущения примерно такие же, честное слово. Опять же, повторюсь, что не знаком с методом психоанализа. Наверное поэтому и продолжаю консультацию - пока так и не понимаю, что происходит.

У вас также в п. 1 условий консультаций указано, что в начале мы договариваемся о результате - что я хочу получить в итоге. Мы с вами, насколько я помню, этого не обсуждали. У меня в шапке темы указано, что я, грубо говоря, хотел бы узнать, как начать общаться с новыми людьми, если до этого в сфере общения всю жизнь был полный провал. Вы мне почему-то начали рассказывать про Ника Вуйчича, про силу... Вообще не понимаю, при чём тут моя сила - мне в любом случае придётся общаться с людьми, чтобы научиться общаться. Запроса на поднятие самооценки у меня не было. Я это написал к тому, что тот факт, что мы не сформулировали запрос в начале консультации, как у вас в условиях указано в п. 1, даёт ещё один "балл" в пользу версии, что всё-таки вы сами не знаете что делать и у вас мало опыта. Информация в вашем профиле даёт ещё один "балл" в пользу этой версии - вы получили психологическое образование только в этом году. Но я продолжу. В общем, по поводу раздражения - это вы верно угадали, но по-моему, догадаться об этом было несложно.

Чувства – недоверие.

Да, я вам пока мало доверяю, опять же, это связано с тем, что вы засыпаете меня вопросами в одностороннем порядке. Это неприятно, вам кто угодно скажет. Как вы себе представляете - доверять человеку, который вытягивает из вас информацию, получает её и даже никак не комментирует? Я уж не говорю "не рассказывает ничего о себе". Может на том конце интернета находится более душевнобольной человек, чем я, хоть и с дипломом психолога. Может этот человек читает мои ответы для некого самоудовлетворения и в ответ не может дать ничего, только задать ещё одну кучу вопросов. Единственное, что я могу здесь добавить - с доверием у меня плохо, мне уже об этом говорили.

Возможно – еще обида на некоторых людей (друзей, которые женились и занялись своей жизнью, коллег, родителей).

Ну вот опять, вы хоть расскажите, это предположение на чём основано, раз вы его сделали? Почему именно к этим людям? Я даже затрудняюсь вам ответить, есть ли у меня к этим категориям людей обида, или нет, или может есть к другим. На данный момент - на друзей, который женились и занялись своей жизнью - может и есть, но не сильная. По крайней мере, сознательно я понимаю, что они мне ничего плохого не сделали. Обида на коллег - на данный момент я считаю, что обиды на коллег у меня нет. На родителей - пока я читал ваш ответ, мне показалось, что, может, действительно я обижаюсь на свою семью, но прямо сейчас я считаю, что обиды на них у меня тоже нет.

А, может быть, это будет правдой. Тогда, с правдой, доверие более укрепляется.

Доверие кого к кому? Ваше ко мне? Тогда мне странно узнать, что вы мне не доверяете и что я должен заслужить ваше доверие, ведь это вы меня консультируете и засыпаете бесчисленными вопросами. А если вы имеете в виду, что с правдой укрепляется моё к вам доверие - то это не так, мне трудно доверять человеку, который в одностороннем порядке засыпает меня вопросами.

Вопрос – ответ - вопрос на тему ответа – ответ уже на этот вопрос. Да, для меня это свидетельствует о наличии обратной связи.

А для меня не свидетельствует. Даже смотря на представленную вами схему, она, упрощённо, такова: ваш вопрос-мой ответ-ваш вопрос-мой ответ. Т. Е. Вы сами же это и подтверждаете, представив эту схему. Но на по моему мнению, это не диалог. Это вы меня засыпаете вопросами, а я отвечаю. Диалог подразумевает участие обоих.

А также то, когда люди делятся эмоциями – для меня это тоже обратная связь.

Ну так это я с вами делюсь своими эмоциями, вы же, со своей стороны, по моему мнению, не делитесь ничем. Получается, опять же, это я вам даю обратную связь, а я говорю об обратной связи с вашей стороны, которой нет.

Мои вопросы столь подробны, потому что я хочу узнать о Вас подробнее с целью понять как можно глубже, что Вы чувствуете.

А у меня сложилось впечатление, что вы задаёте мне вопросы, чтобы я вас научил работать. Например, поправьте меня, если я не прав, но по-моему ранее вы меня спрашивали, как вылечить всю планету от депрессии. Вот цитата:

- какие вещи, явления, события могут в этом помочь людям, которых не спасает Ник Вуйчич?
Иными словами - что нужно этим людям (какие варианты), чтобы спасти их от депрессии?
Чем больше этот список - тем больше возможностей. Попробуете его составить?

Надеюсь что я ошибаюсь, но сейчас я это вижу так. И на всякий случай сообщу, что не хотел бы делать за вас вашу работу.

Мы не имеем права давать советы из собственного опыта. Хотя даем рекомендации делать то-то и то-то, почему-то считая, что рекомендация не равна совету.

Это уж вы, психологи, сами разберитесь в своём этическом кодексе и почему вы так считаете.

А что, если желающему добраться до места подскажут, как водить машину, а он поведет не так и поломается в дороге?

Надо подсказывать так, чтобы не поломался. Либо, по крайней мере, максимально безопасно.

Я выше уже говорила про обиды на других, которые, как мне представляется, у Вас есть.

Выше я и ответил. Что-то ещё хотел спросить по поводу этого предположения - забыл. Наверное что-то вроде: "повторю свой вопрос: объясните, на чём основано это предположение, а то опять же, создаётся впечатление, что вы тыкаете пальцем в небо". Но может и не это. А может начал чуть больше понимать, что вы пытаетесь сделать, поэтому и вопрос стал не таким важным.

По поводу видов допроса - мне пришёл в голову ещё один: муж\жена\родитель допрашивает своего\свою супруга\супругу\ребёнка: "где был (а)? Почему поздно вернулся (лась)? Чем докажешь? " И по-моему цели здесь отличаются от тех, что вы привели.

