КонсультацииСемейные отношения

Бывший муж лишил меня денег на ребёнка-инвалида. Что делать?

02 мая 2023
Ольга
Мне 41 год у меня сын ему 13 лет с семи лет оформлена группа инвалидности так как не смог посещать школу на уроках начинались приступы эпилепсии. Оформили домашнее обучение. Бывший муж сбежал еще когда сыну было 2 года, до этого шатался, выпивал. Ушел к женщине с двумя мальчишками потом у них еще появилась дочь. Были проблемы с алиментами не платили по полгода я была на грани помочь было некому, кое как мы с сыном сделали группу денег совсем нехватало на поездки, на продукты, лечение. С работы меня увольняли потому что у сына были приступы мне приходилось отпрашиваться. Мои родители отвернулись от меня с ними всегда были непростые отношения. С бывшим иногда общались сыну не препятстаовала с ним общаться до того как то раз сын поехал к нему в гости оказывается они там выпивают до того пока не свалится и не уснет на полу сын был в шоке. Моя знакомая мне посоветовала оформить налоговый вычет на сына инвалида с работающего родителями можно оформить вычет таким образом происходит как бы помощь родителю и подоходный возвращают. Я попросила бывшего сделать данную процедуры в налоговой дала нашу с сыном розовую справку для оформления вычета. За три года сумма составила 54 тысячи. Загвоздка была в том что деньги вернут на карту бывшего. Он сразу стал требовать половину денег что заберет их при поступлении, а потом. Совсем пропал, я написала ему через два месяца про деньги, на что он позвонил и начал оскорблять меня что я быдло, сижу на шее у ребенка и послал куда подальше, У сына приступы стали проходить с многократной рвотой. Я так рассчитывала на эти деньги. В итоге он при оформлении снял копии и предъявляет везде где только можно, и в военкомат и в налоговой хотя эта инвалидность была ему всегда по барабану. Возможно ли что-то сделать что бы вернуть хотя бы часть денег. Бывший пригрозил если я куда то сунусь то меня порвут.

03 мая 2023

Здравствуйте!

Готова с Вами поработать над Вашим запросом.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации и напишите, если Вас все устраивает и Вы согласны начать работу.

05 мая 2023

Ольга, здравствуйте!

Не получила от Вас ответ.

Ваш запрос еще актуален?

05 мая 2023
Ольга

Здравствуйте, да! Я согласна на бесплатное консультирование.

05 мая 2023

Ольга,

Уточните, пожалуйста, какой результат Вы ожидаете от данной консультации?

05 мая 2023
Ольга

Любой, я приму любую помощь

05 мая 2023
Ольга

Я уже десять дней нахожусь в большом стрессе, после его оскорблений, для меня это было полной неожиданностью, у меня кружится голова, все время хочется спать.

05 мая 2023
Ольга

Так как я росла в постоянном унижении, моральном насилии от родителей, мой сын самое святое для меня мне охота идвть ему все, я не понимаю как можно обмануть ребенка и не дать ему эти деньги планировала отправить его в санаторий, бесплатно мы не проходим так как у него эпилепсия.

05 мая 2023
Я уже десять дней нахожусь в большом стрессе, после его оскорблений, для меня это было полной неожиданностью, у меня кружится голова, все время хочется спать.

Ольга,

То, что Вы описываете, дает основания полагать, что Вы в серьезном стрессе и Ваши возможности рационально мыслить и принимать решения сейчас в подавленном состоянии.

Чтобы искать решения ситуации Вам, для начала, нужно позаботиться о себе.

Что Вы можете сейчас делать, чтобы облегчить свое состояние?

Есть ли возможность к кому-то обратиться?

Есть ли возможность обсуждать Ваше состояние и тревоги с кем-то из близких или друзей?

Можете ли обратиться за помощью ко врачу (психотерапевт, психоневролог, психиатр и т.п.)?

05 мая 2023
Ольга

Да, есть подруги они поддерживают меня, готовы пойти со мной в суд

05 мая 2023
Так как я росла в постоянном унижении, моральном насилии от родителей, мой сын самое святое для меня мне охота идвть ему все,

Это тяжелая ноша для ребенка, когда родитель в него "сгружает" всю свою жизнь.

С этим необходимо работать, чтобы Вы могли взять часть этой "ноши" на себя и, немного, разгрузить ребенка.

Для ребенка самое желанное и природой определенное - это благополучие родителя. Тогда ребенок чувствует себя защищенным и счастливым. Если родитель жертвует собой ради ребенка, для психики это равно тому, что родитель "гибнет" и, тогда, ребенок остается беззащитным.

Что Вы можете сделать для себя, чтобы стать капельку счастливее и, тем самым, порадовать своего сына?

05 мая 2023
Я не понимаю как можно обмануть ребенка и не дать ему эти деньги

Как понимание этого поможет Вам сейчас?

Возьмите это как опыт, в дальнейшем все оформлять документально через нотариуса, суд или органы опеки.

05 мая 2023
Планировала отправить его в санаторий, бесплатно мы не проходим так как у него эпилепсия.

Как иначе Вы можете реализовать Ваше желание отправить ребенка в санаторий или как-то иначе организовать его отдых?

05 мая 2023
Да, есть подруги они поддерживают меня, готовы пойти со мной в суд

Хорошо.

Сейчас Важно, чтобы кто-то был с Вами рядом и поддерживал Вас, выслушивал.

Возможно, просто, обнимал Вас и молча был рядом.

Говорите подругам, что Вам нужно и хочется в конкретном моменте.

Не всегда это про какие-то действия, про походы в суд.

Иногда быть рядом бывает ценнее, чем любая активность.

05 мая 2023
Ольга

Елена спасибо, я приму к сведению ващши слова, к сожалению порадовать себя я немогу нет возможности съездить куда нибудь загвоздка деньги.

05 мая 2023
Ольга

Елена забыла сказать очень помогает у нас есть собака, пять лет назад взяли щенка из приюта очень хорошая помощь при стрессе.

05 мая 2023
Ольга

У подруги к сожалению семьи, поддержка только по телефону.

05 мая 2023
Ольга

Елена спасибо за помощь, ваши слова тоже важны для меня.

05 мая 2023
Елена спасибо, я приму к сведению ващши слова, к сожалению порадовать себя я немогу нет возможности съездить куда нибудь загвоздка деньги.

Ольга,

Порадовать, не всегда что-то глобальное и требующее денег.

Иногда порадовать себя - это приятная беседа за чашечкой кофе с чем-то вкусненьким или прогулка в красивом месте или просто потюленить, почитать любимую книгу или посмотреть сериал.

Напишите, пожалуйста, что доступное сейчас Вы можете для себя сделать?

Пунктов 5-10.

05 мая 2023
Елена забыла сказать очень помогает у нас есть собака, пять лет назад взяли щенка из приюта очень хорошая помощь при стрессе

Это замечательно.

Значит есть вариант погулять и отвлечься минут на 30-40, поиграть с собакой.

05 мая 2023

Как Ваш сын относится к собаке?

Гуляете ли вместе, играете?

Отзыв о консультации

Елена очень чуткий специалист, помогла, но не совсем, но это дело скорей во мне, очень много душевных травм, делает большой вклад в консультацию, за что ей большое спасибо! Чувствуется, что человек ради вас старается, и уже становится легче.

Ольга