КонсультацииСемейные отношения

Бывший муж лишил меня денег на ребёнка-инвалида. Что делать?

02 мая 2023
Ольга
Мне 41 год у меня сын ему 13 лет с семи лет оформлена группа инвалидности так как не смог посещать школу на уроках начинались приступы эпилепсии. Оформили домашнее обучение. Бывший муж сбежал еще когда сыну было 2 года, до этого шатался, выпивал. Ушел к женщине с двумя мальчишками потом у них еще появилась дочь. Были проблемы с алиментами не платили по полгода я была на грани помочь было некому, кое как мы с сыном сделали группу денег совсем нехватало на поездки, на продукты, лечение. С работы меня увольняли потому что у сына были приступы мне приходилось отпрашиваться. Мои родители отвернулись от меня с ними всегда были непростые отношения. С бывшим иногда общались сыну не препятстаовала с ним общаться до того как то раз сын поехал к нему в гости оказывается они там выпивают до того пока не свалится и не уснет на полу сын был в шоке. Моя знакомая мне посоветовала оформить налоговый вычет на сына инвалида с работающего родителями можно оформить вычет таким образом происходит как бы помощь родителю и подоходный возвращают. Я попросила бывшего сделать данную процедуры в налоговой дала нашу с сыном розовую справку для оформления вычета. За три года сумма составила 54 тысячи. Загвоздка была в том что деньги вернут на карту бывшего. Он сразу стал требовать половину денег что заберет их при поступлении, а потом. Совсем пропал, я написала ему через два месяца про деньги, на что он позвонил и начал оскорблять меня что я быдло, сижу на шее у ребенка и послал куда подальше, У сына приступы стали проходить с многократной рвотой. Я так рассчитывала на эти деньги. В итоге он при оформлении снял копии и предъявляет везде где только можно, и в военкомат и в налоговой хотя эта инвалидность была ему всегда по барабану. Возможно ли что-то сделать что бы вернуть хотя бы часть денег. Бывший пригрозил если я куда то сунусь то меня порвут.

05 мая 2023
У подруги к сожалению семьи, поддержка только по телефону.

Это лучше, чем ничего.

Тогда есть еще один вариант, который Вам будет доступен всегда:

Метод ЭКСПРЕССИВНЫЕ ПИСЬМА Пеннебейкера

Писать от 15 минут и более,

Писать всё подряд, что в голове и на душе,

Авто-письмо (не думайте),

Писать про свои чувства,

Писать от 4 дней подряд (желательно) или до устойчивого результата (вы сами его почувствуете)

Письмо источнику проблемы

Эта техника помогает эффективно корректировать последствия сложных или травматических переживаний.

Она позволяет избавиться от ощущения, что прошлый опыт подавляет и доминирует.

Опишите произошедшее со своей точки зрения, расскажите о возникших у Вас в результате чувствах и мыслях, объясните, в чем Ваш обидчик был неправ, несправедлив, что плохого он сделал. Расскажите, что Вы чувствовали из-за него, и как ему следовало себя вести. Напишите, как он в Вас ошибался. Объясните, в чем он Вас подвел.

!!! Отправлять это письмо не нужно никому. !!!

В завершении отметьте, какие чувства и мысли вызвало у Вас выполнение этой техники:

- Что Вы чувствовали и думали, пока писали это письмо?

- Какие части письма вызвали у Вас самые сильные эмоции? Почему?

- Как Вы думаете, что ответил бы Вам этот человек, если бы прочитал Ваше письмо?

- Какую реакцию от нег Вы бы хотели получить?

- Как на Вас повлияла необходимость все это держать в себе?

Заканчивайте письма, подводя итог, что Вы справились и теперь можете о себе позаботиться.

Можете написать несколько пунктов, что именно Вы можете сделать прямо в ближайшее время или день, чтобы поддержать себя.

05 мая 2023
Елена спасибо за помощь, ваши слова тоже важны для меня.

Спасибо Вам, что нашли в себе силы поделиться столь тяжелой ситуацией.

Что Вы не сдаетесь.

Что ищете помощь и готовы ее принимать.

Спасибо за Вашу смелость рассказать о том, что переживаете и чувствуете.

05 мая 2023
Ольга

Конечно он ее очень любит

05 мая 2023

Ольга,

Возникло желание предложить Вам попробовать поработать с группами созависимых программы 12 шагов или Smart Recovery, в зависимости от того, какой из подходов Вам может быть созвучнее.

Посмотрите, возможно Вам будет это интересно и полезно.

Группы эти бесплатные.

Можно проходить в онлайн формате.

В личном сообщении отправила информацию.

05 мая 2023
Ольга

Еще раз спасибо Елена

05 мая 2023

Ольга,

Подскажите, пожалуйста, остались ли у Вас ко мне вопросы по Вашей теме?

06 мая 2023
Ольга

Нет спасибо

06 мая 2023

Буду признательна, если Вы оставите отзыв, и расскажете, что было важно для Вас, чем консультация была Вам полезна и как это Вам поможет.

Для этого нажмите, пожалуйста, на кнопку "Завершить консультацию" и откроется окно для отзыва.

Если возникнут вопросы, Вы можете написать мне в ЛС.

Также, если Вы чувствуете в этом необходимость, могу предложить Вам продолжить нашу работу в индивидуальном платном формате.

Отзыв о консультации

Елена очень чуткий специалист, помогла, но не совсем, но это дело скорей во мне, очень много душевных травм, делает большой вклад в консультацию, за что ей большое спасибо! Чувствуется, что человек ради вас старается, и уже становится легче.

Ольга