То, что у вас есть это оформившееся стремление, убеждает меня, что Ваше депрессивное настроение всё же колеблется.

Это оформившееся стремление у меня уже 10 лет, и когда я пытаюсь его реализовать, начинается депрессия. Как я думаю, она начинается из-за одиночества, хотя я могу ошибаться. Обычно происходило так: я садился учить программирование, было интересно, я с жадностью поглощал информацию, часов по 8 в день. И через несколько дней такого обучения я внезапно падал на кровать с мыслями: "я никогда не дойду до конца", "сначала нужно наладить общение", "я не могу полгода вот так сидеть один и учить программирование", "это всё бессмысленно. Зачем это делать, если я всё равно один? " Что-то такое.

Сейчас я думаю, что в плане депрессии мне стало лучше. Когда я уволился с работы, я начал думать, что деньги рано или поздно закончатся и я буду голодать, грубо говоря. Хоть у меня и остались какие-то сбережения, от того, что я их тратил, а доходов не было, я сильно стрессовал. Не хотелось тратить свои запасы. Было бы обидно накопить деньги, а потом потратить на еду, грубо говоря. А потом я "разрешил себе" тратить деньги, сказал себе, что заработаю ещё, что-то такое, и мне стало лучше. Ну ещё погода у нас стала лучше, думаю, это тоже влияет на моё настроение, хоть это и не очень хорошо. Лучше бы не влияла.

Но то, как Вы ярко описываете свои планы и увлечения – это не в пользу депрессии:

Этим планам и увлечениям уже лет 10, как я писал выше. Само по себе осознание этого факта вызывает депрессию.

Вот Вы описывали героев сериала, которые Вам нравятся. Вспомните их образы – какие они?

Довольно умные, с чувством юмора, весёлые, добрые, любящие жизнь.

Не примите за обвинение, Дмитрий. Ни в коей мере я не осуждаю, а принимаю Вас с радостью таким, какой Вы есть, и вы такой мне очень интересны как личность.

Не принять за обвинение что именно?

Это меня огорчает, я понимаю, что я ни к чему не способна, всё делаю не так и прекращаю контакт. Ведь может быть такое завершение?

Я немного не понял вопрос. Вы спрашиваете у меня что вы будете делать? Это какие-то переносы-контрпереносы? Я не понимаю.

А ведь разбираться - это способствует доверию между людьми, или нет?

Доверию способствует раскрытие обоих участников диалога.

-какие действия (помимо книг и тренингов), Вы, Дмитрий, могли бы предпринять, например, в ближайшие три дня, чтобы попытаться наладить общение с кем-либо?

Если говорить о каком-то уже знакомом мне человеке - хотя я не понимаю зачем, то, боюсь, сейчас не могу вспомнить таких вариантов. Наверное мне бы больше хотелось найти кого-то нового. Что я мог бы сделать для этого - я мог бы пойти куда-то и заговорить с кем-то. Но делать я этого не буду, потому что боюсь, потому что не знаю с кем, где и о чём.

04 мая 2023
Dmi336

Возможно я сейчас стал чуть больше понимать по вашим методам - вы хотите, чтобы я сам в как можно большей степени решил свои проблемы, поэтому задаёте мне мои же вопросы. Но если бы я мог их сам решить, я бы не обращался за помощью. Либо я неправильно представляю себе помощь.

04 мая 2023
Dmi336
Я могу дать вам кучу тренингов, а они Вам не подойдут, покажутся нудными, или дорогими, или окажутся бесполезными и т.д. И обида на меня останется – что за психолог – не помогла, и какую-то дурь присоветовала, только время потерял.

Я рассчитывал получить рекомендацию, основанную либо на личном опыте психолога (тренинг помог психологу справиться с похожей проблемой), либо такую, которая помогла клиенту психолога, думаю так. Поэтому и обратился на сайт. Желательно, конечно, если бы в этой рекомендации учитывалась именно моя ситуация, но это так, к слову.

04 мая 2023

Дмитрий, здравствуйте! Спасибо за подробный анализ моей многословной речи))) Конечно, Вы правы, что я начинающий психолог, в этой профессии - только год.

Позволю себе не согласиться лишь с тем, что вопросы задавались мной спонтанно, хотя вполне представляю, что это так выглядело. Может быть, тут сыграло роль предыдущее медицинское образование - когда врач собирает анамнез жизни, болезни (психологи в целом тоже собирают анамнез клиента), то врач сначала задает более общие вопросы, чтобы понять - "откуда ноги растут", а потом уже вглубь, более частные вещи узнает, если вдруг получит подозрительный для него (ну, имеющий отношение к болезни) ответ клиента.

Вот и я, видимо, пыталась задавать вопросы так зонтично по разным аспектам, чтобы охватить как можно больше информации, и слишком увлеклась диагностикой.

И еще - не совсем привыкла к функционалу этой платформы - на ней это одна из первых моих консультаций. Поняла для себя, что текстовые консультации, пожалуй, наиболее сложные. Не видя человека, можно писать часами и днями, чтобы выяснить, что его действительно беспокоит. В этом смысле, да, Вы правы, простите, но я именно на этой консультации, с Вами, окончательно поняла, то есть училась писать текстовые сообщения как психолог.

Дмитрий, Вы спрашиваете, на чем основаны, например, мои предположения о наличии у Вас обид. На информации, которую Вы дали о том, как с Вами общались коллеги, начальник, о том, какие эпизоды были в общении с Вашим отцом. И это именно предположения, поскольку я читаю Ваши слова и понимаю их так, будто Вы говорите: "Меня не уважают, я не умею общаться, а они между собой умеют, я никудышный, а у них все в шоколаде".

Но на самом деле это, возможно, вовсе не так. Когда психолог видит человека - и то переспрашивает: "Я правильно понимаю, что Вы сейчас чувствуете то-то и то-то? " И в тексте приходится уточнять - и вот, снова идут вопросы.

