КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как мне избавиться от постоянного страха за себя и других?

01 мая 2023
Анастасия
Как мне избавиться от постоянного страха за себя и других? Я давно уже живу в периодических истериках, но сейчас все ухудшилось. Дело в том что у меняется возникли проблемы с жкт, я обратилась к врачу. Врач назначила мне анализы, и пошло поехало… я начиталась в интернете всего, уже нашла у себя 1000 и 1 причину онкологии, сначала очень боялась анализа на скрытую кровь, когда он пришел положительный, боялась узи, сделала узи - в общем и целом все нормально, увидели жидкость в желудке, даже врач скзала что это возможно от голода (узи делали на голодный желудок, достаточно поздно, в районе 11) но конечно же я накрутила себя до состояния невероятной паники. Теперь предстоит сдать кровь через несколько дней, меня уже трясет от страха за результаты. Причем головой я понимаю, что на данный момент у меня ничего не болит, абсолютно, и в принципе ничего не беспокоит. Да, есть признаки дефицита железа, но это достаточно распространено. В семье у меня ни у кого нет онкологии и других тяжелых болезней. И сданные ранее анализы (моча, копрограмма) вполне хорошие. Но меня все равно всю трясет, я сижу часами рыдаю уже до трясущейся челюсти, у меня пропал аппетит (но я понимаю что это от стресса) потому что он пропал именно в день назначения анализов Я хотела бы посетить психиатора, чтобы мне выписали лекарства по сильнее новопассита, потому что он мне уже не помогает, но понимаю что нужно сначала сдать анализы и повторно посетить врача гастроэнтеролога, а потом уже лечить голову. Помимо этого меня постоянно накрывает страх смерти, страх за жизнь мужа, страх что если сейчас заболевания нет, то могут появиться… Пожалуйста, мне можно как-то помочь?

01 мая 2023
Анастасия

Здравствуйте

01 мая 2023

Анастасия, здравствуйте!

Насколько я понимаю, у Вас неожиданно появилась тревога и неконтролируемый страх, связанный со здоровьем.

Откуда это началось, может есть с кем сравнивать себя?

Очень много переживаний.

Что показали анализы?

01 мая 2023
Анастасия

Нет, сравнивать мне как раз не с кем, наверное только постоянно в поле зрения во всех соц сетях какие-то болезни, сборы и тд. В семье никто не болеет. Слава Богу. Может быть есть страх стать «первой»

Я честно говоря сама не понимаю что происходит, раньше я спокойно ходила к врачам, проверяла здоровье, всегда все было в норме более менее. А здесь меня просто накрывает какой то шапкой ужаса.

01 мая 2023
Анастасия

Анализы сдавала на скрытую кровь и мочу:все хорошо.

Про узи написала выше, сегодня делала, все органы брюшной полости в норме, единственное врач обнаружил в желудке достаточно много жидкости, в принципе, как я и говорила выше он сам предложил просто большой голод, потому что в плане боли меня ничего не беспокоит, нет горечи во рту, отрыжки или чего-то такого.

Но пока я ехала домой я конечно начиталась всего что может быть… причем я понимаю что ни каких симптомов у меня нет, даже из огромных списков, но внутри все сжимается

Кровь я должна сдать через пару дней

01 мая 2023
Пожалуйста, мне можно как-то помочь?

Можно и нужно помочь:

-гимнастика, йога.

-прогулки,

-медитация, дыхание

-режим дня и питание,

Самое главное - не накручивайте себя, меньше ищите болезней, живите настоящими радостями и семьёй.

Возможно, стоит пообщаться с психотерапевтом, обсудить на сессии, в аудио или видео формате, или очно.

Препараты скорее всего снимут тревогу, но причину лучше найти со специалистом, проработать и забыть тревогу и страх смерти.

Возможно, вопрос доверия сейчас играет ключевую роль.

01 мая 2023
Но пока я ехала домой я конечно начиталась всего что может быть… причем я понимаю что ни каких симптомов у меня нет, даже из огромных списков, но внутри все сжимается

Безусловное доверие, как если бы это касалось именно Вас.

Относитесь более критично к тому, что пишут.

Или проще, не читайте эти форумы, если не можете не примеривать на себя все болезни мира.

01 мая 2023

Это хорошо, что все родные живы и здоровы.

Присоединяйтесь и верьте в свой Род, он здоровый и ничего с ним не происходит плохого.

Это правда.

