КонсультацииЛичностные проблемы

Затяжная апатия и бессилие, полное равнодушие ко всему. Как выйти из этого состояния?

01 мая 2023
Павел
Последние месяцы меня настигла очень жуткая апатия и полное равнодушие ко всему. Если раньше меня что-то интересовало, я что-то пытался делать, узнавать новое, сейчас же мои дни похожи один на другой без какого-либо разнообразия. Мои социальные контакты также стали настолько минимальными, что в них входит мой молодой человек и однокурсница-подруга. С новыми людьми знакомиться тяжело, поскольку я стал какой-то пустышкой, которая ничего из себя не представляет, следовательно, мне просто не о чем говорить с ними. Наблюдаю лишь только регресс во всех областях, ведь я перестал заниматься всем тем, что меня раньше интересовало. Мой день — сижу в телефоне, ем, сплю, делаю какие-то задания, если учёба, а так, если выходной, то только лежу и сижу в телефоне. Смотришь на других, постоянное развитие, совершенствование себя, а что я? Я просто теряю всё то, что даже было, не приобретая ничего нового. Молодой человек поддерживает, но меня тяготит мысль, что я могу делать и ему хуже своим состоянием. Живу от позитивного эпизода до такого же, а сейчас, видимо, затяжной депрессивный, как я его называю.

03 мая 2023

Павел, получается, у вас есть раздражительность, связанная с состоянием и здесь выход - побыть одному, если я вас правильно поняла? И если человек нормально на реагирует, то вы можете его включить в круг тех, кому доверяете или потенциально могли бы доверять.

Что может вас в этом поддерживать, чтобы открываться и получать новый опыт - какая фраза может быть или мысль?

03 мая 2023
Павел

Наверное, да, правильно поняли, и в том, что если человек нормально реагирует. Меня в этом может поддерживать не какая-то конкретная фраза, а внутренне ощущение (? ), которое сравнимо с интуицией.

03 мая 2023

Получается в том, чтобы доверять поддержит интуиция, а в том, чтобы проходить через страх открываться? И через чувство, что если я говорю о своих чувствах, я слабый, что может поддержать?

04 мая 2023

Может, например, если я говорю о своих чувствах, значит я открываюсь, иду на близость, близость ценна для меня. Настоящая сила в том, чтобы быть собой, следовать за собой, своими чувствами, быть честным.

Насчет самопомощи может быть очень полезно вести дневник чувств. Или свободное письмо - упражнение "утренние страницы"- каждый день заполнять три страницы текстом. Желательно писать от руки. Это помогает повысить осознанность, лучше понимать себя, проживать чувства.

Отзыв о консультации

Спасибо большое психологу за то, что провела глубокий анализ моей проблемы и помогла направить на нужный путь её решения. Я искренне благодарен.

Павел