Вы пишете:" А у меня сложилось впечатление, что вы задаёте мне вопросы, чтобы я вас научил работать. Например, поправьте меня, если я не прав, но по-моему ранее вы меня спрашивали, как вылечить всю планету от депрессии. "

Сначала я хотела Вас прямо спросить, как бы Вы хотели, чтобы Вас избавили от депрессии - каким путем. Но решила, что так в лоб спрашивать - Вы как раз и подумаете, что я Вас приглашаю самого себя от депрессии лечить, и Вам станет еще хуже. Поэтому спросила более широко, неконкретно, умозрительно, даже философски, надеясь, что вот эти окольные вопросы, а, точнее, Ваши ответы на них приведут Вас к тому, что Вы можете сделать со своим настроением, с проблемами общения. Депрессия, не скрою, меня напрягла. С явно депрессивными клиентами я не работала, разве что с обычным депрессивным настроением. Потому и зашла речь о консультации врача.

Дмитрий, Вы написали о героях сериала "Как я встретил Вашу маму", что они:

"Довольно умные, с чувством юмора, весёлые, добрые, любящие жизнь". Далее мне хотелось спросить: как они такими стали, всегда ли они такими были, как они поступали, чтобы стать такими.

Думаю, Вы понимаете эту идею - вопросами вывести Вас на осознание того, что Вы сам можете сделать в этой ситуации, стать похожим на них, оставаясь собой. Для этого и разговор о силе и слабости несколько раз всплывал - Вы сильный, потому что можете стать таким, каким хотите, но одновременно хотите казаться слабым. Но зачем, какова вторичная выгода...

Или мне это снова так только кажется про "казаться слабым")))

Сравнением с сильными я пыталась вам незаметно показать, что Вы на них на самом деле похожи. Вот, Вы снова написали выше:

"Это оформившееся стремление у меня уже 10 лет, и когда я пытаюсь его реализовать, начинается депрессия. Как я думаю, она начинается из-за одиночества, хотя я могу ошибаться. Обычно происходило так: я садился учить программирование, было интересно, я с жадностью поглощал информацию, часов по 8 в день. И через несколько дней такого обучения я внезапно падал на кровать с мыслями: "я никогда не дойду до конца", "сначала нужно наладить общение", "я не могу полгода вот так сидеть один и учить программирование", "это всё бессмысленно. Зачем это делать, если я всё равно один? " Что-то такое. "

И тем не менее, Вы продолжали и продолжаете (или собираетесь продолжать). Подаете и снова поднимаетесь. То есть от почти отчаяния, если я верно понимаю, до направленной воли, сжатой в кулак.

И, возможно, Вы уже видите, понимаете, что без Ваших конкретных шагов ничего не сдвинется. В любом случае нужен именно акт воли самого человека.

Вы пишете: "Не принять за обвинение что именно? " Своими словами я хотела предотвратить риск того, что Вы могли подумать, будто я Вас обвиняю, что Вы сам не хотите работать над своим настроением, а лишь ждете "волшебной таблетки" в виде ссылок на тренинги. Я думаю, такая "таблетка", конечно была бы кстати)))

Но все же, пожалуй, именно то, что Вы еще не забросили эту консультацию, на мой взгляд, говорит о том, что Вы хотите менять жизнь не только с помощью тренингов и книг, а своими действиями.

И меня это тоже восхищает так же, как Вас восхитила работа гештальтистов))).

Дмитрий, Вы "подкованы" в общении с психологами - и в гештальте, и в КПТ. И, как я понимаю, они Вам помогли тогда. Опять это мое предположение))). Мне снова кажется))) - что вот о них Вы пишете с теплотой.

Получается, тогда Вам помогли, но потом что-то снова пошло не так. И снова невозможно без вопросов: так каков был опыт получения психологической помощи, как Вы справлялись тогда, почему не можете использовать тот же опыт теперь. Ну, вот как по-иному, Дмитрий? )))

Такое полотно текста кого угодно будет раздражать, увы.

Из нашего диалога:" Это меня огорчает, я понимаю, что я ни к чему не способна, всё делаю не так и прекращаю контакт. Ведь может быть такое завершение? "

Вы ответили:"Я немного не понял вопрос. Вы спрашиваете у меня что вы будете делать? Это какие-то переносы-контрпереносы? Я не понимаю. "

Я представила Вам лишь умозрительную ситуацию - а что, если будет так, ведь и так может быть, хотя с точки зрения психолога это было бы непрофессионально - так заканчивать, тут, действительно, были бы "переносы-контрпереносы")))

Но в контексте я имела в виду: каждый видит, что хочет и может, и реагирует на это, как хочет и может.

И целью этого вопроса было - подвести Вас к тому, почему с Вами трудно общаться. Может быть, потому, что Вы сами создаете эти трудности.

Мне вот с Вами легко и интересно (только много писать - трудно))). Поэтому я несколько раз Вам писала, что Вы интересный человек. То есть люди, которым Вы очень интересны, и которым интересно с Вами, Дмитрий, на этом свете есть). Но вот это говорю я, а мне бы хотелось, чтобы Вы полностью осознали это сам.

Видимо, настолько непонятны мои вопросы, если пока не получается))).

Возможно, это связано с моими ошибками в консультации, но по факту я пока так и не смогла понять причины Ваших трудностей с общением.

У меня изначально и затем по ходу консультации были предположения об этих причинах по ряду "веток":

-депрессия,

-страхи,

-обиды,

-низкая самооценка (кстати, как одна из причин депрессии).