01 мая 2023
Анастасия

У меня как-то мозг и внутренне состояние отделились друг от друга

Головой я понимаю что все эти вероятности минимальны, что у меня ничего не болит. Что я сама себе врежу тем что нервничаю даже там перед теми же анализами, или например у меня вообще пропал аппетит, тоесть я чувствую голод, но не могу себя заставить есть, хотя тоже понимаю что без хорошего питания и анализы будут плохие и недостоверные

01 мая 2023
Анастасия

Мне кажется я не могу себя заставить сейчас заниматься ни какой йогой

01 мая 2023
Анастасия

Я не знаю какие симптомы у панических атак, но мне кажется я к этому близка, периодически я задыхаюсь, очень сильно бьется сердце, стучат зубы, бросает в жар (хотя специально меряю температуру 36’6)

01 мая 2023
Анастасия

Я не понимаю как избавиться от этих мыслей и душащего страха

Тянутся руки увеличить себе дозу успокоительного, но пока сдерживаюсь, чтобы не навредить еще больше

Но он меня просто парализует, я не могу заставить себя ничего делать

Единственное что немного помогает, это просмотр какого-нибудь сериала, по длиньше и по дольше, и вышивка, но я не могу весь день вышивать и смотреть сериалы

И так больше недели

01 мая 2023
Анастасия

Мне кажется во мне уже давно копился весь этот страх и осознание своей беспомощности

Сначала ковид болезнь всех вокруг и страх за семью (отец врач)

Потом война

Потом мобилизация (самая страшная осень в моей жизни)

Потом еще сейчас там онлайн повестки, сроки, гос измена, мне кажется мое здоровье стало просто последней каплей

01 мая 2023
У меня как-то мозг и внутренне состояние отделились друг от друга
Головой я понимаю что все эти вероятности минимальны, что у меня ничего не болит. Что я сама себе врежу тем что нервничаю даже там перед теми же анализами, или например у меня вообще пропал аппетит, тоесть я чувствую голод, но не могу себя заставить есть, хотя тоже понимаю что без хорошего питания и анализы будут плохие и недостоверные

Поэтому, нужно убрать "невротическую позицию", она реально мешает.

И взять под контроль свое тело.

Вводите режим дня, полностью прописывание все, чтобы осознавать и вернуть контроль над собой себе, а не комментариям "специалистов".

01 мая 2023
Мне кажется я не могу себя заставить сейчас заниматься ни какой йогой

Прогулки, регулярные.

01 мая 2023
Я не знаю какие симптомы у панических атак, но мне кажется я к этому близка, периодически я задыхаюсь, очень сильно бьется сердце, стучат зубы, бросает в жар (хотя специально меряю температуру 36’6)

Безусловно, тревога есть, неконтролируемая.

И ещё позиция в отношении себя.

Эти два позиции дают Вам психосоматическое нарушение.

01 мая 2023
Анастасия

Хорошо, я поняла, буду гулять. Единственное я когда одна и не забиваю свою голову сторонним чем то (видео или аудиокнигами) все равно эти мысли в голове крутятся

А вот как убрать эту невротическую позицию?

И может есть какая-то техника, дыхания например, чтобы помогать себе в самых пиках? Просто глубоко дышать как-то не помогает

01 мая 2023
Потом еще сейчас там онлайн повестки, сроки, гос измена, мне кажется мое здоровье стало просто последней каплей

Всегда есть триггеры, которые могут лишать равновесия.

Нужно учиться адаптироваться к ним, не разрушать себя и свой мир.

Практическое задание!!!

Надо поработать над дыханием, считать вдохи и выдохи, с закрытыми глазами, успокоить себя и сконцентрироваться на диафрагме. От 1 до 10. Успокоили мозг.

И медитацию нужно добавить.

01 мая 2023
И может есть какая-то техника, дыхания например, чтобы помогать себе в самых пиках? Просто глубоко дышать как-то не помогает

Это не грудное дыхание, акцент и контроль на диафрагме, это брюшное дыхание.

Верхним дыханием не успокоиться, наоборот.

01 мая 2023
Анастасия

Я еще хотела узнать, есть ли хорошие препараты, чтобы корректировать такое состояние?

Я ни в коем случае не прошу мне ничего выписывать

Просто хочу понять, я никогда не ходила на прием в писхиатору, мне могут (при моем желании) прописать какое-то хорошее средство, возможно по рецепту, просто от всех этих афобазолов и тенотенов мне не легче, если пить по дозировке

Или врачи при таких «не серьезных» психозах мне ничего не назначут? И нет смысла пытаться

01 мая 2023

Постарайтесь выйти без препаратов, пока нет угрозы здоровью.

Лучше тогда выйти в анализ проработать с не медицинским психологом то, что сейчас Вы испытываете.

Можем поработать вместе.