КонсультацииЛичностные проблемы

Затяжная апатия и бессилие, полное равнодушие ко всему. Как выйти из этого состояния?

01 мая 2023
Павел
Последние месяцы меня настигла очень жуткая апатия и полное равнодушие ко всему. Если раньше меня что-то интересовало, я что-то пытался делать, узнавать новое, сейчас же мои дни похожи один на другой без какого-либо разнообразия. Мои социальные контакты также стали настолько минимальными, что в них входит мой молодой человек и однокурсница-подруга. С новыми людьми знакомиться тяжело, поскольку я стал какой-то пустышкой, которая ничего из себя не представляет, следовательно, мне просто не о чем говорить с ними. Наблюдаю лишь только регресс во всех областях, ведь я перестал заниматься всем тем, что меня раньше интересовало. Мой день — сижу в телефоне, ем, сплю, делаю какие-то задания, если учёба, а так, если выходной, то только лежу и сижу в телефоне. Смотришь на других, постоянное развитие, совершенствование себя, а что я? Я просто теряю всё то, что даже было, не приобретая ничего нового. Молодой человек поддерживает, но меня тяготит мысль, что я могу делать и ему хуже своим состоянием. Живу от позитивного эпизода до такого же, а сейчас, видимо, затяжной депрессивный, как я его называю.

01 мая 2023

У меня есть гипотеза, что может с нехваткой витамина Д возникает этот упадок сил. С началом более солнечного периода состояние улучшается.

Но лучше об этом врач психоневролог может сказать, а могу только немного предположить и перенаправить вас к нему проконсультироваться по этому вопросу.

01 мая 2023
2. Как не чувствовать вину за то, что я могу делать больно язвительными фразами в это время своему партнёру, хоть и понимаю, что это всё чëртовы эмоции?
3. Каким образом, хотя бы минимально, можно снизить свою эмоциональность и начать личную терапию сам с собой, чтобы стало немного лучше?

Расскажите, как проявляется эмоциональность? В какие моменты замечаете язвительность?

01 мая 2023
Павел

Я вас услышал.

01 мая 2023

Пожалуйста. Если вы получили ответы на свои вопросы, можете закрыть консультацию.

Или можем продолжить, если вам отзывается сообщение выше.

01 мая 2023
Павел

Эмоциональность проявляется, когда я чувствую какую-то внутреннюю слабость, когда, например, рассказываю о том, что меня беспокоит. Это, похоже, как раз таки на выброс язвительных фраз, когда, получается, я вижу какой-то ответ, который не хотел бы увидеть, из-за этого словно что-то наподобие защитной реакцией. Я с этим всячески борюсь.

01 мая 2023

Такое состояние, что очень легко испытать раздражительность от всего, правильно я понимаю?

01 мая 2023

Павел, у вас есть такая связка - рассказываю о том, что беспокоит- чувствую слабость?

01 мая 2023

А что такое внутренняя слабость, как она ощущается, что за чувства?

01 мая 2023
Павел

1. Да, вы правы, прям полностью.

2. В какой-то степени да.

01 мая 2023
1. Да, вы правы, прям полностью.

Как для вас меняется ли что-то, если исходить из состояния?

2. Как это связано для вас?

01 мая 2023

Павел, я зайду в нашу консультацию завтра, сегодня прощаюсь с вами.

До связи!

02 мая 2023
Павел

Здравствуйте. Ответ на последние вопросы:

1) Когда я в таком состоянии (раздражение от всего), у меня повышенное напряжение, что от любой мелочи я могу быть вспыльчив, но стараюсь держать себя в руках.

2) Слабость в том, что я словно оголяюсь перед человеком, говоря искренне о том, что меня беспокоит. Для меня это не то чтобы табу, но просто сложно говорить о своих чувствах, как хороших, так и плохих.

02 мая 2023

Здравствуйте!

Я не совсем точно выразилась про состояние. Имела ввиду, как вам, если исходить из состояния, что в нем дело, от него раздражение? Меняется ли как-то отношение к себе, если осознаёте этот момент?

02 мая 2023

Павел, а с чем связана сложность говорить о своих чувствах?

02 мая 2023
Павел

Меня не злит тот момент, что я могу испытывать раздражение в какой-то подобный момент, потому что я всё таки могу себя контролировать, чтобы не сделать чего-то лишнего. Отношение к себе особо не меняется, если только я не сделал чего-то плохого, например, сказал какие-то не те слова: тогда чувствую, что виноват.

Сложность говорить о своих чувствах связана с тем, что я зачастую думаю, что это не будет кому-то интересно, нужно, что справлюсь сам и такие подобные мысли. Сейчас меня это не то чтобы расстраивает, но сложно быть весёлым, надевая маску, когда на самом деле может быть очень больно. Возможно, отсутствие какого-то доверия, хоть человек и может быть для меня не просто приятелем или знакомым.

02 мая 2023
Отношение к себе особо не меняется, если только я не сделал чего-то плохого, например, сказал какие-то не те слова: тогда чувствую, что виноват.

Сказали не те слова, т.е. какие, о чем?

Павел, а откуда или когда появилось у вас такое убеждение, что это не будет кому-то интересно? Как вы сами относитесь к своим чувствам?

02 мая 2023

А как у вас формируется доверие? Было такое, чтобы с кем-то могли говорить о том, что с вами происходит?

02 мая 2023
Павел

Не те слова, в плане, как-то обидел, что-то грубое, как я думаю.

Это убеждение появилось появилось после многочисленного общения с людьми, с которыми зачастую были неудачи, поэтому такое мнение и сложилось. К своим чувствам я отношусь скорее хорошо, чем плохо. Не считаю, что они абсолютно всегда глупые, но бывает ощущение, что мне просто нечем заняться и я ищу себе причину для этого.

Доверие формируется из того, как человек себя со мной показывает, то как идёт с ним общение, как он относится к тому, к чему я отношусь положительно, как ведёт в себя в момент моего плохого состояния. Да, было неоднократно, что я доверял человеку, но это чаще всего подруги в прошлом. Парням мне сложнее доверять из-за большего количества плохих результатов этой затеи.

02 мая 2023
Не те слова, в плане, как-то обидел, что-то грубое, как я думаю.

Это скорее объективно или вы предполагаете, что так? И как к этому относится человек? Это же могут быть и его субъективные границы-кому-то нормально, когда человек не хочет например общаться, когда обозначает свои границы, нежелание.

Павел, а по поводу доверия, какая сейчас ситуация? Есть люди, с которыми возможно это доверие- совпадает отношение к важным для вас вещам и которые определенным образом ведут себя по отношению к вам в момент плохого вашего состояния?

02 мая 2023
Павел

Люди к такому решению относились всегда нормально, даже мне сами рекомендовали побыть одному, но я отказывался, поскольку особо не нуждался в этом.

Сейчас такие люди, к счастью, есть, я стараюсь быть открытым, слушать их, говорить о себе, и получаю положительную обратную связь. Мне кажется, сквозь множество ситуаций я уже выработал своеобразный фильтр и просто не пускаю «плохих» людей в свой круг.

Отзыв о консультации

Спасибо большое психологу за то, что провела глубокий анализ моей проблемы и помогла направить на нужный путь её решения. Я искренне благодарен.

Павел