Вот, и Вы выше отметили, что боитесь:

"Если говорить о каком-то уже знакомом мне человеке - хотя я не понимаю зачем, то, боюсь, сейчас не могу вспомнить таких вариантов. Наверное мне бы больше хотелось найти кого-то нового. Что я мог бы сделать для этого - я мог бы пойти куда-то и заговорить с кем-то. Но делать я этого не буду, потому что боюсь, потому что не знаю с кем, где и о чём. "

Но сначала мне это было не совсем ясно, т.к. меня Вы совсем не боялись, активно шли на общение. Но Вас раздражали некоторые вещи, сказанные мною, была даже некоторая агрессия - не ко мне, а, как я узнала (больше хочется сказать - "мне показалось)") из открытых ранних консультаций.

И всё это навело на мысль, что в Вас преобладает не страх, а обида на кого-то. И Вы от этого кого-то или чего-то защищаетесь вот этим не-общением.

Я выше также сказала, что еще способствовало формированию такого мнения с моей стороны. И плюс еще тот факт, что Вы просили дать рекомендации по тренингам и книгам, а раз не дают - на это ведь Вы тоже вполне могли обидеться.

И вот так сформировался Ваш визуальный образ угрюмого, депрессивного нелюдима, обиженного почти на весь мир, который не хочет с ним общаться.

Но, расспрашивая Вас всё больше, я понимала, что Вы совсем не такой и не хотите быть таким (опять же к этому вели - творческие увлечения, сериал с веселыми друзьями). И депрессия тоже "пошатнулась" в качестве причины.

Остается названный Вами страх. Но и тут у меня сомнения - Вы же не боялись на новом месте работы, когда только оказались там, подходить к сотрудникам (новым для Вас людям) с просьбами помочь в освоении требуемых навыков, как того просил начальник.

Получается, все мои версии, имевшиеся в процессе консультации, не подтвердились.

Или же мы с Вами чего-то не договорили, не дообсудили.

Итак, я признаю, что пока я Вас так и не открыла, Дмитрий))) А именно - не понимаю, что мешает Вам начинать общаться хоть каждый день с новыми людьми и находить среди них веселых, интересных друзей.

Дмитрий, Вы отметили:

"У вас также в п. 1 условий консультаций указано, что в начале мы договариваемся о результате - что я хочу получить в итоге. Мы с вами, насколько я помню, этого не обсуждали. У меня в шапке темы указано, что я, грубо говоря, хотел бы узнать, как начать общаться с новыми людьми, если до этого в сфере общения всю жизнь был полный провал. Вы мне почему-то начали рассказывать про Ника Вуйчича, про силу... Вообще не понимаю, при чём тут моя сила - мне в любом случае придётся общаться с людьми, чтобы научиться общаться. Запроса на поднятие самооценки у меня не было".

Про самооценку я выше, надеюсь, пояснила.

И, честно говоря, я была уверена, что ваш запрос я именно так и поняла - желание научиться общаться с новыми людьми. Но, чтобы в этом помочь (опять, наверное, повторюсь), мне нужно было понять, что Вам мешает. И вот пошли версии: депрессия, самооценка, обиды и далее, по списку.

Но в процессе вопросов и ответов, получается, все они рассыпались.

Остался страх. Но страх - он всегда не сам по себе. Его рождает что-то - и тогда снова возврат к началу, и снова приходят на ум вопросы: а чего именно Вы боитесь, если, например, подошли к новому человеку и заговорили - что в этом для Вас страшного. Чего Вы боитесь - что при этом может случиться. И что тогда, что в этом неприятного, если это случиться. В ответ на это - будут снова какие-то мысли, эмоции. И по ним можно пройти, спрашивая - и что в этом неприятного. В конце может оказаться так, что ничего особо неприятного на самом деле за всем этим и не стояло и не стоит.

Это, кстати, тоже из техник, которые ближе к КПТ.

Вы пишете, не знаете, о чем говорить. Но в тех же соцсетях много групп по интересам, например, те же программисты. При Вашем таком живом, ярком уме, Вы бы там могли найти, я уверена, море общения, причем по интересующей Вас теме программирования. Там люди пишут и общаются взахлеб о том, что им интересно всем вместе. Но Вы про это не говорите, есть ли у Вас такие знакомые в соцсетях. Можно начинать именно с виртуального общения, и, когда там будет комфортно, затем уже переходить на очное общение. Так же и с музыкой, или с группами типа "Сам себе психолог", где есть люди с похожими проблемами, и они там делятся этим. И всем им интересно такое общение.

Дмитрий - человек-загадка)))

На протяжении дней трех я еще думаю про возможные особенности Вашего характера, Дмитрий, как причины трудностей в общении. Но это тоже наживное дело - характер, например, угрюмость, тоже формируется и развивается под действием всё тех же страхов, обид, низкой самооценки и т.д. С угрюмыми другим людям, действительно, не нравится общаться. Но я снова повторюсь: вот я общаюсь, подумав изначально, что Вы угрюмый, и понимаю, что Вы не угрюмый вовсе. Думала, что, возможно, Вы будете много сетовать на несправедливый мир (это было в период разговора про Ника Вуйчича))) - нет, и этого в Вас нет, судя по ответам.

То есть круг замкнулся, вернулись к началу)))

Дмитрий, Вы ответили: "Я рассчитывал получить рекомендацию, основанную либо на личном опыте психолога (тренинг помог психологу справиться с похожей проблемой), либо такую, которая помогла клиенту психолога, думаю так. Поэтому и обратился на сайт. Желательно, конечно, если бы в этой рекомендации учитывалась именно моя ситуация, но это так, к слову. "

Хоть это, в моем понимании, немного против правил, но я попробую дать Вам такие рекомендации (представляю, что Вы сейчас такой: алилуйя, наконец-то до нее дошло, чего именно я уже неделю прошу! ")))

Если про личный опыт, то у меня были проблемы с личными границами и самооценкой. И курс платформы Степика, ссылку на который я прислала в ЛС, кстати, помог. Очень помогла книга К. С. Станиславского "Работа актера над собой". Забавный юмор, упражнения для вживания в разные роли - это очень поднимало и настроение, и мотивацию всем этим заниматься. Книга есть в открытом доступе в Инете.

Эту книгу нам советовали еще в период учебы на факультете психологии.

Как пример, есть еще интермедия Ираклия Андронникова, советского конферансье и чтеца: "Первый раз на эстраде". Это как раз про страхи общества многих незнакомых людей. Очень веселая вещь.

Тренинги ассертивности Вам подошли бы, думаю, но конкретного такого тренинга порекомендовать не смогу, отзывы обычно очень и очень разные. Здесь бы Вам, конечно, просто послушать себя, сосредоточиться и понять, к чему Вас больше влечет - может, по названию конкретного тренинга, что найдете в Инете, может - по оформлению их странички, тому, что и как именно они предлагают. Ведь есть сайты, с которых сразу хочется сбежать, а есть такие, что видишь - эти только деньги хотят "стричь", ну и т.д. Это тоже лишь восприятие субъективное - но ведь это уже значит, что душа вот к этому именно месту/сайту/тренингу/людям не лежит)))

Есть еще тренинги голоса, ораторского искусства. Эти я встречала только платные.

Из собственного опыта - я стала читать аудиокниги, то есть беру понравившуюся книгу и начитываю на диктофон. Год этим занимаюсь. Раньше я не любила свой голос, он был смешной, дрожащий))) Теперь практически восхищаюсь им, как я этак ловко, артистично научилась им играть)))

Есть, кстати, платформа akniga. Ru, туда выкладывают читаемые аудиокниги не только профессиональные чтецы, но и любой любитель этого занятия. А народ читает, пишет отзывы.

Почему аудиокниги? Это все же не кастинг актеров на роль, где надо всем себя всего представлять. Только голос при чтении аудиокниги позволяет скрывать остального себя, но тем не менее голосом можно учиться и показывать очень многое. Может быть, это Вас увлечет и даст возможность найти единомышленников. Но даже если Вы это будете делать только лично для себя, Вы в самом процессе раскрепоститесь, перестанете бояться говорить, если такой страх есть (или мне снова так лишь кажется))). Главное, чтобы читаемая вслух на диктофон книга была Вам интересной, Вас лично захватывала, Дмитрий.

Продолжим, если Вы не против, завтра.

05 мая 2023
Dmi336

Здравствуйте.

Позволю себе не согласиться лишь с тем, что вопросы задавались мной спонтанно, хотя вполне представляю, что это так выглядело. Может быть, тут сыграло роль предыдущее медицинское образование - когда врач собирает анамнез жизни, болезни (психологи в целом тоже собирают анамнез клиента), то врач сначала задает более общие вопросы, чтобы понять - "откуда ноги растут", а потом уже вглубь, более частные вещи узнает, если вдруг получит подозрительный для него (ну, имеющий отношение к болезни) ответ клиента.

Я не знаю что тут сыграло роль, но я сейчас прочитал ваше сообщение - и вы всё ещё задаёте вопросы в хаотичном порядке, и у меня всё ещё чувство, что это от того, что вы вообще понятия не имеете что делать.

И еще - не совсем привыкла к функционалу этой платформы - на ней это одна из первых моих консультаций. Поняла для себя, что текстовые консультации, пожалуй, наиболее сложные. Не видя человека, можно писать часами и днями, чтобы выяснить, что его действительно беспокоит. В этом смысле, да, Вы правы, простите, но я именно на этой консультации, с Вами, окончательно поняла, то есть училась писать текстовые сообщения как психолог.

А к функционалу какой-нибудь другой платформы - привыкли? Получается, виновата платформа во всём? ) А знаете, я ранее общался с психологами по переписке, и иногда получалось очень даже удачно. Могу даже скинуть пример такой переписке, например в лс, т.к. ссылка ведёт на другой ресурс. К слову, я нашёл ваш профиль на этом ресурсе, у вас там в описании себя написано:

Вотсап ли, вайбер, телеграм ли,
ВКонтакте - это Вам решать.
1000 рублей - чтобы на грабли
Свои уже не наступать)))

Вы это серьёзно? Звучит как попрошайничество, если честно.

Дмитрий, Вы спрашиваете, на чем основаны, например, мои предположения о наличии у Вас обид. На информации, которую Вы дали о том, как с Вами общались коллеги, начальник, о том, какие эпизоды были в общении с Вашим отцом.

Информацию о том, как со мной общались коллеги - я не припомню, а где я давал такую информацию? Подсветите, пожалуйста. Я сейчас искал и не нашёл. Информацию о том, как со мной общался начальник я вам дал сам, по своей инициативе, вы у меня её не запрашивали, но допустим. Но это было только на работе, с которой я недавно ушёл. А проблемы с общением у меня всю жизнь. Здесь мне видится нарушение причинно-следственной связи. Я уже буду максимально подробно писать что я думаю. Информация о том, какие эпизоды были в общении с моим отцом - то же самое. И опять же, вы как будто опять ткнули пальцем в небо - если у меня было негативное общение, значит я обязательно обиделся? А почему эти эпизоды должны спровоцировать именно обиду? Почему не страх или агрессию, например? Вопрос о том, на основании чего вы решили, что у меня обида, пока остаётся открытым.

Сначала я хотела Вас прямо спросить, как бы Вы хотели, чтобы Вас избавили от депрессии - каким путем

По-вашему - это нормально? Вы - психолог и хотели меня спросить как мне самому справиться с депрессией? Разве это не психолог помогает справиться с депрессией? А если нет, то зачем тогда психолог вообще нужен, если он вопросы клиента задаёт обратно ему же?

Думаю, Вы понимаете эту идею - вопросами вывести Вас на осознание того, что Вы сам можете сделать в этой ситуации, стать похожим на них, оставаясь собой. Для этого и разговор о силе и слабости несколько раз всплывал - Вы сильный, потому что можете стать таким, каким хотите, но одновременно хотите казаться слабым.

Нет, я не понимаю эту идею, потому что мне сейчас плохо, у меня нет работы, у меня страх общения. И как я должен при этои стать таким, каким хочу? Я правильно понял, вы мне рекомендуете быть собой, не париться и приложить подорожник, и всё пройдёт?

По-вашему я хочу казаться слабым? Я правильно понимаю, вы обесцениваете мои проблемы?

Но зачем, какова вторичная выгода...

Это вы мне вопрос задаёте, или это мысли вслух, или что это за загадочное душное многоточие в конце? Мне его как разгадывать?

Или мне это снова так только кажется про "казаться слабым")))

Вы у меня спрашиваете что вам кажется? Откуда мне-то знать? Вы психолог, вы и анализируйте. Если кажется - обычно советуют креститься. Вы сначала заявили утвердительно, что я хочу казаться слабым. А теперь у меня спрашиваете, кажется вам это или нет. Что я должен вам ответить? Ну, мне кажется, что нет, я не хочу казаться слабым. А ещё мне кажется, что вы опять играете со мной в угадайку.

И тем не менее, Вы продолжали и продолжаете (или собираетесь продолжать). Подаете и снова поднимаетесь. То есть от почти отчаяния, если я верно понимаю, до направленной воли, сжатой в кулак.

А где вы видите у меня направленную волю, сжатую в кулак? Я же ничего не делаю. Ничего не делать и что-то там собираться у себя в голове можно до старости. Как мне это поможет?

Вы пишете: "Не принять за обвинение что именно? " Своими словами я хотела предотвратить риск того, что Вы могли подумать, будто я Вас обвиняю, что Вы сам не хотите работать над своим настроением

Я бы хотел, чтобы работать над моим настроением мне помог психолог, поэтому я и обратился на сайт. А вместо помощи получаю вопросы в духе: "как вам избавиться от депрессии? Составьте список". Такой вопрос может задать человек, который с депрессией никогда в жизни не сталкивался. Потому что кто сталкивался, знает, что при депрессии тяжело даже в туалет сходить, не то что составлять списки как себе помочь.

А лишь ждете "волшебной таблетки" в виде ссылок на тренинги. Я думаю, такая "таблетка", конечно была бы кстати)))

Ну то есть вы даже мой вопрос в шапке темы не поняли. Я хотел получить какую-то информацию о том, как мне начать общаться с людьми. Это может быть книга, тренинг, может психолог возьмётся провести небольшой поведенческий тренинг мне - дать пару заданий на общение с людьми, а после выполнения обсудить здесь, на сайте, либо у психолога может получиться, как это называется "ввести меня в ресурс" и тогда мне станет хоть немного лучше, хоть на время. Либо мы с психологом в рамках демо-консультации могли бы как-то исследовать мой страх общения с тем, чтобы он хоть немного снизился и я бы, может, пошёл бы и попробовал как-то взаимодействовать с людьми. Что вы хотели сделать в рамках этой консультации - я так и не понял. У меня чувство, как будто вы - инопланетянин, а я ваш подопытный человек с Земли. Вы тыкаете в меня железными прутьями с целью понять, что я вообще такое и гыгыкаете (это я про скобки в конце сообщений). Мне, чтобы вас понять, надо войти в какой-то шаманский транс. Вы отвечаете редко, в 11 часов ночи, когда мне уже пора ложиться спать, пишете огромные тексты. И вот я до 3 ночи вам отвечаю, а то ещё скажете, что это я не включаюсь в работу и не отвечаю вовремя. Как раз и получается у меня такое состояние. Хотя я всё равно не понимаю, что вы пытаетесь сказать\сделать.

По-вашему тренинги - это волшебная таблетка? А вы вообще в курсе, что тренинги надо проходить, выполнять задания? Вы проходили хоть один?

Но все же, пожалуй, именно то, что Вы еще не забросили эту консультацию, на мой взгляд, говорит о том, что Вы хотите менять жизнь не только с помощью тренингов и книг, а своими действиями.

Именно то, что я ещё не забросил эту консультацию, говорит о том, что я нахожусь в депрессии и уже схожу с ума, и занимаюсь абсолютно бесполезными вещами. Может это как-то отвлекает меня, не знаю.

И меня это тоже восхищает так же, как Вас восхитила работа гештальтистов))).

Вот это, например, я вообще не понимаю к чему вы написали. По-моему вы пытаетесь связать абсолютно несвязные вещи. Вы проанализируйте себя и задайте вопрос себе: к чему вы написали этот, например, абзац? Как это поможет мне, вашему клиенту?

Дмитрий, Вы "подкованы" в общении с психологами - и в гештальте, и в КПТ. И, как я понимаю, они Вам помогли тогда. Опять это мое предположение))). Мне снова кажется))) - что вот о них Вы пишете с теплотой.

По-разному, может кто-то чем-то немного и помог.

Получается, тогда Вам помогли, но потом что-то снова пошло не так. И снова невозможно без вопросов: так каков был опыт получения психологической помощи, как Вы справлялись тогда, почему не можете использовать тот же опыт теперь.

Так вы мне задаёте эти вопросы, или просто пишете, что без них невозможно? Допустим, задаёте. Опыт психологической помощи был обширным. Часто я завершал общение со специалистами потому что они не видел изменений от этого общения. Бывали случаи, когда специалисты по моему мнению вели себя неадекватно. Бывали случаи, когда специалисты мне нравились, но происходили что-то, что вынуждало меня завершить общение. Как правило, это было увольнение с работы.

"Как Вы справлялись тогда" - справлялся с чем? "Тогда" я ходил к психологам, общался с ними, так и справлялся. Тот же опыт не могу использовать, потому что в основном мы на сессиях разбирали ситуации, которые уже произошли. Наработки социальных навыков у нас не было, поведенческих тренингов, экспозиций - тоже.

Такое полотно текста кого угодно будет раздражать, увы.

Полотно полезного, либо интересного текста раздражать не будет. Полотно словесной диареи - будет.

Я представила Вам лишь умозрительную ситуацию - а что, если будет так, ведь и так может быть, хотя с точки зрения психолога это было бы непрофессионально - так заканчивать, тут, действительно, были бы "переносы-контрпереносы")))

Я всё равно не понял вопроса. Вы спрашиваете у меня, могли бы вы обидеться? Я не знаю. Вам бы поработать над формулировкой мыслей, ей Богу. Сложно формулируете, ко всему прочему. Бывает просто нереально понять что вы пишете.

Но в контексте я имела в виду: каждый видит, что хочет и может, и реагирует на это, как хочет и может.
И целью этого вопроса было - подвести Вас к тому, почему с Вами трудно общаться. Может быть, потому, что Вы сами создаете эти трудности.

Я опять не понял, как вы здесь перепрыгнули. Я не понял предыдущего вашего вопроса, соответственно, не понимаю и этого утверждения, основанного на предыдущем. Если честно, по-моему это с вами трудно общаться. Конечно, знак зодиака Рыбы хорош для психологии, но Рыбы - это ещё и туман, и каша в голове. Интересно, вы когда общаетесь с друзьями\близкими\знакомыми - у вас не бывает сложностей с ними? Например, вам сказали одно, вы поняли десятое. Или наоборот - пытаетесь что-то сказать, а вас никто не понимает?

То что я сам создаю трудности - это и так понятно, я поэтому и хожу который год по психологам. Если бы трудности создавали люди, я бы просто нашёл "своих".

То есть люди, которым Вы очень интересны, и которым интересно с Вами, Дмитрий, на этом свете есть). Но вот это говорю я, а мне бы хотелось, чтобы Вы полностью осознали это сам.

Я знаю, но почему-то я до сих пор один. И у меня трудности в том числе с установлением контакта, а встречают по одёжке.

Возможно, это связано с моими ошибками в консультации, но по факту я пока так и не смогла понять причины Ваших трудностей с общением.

То есть обесцениваете мои проблемы, в чём этим абзацем и расписались.

Вот, и Вы выше отметили, что боитесь
Но сначала мне это было не совсем ясно, т.к. меня Вы совсем не боялись, активно шли на общение.

А вы видите разницу между живым общением лоб в лоб и анонимной перепиской на сайте?

И всё это навело на мысль, что в Вас преобладает не страх, а обида на кого-то. И Вы от этого кого-то или чего-то защищаетесь вот этим не-общением.
Я выше также сказала, что еще способствовало формированию такого мнения с моей стороны. И плюс еще тот факт, что Вы просили дать рекомендации по тренингам и книгам, а раз не дают - на это ведь Вы тоже вполне могли обидеться.

Я не понял, то есть вы мне не дали рекомендации по тренингам и книгам, я на вас обиделся и поэтому всю жизнь у меня проблемы с общением? Уж извините, но мне уже смешно.

Остается названный Вами страх. Но и тут у меня сомнения - Вы же не боялись на новом месте работы, когда только оказались там, подходить к сотрудникам (новым для Вас людям) с просьбами помочь в освоении требуемых навыков, как того просил начальник.

Ну и логика у вас. Да, с коллегами на работе я могу общаться, хотя это тоже для меня напряжно, особенно если я новенький в коллективе. Но на работе есть контекст, причина, повод, по которому я обращаюсь к коллегам. А когда я хочу познакомиться с людьми на улице, это сложнее. Понимаете почему? Потому что "ты вообще кто и что тебе надо? "

Получается, все мои версии, имевшиеся в процессе консультации, не подтвердились.

А я думаю, что все версии верны.

Или же мы с Вами чего-то не договорили, не дообсудили.

Возможно, потому что ваши вопросы несвязные, нелогичные и скорее всего неправильные. Только не надо, пожалуйста, меня спрашивать, какие вопросы надо было мне задавать.

И снова приходят на ум вопросы: а чего именно Вы боитесь, если, например, подошли к новому человеку и заговорили - что в этом для Вас страшного. Чего Вы боитесь - что при этом может случиться. И что тогда, что в этом неприятного, если это случиться. В ответ на это - будут снова какие-то мысли, эмоции. И по ним можно пройти, спрашивая - и что в этом неприятного.

И я опять не понимаю - вы мне задаёте эти вопросы, или просто пишете, что они пришли вам на ум? "По ним можно пройти" - так мы пройдём по ним, или вы мне просто описываете, какие бывают методы работы? Допущу, что вопросы вы задаёте. На самом деле, исходя из моих предыдущих консультаций, эти вопросы ближе к правильным, но и здесь минус - вы задаёте мне их уже ближе к концу консультации. А по моему мнению, с них стоило бы начать. А не про Ника Вуйчича.

Что в этом для меня страшного - я боюсь, что меня неправильно поймут. Я не помню когда видел как знакомятся люди вживую. Если меня неправильно пойму, можно в теории и по шапке получить. Также для меня страшна реакция окружающих людей - они могут начать меня осуждать, высмеивать, ещё что-то. Да много чего. Я пробовал знакомиться с девушками - меня отшивали и после таких знакомств мне было очень стыдно. И я испытывал сильную тревогу - перед знакомством, во время и после. Я боюсь стать известным в своём городе благодаря неудачным знакомствам. Что в этом неприятного, если это случится - меня начнут узнавать и смеяться надо мной, как-либо унижать, никто не захочет со мной общаться, я стану изгоем в своём городе. И останусь один.

Вы пишете, не знаете, о чем говорить. Но в тех же соцсетях много групп по интересам, например, те же программисты.

Мне не нужны программисты в соцсетях, мне нужны друзья и девушка в реальной жизни.

При Вашем таком живом, ярком уме, Вы бы там могли найти, я уверена, море общения, причем по интересующей Вас теме программирования. Там люди пишут и общаются взахлеб о том, что им интересно всем вместе. Но Вы про это не говорите, есть ли у Вас такие знакомые в соцсетях.

По-моему это опять у вас какое-то когнитивное искажение. На технических ресурсах люди общаются по делу. А ещё программисты - довольно злые люди. Даже если задавать им технические вопросы по делу, они всё равно первым делом скорее всего отправят вас гуглить ответ самому. Это я проверял на своём опыте, никакого моря общения взахлёб я там не находил. Форумы программистов - это не то место, где стоит искать друзей "просто поболтать" и "сходить куда-нибудь". А если я не прав - приведите мне примеры, дайте ссылку, где море общения взахлёб хотя бы по теме программирования. Это шаблонная рекомендация от вас - если интересно программирование - идите общайтесь к ботаникам-занудам на форум программистов. При том что вы даже не знаете что на этих форумах происходит. Не удосужились выяснить. И нет, таких знакомых у меня в соцсетях нет. Они мне и не нужны, такие знакомые в соцсетях.

Хоть это, в моем понимании, немного против правил, но я попробую дать Вам такие рекомендации (представляю, что Вы сейчас такой: алилуйя, наконец-то до нее дошло, чего именно я уже неделю прошу! ")))

Вы неверно представляете. Пообщавшись с вами, я пришёл к выводу, что ваши рекомендации по тренингам я вряд ли смогу воспринять. Общение с вами меня теперь скорее забавляет. Я не прошу у вас уже неделю именно книги или тренинги, изначально я хотел бы получить какую-то помощь, с которой я мог бы попробовать пойти и завязать небольшой диалог. Это необязательно книги или тренинги. Так что, боюсь, до вас не дошло, чего именно я просил) Хотя, Степик может и заценю. Там бывают годные курсы. И у меня чувство, будто вы начали рекомендовать тренинги от безысходности)

Может быть, это Вас увлечет и даст возможность найти единомышленников

Да зачем мне единомышленники по аудиокнигам, если мне интересна музыка?

Скорее всего, дело обстоит так. Вы, более 20 лет проработав врачом, решили, что вам надоело сидеть в кабинете вашей медицинской организации и захотели начать работать онлайн. И решили, что лучше всего подойдёт работа психологом - надо ведь просто общаться с людьми. Но работа психолога - это ещё и эмпатия, и логическое мышление - надо уметь сопоставлять предоставленную клиентом информацию, делать выводы, представлять себе клиента по предоставленной информации - как он живёт, какой он и т.д., также развивать житейскую смекалку, чтобы ещё лучше понимать клиента и что ему может помочь. На вашем месте, я бы над всем этим поработал, если вы хотите продолжать работать психологом дальше.

05 мая 2023
Dmi336

Также, было бы здорово, если бы вы писали чуть более ёмко и содержательно. Такие огромные сообщения обо всём подряд опять же говорят о том, что вы не знаете что надо делать.

05 мая 2023

Дмитрий, здравствуйте! Еще раз приношу извинения, что сообщения огромны и на ночь не стоит столько писать (вообще - столько не стоит за раз). Поэтому напишу кратко, в отношении некоторых аспектов. Оправдываться не буду. Если я не могу и не смогу Вас помочь, мне будет искренне жаль. В чем-то я с Вами согласна по перечисленному Вами. В чем-то позволю себе не согласиться - в частности, об обесценивании Вашего запроса. Мне неизвестны причины, почему Вы так решили, но ни на секунду не обесценивала. А скобки))) - это было не гыгыканье, не смех над Вами, а попытка улыбнуться Вам с сочувствием и поддержкой. Жаль, если по ту сторону текста всё выглядит по-другому.

Стихи про тыщу рублей - вот это на другой платформе, скорее, для креатива: одновременно указать цену консультации (там требование - указать) и стихом показать свое отношение к терапии творчеством.

А пишу я так поздно, потому что долго-долго работаю в офисе.

У программистов с Инди-курса по обучению Python на том же Степике есть телеграм-чат, где они, действительно, взахлеб о своем программировании. В этом чате 3188 участников, помогают друг другу с задачами.

Мне бы не хотелось, чтобы и это вышло как обесценивание Вашего мнения. Нет, это не так.

Это просто разные мнения разных людей, на которые они имеют право.

Вы считаете, что я не знаю, что надо делать. Что ж, то, что я действительно не знаю - так это то, как Вас, Дмитрий, в этом разубедить. Хотя мне очень бы этого хотелось.

Вы пишете: "Изначально я хотел бы получить какую-то помощь, с которой я мог бы попробовать пойти и завязать небольшой диалог". С этим работает арт-терапия, клиенты рисуют, лепят свои страхи и другие негативные эмоции, общаются с ними, создают для себя ресурсные вещи, которые помогают им преодолевать в дальнейшем негативные эмоции. Подойдет ли это Вам?

Есть еще провокативная терапия, она близко к КПТ, и в ней тоже есть тренировки - наговаривание речей под свою видеозапись, чтобы перестать стесняться, бояться заговорить и вести беседу: просто наговаривание всего, что придет в голову, не задумываясь.

Формулирование антонимов к своим негативным эмоциям.

Описание своих страхов: "я боюсь, что... " (или - мне неприятно, что... ) и список того, чего боится клиент, что неприятно. Желательно, пунктов 10. Потом к каждой из 10ти ситуаций, чего боится или неприятно - еще по 10 аналогичным образом- ну, вот это произошло и - что тогда страшно или неприятно? - и так цикл из 10 этапов. Это много текста. В конце упражнения человек обычно сам осознает, что довел эти страхи до абсурда, не обесценивает, а именно понимает это.

Этими упражнениями я пытаюсь показать Вам примеры того, что можно сделать самому. В ЛС сейчас еще напишу ссылку на тренинг. До встречи, Дмитрий! Я продолжаю верить, что Вы научитесь тому, чего хотите.

Отзыв о консультации

Ирина старается помочь, но пока, видимо, из-за нехватки опыта, консультации получаются довольно объёмными и немного несвязными.

Dmi336